Гость
Статьи
Наследство и трое …

Наследство и трое детей

Попробую описать коротко. Подробнее опишу в ответах на вопросы (вдруг тему не пустят).
У меня умер дед. Бабушка (его жена жива-здорова). У них трое детей (один из которых мой отец). Естественно, после похорон собрались родственнички, чтобы обсудить дела наследства, т.к. было известно, что завещания нет. Т.е. по закону вроде все имущество должно разделиться на 4 части (бабушка и 3 детей). Имущество -3-х комн. квартира, сад,2 гаража капитальных и помелочи что-то там.
Оказалось, что сад, гаражи и техника (машина) были проданы, а деньги отданы младшему сыну (не моему отцу, он старший) - он себе купил машину дорогую. Осталась трешка.
Но еще при жизни деда ее втихушку оформили по дарственной на все того же младшего брата.
Собственно вопрос. Квартира оформлена по дарственной, а не в порядке наследования. Может ли что-нибудь отвоевать себе средняя сестра (мой отец уже от всего отказался, лишь бы его с этими тяжбами не трогали)?
И вопрос номер 2. Младший брат (наследник всего и вся) злостный алиментщик, у него двое детей от разных жен, на которых он ни копейки не платит, за ним уже ходят судебные приставы. Могут ли они отобрать эту трешку,в которой до сих пор живет и прописана бабушка?
Ну и вообще, как вам ситуевина? Трое детей, а вкладываются в самого младшего, ушлого, которого всю жизнь "жалко"?

Будем жить
34 ответа
Последний — Перейти
Артем
#1

квартиру приставы могут в легкую отобрать, если долг большой. Нынче женщина такие пошли, что готовы последний штаны снять с мужика, лишь себе побольше оставить

Гость
#2

если есть дарственная - ее уже не оспорить, дедушка то был вменяемым, так что все бесполезно. тем более еще и бабушка пока жива. ей половина всего наследства мужа полагается, если нет завещания.

Гость
#3

если Артем прав, то будет вашей бабушке урок. хотя поздно конечно...

Артем
#4
Гость

если Артем прав, то будет вашей бабушке урок. хотя поздно конечно...

Кстати, если квартира оформлена по дарственной - по закону (т.е. через нотариуса, все тип-топ там) - то сделку не оспорить уже. Но есть другой выход: если этот алиментщик все-таки вменяемый, надо к нему подойти и сказать, так и так, у тебя большой долг, за тобой гоняются уже приставы по заказу мамаш твоих детей.... если у тебя есть квартира - то он быстро ее отберут, продадут своим друзьям за копейки, и дальше долги платить будешь....

Поэтому пока не поздно, надо тебе квартиру переоформить на кого-то из родственников (вон, на старшего - по ходу он самый вменяемый, потому что отказался от дележки), или продать по рынку - деньги спрятать легче, чем квартиру уже

Гость
#5

Чаще всего почему-то все остается именно таким "деткам". А нормальным хрен собачий.

Гость
#6

Нет, никто ничего уже не может. Фактически у умершего имущества не было. Также как и у бабушки. Наследовать нечего.

Гость
#7

Так квартира еще при жизни деда перешла в собственность младшего сына? Или Вы что-то другое подразумеваете под словами "оформлена по дарственной"? Если был нотариально заверенный договор дарения, значит, владельцем этой трешки является никак не умерший дед, а его младший сын. Так что и наследовать нечего.

Гость
#8

Вам кое-что достанется, не переживайте, а именно слезы бабушки-как ей тяжело живется, младший из дому гонит, не работает, надо ему помочь, его детям, женам и т.д. А потом, если квартиру заберут, она придет жить к вам, и вы не должны роптать, а должны быть несказанно рады, она же МАТЬ вашего отца.

Это я
#9

Хватит ерунду пороть по поводу приставов. Единственную квартирку по закону никто не имеет права отобрать. Да и стоимость квартиры и сраных алиментов явно несопоставима.

Автора жаба душит, что ей ничего не доталось.

Гость
#10

У моих свекров такая же ситуация случилась. Трое детей, всё младшенькому. После их смерти он и родительскую квартиру прос-рал.

