Гость
Статьи
Сколько вы пробыли …

Сколько вы пробыли дома с ребенком до выхода на работу

Работаю в хорошей корпорации. У нас отличный соц. пакет, но (!) отпуск по уходу за ребенком всего лишь 3 мес. Здесь это в порядке вещей отдать ребенка в садик в таком возрасте. Вот и думай, то ли работу бросать и потом через несколько лет все начинать заново, то ли отдавать такую кроху (ну и какое это материнство?).

Говорят, что в Москве сейчас тоже такую практику ввели...

Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией и что вы выбрали для себя?

Ой, что делать
41 ответ
Последний — Перейти
Краказябра
#1

3 месяца это жесть. Я сижу уже 3,5 года, работу найти не могу. Уходила рожать кризиса и в помине не было. Была специалистом, деньги оч. хорошие зарабатывала. А потом нашу компанию выкупили и мне пинком под зад!!! Уже год как ищу работу. Согласна быть хоть секретарем, но даже и здесь не берут. Мой совет, идите работать. Дома реально хуже сидеть, тупеешь и дуреешь. А потом молодые на пятки наступают :))

А ребенок Ваш поступок оценит позже.

irina
#2

достали со своей заграницей! мы в россии живем! В РО-СС-ИИ!!

Гость
#3

Думать надо было раньше, а теперь уж поздно. Выбирайте, что вам дороже.

Гость
#4

А я дома расцвела с детьми и стала СЧАСТЛИВОЙ !!! Думаю, когда исполнится года три, пойду на работу, а сейчас мне очень интересно, я детям нужна, не представляю, как чужие люди смогут выполнить весь уход лучше меня, да и не доверяю я чужому человеку в своем доме, к тому же брезгую. Зарплата меня не слишком волнует, слава богу, семья обеспеченная, работаю просто ради работы. Поэтому имею возможность провести столько времени со своими детьми, сколько захочу.

На мой взгляд желательно года полтора дома отсидеть. Это необходимый минимум. Но, если вас прижимают денежные обстоятельства, или ваша карьера рухнет бесповоротно, у вас есть выбор?

Гость
#5
Ой, что делать

Говорят, что в Москве сейчас тоже такую практику ввели...

Нет такой практики в Москве, а если те, кто вам "говорят" столкнулись с этим лично, пусть обращаются в трудовую инспекцию и суд, их быстро восстановят на работе.

Белка
#6

а зачем ребенка в таком возрасте куда-то отдавать, если можно найти няню?

Я
#7

С первым до 3х, со вторым планирую до 2х(пока годик нам). считаю так:если уж решили рожать, не фиг скакать на работу в 3 мес. Ребенку вы нужны, а не тетя чужая!

Ведьмочка
#8

я до сих пор сижу, ребенку уж 5 лет. Ходит в садик, примерно 2 недели в саду - 2 дома, болеет часто,но хоть легко и то хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Работу пыталась искать когда-то, сейчас не заморачиваюсь, знаю что бемполезно. Вам Автор не могу ничего посоветовать, потому как не знаю, как у вас в стране, в России такого нет. На счет отупения и одурения дома, не согласна абсолютно. Все зависит от человека, не думаю что наличие работы, как то влияет на рост интеллекта.

Краказябра
#9
Ведьмочка

я до сих пор сижу, ребенку уж 5 лет. Ходит в садик, примерно 2 недели в саду - 2 дома, болеет часто,но хоть легко и то хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Работу пыталась искать когда-то, сейчас не заморачиваюсь, знаю что бемполезно. Вам Автор не могу ничего посоветовать, потому как не знаю, как у вас в стране, в России такого нет. На счет отупения и одурения дома, не согласна абсолютно. Все зависит от человека, не думаю что наличие работы, как то влияет на рост интеллекта.

