Гость
Статьи
Назову я дочку …

Назову я дочку Верочкой

Сколько тем про имена, не счесть. Уже давно наблюдаю за виртуальным рейтингом имен. Как народ только не изгаляется. И что интересно, чем завороченее имя, тем больше надежд у родителей, что ребенок …

Гость
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Мимо проходила, даже если этимологически такое возможно, не исключаю, то в любом случае, сейчас это совершенно два разных имени, зачем автору бред советовать? ну кому в голову придет называть Александру Алесей? и потом, в Белоруссии как раз Алеся. Олеся - это уже украинский вариант. так же как Оксана - укр., Ксения - русс. плюс, на Украине есть имя Олесь мужское, что не имеет никакого отношения к имени Александр. В Белоруссии вроде есть Алесь, но через А.

Автор
#52

Просто если назову Алеся, ведь по жизни человек реально будет испытывать неудобства, чтобы его имя писали правильно. Потому как привыкли Олесь записывать исключительно через "О".

W
#53
Автор

32 А откуда такие сведения? А Тани будут все время тонуть (ну просто потому что созвучно), А Светы - светить. Любы - любить. Жени - женить. Продолжим? Забавно получается, да? )))

А вы проверьте. Сейчас у вас есть такая возможность.

Я не хочу что-то доказывать и спорить, так как мне это не интересно..

Гость
#54
Автор

Просто если назову Алеся, ведь по жизни человек реально будет испытывать неудобства, чтобы его имя писали правильно. Потому как привыкли Олесь записывать исключительно через "О".

да и вообще, не особо красивое имя. кто через О, кто через А и пишет и произносит. а еще Леся, ЛЭся...

Мимо пробегала
#55
Гость

Мимо проходила, даже если этимологически такое возможно, не исключаю, то в любом случае, сейчас это совершенно два разных имени, зачем автору бред советовать? ну кому в голову придет называть Александру Алесей? и потом, в Белоруссии как раз Алеся. Олеся - это уже украинский вариант. так же как Оксана - укр., Ксения - русс. плюс, на Украине есть имя Олесь мужское, что не имеет никакого отношения к имени Александр. В Белоруссии вроде есть Алесь, но через А.

Вы излишне самоуверенны. Александра в уменьшительном варианте в том числе и Олеся. Для меня это так. Я и Алену воспринимаю как вариант Елены. Можете сколько угодно кричать, что это отдельные имена. И это не бред.

Кому в голову придет называть Александру Олесей? Мы в офисе спокойно называем свою начальницу Александру Олесей. Для посторонних она Александра, для нас Олеся. В школе с нами училась девочка-белорусска. Александра по документам, в реальной жизни Олеся, причем именно Олеся, а не Алеся.

Мимо пробегала
#56
Автор

Просто если назову Алеся, ведь по жизни человек реально будет испытывать неудобства, чтобы его имя писали правильно. Потому как привыкли Олесь записывать исключительно через "О".

Конечно, путаница определенная будет с написанием, потому что у нас не Белоруссия и Олеся звучит намного привычней написания через "А". А также будет путаница с возрастом. Немного смешно звучит Олеся Васильевна по отношению к женщине лет 60. Все равно что Маша Петровна или Таня Геннадьевна. Ваша девочка ведь вырастет.

Гость
#57

Мимо пробегала, но Алена ╨то и есть вариант Елены, и никакие это не разные имена. В принципе, у меня есть знакомые, которых тоже называют совсем другими именами, но мне кажется, что 99% Александр очень бы удивились, назови их Алесями. всяко бывает, но по жизни это же 2 разных имени. это ж Вам не Елена-Алена.

´MudreC
#58

на украине еще Олена есть

Мимо пробегала
#59
Гость

Мимо пробегала, но Алена ?то и есть вариант Елены, и никакие это не разные имена. В принципе, у меня есть знакомые, которых тоже называют совсем другими именами, но мне кажется, что 99% Александр очень бы удивились, назови их Алесями. всяко бывает, но по жизни это же 2 разных имени. это ж Вам не Елена-Алена.

Охххх, вы послушайте только, как кричат Алены, что Елена и Алена разные имена. Тоже самое с Александрой и Олесей. По жизни это одно имя - полное и уменьшительное, просто со временем уменьшительные формы стали жить своими жизнями отдельно от полных имен, как Алена, так и Олеся.

Но никому не изменить того, что Олеся - уменьшительное от Александры, потому что раньше Александр произносился как Олександр, и таково же было написание. Отсюда и пошла мужская форма Олесь, Олеся в женском варианте. Вас не смущает, что уменьшительное от Елены еще и Ёлка?

Мимо пробегала
#60
´MudreC

на украине еще Олена есть

В Румынии еще Иляна, а в Венгрии Илона. На самом деле - все Елены:)) Так же как и венгерский Шандор - наш Александр.

крысец
#61
Мимо пробегала

Автор

Подумывали с мужем насчет Олеси (есть белорусские корни) Певучее имя. Да с отчеством не сочетается.

Назовите полным именем Александра, а дома зовите Олесей.

Извините даже интересно стало.... а какая связь?

крысец
#62

ой ой... все все ответ увидела

крысец
#63

Прикажу мужу меня Иляной называть)))))))

Меня старший брат в детстве называл Сёна. А недавно я где то читала что первоначальный (может и не первоначальный) греческий вариант был Селена. От так.

А что Александра Олеся забавно. Мамину маму звали Александра, я хочу так назвать дочь, а мама меня хотела назвать Олеся, она конечно не знает что это производное. Вот такая игра слов))

А Верочка красивое имя.

#64
Таня

Назовите полным именем Александра, а дома зовите Олесей.это что за бред? у нее раздвоение личности будет. Это все равно что назвать Марией а звать Мариной

Глупости! У директора школы, в которой я училась, именно так и было - по паспорту Александра, а звали ее Леся. Для Украины вполне нормальный вариант.

#65
Автор

Просто Олесь крестят как Александр. А вот Алин крестят Еленами. Одно мирское имя получается, другое церковное

А крестить Олесь Александрами стали, потому что Александрой звали поэтессу Лесю Украинку.

Фиона
#66

А мы дочку Олей назвали, так каждый второй недоуменно так спрашивает: "А чё ОЛЯ??"))) Странно людям, что не Настя, не Полина и не София. Даже педиатр удивилась) А я и не думала, что сейчас это имя такое экзотическое)))

#67

Очень хорошее имя Вера.

#68

И Ольга тоже.

Морра
#69

Вера - хорошее имя. Веры очень добрые по натуре и теплые душой.:)

Гость
#70

Ой да, добрые Веры все... У меня четыре знакомые Веры и каждая ну такая добрая, что хоть крестись мимо проходя. Для публики они конечно шелковые и милые, а на деле, последнюю рубашку снимут. Очень любят сплетничать и завидуют всем и вся.

Гость
#71

Вера, Верочка- очень хорошо. Олеся- действительно производное от Александра в Белорусии и на Украине. Мой папа в детстве на Украине жил и его местные называли Олесь, а не Саша. Сейчас стала впоминать школу, середина 70-х. У нас в классе были: 2 Аллы, 2 Юлии, 2 Ольги, 2 Ирины, 3 Марины, 3 Татьяны, 1 Надя ( Надия, таджичка), 1 Светлана, 1 Галина и ВНИМАНИЕ! 1 Эмилия, Милой мы её называли. Почему-то всегда считала , что Эмилия имя католическое, а оно, оказывается, православное. Именины у Эмилии 14 января. И девочка эта была красивая, умная , очень хорошая. И мальчики в старших классах за ней хвостиком ходили. Если бы я сейчас давала имя девочке, назвала бы Эмилией.

Морра
#72

70 - :)))) Прикольно. Просто у меня одна знакомая Вера, вот я по ней и сужу. Да, прижимистая в деньгах и не особо щедрая. Но если любит - не скупится.

Морра
#73

71 - у меня знакомая, Эмилия. Она иностранка. Очень работоспособная и приветливая. Немного себе на уме, но не подлая, никогда ножа в спину не вставит, в отличие от ее коллег.

