Гость
Статьи
Цвет глаз ребенка

Цвет глаз ребенка

Если у одного родителя серо-голубые глаза, а у другого серо-зеленые со светло-карим ободком вокруг зрачка и крапинками, могут ли быть у ребенка карие?

Anonymous
114 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

a hren ego znaet...i mogut i ne mogut

Anonymous
#2

a voobshe, che za bred pishete??? durdom

Anonymous
#3

ХЗ

Anonymous
#4

Могут. Можно ведь и от бабушки, и от дедушки, и от прочих предков унаследовать...

ПиськО
#5

это будет сюрприз)))))))))

Anonymous
#6

Temnie vsegda berut vverx , esli y kogo est kakie, i daje rebenok roditsya s golubimi, oni potom potemneut

Anonymous
#7

У мужа глаза карие,у меня тоже каре-зеленые,дочка родилась с голубыми,через месяц примерно у нее стали появляться от зрачка такие стрелочки темные,как солнышко были глазки, а сейчас тоже у нее карие,а если в солнечный день солнышко ей в глазки светит у нее зеленые, у красавицы моей!

Эврика
#8

Согласно классической генетике - не могут. Максимум - зеленые с карим ободком. Но в последние годы все больше сведений об эпигенетике и разных влияниях, так что не исключено.

Максим
#9

Скажите, какие глаза у бабушек / дедушек, и я вам напишу, какова вероятность того или иного цвета.

Максим
#10

А вообще, самый "правильный" и нормальный цвет - карий, всё остальное извращение :)

ПиськО
#11

Максим , что значит "правильный"? а как же голубые глаза??

Эврика
#12

Максим имеет в виду, что самый древний генетически цвет - это карий. Блондинистость, голубые глаза, светлая кожа - это поздняя мутация в роду людей.

Anonymous
#13

6, светлые глаза рецессивнй признак и передается через поколение. У меня стелые глаза, у мужа - карие. У дочери - светлые, так как у моей мамы и отца - тоже светлые. Так что не надо...

september
#14

6 А вот и нет. Карие глаза ,конечно, доминантный ген,но даже в ситуации,, когда у обоих родителей светлые глаза (соответственно рецессивный ген), у ребенка могут быть карие, так как хромосомы всегда в паре и среди них может быть один рецессивный ген, а один доминантный, т.е. даже если у обоих родителей светлые глаза, если у кого то из бабушек-дедушек (а может и пра-пра) были карие глаза, то этот ген может проявится и у ребенка светлоглазых родителей. И наоборот соответственно тоже бывает. Пример : мои родители оба светлоглазые - я кареглазая. Мой муж светлоглазый - у нашего сына - голубые глаза, и карими уже не станут. Это генетика - все просто

Эврика
#15

Ни фига не через поколение. Для карих глаз есть один доминантный аллель. Для не-карих глаз есть множество аллелей, которые находятся друг с другом в сложом взаимодействии. Оттенки зеленых, голубых и серых глаз будут зависеть от сочетания этих аллелей. Светло-карие глаза (типа медовых) могут получиться при определенном сочетании зеленых аллелей, потому у голубоглазых родителей бывают кареглазые дети. Но по-настоящему темно-карих глаз не будет.

Эврика
#16

""" Карие глаза ,конечно, доминантный ген,но даже в ситуации,, когда у обоих родителей светлые глаза (соответственно рецессивный ген), у ребенка могут быть карие, так как хромосомы всегда в паре и среди них может быть один рецессивный ген, а один доминантный, т.е. даже если у обоих родителей светлые глаза, если у кого то из бабушек-дедушек (а может и пра-пра) были карие глаза, то этот ген может проявится и у ребенка светлоглазых родителей.""" Вы не правы. По классической генетике если у родителей голубые глаза, то уже не важно, что у бабушки карие, так как для голубых глаз нужно два рецессивных не-карих аллеля, по одному из родителей. Я объяснила выше, как у голубоглазых родителей появляются кареглазые дети. Делоне в бабушке-дедушке, а в множественном аллелизме и кодоминировании.. ;)

Anonymous
#17

у меня кареглазые родители,но глаза мои серо-зеленые,кажется по школьной генетике так быть не может?просветите

Anonymous
#18

ой,а у моей дочери глаза карие,мы с мужем зеленоглазые

Лапка Бьёнс
#19

Вы боитесь, что ребенок не ваш? По другим признакам он на вас похож? Экспертизу можно сделать. дети иногда с думя головами рождаются, так что думаю, что все возможно.

Эврика
#20

17, у вас классика школьная. Родители оба гетерозиготы, вы унаследовали от каждого по одному светлому аллелю, которые в родителях подавлялись карим аллелем.

Эврика
#21

18, у вас картинка сложнее, там взаимодействие множественных аллелей. У дочки глаза не темно-карие, верно?

Anonymous
#22

21 средне-карие

Эврика
#23

тогда все верно. Это из-за зеленых аллелей. У них самое хитрое взаимодействие с другими.

