Гость
Статьи
Есть на форуме …

Есть на форуме учителя. не подскажете?

У нас возникла такая проблема. Регулярно сложности с выполнением домашнего задания по математике. Теорию ребенок знает. Написать формулы не проблема.Все разобранные в учебнике примеры повторит и расскажет. Но дом работой - полный затык. хотя пару страниц черновиков испишет.Проблемы только с математикой. по другим предметам 4 и 5.
С некоторого времени начинаю подозревать что дело не столько в ребенке. сколько в педагоге.Не поскажете ли не ошибаюсь ли я. Например: дается новая тема. в классе обясняют формулы и делают самые легкие задания.В классе ребенку все понятно. На дом задается самое трудное.Это обьективно ибо в учебнике отмечены задания по степени сложности. Все что решаются в школе отмечены как простые. Почти все что задается на дом-повышенной сложности и отмеченные как самые сложные.
Обьяснений ошибок или непонятного на уроках не происходит.Только на дополнительных занятиях. одно из котрых бесплатное- на нулевом уроке и два дополнительных платных.Фактически дополнительные занятия становятся как бы обязательными ибо без них разобрать тему нереально. Правомерно ли это?
С математикой проблемы не только у моего ребенка, всего несколько учеников по этому предмету успевают на 4 и 5. Дополнительные платные ребенок не может посещать по финасовым причинам- они недешевы, а я воспитываю одна.
Замена преподавателя невозможна- и эту нашли с трудом, предыдущий педагог ушла в декрет.

Мама
33 ответа
Последний — Перейти
Alina
#1

поищите в интернете доп зантия без посещения, - по телефону с пересылкой задания по интернету... должно быть дешевле, чем доп. платные занятия. Кроме человека, который занимается в вашим ребёнком, никто не может сказать, в чём проблема. Занятий можно запланировать всего 2-3, просто, чтобы понять, в чём проблема.

Гость
#2

В школах сейчас кошмар творится.Кругом надо деньги давать.И скорее всего,что и объясняют плохо,чтобы дети ничего не понимали и приходили на доп.занятия.МАФИЯ УЧИТЕЛЬСКАЯ

я не училка, но скажу
#3

Мамаш, вы что хотите??? Чтобы мы подтвердили, что училка дура??? Или совет дали??? Думаю, что всегда можно найти репетитора по своим возможностям. За 300 рублей, а не за полторы штуки. Знаете, по ццуке Петерсонихе, которая предлагается для занятий по математике в нач. школе, проблемы у каждого второго ребенка, но кого это клебет??? Учебник навязывают: министерство гороно, гороно директорам, директора учителям....

я не училка, но скажу
#4

2, учителя, врачи и менты - это лакмусовая бумажка, которая показывается состояние страны и общества. Какая страна, такие и уч., врачи и менты...

Влюбленная.
#5

дурак что ли?как можно не решить элементарные вещи?а школа-это элементарные вещи.если логики нет,то уж ничего не попишешь.

гость
#6

5, умная...))) дело в том, что в современных учебниках ( вона про Петерсониху я уже говорила) логика друга!!!!

Гость
#7

Mne kajetsia, vi ne vliublenaia... Vliublienie - dobrie........

Не ангел
#8

автор (говорю как эксматематик), согласно стандартной методике, на дом в основном задаются задания аналогичные тем, которые были в классе. В ряде учебников (если не ошибаюсь - в Виленкине и/или Мордковиче, например) вообще в каждом параграфе выделено, какие номера рекомендуются для занятий в классе, а какие - для занятий дома. При всём том нормальные учителя добавляют к этому "стандартному" домашнему заданию (условно говоря - обязательный уровень - на "3") ещё и задания с бОльшей степенью сложности - для обеспечения развития детей, и из-за того, что на сложные задания на уроке часто не хватает времени. По поводу необходимости дополнительных уроков - претензии направьте в министерство образования: количество часов на математику жестоко сокращено, вот и вылезают учителя со школьной администрацией кто как может, т.к. за отведенное программорй время (если не выделены допчасы решением школьной/районной администрации) среднестатистического ребенка и на 3-то с трудом научишь. Особенно в старших классах (начиная с 7 примерно).

