Гость
Статьи
Моя дочка-первоклашка …

Моя дочка-первоклашка всех стесняется

Она на переменках сидит одна в классе и смотрит в одну точку. Сама подойти к кому-то стесняется. А к ней никто тоже не подходит. В столовой сегодня осталась без завтрака, потому что ей не досталось, а учительнице она постеснялась сказать об этом. Очень боюсь за ее самооценку. Ведь пройдет еще немного времени, и она почувствует себя изгоем. Я подходила к учительнице, попросила, чтобы та помогла на первых порах дочке, может, познакомила бы ее с другой какой-то девочкой. Но у учительницы 25 человек в классе, и я понимаю, почему моя просьба осталась пустым сотрясанием воздуха. Я в отчаянии, помогите советом!!! Что делать????

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Уже жена
#1

подождите, освоится и еще всех гонять будет!

163
#2

приходите забирать, общайтесь сами с родителями, такими же мамами других девочек... так и дочки сдружатся быстрее

163
#3

а вообще говорите с ней больше, научите как себя вести в разных ситуациях.

Неженка
#4

Автор, чаще говорите ребенку, какая она умница, красавица, больше показывайте ей свою любовь, хвалите ее. Ни в коем случае не ругайте, что она с другими детьми не общается.

Я в школе была очень необщительной, боялась людей, а все из-за мамы, которая постоянно меня критиковала, и я думала, что все остальные люди ко мне будут так же относиться.

#5

2 дельный совет дала. Пока мамаши разговаривают на животрепещущие темы, дети носятся по школьному двору, как подорванные. Глядишь, и найдет себе подружку. А она у вас по жизни дикая или только вот так в школе стала себя вести?

Гость
#6

Автор, нескромный вопрос - доча в детсад ходила или до школы дома сидела?

Маруся
#7

6 тоже самое хотела спрость!!!

видимо нет

и общаться умеет только с родственниками...

ну пусть ходит куда помимо школы - 2 раза в неделю...

не важно куда

там группа будет меньше раза в 2-3 - и там по любому начнет общаться

Гость
#8

1) она не ходила в детский сад?если нет,то очень плохо. Поэтому и не умеет общаться. Но тут уже ничего не изменишь....
2) подружитесь Вы с какой-нибудь мамой, вдруг получится. Будете в гости друг к другу ходить. Заодно и вместе с детьми. И девочки подружатся

Гость
#9

Даже если она и не ходила в дет.сд, это не конец света. Я вот тоже не ходила, с бабушкой провела все детство, и была в пером классе несколько дикая. А со второго - как рыба в воде, никаких проблем. Это при том, что никто не занимался моими проблемами в общении. Но у нас учительница была хорошая, относилась к нам хорошо и недостатка внимания дети не ощущали.

Гость
#10

Она обязательно адаптируется, не волнуйтесь. Она попала в новое место, незнакомое, ещё не освоилась. Наверное не запомнила, где класс. Первачки часто теряются и бояться. Надо обязательно сказать учительнице - она и за завтраком проследит и поможет разговориться. Какая разница , была-не была в детском саду. Ребёнок в новом месте и в волнительной ситуации. Общайтесь с учительницей, всё наладится.

Фри
#11

7 и 8 , как я посмотрю - самые крупные специалисты по воспитанию, и всё время не в тему и с дурацкими вопросами.

Лиза
#12

Я вот тоже не ходила в дет. сад и тоже очень долго и болезненно привыкала к школе, плюс к образовательной ходила на фигурное катание и в муз. школе и везде себя чувствовала крайне неуютно. До 7 лет была дома (фигур. катанием, правда, занималась), и прекрасно себя чувствовала, рядом были любимые игрушки, пластинки, качели между комнатами и любящая мама. И вдруг ты оказываешься в другом мире никому не нужной и не интересной и везде надо завоевывать свое место под солнцем. Адаптировалась я не сразу, я бы сказала к третьему-четвертому классам... Поэтому своего сына отдала в сад на третьем году жизни, в итоге он прекрасно себя чувствует в любом коллективе и легко знакомится с окружающими. И я даже помню, как в детстве просила маму: "Мам, познакомь.." И она знакомилась и с мамой, и с девочкой, а потом уже знакомила меня. Сама подойти я не могла, оч. стеснялась.

Лиза
#13

Что могу посоветовать-у меня был одноклассник, кот. на свой день рождения приглашал всегда весь класс к себе домой с подачи его воистину мудрой мамы. Это очень верный ход, отпразднуйте все классом начало учебного года, напеките блинов (это дешево), накупите сгущенки, а дети быстро сдружатся и начнут испытывать симпатию к вашей дочке. Тем более, что дома она наверняка расслабится и перестанет чувствовать себя зажатой. А тот мой одноклассник продолжал собирать у себя дома наш шумный класс и в 8 лет, и в 18, несмотря на то, что жили они с родителями в маленькой двушке, и очень скромно жили. И как же здорово нам было в этой его маленькой квартирке...

Лоркин
#14

Автор, девочка же в школе только три дня - это очень мало, чтобы судить об адаптации. К моей дочке во второй класс пришла девочка, которая до этого ни в сад, ни в школу не ходила. Почти две первых недели она ревела, а потом с ней дети подружились. Сейчас эта девочка самая общительная в классе и очень доброжелательная.

Лиза
#15

Может, совет по поводу позвать в гости весь класс несколько несовременный, сейчас не принято отмечать праздники дома и гостей домой приглашать, но тем не менее...это сплочает коллектив. Я до сих пор вспоминаю с большой ностальгией эти шумные сборища всем классом, было воистину здорово!!!

соня
#16

Насчет сада не согласна. Я ходила с трех лет в детский сад и в лагерь каждый год ездила, но все равно была стеснительная, и дочка старшая тоже. а младшая хотя никуда не ходит, любого разговорит. Мне кажется это уже свойство характера. Знакомьте сами с девочками и хвалите, не акцентируйте внимание на ее замкнутости.

оля
#17

я тоже такая была. и до сих пор это не прошло, мне 25 лет

детсадовская
#18

сад фигня, я ходила в туда с яслей, и тоже ездила в летние лагеря, но стеснительная, а скорее не стеснительная а зажатая в новом коллективе, долго вписываюсь в коллектив. это было и школе, и в институте , и на работе тоже!! мне 24

xxl
#19

Насчет завтраков надо бы с учительницей поговорить,чтобы она проследила за этим.Это все-таки их обязанность.Стеснительность,конечно,дело тяжелое-по себе знаю.Но действительно 3 дня еще мало,чтобы завязать контакты.Давайте ей,что-нибудь с собой,какую-нибудь небольшую игрушку,игру,книжку,чтобы на переменке она этим занималась-и ей будет спокойнее,и игрушка в чужих руках привлечет других детей как повод для общения.Моя сестра так для своей дочери делала.И постарайтесь меньше критиковать ее,мы,родители,часто грешим этим.

Автор
#20

Спасибо всем за советы! Она еще и заболела у меня. Может, от стресса или потому, что 1 сентября очень холодно было. Вот думаю, что ведь в эти дни дети между собой еще лучше перезнакомятся. А моя болеет. В сад она на самом деле не ходила (она инвалид). С учительницей я поговорила. Только ведь учительница не перекроит характер дочки, а только иногда может помочь. В общем, сижу и думаю, как быть. Тем более что врачи твердят мне, что у моей дочери аутизм. Но если честно, я этого не вижу. Вижу только стеснительность, не более того.

Лиса-Алиса
#21

Я в начальных классах тоже была стеснительная, не очень общительная, поэтому, когда приходила в новый коллектив, всегда выбирала себе какую-нибудь подружку, тоже не очень бойкую... А потом стала атаманом!))

Лиса-Алиса
#22

Еще очень многое зависит от того, как она учиться будет.

Гость
#23

У меня дочь - второкласница стеснительная, окружающие считают что она очень любит быть одна, не нуждается в подругах, а она отказывается говорить о своих проблемах со мной, только если к стенке припрешь... Я сама была очень стеснительным человеком, но все рассказывала маме, хотя она не нежничала со мной и тоже критиковала за комплексы. Вот вчера дочь купила воздушный шар себе и младшей, чего это стоило 15 мин настраивалась, 5 раз подходила к продавцу и с мокрыми глазами возвращалась, я переживала как тренер олимпийской сборной, после покупки просто другой человек, духом воспряла! Доверительный сочуственный разговор не помогает, особенно с примерами о своих проблемах в детстве , мне помогает рассмешить дочь любой даже глуповатой шуткой, и стеснение уменьшается, может проигрывать различные ситуации с куклами, и она сама будет помогать стеснительным персонажам... Удачи автору с дочкой и всем стеснительным!

ликуся
#24

а мне моя мама говорила ты дура и поэтому с тобой никто общаться не хочет. когда меня обижали она говорила молчи. а когда меня ударили я уже не выдержала и ударила пару мальчишек головой об косяк дверной. милицию вызвали, родителей, кричали агрессивный ребенок, психически нездоровый. мама сказала что я ее позорю. получается я должна была терпеть все это... хорошее воспитание

Автор
#25

23, у моей дочки то же самое! Она до сих пор не может подойти и купить что-то. И тоже вся в себе. Хотя я стараюсь не ругать ее. А в школу сегодня со слезами на глазах пошла :(.

Leto
#26

Ну а чего же вы ждали до второго класса обучение с совершением покупок и походами в магазин? Мой уже в 4 года спрашивал, сколько это стоит. Тогда он ничего не стеснялся, поскольку мал еще был для этого, а позже уже не было смысла стеснятся, он покупал и игрушки и прочие мелочи сам. Я как-то видела как отец 8-9 летнего парня заставлял что-то купить в магазине, тоже стоял в стороне. Пацан купил, хотя было видно как ему трудно, а папаша просто кипел от злости в это время, хотя сами родители виноваты, чем дольше вы изолируете ребенка от окружающих, тем труднее им потом общаться с этим окружающим миром. В случае автора хотя понятно, не совсем здоровый ребенок.