Татьяна
#11

Автор, сколько Вам лет? Первый раз столкнулись с тем, что все достается самым непутевым детям? И родителей самых плохих любят больше, чем тех, кто за детей стеной. Мама моя и не скрывает, например, что брату моему старшему помогает и квартиру ему свою оставит. А потому что жалко. 36 лет не женатый, без образования, живет с ней. Он нормальный, просто ленивый и избалованный. Уехал в Москву по молодости, проработал 7 лет охранником!!! Ничего не добился, с голой задницей к маме вернулся. Сейчас тоже не работает, все ищет место получше, что-то придумывает. Живут на мамину зарплату. Говорю, мама пни его из дома, перестань кормить, поить, обстирывать. Зашевелиться. Спрашиваю, почему ты меня не поишь, не кормишь, почему я все сама? Она говорит, ты сильная, самостоятельная, всего сама добиваешься, а его жалко. Нормально? Мне от мамы ничего не надо, ни помощи, ни квартир, все есть к 30 годам, слава Богу. А этот ***-инфантил так и будет с мамой сидеть, ждать, когда ему квартира ее достанется.

Зуман
#12
Гость

Вам кое-что достанется, не переживайте, а именно слезы бабушки-как ей тяжело живется, младший из дому гонит, не работает, надо ему помочь, его детям, женам и т.д. А потом, если квартиру заберут, она придет жить к вам, и вы не должны роптать, а должны быть несказанно рады, она же МАТЬ вашего отца.

+ 100500! Именно такую ситуацию и имею...

Лала
#13

Не гонитесь за земным, не будьте походим на него, но алименты платить он должен, иначе в судебном порядке он должен уже будет выплачивать. Этого должны добиваться его жены.

Карина
#14

ну если дед с бабкой так решили распорядиться своим имуществом (а без бабки дед не смог бы все переоформить т.к. там нужно согласие супруги), то значит бабка остается на обеспечении у младшего сынки - вот пусть за ней следит, ухаживает, лечит. Остальные двое детей ничего не должны. Алименты если он станет платить даже по 100 рублей в месяц у него уже не отберут ничего т.к. он перестанет быть злостным неплательщиком. Бабку не забудьте поблагодарить за такой "неожиданный подарок", остальные двое ей не дети чтоли? Если будет все отрицать что не знала и т.п. - не верьте.

Будем жить
#15

Просто я думаю, что вот если кв за долги заберут, куда бабушка жить пойдет? Не к любимому же сыночку, который личную жизнь с новой бабой строит?

Будем жить
#16

Мне оттуда ничего не надо. Я все-таки не "дети", а "внуки". Мне больше даже не за отца обидно, т.к. его дети (мы с братом) уже живут отдельно, а вот у его сестры (средний ребенок) сын с ней живет без надежды на отдельное жилье. По совести, ей бы тоже могли бы че-нить отстегнуть, к тому же она бабушке с дедом всю жизнь помогала (преимущественно деньгами). Мой отец тоже, но преимущественно раб.силой. У них всю жизнь было хозяйство, плантации с картошкой, сад, покос и проч.

Будем жить
#17

Мы не в Москве, но в достаточно крупном городе-миллионнике. Бабушка в ближайшем пригороде

Света
#18

Успокойтесь, автор. Никто бабушкину квартиру не отберет.

Тут правильно написали, что единственная квартира должников не подлежит отчуждению.

Что касается вашего "Мне оттуда ничего не надо", то явно врете.

Поэтому и тему создали, что злость кипит.

Будем жить
#19

Так у моего дяди (этого мл.брата) это не единственная квартира, у него есть однушка, которой ему мало видимо. А меня заботит лишь одно - чтобы в случае чего ко мне никто из родственников жить не напросился

Гость
#20

Автор, вот у меня похожая ситуация, тоже бабушка (свекровь) все одному ребенку завещает. А что ваша говорит, она же согласие на дарение подписывала когда дед трешку сыну дарил.? Мне интересно чем такие люди руководствуются.

Будем жить
#21

Там все бабушка и сделала. Дед последние 2 года болел сильно. Уже никого не узнавал (что-то типа Альцгеймера наверное). Я думаю, что сам бы он не согласился все "в одного" делать. Это у бабушки любимчик младший сын

Гость
#22

Ну вот как бабушка то все объясняет. Так и говорит тебя не люблю, а его люблю?