Я конечно, не знаю, но все дни у меня начинаются и заканчиваются одинаково, день сурка какой то! Я занимаюсь ребенком, домом, мужем. Живу как в тюрьме, по режиму. Но мне это НАДОЕЛО!!!С подругами по площадке одни и те же темы про детей, с подругами бездетными нет общих тем. Пыталась разнообразить нашу жизнь, хватало ненадолго, я сама очень активный, позитивный человек. Но умом и сердцем хочу работать, мне не хватает рабочего процесса. Очень жалею потраченного времени, не подумайте что я халатная мать. Я ОЧЕНЬ люблю своего ребенка, но и себя и свои интересы тоже надо уважать.

Гость
#10

а мне казалось, что на работе хуже чем день сурка, окостенивание мозгов просто:)))а сейчас свобода и разнообразие:)

Гость
#11

v 3 mesiaca, i rebenok jiv kak i vse dteki tyt i ja socialno sostojavchaija ostalas a ne klychkoi stala

Ксения
#12

Моя знакомая (США) тоже вынуждена была отправить ребенка в садик в 3 мес,правда потом в кризис все же потеряла работу,и теперь сидит сама с ним дома.А те кто говорят, что в Москве такого реально нет-девочки не смешите.Я лично сталкнулась с точно таким же условием (работала в крупном холдинге,хозяину которого какя-то там инспекция не указ,извините не буду называть),так вот он потребовал,чтобы я через 3 мес вышла на работу(должность и з/п были хорошие,НО з/п серая),я отказалась,и не смотря на наши хорошие отношения,он уволил меня по собственному желанию (даже без моего заявления),когда я начала возмущаться-он объяснил,ты на принцип,и я на принцип.Жаловаться безполезно (белая з/п минимальная),если выплатят декретные с этой офиц з/п-копейки.А на работе восстановят,так он мою жизнь в каторгу превратит.Ребенку чуть больше 2-х,сижу дома-рада что так все сложилось,только теперь понимаю,как устала от той работы,бесконечных задержек на работе,встреч в выхлдные,телефонных звонков чуть ли не в любое время суток.Думаю через год начинать все с начала (пока подкинула трудовую знакомым,чтобы стаж по прежней должности шел).Автор, внимательно взвести все за и против.

Тигра
#13

я вышла на работу в 2 месяца - на 10 часов в неделю. Я лично вообще не могу сидеть целый день дома, работать люблю)))

Или
#14

Моему младшему 3 года, страшему скоро 5, начала искать работу, безрезультатно(((

izy
#15

Сидела до 1 и 7 ,потом работа на 3 месяца, потом сессия, сейчас сижу пока,но после января пойду работать к знакомым. Мне свекровка предлагала работать когда ребенку было 4 месяца, а она бы взяла отпуск по уходу, я отказалась,потом ребенка не отвоюешь.

Гость
#16
Ксения

Моя знакомая (США) тоже вынуждена была отправить ребенка в садик в 3 мес,правда потом в кризис все же потеряла работу,и теперь сидит сама с ним дома.А те кто говорят, что в Москве такого реально нет-девочки не смешите.Я лично сталкнулась с точно таким же условием (работала в крупном холдинге,хозяину которого какя-то там инспекция не указ,извините не буду называть),так вот он потребовал,чтобы я через 3 мес вышла на работу(должность и з/п были хорошие,НО з/п серая),я отказалась,и не смотря на наши хорошие отношения,он уволил меня по собственному желанию (даже без моего заявления),когда я начала возмущаться-он объяснил,ты на принцип,и я на принцип.Жаловаться безполезно (белая з/п минимальная),если выплатят декретные с этой офиц з/п-копейки.А на работе восстановят,так он мою жизнь в каторгу превратит.Ребенку чуть больше 2-х,сижу дома-рада что так все сложилось,только теперь понимаю,как устала от той работы,бесконечных задержек на работе,встреч в выхлдные,телефонных звонков чуть ли не в любое время суток.Думаю через год начинать все с начала (пока подкинула трудовую знакомым,чтобы стаж по прежней должности шел).Автор, внимательно взвести все за и против.

А зачем было увольняться по собственному желанию? Вас стаж не волнует? Конечно, пособие было бы мизерное, но стаж то бы не прерывался. А что про Вас думает работодатель, когда Вы сидите дома и не собираетесь туда возвращаться, это мало кого волнует.

