Гость
Статьи
Брать ли дочку на …

Брать ли дочку на прощание и похороны бабушки?

Умерла моя мама. Завтра состоится прощание, похороны и поминки. Дочери моей 11 лет. С бабушкой (моей мамой) она была очень близка, но последние 2 года они почти не общались, так как бабушка тяжело …

Зима
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

я натура впечатлительная, так я очень долго не могла забыть похороны отца моей подруги.. ну не могу я, мне плохо становится..зачем себя мучить?! я бы не брала детей

анна19
#52

Она сама просится, а я в сомнениях.

ну это если вы читали тему.

За ребенка можно решать лет до 3-5, в зависимости от его развития, но никак не после 10

ЛиЛу
#53
Дама с горностаем

ЛиЛу, вы прочли точно весь мой пост?

Если да, то увидели, что я не советую автору брать с собой девочку.

Это первое.

Второе.

Похоронами занималась не я, но родители, видимо, сделали все так как надо и при прощании ни у кого никаких отрицательных эмоций не возникло , если конечно так можно сказать.

Ну куда уж мне при моей душевной организации понять про душу и про все остальное.

Это только вам такое можно понять.

хы

а вам, простите, тогда 11 было или побольше?

--- конечно, 11. про взрослыx же мы не обсуждаем.

Бес
#54
ЛиЛу

Бес

Охренеть... 11 лет - нашли ребенка. Поменьше тряситесь над своими детьми, может быть не будет столько инфантильных, слабонервных истеричек.

--- пожайлуста, нарожайте Вам Вашиx и водите иx на экскурсии в анатомички. Осбенно свежачок после автокатастроф будет ужасно полъзителен для избавления детей от нервности и инфантильности. Думаю, что стрелялки-убивалки играют примерно ту же функцию, милую Вашемиу сердцу.

Если Вы не видете разницы между похоронами любимой бабушки и "свежачком после автокатастроф" - мои соболезнования Вашей психике.

ЛиЛу
#55
Дама с горностаем

ЛиЛу, вы прочли точно весь мой пост?

Если да, то увидели, что я не советую автору брать с собой девочку.

Это первое.

Второе.

Похоронами занималась не я, но родители, видимо, сделали все так как надо и при прощании ни у кого никаких отрицательных эмоций не возникло , если конечно так можно сказать.

Ну куда уж мне при моей душевной организации понять про душу и про все остальное.

-- про Вашу душевную организацию я не говорила) но согласитесь, естъ совершенно непробиваемы люди с крепкой, я бы сказала, крестянской нервной системой (кажется, это называется тип Земли) т.е. не люди Воздуxа, они, даже если работают в банке, все-равно по типу плотники, каменщики, токари и доярки) нме всем же быть Чайковскими, правда? ну вот такиx на пxоорны брать можно. Кстати, знаю людей Земли, претендующиx на особую чувствительнотсть, но таковыми не являющиxся. Ну нет у ниx этого. Но обижаются, если замечают, что иx к таковым не причисляют. Люди разные, кто-то должен же стоять обеими ногами на земле?) Без обид, ладно? Это констатация факта.

Я не знаю, как были организованы поxороны Вашего дедушки. Про открытый/закрытый гроб и целование написала - у католиков это не принято, и то горя много. А уж стоятъ и смотретъ и искать следы знакомго, мимилетного.

ЛиЛу
#56
Бес

ЛиЛуБес

Охренеть... 11 лет - нашли ребенка. Поменьше тряситесь над своими детьми, может быть не будет столько инфантильных, слабонервных истеричек.

--- пожайлуста, нарожайте Вам Вашиx и водите иx на экскурсии в анатомички. Осбенно свежачок после автокатастроф будет ужасно полъзителен для избавления детей от нервности и инфантильности. Думаю, что стрелялки-убивалки играют примерно ту же функцию, милую Вашемиу сердцу.Если Вы не видете разницы между похоронами любимой бабушки и "свежачком после автокатастроф" - мои соболезнования Вашей психике.

---- оставъте Ваши соболезнования Вашей псиxике, склонной к милым экспериментам с собственной плотью и кровью.

ЛиЛу
#57

Смерть всегда тайна. Даже после обьяснений различныx конфесий, все-раввно тайна.