Будем жить
#23

Насчет этого не знаю))). Меня на дележке не было. Отец не рассказывает. Только факты, ему эмоции и мотивы по барабану. Оставили все мелкому, значит вопрос решенный

Гость
#24

Вы не правильно считаете. Дедкино наследство это ПОЛОВИНА от квартиры, сада и тд. Остальное - бабушкино ( совместно нажитое имущество). И вот эту половину надо делить между наследниками. Причем у бабушки может быть еще обязательная часть, если она уже пенсионерка.

Гость
#25
Гость

Вы не правильно считаете. Дедкино наследство это ПОЛОВИНА от квартиры, сада и тд. Остальное - бабушкино ( совместно нажитое имущество). И вот эту половину надо делить между наследниками. Причем у бабушки может быть еще обязательная часть, если она уже пенсионерка.

млин, вы тему вообще читали? Нет наследства. Нечего делить.

Насчет приставов - глупости! Никакого отношения к квартире они не имеют и забрать ее никакого права у них нет. Так что, автор, ничего вам не светит. Закон и моральная сторона дела - вещи разные..

Беллиссима
#26
Света

Успокойтесь, автор. Никто бабушкину квартиру не отберет.

Тут правильно написали, что единственная квартира должников не подлежит отчуждению.

Что касается вашего "Мне оттуда ничего не надо", то явно врете.

Поэтому и тему создали, что злость кипи.

Странно, я вот не вижу в словах автора ни злости, ни лживости.

Совершенно нормальный адекватный человек пишет.

Гость
#27

У меня бавший свекр вообще все младшему оставил, неработающему наркоману... два коттеджа в подмосковье, один так кирпичный, 4 уровневый, в 20 км от москвы, квартиру и машину. При том, что страший нормальный, работает, из собственности - комната в комуналке ) И перед смертью досматривал отца именно он, и платил за все, и лично его с ложечки кормил и памперсы менял полтора года... Младший пару раз за это время заехал.

Так обидно, говорит, было, отец умирает, и все про младшего спрашивает...

Ники
#28

Если имущество продано или отписано по дарственной, то фактически к моменту смерти у Вашего деда не было никакого имущества, а следовательно, и нет наследства и нечего делить. Ну а второй вопрос моральный: прав ли был дед, отписав все одному сыну? Нет не прав, но это уже дела не меняет. По поводу алиментов: могут изымать часть з/платы в порядке суда, квартиру отобрать никто не имеет права, но эти его двое детей теперь являются прямыми наследниками на ту самую трешку, о которой весь сыр-бор.

Будем жить
#29

Спасибо вам за ответы, все более-менее ясно стало.

Золотая
#30
Гость

если есть дарственная - ее уже не оспорить, дедушка то был вменяемым, так что все бесполезно. тем более еще и бабушка пока жива. ей половина всего наследства мужа полагается, если нет завещания.

Если собственность СОВМЕСТНАЯ, половина бабушкина как супружеская доля. Остальное должно делится на четверых наследников. То есть в итоге бабушке - пять восьмых и детям по восьмой части. Но если имущество было только отца, то всем - жене и детям - поровну по одной четверти. Если же дарственная уже есть, то ничего сделать нельзя. Всё принадлежит младшему. Мать будет иметь право жить, но распоряжаться - только хозяин. Пока брат жив, ни детям, ни БЖ ничего не светит. Потом при отсутствии завещания всё перейдёт к детям и жене в равных долях. НО если он вздумает продать до совершеннолетия это жильё, то с него возьмут алиментный процент. Например, продаст за миллион. А приставы вычтут и долг и 25(33%) с продажи. Невыгодно алиментщикам продавать что-то... Лучше дарить.

Гость
#31
Золотая

Невыгодно алиментщикам продавать что-то... Лучше дарить.

Новой жене дарить, да, Золотая? Чтобы ни копейки дети от первого брака не получили. Что ж вас так трясет от жадности?

Гость
#32

Дед с бабкой УЖЕ распорядились всем имуществом, делить просто НЕЧЕГО.

Золотая
#33
Гость

Новой жене дарить, да, Золотая? Чтобы ни копейки дети от первого брака не получили. Что ж вас так трясет от жадности?

По-моему, это Вы неадекватно реагируете. Я просто пишу, спокойно и уважительно к собеседнику. Но Вас почему-то трясёт от моего спокойствия...

Гость
#34
Гость

Новой жене дарить, да, Золотая? Чтобы ни копейки дети от первого брака не получили. Что ж вас так трясет от жадности?

Золотая известна на форуме своей жадностью и ненавистью к БЖ

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: