Гость
Статьи
Хорошая мать и хозяйка …

Хорошая мать и хозяйка - не профессия?

А вам не кажется странным, что в последнее время стало правилом пренебрежительно отзываться о женщинах, которые не являются акулами бизнеса? Разве все женщины обязаны быть непременно жесткими бизнес-леди? Ведь,что ни говори, такой род деятельности предполагает определенный склад характера. И далеко не у всех он такой, и хорошо даже, что не у всех. Все мы разные, тем и хороши.
У знакомой трое детей, один взраслый, двое школьников. так она говорит, что даже младший уже с пренебрежением начал отзываться о том, что его мама - домохозяйка. У них другие примеры в почете - у многих мамы работают, крутые должности занимают, а его мама домохозяйка. Она - просто хорошая мама и идеальная хозяйка. Хороший человек и хорошая мама - это сейчас не профессия, это строго осуждается и критикуется. Мне как-то грустно от всего этого, а вам?
Сразу о себе скажу - я и близко не домохозяйка, так что я не о своем.
И что ей делать теперь, становится бизнес-леди, или продолжать домохозяйничать?
Легко сказать, ей за 40 уже, всю жизнь дома просидела...

Гость
2 192 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

За 40 поздно уже что-то начинать если она ни дня в своей жизни не проработала. Работодатель у виска покрутит и скажет печь пироги и дальше.

Гость
#2

о господи, какая скука.... знакомую зачем-то приплели... сидели дома и сидите, пейте чай со "знакомой".

Гость
#3

И хороший человек - это не профессия =)))

Д-те
#4

Профессия, только муж должен быть обеспеченным и верным

Гость
#5

как можно свою единственную драгоценную жизнь тратить на сидения дома...моему скудному уму не понять.......

Гость
#6

Какая разница кто что говорит? Надо жить для себя.

Гость
#7

Каждый выбирает в жизни то, что ему выгодно, нравится, может себе позволить. Думаю не стоит ходить на поводу у общественного мнения и детей. Надо делать, то что нужно. Переживать по этому поводу надо предоставить тем, кто думает по другому. А по поводу карьеры, можно открыть фирму и взять себе статус директора, если дело только в этом. Денег то все равно будет столько, сколько человек может заработать, а не столько сколько хочешь.

Гость
#8

Если б за это деньги платили, было бы профессией

Гость
#9

В 40 лет можно получать второе образование и у человека столько же шансов заниматься делом сколько у всех остальных. Наемной работницей может и трудно будет стать в некоторых областях деятельности, но в некоторых столько же шансов сколько и у других людей. А карьеру тоже не все делают, а с возрастом просто уходят на другую работу, где денег больше, а не карьеры больше, потому что после 40 и ценности другие и карьера уже не делается.

Гость
#10
Гость

Если б за это деньги платили, было бы профессией

сегодня где-то слышала фразу, что работа домохозяйки хорошо оплачивается.Главное взять у мужа побольше)))

Василиса
#11

Да, это не профессия. Профессия приносит деньги. А за "хорошую хозяйку" спасибо в лучшем случае скажут. Муж как пришел, так и уйти может, или просто умереть. Дети... сначала маленькие, а потом неизвестно, что из них вырастет. "Акула бизнеса" - другая крайность. Есть много интересных профессий, не превращающих женщину в профессиональную стерву или "людмилу прокофьевну"=) Я считаю, женщине нужно работать, тогда ее и уважать будут в семье. И ни в коем случае не брать на себя все дела. Труд домохозяйки не ценится, "это любая может" а еще мужчины считают "ты целый день сидишь дома и ничего не делаешь".

Гость
#12

Нет, это не профессия

Гость
#13

В 40 лет даже если работал и не сделал карьеру, то тоже нет шансов больших ее делать. А таких полно, кто ее так и не сделал. Так что , автор, пусть ваша знакомая не переживает. С 3 детьми вряд ли бы сделала она карьеру, но и детей нормально бы не воспитала.За двумя зайцами погонишься, ни одного не догонишь.