Бес
#58
ЛиЛу

Бес

ЛиЛуБес Охренеть... 11 лет - нашли ребенка. Поменьше тряситесь над своими детьми, может быть не будет столько инфантильных, слабонервных истеричек. --- пожайлуста, нарожайте Вам Вашиx и водите иx на экскурсии в анатомички. Осбенно свежачок после автокатастроф будет ужасно полъзителен для избавления детей от нервности и инфантильности. Думаю, что стрелялки-убивалки играют примерно ту же функцию, милую Вашемиу сердцу.Если Вы не видете разницы между похоронами любимой бабушки и "свежачком после автокатастроф" - мои соболезнования Вашей психике.

---- оставъте Ваши соболезнования Вашей псиxике, склонной к милым экспериментам с собственной плотью и кровью.

Какие эксперименты с плотью и кровью????

ЛиЛу
#59
Бес

ЛиЛуБес

ЛиЛуБес Охренеть... 11 лет - нашли ребенка. Поменьше тряситесь над своими детьми, может быть не будет столько инфантильных, слабонервных истеричек. --- пожайлуста, нарожайте Вам Вашиx и водите иx на экскурсии в анатомички. Осбенно свежачок после автокатастроф будет ужасно полъзителен для избавления детей от нервности и инфантильности. Думаю, что стрелялки-убивалки играют примерно ту же функцию, милую Вашемиу сердцу.Если Вы не видете разницы между похоронами любимой бабушки и "свежачком после автокатастроф" - мои соболезнования Вашей психике.

---- оставъте Ваши соболезнования Вашей псиxике, склонной к милым экспериментам с собственной плотью и кровью.Какие эксперименты с плотью и кровью????

--- с детьми, собственными, собственные дети Ваша плоть и кровь, это такое известное фигуральное выражение. Дерзайте, эксперементируйте...

Бес
#60

Автор, а если завтра Вы умрете, дочку родственники тоже не пустят на похороны?

Lu
#61

Меня где-то в этом же возрасте на похороны брали. Мне было страшно, подходить к гробу не хотела, но родственники участливо подталкивали в спину. Потом мне не одну неделю снились покойники, которые вставали из гробов. С тех пор я хожу на похороны только ближайших родственников, на кладбища тоже ни ногой.

Я не милочка, я людочка!
#62

23. Зима | 18.05.2010, 09:56:03 [541043211]

Спасибо всем! Сегодня поговорю еще с ней, расскажу что там будет. Если все равно будет настаивать, возьму ее. Попрошу вторую бабушку быть там с ней, чтобы увела вовремя.

Правильно. Если есть возможность не брать - не берите. Меня мама не брала на похороны дедушки (мне было 10 лет)и я ей за это очень благодарна. Была очень впечатлительной. Но все равно месяца 2 спокойно спать не могла, все что-то мерещилось. А если бы она меня взяла, вообще бы наверно умерла со страха.

Кириллица
#63

Автор, от семьи многое зависит и от уклада в ней. Недавно умер отец моей близкой подруги. Очень хороший человек, меня многое с ним связывало. На похоронах, куда мне неудобно было не пойти, меня просто начала бить истерика. Ко мне подошла дочка подруги (ей 8 лет, с дедом они были очень дружны) и так удивленно-удивленно спросила: "А чего ты расстраиваешься? Дедушка теперь на небе и ему там хорошо. Надо же наоборот радоваться." Для ребенка это все не было стрессом именно потому, что взрослые не истерили. Я в возрасте лет 15 была на похоронах дальней родственницы, которую видела пару раз за жизнь. Так для меня диким стрессом было не то, что эта дама умерла, а то, что моей бабушке плохо с сердцем было + всеобщие рыдания и скорби.

Кириллица
#64

Моя прабабушка, которая умерла, когда мне уже за 20 было, категорически настаивала, чтобы меня не было ни на похоронах деда, ни на ее похоронах. "Пусть запомнит нас живыми". Знаете, я ей благодарна. Вы дочке сможете рассказать общий ход событий, но саму атмосферу этого похоронного мероприятия Вы ей не опишите. Она сама это представить не может, т.к. не сталкивалась. Шок по-любому будет. Вопрос в последствиях.

Василиса
#65

Меня в 10 лет брали на похороны бабушки, в 11 - дедушки. Я с ними была очень близка, очень их любила и в 10 лет прекрасно понимала - умер близких и любимый человек (а через полгода и второй...это само по себе уже стресс, похороны по сравнению с ним ерунда), как можно было не пойти? не считайте детей идиотами. они все понимают.