Ксения
#17

Гость 16,Вы не поняли,мне просто вернули трудовую с надписью,что я уволилась по собственному желанию!Как я потом выяснила,в этой компании были подобные случаи,и пару раз закончилось тем,что людей увольняли по недоверию (т.е. делали такую запись в трудовой,просто потому что хозяин самадур).Поэтому я и не захотела чего-то добиваться,да и после родов не до этого (он меня уволил за 10 дней до родов),чтобы по инстанциям ходить.Сейчас в трудовой стаж идет в той же должности (правда на маленькой фирме друзей),а я за время сидения дома подтянула знание языка,заканчиваю 2 ВО,конечно понимаю,что кризис,с работой сложно,но я надеюсь,что все будет хорошо:)

Милочка
#18
Белка

а зачем ребенка в таком возрасте куда-то отдавать, если можно найти няню?

Белка, это кажется, что няню найти просто, раз вакансий пруд пруди. Я посмотрела недавно предложения и спрос на нянь. Есть кто предлагает и 50-60 тыс. няне.НО видимо требования непомерные, т.к. люди ищут таких нянь по нескольку месяцев. Я заметила, что и няни долго ищут работу. Часто мелькают одни и те же сообщения. Значит все не так просто.

Яся
#19

К-то бред про такую практику в москве. ни разу не слышала. сижу с ребенком 1, 7 уже. работаю в крупной комнпании- сейчас в декретном отпуске- на работу зовут так как нужна- но условий не ставят. в 3 года как и положено выйду на работу. я бы и сейчас пошла- тк деньги нужны- я одна воспитываю ребенка но пока решила посидеть тк няня дороже будет обходится. беру детей на прогулку и к себе на 2 дня домой. вот так вот. а был юы муж сижела бы ине перилась 3 года )

Гость
#20

А я и до сих пор дома...А что,надо еще на работу выходить?Я думала,что раз родила,то уже отработала на 40 лет вперед.

Гость
#21

Автор, я сидела дома 4 года, а подруга 2 месяца. Институтская приятельница сидела с дочкой год, а с сыном 5 месяцев и возвращалась на работу. Зависит от обстоятельств.

Ведьмочка
#22
Краказябра

Ведьмочка

я до сих пор сижу, ребенку уж 5 лет. Ходит в садик, примерно 2 недели в саду - 2 дома, болеет часто,но хоть легко и то хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Работу пыталась искать когда-то, сейчас не заморачиваюсь, знаю что бемполезно. Вам Автор не могу ничего посоветовать, потому как не знаю, как у вас в стране, в России такого нет. На счет отупения и одурения дома, не согласна абсолютно. Все зависит от человека, не думаю что наличие работы, как то влияет на рост интеллекта.

Я конечно, не знаю, но все дни у меня начинаются и заканчиваются одинаково, день сурка какой то! Я занимаюсь ребенком, домом, мужем. Живу как в тюрьме, по режиму. Но мне это НАДОЕЛО!!!С подругами по площадке одни и те же темы про детей, с подругами бездетными нет общих тем. Пыталась разнообразить нашу жизнь, хватало ненадолго, я сама очень активный, позитивный человек. Но умом и сердцем хочу работать, мне не хватает рабочего процесса. Очень жалею потраченного времени, не подумайте что я халатная мать. Я ОЧЕНЬ люблю своего ребенка, но и себя и свои интересы тоже надо уважать.

так разнообразьте свою жизнь, найдите себе хобби, занимайтесь еще чем-то помимо ребенка и дома, подруги у вас есть, которые не с площадки, а старые, еще до рождения ребенка, с которыми общались? Устраивайте встречи с ними, девичники. Мы стабильно раз в месяц встречаемся - едем в какой-нибудь клуб, танцуем, общаемся, в кино ходим. И ни слова о детях.

Ведьмочка
#23

Краказябра, еще, как это не о чем разговаривать с бездетными подругами?