#14

Тэкс, если ваша знакомая есть хорошая мама, то почему воспитуемый хорошей мамой объект смеет так о ней отзываться?;)

Гость
#15

Согласна с вами автор. Один печет пирожки для жучих людей, другой для своей семьи. Один просидит в маленьком кабинете бухгалтером, не видя воздуха света, другая просидит в комфортном доме, имея сотни возможностей, как разнообразно провести день.

хорошая домохозяйка - это талант и свободная личность, очень занятая, но самостоятельно планирующая свой день. Далеко не многие нанятые работники могут похвастаться и насладиться такой жизнью.

Короче, все познается в сравнении. У меня подруга домохозяйка, это счастливый и активный человек. Забот полный рот. За домом приглядеть, детей по секциям, школам, садикам, зубным и прочим развести. Успеть самой в бассейн, на встречу с подругами пару раз в неделю, с собакй погулять, мужу с делами помочь, какие-то там бумаги заполняет, еще и учится постоянно. Замечательная жизнь!! Каждой бы женщине такую. Не всем в одном кабинете торчать, без перерыва на обед бутербродами .

Быть хорошей матерью - это вообще труд громадный.

Гость
#16

пренебрежительно это когда у "домохозяйки" кроме сериалов даже хобби нет. а убирются и готовят все женщины, даже те кто раборает "акулами".

Гость
#17
Лурье

Тэкс, если ваша знакомая есть хорошая мама, то почему воспитуемый хорошей мамой объект смеет так о ней отзываться?;)

Знаете, у меня родители такие акулы. Я с детства маму только по выходным видела, а папу только в отпуске. Я очень завидовала тем, у кого родители были и любили своих детей, они были с ними дома и всегда могли поговорить о чем угодно.Мои родители только раз в жизни были в школе, на моем последнем звонке, ровно 30 мин. Я стеснялась своих родителей и считала их неудачниками, заложниками трудоголизма.

Гость
#18

пренебрежительно это когда у "домохозяйки" кроме сериалов даже хобби нет. а убирются и готовят все женщины, даже те кто раборает "акулами".

Готовят и убирают дом женщины среднего достатка, у них есть на это время. Настоящие маньяки карьеристки, так называемые акулы, никогда домом не занимаются. Некогда им. Они в своем доме только ночуют, даже не едят.

Гость
#19

До советских времен, в основном женщины занимались домашним хозяйством. И всегда , не только здесь , но и во всем мире женщин матерей уважали их дети, по крайней мере. А сейчас некоторые дети не уважают. Может ,все-таки, уважение не зависит от того, сидит мать дома , может, это зависит от матери, ко-торая не умеет уважать людей.

английская
#20

а мне пофигу, что скажут обо мне люди. У меня одна жизнь. Я ее проживу так, как сама захочу. И вам, автор, желаю того же. И вообще, харэ фигней страдать, о своих жизнях думайте .ан е о чужих.

Дорис
#21

Автор, хорошая мать и хозяйка - это тоже большое искусство. Далеко не всем, кстати, дано. Если подросток плохо отозвался, не надо делать из этого драму: у него играет стадное чувство, плохо соображает голова, и он свято верит во все, что говорят ему друзья про своих мам. Конечно, если у женщины хватит сил вырастить и достойно воспитать троих детей, то шансов на счастливую старость у нее намного больше, чем у такой вот "акулы", которая после 40 в ожидании пинка под зад одинаково ненавидит и коллег, и домохозяек, и молодых девочек, и детей до кучи. Но есть и другие примеры! Кому-то же все в жизни удается! Я думаю, для женщины необходим разумный компромисс, и каждый должен установить его себе сам - кому-то год в декрете кажется адом, а кто-то не может себе представить своего ребенка в самостоятельности даже в средней школе. Это - наш мир, он у каждой свой! И жизнь у нас одна, и социум не вправе ее коверкать своими устоями! А случиться, увы, может всякое - и с акулой, и с домохозяйкой. Так что не надо переосмысливать жизненные ценности на основании какой-то простой ситуации вроде нелестного высказывания ребенка. Должны быть какие-то более серьезные события. ИМХО

#22

Нормально, автор. Просто некоторые прикрываться любит тем, что мол домохозяйа. А сми и готовят не особо, и дома с*ач, и дети хулиганье, просто работать не хотят. Вот из-за них так. И ещё от всяких молоденьких девочек, которые работать не хотят, за мужа счет жить. Кстати, карьера не только у бизнес-леди, но и у тех,кто просто работает специалистом на кого-то есть,просто денег поменьше. А большинство женщин в России все-таки и работают, и домохозяйки.