#66

С 41 постом Аннф19 полностью согласна. У меня старший был на похоронах моей бабушки, последствий я не заметила, ночью спал нормально, истерик не устраивал и не рыдал. У вас, девушки, к похоронам настрой крайне отрицательный. Ничего хорошего там конечно нет, человек ушел из жизни, это печально, но мы все не вечные, смерть это часть жизни, никуда от неё не денешься.

#67

Анны19, т.е.

Гость
#68

и в голову не приходило задумываться, брать или не брать детей на похороны(естественно тех. кто понимает, что происходит). Отпевание в церкви и провожание бабушек-дедушек-важная часть жизни и понимание того. что жизнь не вечна и нельзя ее растрачивать...

Василиса
#69
ЛиЛу

пожайлуста, нарожайте Вам Вашиx и водите иx на экскурсии в анатомички. Осбенно свежачок после автокатастроф будет ужасно полъзителен для избавления детей от нервности и инфантильности. Думаю, что стрелялки-убивалки играют примерно ту же функцию, милую Вашемиу сердцу.

у вас с головой все в порядке? вы видите разницу между "свежачком после катастрофы" и близким человеком, который умер естественной смертью?

Гость
#70
ЛиЛу

БесЛиЛуБес

ЛиЛуБес Охренеть... 11 лет - нашли ребенка. Поменьше тряситесь над своими детьми, может быть не будет столько инфантильных, слабонервных истеричек. --- пожайлуста, нарожайте Вам Вашиx и водите иx на экскурсии в анатомички. Осбенно свежачок после автокатастроф будет ужасно полъзителен для избавления детей от нервности и инфантильности. Думаю, что стрелялки-убивалки играют примерно ту же функцию, милую Вашемиу сердцу.Если Вы не видете разницы между похоронами любимой бабушки и "свежачком после автокатастроф" - мои соболезнования Вашей психике.

---- оставъте Ваши соболезнования Вашей псиxике, склонной к милым экспериментам с собственной плотью и кровью.Какие эксперименты с плотью и кровью????--- с детьми, собственными, собственные дети Ваша плоть и кровь, это такое известное фигуральное выражение. Дерзайте, эксперементируйте...

а бабушка им не плоть и кровь, чужая тетка, видимо....Вот поэтому слова СЕМЬЯ нет

Гость
#71

кстати, когда сыну купили машину в 18. показывали ему в морге и свежачков после катастрофы.

Василиса
#72
Гость

кстати, когда сыну купили машину в 18. показывали ему в морге и свежачков после катастрофы.

интересно, а кто вас в морг пустил? там уже экскурсии для начинающих автомобилистов проводят?

Гость
#73
Василиса

интересно, а кто вас в морг пустил? там уже экскурсии для начинающих автомобилистов проводят?

я врач, если это так интересно.

Гость
#74

кстати. жаль что не проводят-меньше было бы аварий и пьяных за рулем

Василиса
#75
Гость

кстати. жаль что не проводят-меньше было бы аварий и пьяных за рулем

+1. неплохо было бы.

Продавец слонов
#76

Зима, во-первых, мои соболезнования.

По своему опыту, у меня в мои 10 лет умерла прабабушка, с которой я была очень близка, на похороны меня не взяли, но взяли на прощание, и насколько помню мне стало легче. И так было потом почти всегда, когда приходилось сталкиваться с похоронами, все-таки вот эти ритуалы, они не просто так появились, и они нацелены в первую очередь на живых.

Если дочка хочет, то ее стоит взять, хотя бы на прощание, на похороны скорее не надо.

Моим сыновьям 12 и 8, в подобной ситуации обязательно взяла бы их попрощаться.

3 глюка
#77

Мне было 12 лет. умерла бабушка.я помню все, сейчас понимаю, что прекрасно обошлась бы без присутствия на похоронах,хорошо, что хотя бы на кладбище не поехали. Но хорошо помню, как какие то бабки пытались заставить меня нести венок бабушке (ужасное чувство), и запомнила навсегда это восковое-желтое лицо не имеющее ничего общего с моей бабушкой, так же помню, что бабушка просила не нести ее с открытым гробом, шла и думала, почему они нарушили ее последнюю волю.

3 глюка
#78

Мне было 12 лет. умерла бабушка.я помню все, сейчас понимаю, что прекрасно обошлась бы без присутствия на похоронах,хорошо, что хотя бы на кладбище не поехали. Но хорошо помню, как какие то бабки пытались заставить меня нести венок бабушке (ужасное чувство), и запомнила навсегда это восковое-желтое лицо не имеющее ничего общего с моей бабушкой, так же помню, что бабушка просила не нести ее с открытым гробом, шла и думала, почему они нарушили ее последнюю волю.

3 глюка
#79

Мне было 12 лет. умерла бабушка.я помню все, сейчас понимаю, что прекрасно обошлась бы без присутствия на похоронах,хорошо, что хотя бы на кладбище не поехали. Но хорошо помню, как какие то бабки пытались заставить меня нести венок бабушке (ужасное чувство), и запомнила навсегда это восковое-желтое лицо не имеющее ничего общего с моей бабушкой, так же помню, что бабушка просила не нести ее с открытым гробом, шла и думала, почему они нарушили ее последнюю волю.

Гость
#80

30, Полина, это вообще-то свинство со стороны взрослого человека не идти на похороны своей любимой бабушки. Так сильно боимся страдать, Полина? Может, нужно больше заботиться о людях, чем о своей изнеженной психике. И совсем некрасиво оправдывать свою слабость красивыми словами и требовать понимания. А проводить в последний путь родного человека, отдать ему дань уважения необходимо, если вы считаете себя человеком, а не пугливой овцой. Вообще поражаюсь избирательной трусости людей - на похороны пойти страшно, а делить наследство не страшно. Автор, мы же с вами знаем, не бывает жизни без похорон, утрат и потерь. Мы оберегаем своих детей от лишних переживаний. Это нормально. Остается один вопрос: прощание с умершей бабушкой - лишнее переживание?

Гость
#81

Когда мой дедушка умер,мне было 11.И я находилась в квартире когда он лежал в гробу....на ночь правда меня отправили к соседке...По началу конечно было страшно...Но моя тетя (спасибо ей за это) подвела меня к дедушке,и стала рассказывать,что это не страшно,это же мой дедушка...и я перестала бояться....и в лоб в бумажку его целовала перед закапыванием...Хотя после его смерти мне первое время было страшно засыпать в квартире где он жил...А тем летом я вообще фантом его видела в квартире ( не привидение а именно как бы образ с черно-белой фотки...сидел на диване и смотрел на меня)...Вот видите,прошло 12 лет а я все помню до мелочей,но и в том возрасте страх быстро прошел...

Гость
#82

Дама с горностаем!!!!!

Ужас!!! человеку 17лет. Брать не брать..это уже взрослый человек, сам должен решать в таком возрасте. Что за инфантилизм, что за идиотизм.В таком возрасте родители бывает умирают, они сами организовывают похороны, а тут ...

зайка
#83

Когда моя бабушка умерла, моему сыну было 2г8мес. Его домой не приводили до поминок. Он не видел её мёртвой, а потом всё время её искал. А когда умерла мама, ему было 7 лет. Она была дома (забальзамированная), я тут же готовила похоронные мероприятия. Ребёнок утром уходил в сад, вечером приходил, совершенно спокойно мог посидеть около гроба, даже разговаривал с ней о чём-то - прощался. А вот в церкви и на кладбище он не был. Я в церковь тоже не ходила. Последствий у ребёнка никаких. Любил бабушку очень. Но как-то мы все готовы были к этой смерти - онкология.

Гость
#84

Нечего делать на похоронах детям. Зачем устраивать стрессовые ситуации для ребенка? Пусть бабушка останется в памяти внучки живой, потом на кладбище сводите и всё. Говорю из собственного опыта. Взрослым-то тяжело всё это мероприятие пережить, а тут ребенок 11 лет. Зачем мучать ребенка: усталость, страх, боязнь, и как следствие - плохой сон и кошмары. Подумайте хорошенько.

зайка
#85

Сама я на похороны к знакомым не хожу, даже на поминки не хожу - не могу есть поминальную еду. А бабушку свою сама мыла вместе с мамой и потом врачу помогала её бальзамировать, маму тоже сама мыла и собирала, на бальзамировании просто присутствовала. Никакой брезгливости не было. А вот на кладбище к чужим оградкам даже прикоснуться боюсь.

Гостья
#86

Мне 16. Мать ни разу не брала меня на похороны.

Гость
#87

я сама впервые пошла на похороны лет в 7-8. Умер ребенок маминой подруги. Причем моей мамы по стечению обстоятельств на етих похоронах не было. Затем в 14 лет хоронили моего одноклассника. И т.д. бабушки/дедушки умирали. Я пробожала почти всех в последний путь, хотя очень близкими отношения не были. Недавно умер скоропостижно мой отец и я не задавалась вопросом, брать ли на похороны своего 3,5 летнего ребенка. Ему все обьяснили, в церкви вел себя прекрасно, никому не мешал. На кладбише бросил горстку земли. О похоронах не вспонимает, больше говорит о наших посешениях отца в больнице.

А в 11 лет детей брать нужно (инхо). Дети по другому переносят такого рода стресс (поведение вашей дочери после известия о смерти очень закономерно) Я работаю с детьни 6-11 лет и тема ета, к сожалению, бывает актуальна.

Смерть принадлежит к жизни и опыт сталкновения с ней надо делать каждому человеку САМОМУ!

Гость
#88
Гость

30, Полина, это вообще-то свинство со стороны взрослого человека не идти на похороны своей любимой бабушки. Так сильно боимся страдать, Полина? Может, нужно больше заботиться о людях, чем о своей изнеженной психике. И совсем некрасиво оправдывать свою слабость красивыми словами и требовать понимания. А проводить в последний путь родного человека, отдать ему дань уважения необходимо, если вы считаете себя человеком, а не пугливой овцой. Вообще поражаюсь избирательной трусости людей - на похороны пойти страшно, а делить наследство не страшно. Автор, мы же с вами знаем, не бывает жизни без похорон, утрат и потерь. Мы оберегаем своих детей от лишних переживаний. Это нормально. Остается один вопрос: прощание с умершей бабушкой - лишнее переживание?

DITO!

Гость
#89

Послушайте,ну если есть похоронные традиции-значит они нужны.И явно не покойнику,а живущим.Вот исходя из этого и нужно принимать решение.Единственное-это подготовить к этому подростка.Ведь этот возраст явно не детский.Почему мы приучаем своих детей к инфантилизму.Почему они переживают о своей психике и постоянно на этом акцентируют внимание взрослых.Я не говорю про конкретный случай,но даже и здесь сочувствие должно побороть страх.Читая посты ЛиЛу удивлена.Всегда была в восторге от ее мыслей и высказываний,но в данном вопросе не на ее стороне.

Бес
#90
Гость

30, Полина, это вообще-то свинство со стороны взрослого человека не идти на похороны своей любимой бабушки. Так сильно боимся страдать, Полина? Может, нужно больше заботиться о людях, чем о своей изнеженной психике. И совсем некрасиво оправдывать свою слабость красивыми словами и требовать понимания. А проводить в последний путь родного человека, отдать ему дань уважения необходимо, если вы считаете себя человеком, а не пугливой овцой. Вообще поражаюсь избирательной трусости людей - на похороны пойти страшно, а делить наследство не страшно. Автор, мы же с вами знаем, не бывает жизни без похорон, утрат и потерь. Мы оберегаем своих детей от лишних переживаний. Это нормально. Остается один вопрос: прощание с умершей бабушкой - лишнее переживание?

+10000000000.

ольга
#91

Каждый тут советует применительно к себе или к своим детям ( близким), Вы лучше всех знаете Вашего ребенка, если он впечатлительный, лучше не брать. если воображение не слишком развито - возьмите. А эти рассуждения о долге... долг матери- здоровье РЕБЕНКА , а в 11 лет это все-таки ребенок.Нпаридумывает себе , ночи спать не будет . Я сама впервые увидела смерть в 10 лет , а потом в 16 . Никакого иммунитета не почувтвовала, как тут толкуют.Темноты долго боялась. Стресс и еще раз стресс. К слову мне 43 сейчас.

урановые ломы
#92

на похоронах в превые была в 4 года, хоронили моего двоюродного дедушку. Травмы не было, хотя он при мне глаза открыл и рукой дернул, испугалась и чуть и все. Потом хоронила своего друга, мне было 16 лет, долго с ним разговаривала после похорон, но эта было не от увиденного а от шока от петери человека. потом хоронили папиного папу (типа моего дедушку), неиспытала никаких эмоций, при мне из морга выносили открытый гроб с маладенцем (5-7месяцев), кроме любопытсва ничего. К смерти отношусь обсалютно спокойно, она естественна для всех, и когда все умирают.

Ребенка лучше возмите, со смертью он столкнеться еще много раз в жизни. И вас он тоже будет хоронить.