Вы что с другой планеты, новости смотрите? газеты читаете? фильмы смотрите? так и общайтесь на все эти темы, необязательно же только о детях болтать, вот этого точно не стоит делать дальше площадки детской.

#24

Автор, я не поняла выражения "отпуск по уходу за ребёнком 3 месяца"? Это что значит? Что корпорация оплачивает как положено только 3 месяца сидения с ребёнком или что корпорация увольняет, если сидишь с ребёнком больше 3-х месяцев? Если первый вариант - то что Вас смущает? Ну, посидите на шее мужа, значит, годика полтора. А если второй - значит Вам в суд надо на такую корпорация подавать.

Ева
#25

Сижу дома с сыном уже 1,8. У нас декретный отпуск до 2 лет. Не могу дождаться выхода на работу, да и с яслями проблема..Так вот отупела до некуда...поговорить неочем кроме как о сопельках и о горшке..Была вы возможность еще этой осенью отдала бы в ясли и вернулась на работу.

Гость
#26

Я со старшей сидела почти до 4 лет,организация ликвидировалась и я долго не могла никуда устроиться,но это было в 1998-2000 г.г.потом так тяжело втягивалась в работу,ужас прям.Сейчас младшей 2,2 ,с НГ собираюсь выходить,дома хорошо,не чувствую никакого отупевания,зато везде порядок,но работать тоже надо,да и с деньгами напряг уже.Но если честно,с удовольствием работала бы на полставки,и дома все успеешь,и на работе мозг не вынесут,но к сожалению,на моей работе это невозможно,только если менять кардинально все,но я пока к этому не готова.

mashka
#27

автор,

вы в Америке? У меня была точно такая же ситуация, я уволилась, и когда ребенку был год вышла на новою работу. На карьере все ето сказалось крайне негативно, но я не жалею, мне очень нравилось с ребенком дома сидеть. Тут многие уходят с работы на несколько лет рожают погодок и лишь потом выходят на работу. Как вам такой вариант?

Марусенька
#28

Краказябра как я вас понимаю!!!!!!!!!!!Я тоже живу по расписанию и жду когда все это закончится(((Очень люблю ребенка ,мужа.Но так жить больше не могу(((Раньше была такой активной позитивной девушкой,ко всему меня тянуло.Ни дня на месте просидеть не могла,а сейчас понимаю ,что нахожусь в некой социальной резервации(((((И мне кстати иногда кажется , что я никогда не стану такой же активной,полезной(((

Ой, что делать
#29

Спасибо всем за ответы!!! С одной стороны понимаю, что если уйду с работы, то через пару лет мне все надо будет начинать заново (у меня различные лицензии, которые тяжело получить и гемор восстанавливать). А с другой стороны, никто не заменит ребенку маму. А с другой стороны, никто не заменит ребенку маму. Мама со мной до школы дома была и это было так классно!

Ой, что делать
#30
Краказябра

3 месяца это жесть. Уже год как ищу работу. Согласна быть хоть секретарем, но даже и здесь не берут. Мой совет, идите работать. Дома реально хуже сидеть, тупеешь и дуреешь. А потом молодые на пятки наступают :)) А ребенок Ваш поступок оценит позже.

Краказябра, жесть - это не то слово. Я как-то об этом раньше не задумывалась, а теперь вот как узнала, что нам всего три месяца дают :( И это еще хорошо, в других компаниях voobshe 6 недель!

Ой, что делать
#31
Гость

А я дома расцвела с детьми и стала СЧАСТЛИВОЙ !!! Думаю, когда исполнится года три, пойду на работу, а сейчас мне очень интересно, я детям нужнаЗарплата меня не слишком волнует, слава богу, семья обеспеченная, работаю просто ради работы. Поэтому имею возможность провести столько времени со своими детьми, сколько захочу. Но, если вас прижимают денежные обстоятельства, или ваша карьера рухнет бесповоротно, у вас есть выбор?

У Вас вообще идеальный вариант :) В принципе выбор у меня есть, просто мы вынуждены будем отложить покупку дома и практически забыть о нормальном отдыхе.

Ой, что делать
#32
mashka

автор, вы в Америке? У меня была точно такая же ситуация, я уволилась, и когда ребенку был год вышла на новою работу. На карьере все ето сказалось крайне негативно, но я не жалею, мне очень нравилось с ребенком дома сидеть. Тут многие уходят с работы на несколько лет рожают погодок и лишь потом выходят на работу. Как вам такой вариант?

Да, в США. машка, а сколько у Bас заняло времени, чтобы вернуться на прежний уровень зарплаты?

Ой, что делать
#33

И еще, рада слышать, что в Москве/России такое не практикуется (ну или редко встречается). А для США это норма. А что, если дома 3 года с ребенком, то тебе а зарплату все это время платят?

она
#34

[quote="Ой, что делать"]И еще, рада слышать, что в Москве/России такое не практикуется (ну или редко встречается). А для США это норма. А что, если дома 3 года с ребенком, то тебе а зарплату все это время платят?[/quote

нет, только до полутора лет

Ой, что делать
#35
она

И еще, рада слышать, что в Москве/России такое не практикуется (ну или редко встречается). А для США это норма. А что, если дома 3 года с ребенком, то тебе а зарплату все это время платят?[/quote нет, только до полутора лет

Вау! 1.5 года пулочать зарплату и быть дома с ребенком!!! Невероятно. Я на работе девчонкам нашим сказала, они говорят, вот когда понимаешь, что живешь не в той стране :)

mashka
#36

вернулась практически на прежний уровень зарплаты почти сразу, а сейчас получаю больше. Но работа прежняя была гораздо интереснее, и как раз там освободилось место менеджера. А, сейчас я свою работу просто ненавижу. Мой вам совет рожайте двоих подряд и вернетесь в строй через несколько лет, хотя конечно на карьере ето скажется негативно, но зато вы не будете так разрыватася

Лиса-Алиса
#37

не стоит вообще ребенка отрывать от матери до 3 лет!! Это будет в дальнейшем черевато! подумайте 1000 раз! И, кстати, ничего страшного не будет, только если с ребенком постоянно находится один и тот же человек, например бабушка (можно даже ваш муж, если вы бизнес-леди, и зарабатываете гораздо больше))). Только не постоянно сменяющийся персонал в ясельках (или куда там таких малышей отдают) И это до трех лет! И как вы думаете, автор, вам самой-то будет спокойно на работе, когда ваша лялечка не понятно с кем, с чужой тетей!

mashka
#38

Lisa-Alisa,

A vasha mama v Sovke sidela doma do 3'h let?

Вот так бывает.
#39

Я в четверг родила, в понедельник выписалась, во вторник я была уже на работе.Договорилась полдня работать до двух -до трёх часов.Иногда прихожу к 12ч. и тогда до 5работаю. Сейчас ребёнку уже два года. Пока сидит дома с няней. В три года отдам его в садик. У меня нет возможности дома сидеть, т.к. моя зарплата в три раза больше мужниной. На его зарплату мы будем еле -еле концы с концами сводить. Да и работа у меня очень хорошая, сейчас во время кризиса такими местами не разбрасываются.

Фаинна
#40

Да вы что, как же вас так истязают бедняжку, три месяца это не срок.Я не помню но по моему вы можете до трех лет находиться в отпуске в связи с беременностью и с рождением ребенка, и при этом вам это запишут в стаж. Вы имеете право даже работать в это время, не помню точно - вот посмотрите трудовой кодекс http://rostrud.info/pravo/tk/ - на этом сайте кстати много всего, есть даже раздел по борьбе с коррупцией, можете много чего найти и на свое начальство накатать))

Наталия
#41

Зачем вообще детей рожать, если на работе интересней чем с детьми? Для галочки что ли? Дети же чувствуют что их на работу променяли и в дальнейшем на взаимоотношениях это не скажется лучшим образом. Сижу дома уже год и на работу не тянет. Читаю худ. литературу, учу язык. А то на работе спешка, спешка - света белого не видно.

Форум: Дети
Всего: 47 856 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 076 тем