Любимая
#23

У меня мама такая. хорошая, добрая, искренняя женщина. обожаю её!!!!!! каждому своё.

Bumt
#24

Это не профессия. Это хобби, потому что у кого есть профессия, тот может себя содержать и хотя бы одного иждивенца.

Вэл
#25

Согласна с Дорис и постом 15.

Хотела бы быть домохозяйкой, если честно.

А карьеру делают, дай Бог, если 5% от всего количества работающих женщин... и работу свою в большинстве случаев - искренне ненавидят. Работать - это необходимость, и счастливы те, у кого такой необходимости нет. А есть возможность заниматься домом и любимыми людьми.

Вэл
#26
Василиса

Да, это не профессия. Профессия приносит деньги. А за "хорошую хозяйку" спасибо в лучшем случае скажут. Муж как пришел, так и уйти может, или просто умереть. Дети... сначала маленькие, а потом неизвестно, что из них вырастет. "Акула бизнеса" - другая крайность. Есть много интересных профессий, не превращающих женщину в профессиональную стерву или "людмилу прокофьевну"=) Я считаю, женщине нужно работать, тогда ее и уважать будут в семье. И ни в коем случае не брать на себя все дела. Труд домохозяйки не ценится, "это любая может" а еще мужчины считают "ты целый день сидишь дома и ничего не делаешь".

Прям-таки все мужчины так считают?))) Неправильно они считают, и можно хотя бы своему мужчине объяснить.

Почему труд домохозяйки не цениться? Да, блин, всегда приятнее жить в чистом доме, обнимать ухоженных детей и есть на обед вкусные пироги. Чем жить в бардаке, питаться фаст-фудом, зато жОна, коленки в кровь, сто долларов заработала.

И почему это не будут в семье уважать? Вас, что, только за деньги уважают?

И какие "интересные профессии" предлагают сейчас на рынке труда? В основном - менеджер по продажам. Окуенно интересная профессия!

Синди Паола
#27
Гость

Гость

Если б за это деньги платили, было бы профессией

сегодня где-то слышала фразу, что работа домохозяйки хорошо оплачивается.Главное взять у мужа побольше)))

Вот видите, какая фраза - "взять у мужа побольше"))) Не унизительна ли она? А муж захочет - даст, не захочет - не даст. Как хозяин собаке.

А работающая женщина сама хозяйка себе и своим деньгам.

В этом и разница.

При этом я считаю, что домохозяйка при разводе имеет право на половину имущества, нажитого в браке, - то, с чем несогласны многие мужчины на этом форуме(и не только на нем). Но сама домохозяйкой никогда не стала бы (прежде всего, потому, что мне, как и многим женщинам, НЕ нравится домашний труд как таковой, рассматриваю его как обязанность и суровую необходимость))). Своей дочери говорю, чтобы училась и вставала на ноги, чтобы рассчитывала в жизни на себя. А там - как получится.

гость
#28

Читаю и умиляюсь... Муж может уЙти, дети не оценят... Завтра и кирпич может на голову упасть. А замотанная, озлобленная и на всех рявкающая вечерами менеджерша гораздо привлекательнее, чем спокойная, ухоженная и заботливая мама и жена... Которой дети говорят, что она лучшая мама на свете. И муж почему-то после работы не задерживается. Дома его ждут, а не лают...

Синди Паола
#29
Василиса

Да, это не профессия. Профессия приносит деньги. А за "хорошую хозяйку" спасибо в лучшем случае скажут. Муж как пришел, так и уйти может, или просто умереть. Дети... сначала маленькие, а потом неизвестно, что из них вырастет. "Акула бизнеса" - другая крайность. Есть много интересных профессий, не превращающих женщину в профессиональную стерву или "людмилу прокофьевну"=) Я считаю, женщине нужно работать, тогда ее и уважать будут в семье. И ни в коем случае не брать на себя все дела. Труд домохозяйки не ценится, "это любая может" а еще мужчины считают "ты целый день сидишь дома и ничего не делаешь".

+100)))))

Синди Паола
#30

Согласна с вами автор. Один печет пирожки для жучих людей, другой для своей семьи. Один просидит в маленьком кабинете бухгалтером, не видя воздуха света, другая просидит в комфортном доме, имея сотни возможностей, как разнообразно провести день. хорошая домохозяйка - это талант и свободная личность, очень занятая, но самостоятельно планирующая свой день. Далеко не многие нанятые работники могут похвастаться и насладиться такой жизнью. Короче, все познается в сравнении. У меня подруга домохозяйка, это счастливый и активный человек. Забот полный рот. За домом приглядеть, детей по секциям, школам, садикам, зубным и прочим развести. Успеть самой в бассейн, на встречу с подругами пару раз в неделю, с собакй погулять, мужу с делами помочь, какие-то там бумаги заполняет, еще и учится постоянно. Замечательная жизнь!! Каждой бы женщине такую. Не всем в одном кабинете торчать, без перерыва на обед бутербродами . Быть хорошей матерью - это вообще труд громадный.

В том-то и дело, что труд это громадный. Но - не оцененный обществом. Женщина целиком и полностью зависит от мужа. А за жизнь у мужа могут быть разные настроения и желания. И вот он уже тратит свои доходы не на вас, а на "лилю блонд" 17 с половиной лет)))))

Здесь на форуме таких историй уже было - вагон и маленькая тележка.

гость
#31

оценки общества сильный довод... пережиток строя. вы каждый день у соседей уточняете, можно ли, ну к примеру, с собакой погулять? вдруг их мнение не совпадет с вашим? и что тогда? а если сразу думать про лилю блонд, так зачем вообще замуж выходить?

Синди Паола
#32
гость

Читаю и умиляюсь... Муж может уЙти, дети не оценят... Завтра и кирпич может на голову упасть. А замотанная, озлобленная и на всех рявкающая вечерами менеджерша гораздо привлекательнее, чем спокойная, ухоженная и заботливая мама и жена... Которой дети говорят, что она лучшая мама на свете. И муж почему-то после работы не задерживается. Дома его ждут, а не лают...

Ну я не знаю, где вы видели таких "менеджерш":) Я видела моложавых, подтянутых, в тонусе. А не заплывших жиром от сидения дома теток:)

К тому же с "менеджершей" обычно есть о чем поговорить, кроме как о кастрюлях и памперсах, в лучшем случае - о новой домработнице. Все интересы домохозяйки вертятся вокруг кухни, детских болезней и другой бытовухи. А у работающей женщины каждый день новые впечатления, она постоянно встречается с новыми людьми, может что-то рассказать... У нее обычно больше точек соприкосновения с мужем. К тому же там коллектив, хочется выглядеть на уровне, это всегда стимул не опускаться. Чего не скажешь о большинстве домохозяек:)

Вэл
#33
Синди Паола

При этом я считаю, что домохозяйка при разводе имеет право на половину имущества, нажитого в браке, - то, с чем несогласны многие мужчины на этом форуме(и не только на нем).

Вообще-то, это отражено в Семейном Кодексе РФ, а не вы "считаете".

гость
#34

да уж повидала... а про поговорить. вы часто дома о высоком разговариваете? после работы на дядю? и после пробок или метро. и после фастфуда - по ресторанам каждый день не находишься, да и дети заскучают. ладно, каждый видит то, что хочет. пойду почитаю что-нибудь приятное и спать. всего доброго. да, и кто придумал, что все интересы в памперсах...

гость
#35

а уж жирных бухгалтерш повидала, кстати. стройных домохозяек значительно больше.

Синди Паола
#36
гость

оценки общества сильный довод... пережиток строя. вы каждый день у соседей уточняете, можно ли, ну к примеру, с собакой погулять? вдруг их мнение не совпадет с вашим? и что тогда? а если сразу думать про лилю блонд, так зачем вообще замуж выходить?

Вы не поняли. Я говорю о МАТЕРИАЛЬНОЙ оценке. ДОмохозяйка - это тяжелый труд. Но для общества он трудом не является, т.е. никак не оплачивается. Получается, что это как бы и не труд)))

И воспринимается он соответствующе - "она сидит дома", "она не работает". Для многих - в т.ч. мужчин - сегодня это означает, что она НИ НА ЧТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Не верите? сходите на ветку"http://www.woman.ru/relations/men/thread/3915521/​ "Еще раз про ГБ", почитайте хотя бы последние страниц 5)))

Жннщина-домохозяйка полностью полагается на милость мужа. А эту милость он может сегодня оказывать, а завтра перестать)))

Вэл
#37
Синди Паола

Ну я не знаю, где вы видели таких "менеджерш":) Я видела моложавых, подтянутых, в тонусе. А не заплывших жиром от сидения дома теток:)

К тому же с "менеджершей" обычно есть о чем поговорить, кроме как о кастрюлях и памперсах, в лучшем случае - о новой домработнице. Все интересы домохозяйки вертятся вокруг кухни, детских болезней и другой бытовухи. А у работающей женщины каждый день новые впечатления, она постоянно встречается с новыми людьми, может что-то рассказать... У нее обычно больше точек соприкосновения с мужем. К тому же там коллектив, хочется выглядеть на уровне, это всегда стимул не опускаться. Чего не скажешь о большинстве домохозяек:)

Вы какой-то набор стереотипов.

Большинство "менеджерш", приходя домой, уже не способны ни о чем разговаривать - им хватает в офисе разговоров. Не говоря уже о стрессах, ругани, каких-то конкурентах, офисных интригах и сплетнях, начальниках-сволочах, капризный клиентах, разгильдяев-поставщиков, срочных кровь из носу отчетов, дед-лайнов, планерок и т.п. Адова работа! Просто ломает психику.

После пробок и час пиков в общественном транспорте домой попадаешь, даст Бог, к восьми вечера, успеваешь приготовить что-нибудь неудобоваримое, принять душ и лечь спать. Ни на чтение, ни на долгие тихие беседы с мужем под лампой нет времени. На выходных - отсыпаешься, ездишь в гипермаркет за продуктами, перестирываешь и переглаживаешь.

А выглядишь, если без макияжа - то жутко, с серой от постоянного сидения в четырех стенах, кожей, вечными кругами под глазами от недосыпа, испорченным дурной едой желудком и хроническим запором. Прям красота!

Вэл
#38
Синди Паола

Вы не поняли. Я говорю о МАТЕРИАЛЬНОЙ оценке. ДОмохозяйка - это тяжелый труд. Но для общества он трудом не является, т.е. никак не оплачивается. Получается, что это как бы и не труд)))

И воспринимается он соответствующе - "она сидит дома", "она не работает". Для многих - в т.ч. мужчин - сегодня это означает, что она НИ НА ЧТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Не верите? сходите на ветку"http://www.woman.ru/relations/men/thread/3915521/​​ "Еще раз про ГБ", почитайте хотя бы последние страниц 5)))

Жннщина-домохозяйка полностью полагается на милость мужа. А эту милость он может сегодня оказывать, а завтра перестать)))

А многие из работающих женщин зарабатывают достаточно, чтобы прокормить себя и своих детей??

Да теткам, в среднем, в полтора-два раза платят меньше, чем мужчинам! Все эти россказни про "ты не должна зависеть от него материально", выгодны жадным работодателям, которые получают дешевую рабсилу.

гость
#39

Вэл, +1000!

Гость
#40
гость

Читаю и умиляюсь... Муж может уЙти, дети не оценят... Завтра и кирпич может на голову упасть. А замотанная, озлобленная и на всех рявкающая вечерами менеджерша гораздо привлекательнее, чем спокойная, ухоженная и заботливая мама и жена... Которой дети говорят, что она лучшая мама на свете. И муж почему-то после работы не задерживается. Дома его ждут, а не лают...

вот хорошо ведь написано

Абизян
#41

Автор, а что, кроме таких крайностей, как либо быть домохозяйкой или безумной бизнес-леди, никаких других вариантов не предусмотрено? Мне, честно говоря, трудно представить, как вообще можно в течение нескольких лет сидеть одной дома, стирать-готовить и не сойти при этом с ума. Не обязательно же с 8 до 6 пахать как лошадь - работы разные бывают, и вполне можно совмещать уход за детьми и не очень сложную работу.

Гость
#42
Синди Паола

гость

Читаю и умиляюсь... Муж может уЙти, дети не оценят... Завтра и кирпич может на голову упасть. А замотанная, озлобленная и на всех рявкающая вечерами менеджерша гораздо привлекательнее, чем спокойная, ухоженная и заботливая мама и жена... Которой дети говорят, что она лучшая мама на свете. И муж почему-то после работы не задерживается. Дома его ждут, а не лают...

Ну я не знаю, где вы видели таких "менеджерш":) Я видела моложавых, подтянутых, в тонусе. А не заплывших жиром от сидения дома теток:) К тому же с "менеджершей" обычно есть о чем поговорить, кроме как о кастрюлях и памперсах, в лучшем случае - о новой домработнице. Все интересы домохозяйки вертятся вокруг кухни, детских болезней и другой бытовухи. А у работающей женщины каждый день новые впечатления, она постоянно встречается с новыми людьми, может что-то рассказать... У нее обычно больше точек соприкосновения с мужем. К тому же там коллектив, хочется выглядеть на уровне, это всегда стимул не опускаться. Чего не скажешь о большинстве домохозяек:)

вот это

=А у работающей женщины каждый день новые впечатления, она постоянно встречается с новыми людьми, может что-то рассказать=

самый тупой аргумент деградировавшей

на работе бабы

все люди при разговоре просто делятся информацией

из СМИ и интернета

и никакому мужу не интересно какие там бумажки перекладывались и какие там туфли у какой-то Фроси

муж должен возвращатся домой к довольной жене

а не к загнаной кем-то ломовой лошади

созерцать чистый дом , чистых детей и жрать вкусный хавчик

а не готовить в торопях себе полуфабрикаты, потому что его

жена ещё где-то там задержалась на работе

возможно отсасывая у сослуживца

Абизян
#43

муж должен возвращатся домой к довольной жене

а не к загнаной кем-то ломовой лошади

созерцать чистый дом , чистых детей и жрать вкусный хавчик

а не готовить в торопях себе полуфабрикаты, потому что его

жена ещё где-то там задержалась на работе

возможно отсасывая у сослуживца

Позиция мужа тут ясна и понятна, я бы тоже не отказалась от такого мужика, который бы дома сидел щи варил, пока я на работе. Непонятно, на кой такая жизнь женщине? Зачем быть добровольной прислугой?

Гость
#44
Абизян

муж должен возвращатся домой к довольной жене а не к загнаной кем-то ломовой лошади созерцать чистый дом , чистых детей и жрать вкусный хавчик а не готовить в торопях себе полуфабрикаты, потому что его жена ещё где-то там задержалась на работе возможно отсасывая у сослуживца



Позиция мужа тут ясна и понятна, я бы тоже не отказалась от такого мужика, который бы дома сидел щи варил, пока я на работе. Непонятно, на кой такая жизнь женщине? Зачем быть добровольной прислугой?

отрасти "шляпу" с яйцами между ног

научись зарабатывать достаточно ,

а его научи рожать

и будет тебе счастье

#45

Ну так не надо ходить на работу которую ненавидишь.Можно найти по душе.Женщина не зарабатывающая деньги и не умеющая это делать -это парашютист без страховки.Может пронесет а может и нет.

Odzhion
#46

Я, может быть, и ненормальная, но мне нравится быть домохозяйкой. Согласна с постом 37, до чертиков надоели клиенты, подчиненные, сотрудники, сплетни и интриги на работе... Фуууу... Наладила свой бизнес, раскрутила и теперь постепенно перекладываю его на плечи мужа. Ему нравиться работать, а я наконец то хочу отдохнуть. Ничего хорошего в жизни бизнесвумен нет и не может быть. Всегда о чем-то нужно думать, планировать, принимать решения, нервничать... Сейчас у меня масса свободного времени, занимаюсь любимым хобби, обожаю готовить, в доме всегда чисто ( раньше было как после взрыва атомной бомбы, если убиралась, то раз в месяц), никто нервы не треплет. От муже независима, так как за 8 лет прошла путь от офисного планктона до директора и своих денег достаточно, но так хочется быть милой и заботливой женой за широкой спиной мужа ... Кем я сейчас и стала. Я теперь всегда могу выспаться, я меня масса времени на себя, я не издерганная и злая, как была раньше, я могу больше времени проводить с родителями и сестрой, вечером встречаю мужа не как выжатый лимон, а как любящая жена. Вот. Кому какая жизнь нравится, такой и живет.

Дорис
#47
Вэл

Синди Паола

При этом я считаю, что домохозяйка при разводе имеет право на половину имущества, нажитого в браке, - то, с чем несогласны многие мужчины на этом форуме(и не только на нем).

Вообще-то, это отражено в Семейном Кодексе РФ, а не вы "считаете".

Вэл - как ни грустно, но у нас много чего в кодексах предусмотрено, чего на самом деле невозможно добиться, увы... В нашем обществе женщина уязвима по самое немогу, и, даже если не хочет, вынуждена работать, если чувствует ответственность перед своими детьми. Все под Богом, как говорится... Сегодня мне однокурсница написала, что овдовела, и она осталась с 2мя сыновьями. Девушке 36, она ни дня после ВУЗа не работала, очень гордилась тем, что муж их обеспечивал... как она будет дальше жить? 2 года назад моего коллегу убили... Как мы выцапапывали у AIG страховку для вдовы - страшно вспомнить! И это счастье, что корпорация заступилась, а могли бы рукой махнуть, легко... Нет человека - нет проблем :((( В общем, чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь, что женщине необходимо работать, чтобы в любой момент быть готовой материально поднимать детей, помогать старым родителям и пр. В то, что когда-то на нашем веку что-то догонит наше государство, я не верю...

Дорис
#48

Вы какой-то набор стереотипов. Большинство "менеджерш", приходя домой, уже не способны ни о чем разговаривать - им хватает в офисе разговоров. Не говоря уже о стрессах, ругани, каких-то конкурентах, офисных интригах и сплетнях, начальниках-сволочах, капризный клиентах, разгильдяев-поставщиков, срочных кровь из носу отчетов, дед-лайнов, планерок и т.п. Адова работа! Просто ломает психику. После пробок и час пиков в общественном транспорте домой попадаешь, даст Бог, к восьми вечера, успеваешь приготовить что-нибудь неудобоваримое, принять душ и лечь спать. Ни на чтение, ни на долгие тихие беседы с мужем под лампой нет времени. На выходных - отсыпаешься, ездишь в гипермаркет за продуктами, перестирываешь и переглаживаешь. А выглядишь, если без макияжа - то жутко, с серой от постоянного сидения в четырех стенах, кожей, вечными кругами под глазами от недосыпа, испорченным дурной едой желудком и хроническим запором. Прям красота![/quote]

Тоже верно! :)))) Но не всегда так. Да и работа работе рознь - можно же найти и рядом с домом, и с удобным графиком... но платить за нее, конечно, будут слезы. Это - вариант, когда дети с утра в школе или в детском саду, так, для разнообразия и денег на булавки. Мда, сложно все...

ВЛ
#49

Я знаю многих работающих женщин, но не знаю ни одной акулы бизнеса. Да и нет таких в России, мне кажется. Ну кто, например? Кого не назови, сразу в уме возникает вопрос: А кто у вас муж? Волшебник? Так сразу надо было предупреждать (с). ))))

Одну знаю даму, которая по-моему отделом руководит в одном известном банке. Или что-то в этом роде, точно не знаю. Она да, очень ответственный работник, зарабатывает хорошо. Замужем, но детей нет. Вот, пожадуй, и все. Остальные работают, потому что надо и без особого рвения. Головокружительной карьеры что-то никто не сделал.

Гость
#50

Я знаю массу женщин , которые еле-еле зарабатывают и сильно устают. Денег как не было так и нет. И завтра их могут в любой момент сократить, потому что возраст. Так у них и дома нет мужчины и дети как попало растут и денег нет. Так что насчет страховки думаю не у всех одинаково. Работа - не для всех страховка. В нашем мире ничего нет такого, чтобы на это можно было опереться. Каждый в праве выбирать то, что ему выгодно, подходит и то, что он считает для себя важным.