Anonymous
#24

найдите подробнее про задачи менделя посчитаете

Anonymous
#25

мы с мужем кареглазые, а ребенок голубоглазый..и такое бывает

Эврика
#26

25, это классика жанра

Anonymous
#27

Эврика, это не классика жанра, из за этого чуть моя сестра не развелась. В роду все темноволосые и кареглазые, у мужа тоже. А детёнышь родился...платновым бландином с глазами как у чухонцев-почти прозрачные. Скандал был...потом порылись в альбоме, и бац...дядя мужа, который умер в 5 лет, оказывается, тоже был платиновым блондином. Провели ген. экспертизу, отцовство подтвердилось. Через три года второй ребёнок-девочка и опять беленькая, правда не глаза карие. Так что фик его знает, вроде по гентике появление платинового блонда в семье где почти все тёмненькие невозможно, но вот ведь подлая штука :)

Anonymous
#28

27, может этот ребенок, если он такой уж прям "платиновый", вообще альбинос?

Anonymous
#29

слушайте, чем вы в школе занимались на биологии?? Про голубые и карие глаза - это детские задачи! Прям открытия какие - "у меня карие, у дочки голубые, вы подумайте"...

Маша
#30

У меня у папы карие, у мамы синие, а у меня и у брата зеленые

27
#31

28, у альбиносов глаза красные и ряд отличий от обычных блондинов. Ребёнок совершенно обыкновенный, просто не в масть. Сейчас немного волосы потемнели, но вот до года вообще был отпад.

Влюбленная.
#32

у папочки зеленые,у мамули карие,я с черными родилась,причем,сразу с таким цветом,т.е.голубые не были никогда.Так вот,я очень благодарна Богу,что вознаградил меня черным цветом глаз,а не как у папули любимого-зеленым

Natasha
#33

Мы с мужем темные, глаза карие, а сынок у нас голубо-сероглазый блондин. Шутим, что цвет глаз в соседа. А в остальном это копия папы, так что вопрос об отцовстве даже не стоял.

Anonymous
#34

у нас с мужем такого же цвета глаза точь в точь, у ребенка ясные большие серо-голубые глаза, как у мужа.

Сакура
#35

Ха, я - кареглазая шатенка, оба родителя - голубоглазые блондины. Столько было воплей сначала, а потом увидели фотку моей прабабки, умершей еще в 40-ые годы, я - просто ее копия. Тоже кареглазая шатенка, лицо, фигура- все одинаковое. Вопросы все мигом отпали.

Таня
#36

У родителей моего отца глаза: мама - св.зеленые, папа - синие. У моего папы от них глаза получились бедно-зеленые (какие-то "белёсые"). У моей мамы - темно-карие. У них четверо детей. Я в том числе. У всех глаза абсолютно одинаковые: серо-зеленые (темные) с коричневатым ободком. У моего мужа глаза карие. Но особенного оттенка. Какой-то такой цвет крепко заваренного чая. Сын кареглазый.

Anonymous
#37

У моей голубоглазой подруги муж с карими глазами. Все трое их дочек тоже кареглазые. У меня глаза зеленые как тина, точь в точь как у моей мамы,отца и деда. А моя дочь голубоглазая, как ее папа и вся его родня.:)

Anonymous
#38

35, да быть такого не может)) прабабка небось со стороны матери)))

l
#39

35, если у обоих родителей голубые глаза, то у ребенка глаза могут быто ТОЛЬКО голубые. Если у вас карие, то значит у вас отец другой)) Это у кареглазых ребенок может быть с другим цветом глаз.

Anonymous
#40

39,согласна,нагуляла мама где-то дочку

l
#41

Карий цвет (К)- доминантный, голубой (г)- рецессивный, а так как за цвет глаз отвечают два гена, то у человека с карими глазами набор генов может быть и КК и Кг, у голубоглазых ТОЛЬКО гг.

Anonymous
#42

Точно,не от кого кареглазость выбить,получается.папочка не муж

l
#43

точно также у двух блондинов не может родиться шатен, тк темные волосы также доминантный признак, вот у темноволосых ребенок блонин вполне может быть если среди их предков блондины (у обоих!). Генетику пока никто не отменял

Булавка+
#44

У меня серо-голубые, у мужа темно-темно карие. Ребенок с рождения до сих пор с серо-голубыми глазами.

Сакура
#45

39, так мы уже 2 раза экспертизу на отцовство делали. Родство подтвердилось и со стороны матери и со стороны отца. Хотите верьте, хотите нет. Вот такое я чудо. 38, а вот и нет, со стороны отца.

Сакура
#46

А у меня кстати есть еще один пример. Моя кузина голубоглазая блондинка, родители - кареглазая брюнетка и голубоглазый брюнет. Откуда блондинистость? ( То что она их дочь, это 100 \%)

Anonymous
#47

У двух кареглазых голубоглазые родиться могут:Аа на аа,а вот у двух голубоглазых:аа,аа доминантный ген карих глазА взять неоткуда

Ирила
#48

Автор, вы плохо учились в школе?

37
#49

43,про цвет волос тоже интересно... Я шатенка,муж брюнет,у нашей дочки волосы светло-русые. Что касается предков,то со стороны мужа вообще нет блондинов, а у меня только дядя (мамин брат) очень светлый блондин и все... Но я от мужа родила,это честно.:)))

37
#50

Кстати, мои родители оба жгучие брюнеты. Я сама лет до трех вообще блондиночкой была, а сейчас скорее светлая шатенка,чем темная... вот такие дела.:)