Гость
Статьи
4х-летний ребёнок и …

4х-летний ребёнок и бабушка. Что случилось?

Подруга пожаловалась, что её 4х-летняя внучка вдруг стала плохо относиться к бабушке. Они вместе не живут, отношения до последней встречи были самые что ни на есть прекрасные и вдруг ребёнок при виде бабушки начал прятаться ,кричать Уходи!, ничего мне не нужно и подобное. Я думаю,что может родители что-то сказали при ребёнке о бабушке, нелестное. Кто подскажет,что могло случиться и как себя вести ?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Бабушка -это моя подруга. Уточнение :) Как-то сумбурно написала в теме.

Верба
#2

А что сама бабушка говорит?

Гость
#3

Бабушки иногда сами ляпнут что нибудь и значения этому не придают, а дети помнят. Мой отец как то сказал внучке, что её на море родители не возьмут(типа пошутил), а мы семьёй на море собирались и потом удивлялся куда любовь ребёнка подевалась.

Зёбра
#4
Автор

Бабушка -это моя подруга. Уточнение :) Как-то сумбурно написала в теме.

автор, ваша подруга умолчала о самом важно, а именно, о реакции родителей на такое поведение ребенка. озвучила только свои домыслы по поводу науськивания ребенка родителями. некрасиво, однако.

ВЛ
#5

На самом деле, все, что угодно могло быть. Например, плохой сон девочке приснился с бабушкой в негативной роли.

Маловероятно, что это родители виноваты. Тут не нелестное надо было сказать, а просто категорически запретить подходить к бабушке, чтобы так реагировал ребенок.

Или ваша подруга чего-то не договаривает.

Человеческая Самка
#6

Наверняка, это свекровь)

Боевая Стрекоза
#7

Может, книжку прочитала или мультик посмотрела? Надо это с родителями обсудить, пусть мама поговорит с девочкой, выяснит, в чем дело. Или есть основания полагать, что мама хочет испорить их отношения? С чего?

#8

1. Родители не заметили, как наговорили о бабушке при девочке.

2. Девочка и бабушка не поделили лидерство.

А как вести себя... Как со взрослыми. Нужно привлечь, кому она доверяет. Я сказала бы девочке: Ты уже большая. Может, расскажешь, почему на бабушку сердишься.

ArcticFox
#9

У меня дочка (3.4) тоже сама не охотно одно время шла к бабушке, но бубушка у нас может поворчать или начать читать нотации, да и просто у бабушки дочка или спит или ест, наверно, было не особо интересно. Счас получше, но ночевать все равно не хочет у бабушки.

Алия
#10

Моя ситуация.

Мы ребенка пальцем не трогали и никогда не пугали, а бабушка отлупила и пообещала отдать в детский дом, сказала, что маме такая дочь не нужна.Бабушка, ктати педаКоК.

С бабушкой встречаемся по большим праздникам.

тигра рогатая
#11

случиться могло все что угодно - бабка что-то не то ляпнула, или сказала то она что-то нормальное но девочка её не так поняла, или у бабушки был конфликт с родителями, или родители действительно что-то брякнули не то про бабушку (или девочка опять таки неправильно что-то поняла). Что делать.. я бы а) поговорила с мамой-папой, если удастся понять что НЕ ТАК, это можно отыграть. б)взяла бы паузу, дети все быстро забывают, модно по телефону пообщаться какое-то время в) на какое-то время приходя в гости ничего не приносить (раз уж ей ничего от бабушки не надо) и общатьсяв основном с родителями, к ребенку категорически не лезть - ни с разговорами ни тем более с прикосновениями! надо ждать пока реьенок сам сделает первый шаг. и еще - вспомнить хорошенько что именно говорил ребенок. Он же не в бреду, значит что-то это вес значит. надо только докопаться до причины. удачи вашей подруги в восстановлении отношений с внучкой

Автор
#12

Тигра,спасибо! Что-то давненько Вас не было на форуме. Всегда любила почитать Ваши комменты.

Редиска
#13

Автор, родители часто не виноваты, часто они воспитывают ребенка по одним правилам, а когда ребенок оказываются у бабушек, те начинают воспитывать по своим, например запрещают то, что разрешают родители, не покупают что либо, не дают смотреть телевизор и т.п., часто бабушки любят без конца поучать и одергивать детей, заставляют насильно есть, то что они приготовили, ведут себя более строго с детьми, вариантов конфликта может быть миллион. Начинать анализ вашей подруги нужно с себя в первую очередь, а не искать виноватых. Помню я бабушку в дестве боялась, она была очень авторитарна, всё нужно делать только так как она сказала, вечно поучала мать и отца (а его обожала), я не любила её за это.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: