Гость
Статьи
Выезд ребёнка из …

Выезд ребёнка из страны! ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ!

Всем привет! Если есть понимающие в таких вопросах люди - откликнитесь пожалуйста. СИТУАЦИЯ: Мать, отец и малолетний сын. Брак между родителями ребёнка не зарегистирован, но отцовство есть. Фамилия у ребёнка отцовская. В загранпаспорте обоих родителей ребёнок вписан. Чтобы мать с ребёнком выехала из страны (отдых) нужно ли от отца какое-то одобрение или смело можно не спрашивая разрешения отца ехать куда-либо с ребёнком из страны? Очень нужна помощь ЗНАЮЩИХ людей! Спасибо.

Лена
28 ответов
Последний — Перейти
Donata
#1

Знаю точно, что в Турцию разрешение отца не требуется, а вообще это зависит от конкретной страны

Як-40
#2

Скорее всего не нужно, но лучше спросить у нотариуса.

Donata
#3

это даже в турагентстве скажут, моя подруга когда выезжала за границу, ей там все подробно объяснили

Лена
#4

1. Именно туда мы и собираемся)

Метиска
#5

подруга в Америку когда летала, у отца ребенка разрешения не спрашивала. так что не парьтесь автор, езжайте смело!

Гость
#6
Метиска

подруга в Америку когда летала, у отца ребенка разрешения не спрашивала. так что не парьтесь автор, езжайте смело!

ага, а на границе вас завернут))). Узнайте у туроператора, где путевку будете покупать. от страны зависит. Мы едем не в Турцию, в другую страну, разрешение надо. вот сижу и жду(((

Donata
#7
Лена

1. Именно туда мы и собираемся)

Лена, езжайте, не парьтесь, в Турцию 100% разрешение не надо!!!!! Удачи!

#8

Нет, не нужно. Пусть возьмет с собой свидетельство о рождении, где она записана, как мать. Ребенок может выезжать из сраны в сопровождении одного из родителей. Препятствие возникает тодько тогда, если второй родитель выразил официальное несогласие с вывозом ребенка, что зафиксировано судебными приставами и соответственно передано пограничной службе.

Есть просто страны - которые это просят при оформлении виз, но по правилам Российским - не нужно.

#9

описка прикольная.. "из сраны" .. я вообще-то патриот.. :))

Гость
#10

http://www.miatravel.ru/usefull/chld/

#11

10 - это неверная информация, причем приведенная статья 20 - этому же и противоречит. Сами читайте: в случае, если выезжает БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ - то нотариальное согласие нужно.

Давайте уже будем давать ссылки на компетентные источники, на сайт пограничных сужб или Конституцию, а не каких-то турфирм.

А то сейчас побежит мама очереди стоять в конторах..

сцука
#12

Автор,если сын несовершеннолетний то обязательно от отца разрешение на выезд в такую то страну, с такого то по такой то период времени! заверенный у нотариуса!)

#13

Процедура выезда граждан из России регулируется Федеральным Законом ╧ 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Ст. 20 названного закона касается правил выезда за границу несовершеннолетних. Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Законодательство не требует напрямую такого согласия. Оно необходимо лишь в том случае, если ребенок выезжает за границу без родителей. Однако один из родителей вправе заявить несогласие на выезд ребенка за границу. Тогда вопрос правомерности запрета будет решаться в судебном порядке.

#14

вот вынудили просто покопаться..

Тут отписываются те, кому в турагентстве настоятельно рекомендовали это сделать? Это делают для виз в страны Шенгена. В другие -не нужно.

Ташка
#15

У меня ребенок с 3-х лет ездиет за границу,всегда делали разрешение

Гость
#16

Я с ребенком ездила и в Турцию, и в Египет, и в ОАЭ. Разрешение на всякий случай делала всегда,как в турагентстве советовали, но ни разу оно не понадобилось.

Шайбу Шайбу
#17

Прошлым летом согласие отца спросили. В новом терминале Шарика первого. Летели в Турляндию.