Не ангел
#9

По поводу репетиторства - вам ведь по сути репетитор нужен только для того, чтобы помогал ребенку домашние задания делать? Ну так наймите девочку-студентку из педвуза вашего города - просто повесьте объявление на ближайшей остановке, а лучше - в самом здании на доске объявлений. Можете там и цену, устраивающую вас заранее указать, чтобы зазря особы с загнутыми пальцами не беспокоили. В целом - не паникуйте, я так понимаю, что вашему ребенку математика на данный момент нужна для того, чтобы 4 по ней в аттестате иметь? Ну так на 4 натаскаете (поближе к выпускным классам наймёте подороже репетитора и поопытнее). Дальше - как я понимаю - ребенок ею пользоваться не будет (или я не права), поэтому здорово наседать на него смысла нет, если по другим предметам проблем нет, конечно. Просто на самом деле бывают детки - чистые гуманитарии (у меня были такие ученики - очень умные, начитанные, но не тянут они уже чуть сложнее математику). Бывают и наоборот. Я вот лично -в школе была почти отличница, с математикой никаких проблем никогда, а вот по части иностранных языков - тупее всех тупых. Не укладываются и всё - ну и чё теперь - помирать что ли? Ну не дано мне. И даже если бы мои родители нанимали мне репетиторов, я бы больше 4 не имела, видимо (а её я и так имела - иностранцам жаль было мой аттестат портить). Да и по-русски пишу относительно грамотно только за счёт того, что читать люблю, ну и само собой "чувствуется", в основном, когда что ставить, а правил - как не знала, так и не знаю (есть несколько исключений в моей памяти - типа "жи-ши" и "тся-ться", но и не более). Поэтому не паникуйте, обеспечьте помощь ребенку в выполнении домашних заданий (сами или с помощью недорогого репетитора), и развивайте другие направления.

Не ангел
#10

По поводу критики учителя - ну поговорите с другими родителями. Если мнение родителей всего класса совпадают, то пригласите её на родсобрание и попросите объяснить особенности методики преподавания (без наездов!) и что можно сделать, чтоб детям обеспечить понимание предметов. Только - ещё раз - не наезжайте - а ведите конструктивный диалог: откуда мы с вами знаем - может она понимает толк в своих действиях, а мы с вами его не видим? Вот если не прислушается - тогда можете дальше лезть, но честно говоря, если в вашей же школе нет более привлекательного для вашего класса математика - чего вы добьётесь - ещё неизвестно. Вообще говоря, у нас в школе было 2 случая на моей памяти, когда по настоянию родителей преподавание отдельных предметов в классах было передано другим учителям. Если дело совсем швах, и другие родители с вами солидарны, то можете подумать над этим вариантом. Если не все с вами согласны - ищем выходы для своего ребенка лично (см. выше).

Мама
#11

всем спасибо за внимание.

по теме ╧ 5- нет ребенок не дурак, в том то и дело.Остальные предметы без проблем между 4 и 5.Постарается 5, прохалявит -4. Сложности повтрюсь только с математикой .Причем что характерно- контрольные работы решаются на 4 обычно(особенно за четверть. полугодовые и т.д.), редко когда 3. Домашние работы 3 ПОСТОЯННО если не два. Уровень сложности абсолютно разный. Я ж тоже не тупая и вижу разницу. При этом практикуется за 3 домашние работы выводить общий балл и ставить его в журнал. Поэтому влегкую при контрольной решенной на 4 выше 3 в четверти- из области фантастики. Кстати учебник охрененно жутко тупой и непонятный.Автора на память не вспомню, но как по этому множно заниматься- хз. Достала свои старые, по ним как то новые темы разбираем.

Мама
#12

Не ангел. Увы. в школе другого математика обьективно нет. в том и проблема. У нас родители многие недовольны преподаванием именно этого педагога. Она может быть как угодно строга, но смущает что определенную часть учебного материала по любому дается на дополнительных занятиях. кторые у нас в месяц 1 200. Честно сознаюсь сейчас для мня это весьма недешево, особенно учитывая что сейчас еще оплачиваются курсы подготовительные в ВУЗе. Из класса на 4 и 5 успевают по математике всего 5 человек, все они ходят на дополнительные. плюс к этому два мальчика из них планирую технический ВУЗ и занимаются при институтах. Школа у нас языковая, особо на математику внимания не обращали никогда, проблем небыло. Но наша преподаватель ушла в декрет, вот с трудом нашли эту.Нынешняя на каждом родительском собрании чуть ли не истерики устраивает с криками- у всех ваших детей нулевые знания по предмету. я их к экзаменам не допущу. И теперь на математику еждневно уходит по 2-3 часа драгоценного времени. Сами понимаете ЕГЭ и поступление на носу. Математику в ВУЗ не сдавать, но во первых не хочется портить приличный аттестат, во вторых за пару домашних работ схватить два в конце месяца и получить неаттестацию- легко(как собственно и грозит на всех родительских собраниях)

Боюсь репетитора сложно будет потянуть в нашем случае и по деньгам и по времени(.Ох скорей бы эта нервотрепка с школой уже закончилась! Родительский комитет в приватных беседах усиленно намекает что надо решать вопрос " полюбовно" и выразительно шуршат кошельками

Влюбленная.
#13

Автор,извините за пост мой выше,что он такой резкий. Вы,видимо,хорошая мама.Удачи и счастья Вам с сыном.

112
#15

Автор, а опубликуйте пару заданий?? интересно, чему сейчас в школе учат?

Ржевская
#16

Мама Ребенок в 11 классе? Сколько часов математики в неделю? Авторы учебников по алгебре и геометрии?
Вам трудно что-либо посоветовать, не зная ребенка и учителя. Единственное, что могу сказать, нулевые уроки запрещены СЭС категорически. Смелые в вашей школе учителя и директор! Еще меня удивило, что так часто учитель проверяет домашние задания в 11 классе. Хотя это ей только в плюс.
Далее, если быть ближе к жизни, то с таким учителем вам бороться будет трудно. Она же не два ставит, а три. Кроме того, раз не могут найти замену, то и директор ничего не сможет с ней сделать. Формально, у нее много нарушений, если судить по вашим словам, но в этой ситуации связываться с ней никто не будет. Единственная надежда, что директор "продавит" учителя поставить 4, чтобы было больше хорошистов, но это маловероятно. Вы лучше примите как неизбежное этй тройку. Тем более, что она не важна для института. Кроме того, если ребенок хорошо пишет проверочные работы, может и ЕГЭ напишет на 4. Тогда вы можете потребовать, чтобы в аттестат пошла 4. У администрации школы есть право повысить отметку, если на итоговом экзамене учащийся показал знания лучше, чем в году.

#17

надоели вы со своим кошельками, все дети у вас хорошие, потому что матери своих детей, а в школе они , может, дурака валяют, в подъездах вечером не пройти, сидят курят, все делали домашки, пусть занимается, я вооще думала ребенок ваш в 1 классе. И училок нечего обзывать, нашлись тоже героини, думаете училки не переживают за 25 человек?? или думаете прикольно на педсовете смотреть график, на котором по своему предмету самые низкий столбец? кроме того училки тоже не все замужем, и не все так счастливы, кто денег гребет жалуйтесь, но я сомневаюсь, что все училки так уж плохив школе. мои ученик дурака валяли, ржали над биологией, а теперь звонят спрашивают что делать, в ветеренарную академию поступать собрались. чем училок опускать, лучше бы детям разгон устроили чтоб занимались. курсы им еще платные, у нас в группе кто учится никто не ходил ни накие курсы, а у меня даже репетитора не было по англ и это не помешало мне поступить на бюджет. Да, система дибильная в школе,согласна, но в этом виноваты не училки!. Да, и еще, скажу вам по секрету, НЕЗАВИСИМО от взяток и подачек, учителя отслеживают оценки учеников (кл рук),мне, например, приносили список в котором было указано у кого ДОЛЖНО быть 5, у кого 4, а кому можно 3 поставить. Аттестат вашему ребенку не испорят, если он трудится и занимается

Мама
#18

Ржевская.Математики 5 часов в неделю. не считая 3 доп занятий.

учебники: Геометрия Атанасян Бутузов, Кадомцев, Киселева, Поздняк 2001 г Издательство Просвещение

Алгебра и начало анализа Алимов, Колягин, Сидоров, Федорова, Шабунин 2003 г Издательство Просвещение

Домашние задания проверяются практически каждый раз.То есть первое что делается входя в класс- тетради на стол учителю.Наверное это хорошо, если бы предполагался технический ВУЗ и небыло бы дополнительных обязательных занятий.

Насчет запрета СЭС нулевых уроков- спасибо за информацию.Буду думать как использовать. Блин, как раз утренее- бесплатное (

Мама
#19

для 112.

Из заданий.Уж извиние выбираю где печатать полегче. Вот например над этим мы рыдали вдвоем( хотя согласна что я то сто лет как забыла школьную программу)

Доказать, что вычисление значения синуса, косинуса и тангенса любого угла можно свести к вычислению их значений для угла, заключенного в промежутке от 0 до пи/4

Это задание на повторение старых тем( формулы приведения,если не ошибаюсь)

Найти одну из первообразных функции sin3xcos5x

Мама
#20

Девушка, простите конечно за вопрос. но судя по Вашему посту ВЫ - УЧИТЕЛЬ? Я ничего не путаю?

Вы не обьясните мне взаимосвязь " кроме того училки тоже не все замужем, и не все так счастливы, кто денег гребет жалуйтесь"(с) и нашей проблемой?

И гм.... я конечно сама не образец грамотности, но что б педагог по биологии( судя по вашему посту) не смог правильно написать " в ветеренарную академию"(с) ????? А слово "дибильная"(с) мне тоже как то незнакомо, может дЕбильная?

Или все это Ваши девичьи мечты и Вам лет 15, просто развлекаетесь тут?

И учитель, и родитель
#21

Все мы прекрасно знаем, что одного занятия с учителем мало. Нужно и самому заниматься с ребенком. Если потребуется, сами выучим, решим, а потом ребенку объясним.

И учитель, и родитель
#22

По ученикам всегда виден настрой родителей на школу. Где в семье с пренебрежением относяться к школе, там и ребенок менее дисциплинирован, капризничает и плохо усваивает материал.

#23

мама, я рада, что вы и тут нашли превосходство себя над учителем. экзамен вступительный по русс. яз. я сдала на 5, за 5 лет обучения у нас не было русского языка. Писать грамотно, выверяя все запятые, на форуме, нет необходимости, т к иногда необходимо передать интонацию именно буквами. Ну, это, в общем, долго вам объяснять. А сынком вам пора бы закончить заниматься, или вы его до 30 лет так контролировать собираетесь? Что вы так переживаете, что он 2 получит, получит, значит, не готовился. Учитель здесь вообще не причем. В прошлом году знакомые ЕГЭ сдавали по математике, высший бал получили, притом, что сдавали девочки. Такая опека мальчиков вообще ни к чему хорошему не приведет. И с вашей подачи ученик не уважает учителя. ВЫ очень много себе позволяете в адрес учителей. Если у ребенка 5 по литературе, это не значит что у него обязано быть 5 по математике.

#24

да, и критика, иногда помогает трезво взяглянуть на ситуацию, вы, я так поняла, привыкли чтоб вас везде и всегда хвалили и жалели и всем форумом говорили "Дааа, училка по математике плохая, дааа, мальчику надоело ДЗ делать, какая училка плохая! И уроки нулеваые не имеет права проводить, какая плохая, но они ведь БЕСПЛАТНЫЕ, какая же плохая училка!!!!" ктстати, за сверхурочное преподавание в школе НЕ доплачивают, если это не прописано как доп. образование. Если вы платите за доп. занятия, значит это инициатива родителей. Т к администрация выделяет спец. час после уроков, который называется "дополнительным". да, а 5 часов метематики из которых половина геометрии, вообще смешно, странно куда делась планиметрия и трионометрия? когда я училась у нас каждый день по 2 математики было, еще час тригонометрии отдельно, на каникулы давали 20 задач разной сложности, никто неу мер, мама моя не знала про это))) ваш сын эгоист:)

#25

тригонометрия

Мама
#26

Милая Девушка, я совершенно уверена что Вы- кто угодно( скорей всего скучающий ребенок), но никак не учитель. Бог с ними, с запятыми.И ошибки на форуме я считаю вполне допустими и простительны. Единственно - не учителю.Вы уж меня извините. но если предметник слова связанные со своим предметом пишет с чудовищными ошибками- ну не верю я в такой низкий уровень грамотности учителя!

Мама
#27

И учитель и родитель. Сын то в выпускном классе. По остальным предметам, включая два языка- 4 и 5. Так что и с настроем и с трудолюбием вроде все нормально.

До прошлого года у нас математику вела другой педагог- и с математикой нормально было до прошлого года. Но она была женщина молодая- среди года ушла в декрет, легла на сохранение.Видимо рассчитывала до конца года класс довести. но с февраля прошлого года нормального преподавания предмета небыло.

В этом году с начала учебного года сначала вела дама пенсионного возраста с месяц- полтора, потом опять срочно искали .И вот теперь наша нынешняя. Понимаю что за время чехарды с кадрами класс по программе отстал и как то надо нагонять.Отсюда наверно и разрешение на нулевые уроки. И то что преподаватель строга это в общем даже плюс- некая психолгическеая подготовка к институту.

Мои вопросы и претензии к ней : 1) ПЛАТНЫЕ дополнительные являются обязательными. Потому как на них обьясняется материал. Не заплатил- знания не получил. Я так все время думала платные занятия для какого то углубленного изучения или дополнительной индивидуальной работы.

2) Разница в уровне заданий обьясняемых в классе и задаваемых на дом. Грубо говоря обьяснение задания где надо тупо формулу применить , но НЕОБЬЯСНЕНИЕ действительно сложных вещей. Спросить как непонятное решить можно не на уроке- только на дополнительных. Создается впечатление что идет сознательное запугивание и выкручивание рук. Дело идет к 100% обязательности платного обучения.

3) Класс выпускной. Конечно никто не ожида что в этом году ЕГЭ по математике станет обязательным.Это нам такой "приятный сюрприз" сделали. Но в это время крайне необходимо заниматься теми предметами которые профильные в институт.Особенно в случае с парнем. Не поступит и привет армия! Поэтому конечно ситуация когда достаточно большое количество времени и здоровья уходит на математику (кторую в институт потом не надо) в ущерб занятиям по языку- очень нервирует.

#28

шли бы вы сами в школу работать, умная вы наша:) или лучше вместо Фурсенко))) хороши на форуме умничать.

#29

и в армии отслужит, не развалится, и Слава БОгу, что у вас такая учительница, хоть задачи заставляет решать дома, чем бы он шатался по улице с бутылкой пива и сигаретой. Еще спасибо скажете после выпускного. А вообще вам пора заканчивать так опекать ребенка, тряпка вырастет, а не мужик.

Мама
#30

Искренне желаю вам, Девушка. что бы ВАШ СЫН в армию сходил.Ну это когда конечно подрастете, молоко на губах обсохнет и собственными детьми обзаведетесь.

И мне Вас искренне жель- Вы с таким контингентом общаетесь- сигареты и пиво...В какой деревне милочка Вы на завалинке сидите? Не модно это у нынешней нормальной молодежи, стыдно. Если хоть чуть-чуть амбиции на приличное будущее- по улицам не шатаются, да просто некогда!

#31

очень умны ваши речи:) ну очень:) желаю успехов! готовьтесь еще 5 лет проверять уроки в ВУЗе, если поступит))

И учитель, и родитель
#32

У нас в лицее дополнительные занятия проводяться либо с отстающими, либо с теми, кто хочет углубленно изучать предмет. Все занятия бесплатные, а платные за пределами школы (у репетитора).

И учитель, и родитель
#33

Хочу добавить, что частая смена преподавателей пагубно сказывается на успеваемости учащихся. Потому что ребенок привыкает психологически к одному методу ведения урока и ему трудно перестроиться. Это не значит, что второй хуже, просто он ДРУГОЙ! И долгий период времени после смены учителя ученик воспринимает учителя как временное явление. Несерьезно относиться к получению знаний. Да и родители также.

И учитель, и родитель
#34

Все, что вас так раздражает- это политика вашей школы, а не самого бедного учителя. Он лишь заложник ситуации. Изымают, так сказать, средства, которые осядут, вероятно, даже не в самой школе. А, например, в РОНО!