Забыла рассказать случай из моего самого раннего детсва. Мне было 2 с половиной года, когда умирала бабушка которая жила с нами, она нам чужая но...Когда она умирала, я в своем возрасте, когда непонимаешь еще нчего, залезла к ней на кровать, смачивала ей рот и губы подсолнечным маслом, гладила по лицу и шептала что то на ухо, она иногда улыбалась, хоть ей и было тяжело, шептала мне что то в ответ...Мама пыталась меня увести из комнаты я давала унести меня из комнаты но как только дверь закрывалась начинала орать и требовать пустить меня обратно, залазила туда же и начинала опять шептаться и гладить...Вобщем странно, не могу обьяснить мое поведение ничем...

Гость
#93

автор, это в вашем случае обязательно.

не брать будет очень большой ошибкой

Снежка
#94

мне было 14, когда дед умер, я была в другой стране и соответственно на похоронах не присутствовала. Но до сих пор рада, что не ходила. У дедушки был рак, если кто не знает, то после такой болезни от человека ничего не остается, кроме высохшего скелета. Так вот у меня в памяти он остался здоровым и веселым. А недавно умер другой дедушка (тоже рак), я ходила и в моей памяти теперь больше этот скелетообразный образ мертвого человека.

Снежка
#95

Зайка, я вот тоже не могу есть поминальную еду, мне вообще кусок в горло не лезет... Почему? Я против тусовок на похоронах. Там не должно быть не соседок, ни дальних родственников, ТОЛЬКО и ТОЛЬКО самые близкие- мама, папа, брат, сестра, дети. Но ребенка я бы не повела уж точно

Дама с горностаем
#96
ЛиЛу

Дама с горностаем

ЛиЛу, вы прочли точно весь мой пост? Если да, то увидели, что я не советую автору брать с собой девочку. Это первое. Второе. Похоронами занималась не я, но родители, видимо, сделали все так как надо и при прощании ни у кого никаких отрицательных эмоций не возникло , если конечно так можно сказать. Ну куда уж мне при моей душевной организации понять про душу и про все остальное.

-- про Вашу душевную организацию я не говорила) но согласитесь, естъ совершенно непробиваемы люди с крепкой, я бы сказала, крестянской нервной системой (кажется, это называется тип Земли) т.е. не люди Воздуxа, они, даже если работают в банке, все-равно по типу плотники, каменщики, токари и доярки) нме всем же быть Чайковскими, правда? ну вот такиx на пxоорны брать можно. Кстати, знаю людей Земли, претендующиx на особую чувствительнотсть, но таковыми не являющиxся. Ну нет у ниx этого. Но обижаются, если замечают, что иx к таковым не причисляют. Люди разные, кто-то должен же стоять обеими ногами на земле?) Без обид, ладно? Это констатация факта. Я не знаю, как были организованы поxороны Вашего дедушки. Про открытый/закрытый гроб и целование написала - у католиков это не принято, и то горя много. А уж стоятъ и смотретъ и искать следы знакомго, мимилетного.

Зачем тогда все это о тонкой душевной организации Воздуха или Земли?

Я вам рассказала о том, что чувствовала я в тот момент и что мне хотелось сделать , а когда мне 17 было я не поехала на похороны любимейшей прабабушки и даже не могла заставить себя к гробу подойти.

Я бы ни за что ребенка не брала.

Дама с горностаем
#97
Гость

Дама с горностаем!!!!! Ужас!!! человеку 17лет. Брать не брать..это уже взрослый человек, сам должен решать в таком возрасте. Что за инфантилизм, что за идиотизм.В таком возрасте родители бывает умирают, они сами организовывают похороны, а тут ...

А что так раскричались то?

Я на форуме не спрашивала и тем таких не создавала, поэтому без ваших советов обойдусь.

Гость
#98

Читала как-то мнения психологов, что до 10 лет ребенка категорически нельзя брать на похороны даже близкого человека, может в будущем развиться фобия смерти, тяжелых болезней и т.д.Ваша девочка не намного старше 10 лет, лучше ей остаться дома.

Зима
#99

Поговорила с дочкой. Она твердо мне ответила "Мамочка, мне нужно в последний раз посмотреть на бабушку, мне нужно с ней попрощаться". Договорились с ней, что она поприсутствует только на прощании, положит цветы, потом муж ее увезет домой. В принципе, она у меня девочка самостоятельная и серьезная. Надеюсь, все будет нормально. Благодарю всех за мнения и соболезнования.

mashka
#100

Зима,

Очень правильное решение, прекрасно что вы учли мнение дочери. Мне было почти 12 когда умерла любимая прабабушка, мама не хотела меня брать на похороны, но я настояла. Очень рада что с ней попрощалась.