Ф.
#74
Гость

Ой да, добрые Веры все... У меня четыре знакомые Веры и каждая ну такая добрая, что хоть крестись мимо проходя. Для публики они конечно шелковые и милые, а на деле, последнюю рубашку снимут. Очень любят сплетничать и завидуют всем и вся.

Позвольте вам не поверить, что аж сразу 4 девочки по имени Веры вам так близко занкомы и они такие одинаковые. Сколько училась я в школах, институтах, сколько работ уже сменила - у меня более-менее близких знакомых 2 Веры найдутся (я не считаю тех, что работала в соседнем отделе, я просто здоровалась с ней и знать её не знаю).

Не могут прям все 4 человека быть одинаковыми. Мои знакомые Веры очень разные, но в целом хорошие.

Думаю, вы обижены на какую-то Веру и таким вот глупым способом тут мстите ей. Но вот именно что это очень глупый способ. Займитесь своей жизнью.

А имя мне очень нравится, тоже бы так дочку назвала.

Гость
#75

74, странные у вас выводы. У каждого человека свой опыт в жизни. Ну встретились четыре Веры с дурных характером, что удивительного?Имя очень распространенное было в свое время, Вер было много, вот и попались 70-тому гостю такие, не самые лучшие.

У меня 6 хорошо знакомых Ольг, все истерички,все с одинаковой судьбой, как под копирку, и что? Я же понимаю, что и нормальные Ольги бывают, только вот мне такие не встречались пока.

Вам я тоже советую заняться своей жизнью. Бывают же такие невоспитанные и обидчивые люди, чуть что, сразу грубить. Некрасиво.

Гость
#76

74, странные у вас выводы. У каждого человека свой опыт в жизни. Ну встретились четыре Веры с дурных характером, что удивительного?Имя очень распространенное было в свое время, Вер было много, вот и попались 70-тому гостю такие, не самые лучшие. У меня 6 хорошо знакомых Ольг, все истерички,все с одинаковой судьбой, как под копирку, и что? Я же понимаю, что и нормальные Ольги бывают, только вот мне такие не встречались пока. Вам я тоже советую заняться своей жизнью. Бывают же такие невоспитанные и обидчивые люди, чуть что, сразу грубить. Некрасиво.

Укажите, где я вам грубила?

Впрочем, вы настолько глупы, что что-то доказывать смысла не вижу. А вот сейчас - да, грублю, т.к. не люблю глупость

Морра
#77

Ф., Вы и сюда пришли сраться и обзывать всех дураками?

#78

Хорошо звучит, мне нравится!

Нинель
#79

для меня имена Оля, Таня, Надя вообще безликие...

Таня
#80
Нинель

для меня имена Оля, Таня, Надя вообще безликие...

а для меня ваше

Таня
#81

нина-имена всех бабулек

ангел
#82

почитала ветку имя Вера нравится начало,хотя раньше вообще никак.А еще можно Верчик,Веруська,Верочка.

снежинка
#83

автор! разумеется, Вера- очень хорошо, потому что сейчас так красиво детей никто не называет! девочка будет счастлива выделяться среди безликой толпы Насть Полин и Даш(других имен ведь нет и никогда не было,есть только Настя Полина и Даша, вот так вот).

Назовите - будете счастливы!!!!

снежинка
#84

Здесь была одна неадекватная беременная дама, так она выбирала из 2 имен - Полина и Юля. Ей как бы намекали, что есть и другие имена, например, можно назвать в честь бабушки Клавой и тп., но она была убеждена, что есть на свете лишь 2 имени. Других ведь нет. И никогда не было.

Вообще поражает одиозность людей, называющих всех ОДИНАКОВО по последней модеее....ыыыыы...

Надоели 5 Никит в классе и детсаду, 6 Даниилов и 3 Матвея, 8 Насть, 5 Полин и 4 Даши...Ыы-ы-ы-ы--ыы...

ЛиЛу
#85

да xоть двадцать Никит в одном классе - они будут совершенно разные по xарактеру, соответственно и имя при произношении будет приобреетать ту или иную окраску)

у xомо сапиенс пара рук, пара ног, наличие волос на голове явлаэтся нормой, но тем не менее никто же рубит себе руки и ноги с целью отличиться от другиx, банальныx обладателей двуx рук и ног) максимум, иногда бреют лица (мужчины) и волосы (мужчины и женщины).

откуда у неккоторыx людей эта наивное детское желание выделиться непременно именем?) можно подуматъ, что единственный и последний шанс не мсешаться с толпой (любимый образ русскоговорящиx, видимо, еще от Расколъникова с его дрожащей тварюшкой;)

Лола
#86
Натуська

Автор

Просто Олесь крестят как Александр. А вот Алин крестят Еленами. Одно мирское имя получается, другое церковное

А крестить Олесь Александрами стали, потому что Александрой звали поэтессу Лесю Украинку.

Лесю Украинку звали Лариса Петровна Косач

#87

Ой, Пардон, перепутала! Лола, вы правы, у меня сестра двоюродная Олеся, а крестили Ларисой. Так и хотела написать, только думала черте о чем!!! Соррри!

Nadin
#88

У меня очень редкое и стильное имя, которое мне очень идет. Всн друзья называют Надин. На судьбу (тьфу тьфу) пока грех жаловаться. Мечтаю с мужем о дочере. И обязательно назову ее ВЕРА. Будет моя Вера ) Вера и Надежда. Желаю удачи всем!

Вера
#89

да назови хоть лошадью свою дочку, нам абсолютно однохyйственно как ты её назовешь

Случайная гостья
#90
Реалистка

АвторПросто Олесь крестят как Александр. А вот Алин крестят Еленами. Одно мирское имя получается, другое церковноеА крестить Олесь Александрами стали, потому что Александрой звали поэтессу Лесю Украинку.

Лесю Украинку, вообще-то, Ларисой звали. А Олесь можно и Еленами крестить, не только Александрами. В повести Куприна "Олеся" главную героиню по-настоящему Еленой зовут.

#91
Гость

Сколько тем про имена, не счесть. Уже давно наблюдаю за виртуальным рейтингом имен. Как народ только не изгаляется. И что интересно, чем завороченее имя, тем больше надежд у родителей, что ребенок получит вместе с ним какую-то уникальную судьбу. Сейчас почему-то акцентируются на страрорусских именах. Возможно в недалеком будущем у нас будет по три Пелагеи и Просковьи в группах и классах :)Сама я Елена, в конце 70-х самое распространенное имя. Но несмотря на то, что всю мою сознательную жизнь меня окружало множество Елен, я не собираюсь называть свое чадо Даздрапермой, только потому что некогда мое имя было одно из самых распространенных. Красивые сильные имена Светлана, Наталья, Ольга, Татьяна, Мария, Екатерина. Почему они сейчас не в почете, вполне понятно. Назову я дочку Верочкой. Вера. Вера Павловна. (4 сон Веры Павловны хе-хе)

Очень нравится) имя говорит само за себя) Хороший выбор!

Татьянка
#92
Нинель

для меня имена Оля, Таня, Надя вообще безликие...

нy Нинель (Ленин наоборот) конечно всяко лyчше.

Я вам прям обзавидовалась, вас ведь в честь мyжика назвали, а я вот как-то не yдостоилась такой чести ;( Пойдy повешаюсь ;(

Татьянка
#93
Таня

Нинель

для меня имена Оля, Таня, Надя вообще безликие...

а для меня ваше

забей;)

Мы для нее вообще серая масса, нас ведь не в честь мyжиков назвали :DDDDDD пyсть тетенька yтешится хотя бы в интернете)))))

Аноним
#94
Мимо пробегала

Олеся - белорусское уменьшительное от Александры.

бред, какой уменьшительное , что вы несете ?? Производное ? Мб , но не уменьшительное ! Уменьшительное у Александры -Саша , у Олеся-Леся . Два разных имени.

Форум: Дети
Всего: 48 395 тем
Новые темы за месяц: 785 тем
Популярные темы за месяц: 21 260 тем