Марта
#18

Лучше всего сделать разрешение у нотариуса от не выезжающего родителя. Вы же в браке не состоите. После всех этих историй с похищениями одним из родителей ребенка, теперь проверяют всех подряд. Хоть в Турцию, хоть на Украину.

ukrainka2
#19

Когда я с сыном уезжала к мужу в Испанию по воссоединению семьи ( муж вызывал меня и наше ребёнка), посольство Испании потребовало нотариальное разрешение мужа, где должно было сказано, что он (мой муж) разрешает мне, его жене и матери нашего сына, доставить ребёнка (нашего сына) к нему в Испанию.

Метиска
#20

Метиска

подруга в Америку когда летала, у отца ребенка разрешения не спрашивала. так что не парьтесь автор, езжайте смело!

ага, а на границе вас завернут))). Узнайте у туроператора, где путевку будете покупать. от страны зависит. Мы едем не в Турцию, в другую страну, разрешение надо. вот сижу и жду(((

не завернули их на границе. отдохнули и вернулись без проблем.

Лена
#21

Суть в том, что отец выёживается и говорит, что чтобы он что либо подписал, ему нужно будет подкинуть денег!! (вот такой подонок! даже конкретную сумму сказал) Мы и не знаем теперь что делать, так ехать, ну а если в турагентстве ничего не скажут, а могут в аэропорту поинтересоваться..тогда что?? Блин ужас какой-то.. ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? У кого-нить такая же ситуация была в жизни, подскажите, чтоб наверняка знать!

Зайка
#22

Лена, сегодня как раз занимались этим вопросом. Поехали делать у нотариуса разрешение на выезд от папы. У нас с ребенком разные фамилии. Сделали, но нотариус сказал, что можно и не делать даже, достаточно взять с собой в аэропорт свидетельство о рождении ребенка, Вы же там вписаны как мама. Мы до этого тоже ездили, делали разрешение, а его даже не спросили. Это если ребенок полетел бы, и без мамы, с сопровождающим лицом, тогда вот обязательно разрешение надо, и даже от обоих родителей.

Зайка
#23

Лена, не заметила сначала, у Вас же ребенок еще и в паспорт вписан. А у моего ребенка свой паспорт, и то нотариус сказал - не обязательно разрешение от папы.

Люба
#24

Закон "О временных выездах из РФ" написан очень туманно и непонятно. Вообще-то разрешение не нужно, но на границе, как с нашей , так и с чужой стороны его могут спросить. Вот хохлы, например, спрашивают. Желательно иметь разрешение, прости Господи, так называемого отца. То есть надо платить денюжку. Вопрос, кому заплатить дешевле. Варианты: 1. Заплатить козлу-отцу плюс нотарису за официальное разрешение. 2. Заплатить нотариусу (по знакомству) за липу. 3. Договориться с милиционером-участковым по месту жительства этого козла. Участковый делает вид, что ищет папашу, а потом выдает справку, что данный гражданин неизвестно где находится (так делает моя подруга, у которой бывший муж сидит на зоне, а милиция, прекрасно это зная, выдает справку, что гражданин неизвестно где, буквально за бутылку коньяка. Спасибо участковому, пожалел женщину с ребенком.)

Гость
#25

Народ, а если я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении у ребенка моя фамилия, надо согласие типа отца?

Бес
#26
Гость

Народ, а если я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении у ребенка моя фамилия, надо согласие типа отца?

Конечно не надо, отца то никокого нет по документам.

Нина Ричи
#27
Лена

Суть в том, что отец выёживается и говорит, что чтобы он что либо подписал, ему нужно будет подкинуть денег!! (вот такой подонок! даже конкретную сумму сказал) Мы и не знаем теперь что делать, так ехать, ну а если в турагентстве ничего не скажут, а могут в аэропорту поинтересоваться..тогда что?? Блин ужас какой-то.. ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? У кого-нить такая же ситуация была в жизни, подскажите, чтоб наверняка знать!

Лена, у меня ситуация один в один с вашей, на коленях умоляю, не дает разрешение. хотим с сыном полететь в египет на осенние каникулы. как вы вышли из вашей ситуации?

Ирина
#28

http://www.miatravel.ru/news/93.html

Форум: Дети
Всего: 48 385 тем
Новые темы за месяц: 792 темы
Популярные темы за месяц: 21 259 тем
Предыдущая тема