Гость
Статьи
Дети и Боженька

Дети и Боженька

Уважаемые мамы (а может и папы), как вы приобщаете детишек к религии, если вообще это делаете? Как вы все объясняете, читаете детскую библию, ходите в церковь или воскресную школу? Может дети сами у вас интересуются. Мои знания библии основываются только на мультике "Суперкнига", который я смотрела в детстве. Еще мне грозили, что Боженька отрежет язычок, если я буду говорить неприличные слова или буду врать.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Эбби
#1

Мне родители лет в 9-10 купили детскую Библию с цветными картинками, посредством этого все и узнавала. Своим детям тоже так сделаю. Там все понятно и читается легко. Только они разные бывают, надо смотреть.

Верю в Бога
#2

а мой сын в 6 лет бесенка своими глазками видел...тот ему всякие команды давал. у ребенка истерика была. часа два держал меня за руку и читали молитвы.дом со свечой освящали. так что силу креста,святой воды и молитвы знает.учим все по силам. защита бога в жизни-первая необходимость. ведь каждому по вере...

#3

Старший сын интересовался, купили ему детскую Библию, сходил в церковь с бабушкой мужа, пришел и заявил, что это не для него. Мы настаивать на продолжении не стали. Дочери еще малы для религии, не хочу им ничего целенаправленно вдалбливать, заинтересуются - я со всей душой, нет - это их дело.

Автор
#4
Верю в Бога

а мой сын в 6 лет бесенка своими глазками видел...тот ему всякие команды давал. у ребенка истерика была. часа два держал меня за руку и читали молитвы.дом со свечой освящали. так что силу креста,святой воды и молитвы знает.учим все по силам. защита бога в жизни-первая необходимость. ведь каждому по вере...

Капец! Его наверно нужно по бабкам испуг вычитывать или к психологу.

Гость
#5

2, можно поподробнее? Очень интересно.

мариша & Ко
#6
Верю в Бога

а мой сын в 6 лет бесенка своими глазками видел...тот ему всякие команды давал. у ребенка истерика была. часа два держал меня за руку и читали молитвы.дом со свечой освящали. так что силу креста,святой воды и молитвы знает.учим все по силам. защита бога в жизни-первая необходимость. ведь каждому по вере...

Меня тоже папа в детстве чертями пугат. Дескать, не будешь слушаться, он к те придет. Я до 15 лет спать одна в комнате не могла)

Гость
#7
Автор

Уважаемые мамы (а может и папы), как вы приобщаете детишек к религии, если вообще это делаете? Как вы все объясняете, читаете детскую библию, ходите в церковь или воскресную школу? Может дети сами у вас интересуются. Мои знания библии основываются только на мультике "Суперкнига", который я смотрела в детстве. Еще мне грозили, что Боженька отрежет язычок, если я буду говорить неприличные слова или буду врать.

Просто надо по воскресеньям утром ходить с детьми в церковь. Можно поначалу и совсем ненадолго. Дети обычно очень быстро начинают там себя чувствовать естественно. Если понравится, попробуйте воскресную школу. Про книжки, была хорошая дореволюционная книжка "Моя первая священная история", понятно, переизданная в наши дни. Научите ребенка самой простой молитве, например, "Богородице Дево радуйся", читайте с ним перед иконой утром и вечером. А особенно его грузить не надо.

Гость
#8

2, галлюцинации - угрожающий синдром! К психиатру нужно было обращаться.

Гость
#9

Никак не приобщаю. Я сама нерелигиозный человек, как я могу прививать ребенку то, во что сама не верю? Дети вырастут, сами выберут, надо им это или нет.

Lemonka
#10

Я не приобщаю. Меня "приобщили" в 10 лет - крестили. Помню, подумала - о, круто - цепочку золотую и крестик можно будет носить. На этом приобщение закончилось.

Малу
#11
Гость

2, галлюцинации - угрожающий синдром! К психиатру нужно было обращаться.

Это у матери синдром, на 100%. Похоже она фанатка религиозная, ребенка наверное пичкала этой "инфой", вот и ему чудится щас.

Лоркин
#12

Я вожу на причастие младшего, старшая ходит с бабушкой. Старшей когда-то мультик понравился "Принц Египта" (ей лет 5 было) и она про Моисея захотела побольше узнать, я ей дала детскую Библию. Ну и важно как в семье к этому относятся. Я вообще Библию читать начала, когда увлеклась археологией. Оказывается, стены Иерихона действительно обрушились в один момент. Интересно было, что Библия до потопа и сам потоп у разных народов в мифах практически одинаковы. Так что книжка сама по себе интересная.

боитесь чокнутых мамашек
#13

о, сумашедшая мамашка Лоркин)) Держитесь, щас поучать начнет, благонравная наша))))

Верю в Бога
#14
Малу

Это у матери синдром, на 100%. Похоже она фанатка религиозная, ребенка наверное пичкала этой "инфой", вот и ему чудится щас.

Э-э-э народ, мамашка директор агентства недвижимости, с тремя высшими образованиями. В Бога верю, но без фанатизма. Мой сын как раз из "новых русских деток". НИ фига не боится.... Выбил в туалете дверь и учительнице предложил денег, чтоб починила. Не пугала я его ни чертями, ни адом... А тут такое.... сама бы ни в жизнь не поверила... А вы как хотите. Спросили- ответила. Этот случай единичный. Но до этого кто-то шептал в садике на ухо - побей того-то мальчика. Вот такая канитель.

Верю в Бога
#15
мариша & Ко

Меня тоже папа в детстве чертями пугат. Дескать, не будешь слушаться, он к те придет. Я до 15 лет спать одна в комнате не могла)

У меня с головой порядок и полный адекват - ребенка ничем не пугала. :))) Даже никогда не сказала - не трожь нож - порежешься. Это уже программирование. Только - режь аккуратно. Какие там пугалки? Мне больной ребенок не нужен.

гость
#16

Два моих друга (они родные братья) когда-то в детстве сидели играли на травке и увидели пробегающего черта. Рассказали родителям, те их к психологу повели, а он сказал, что у них могут быть экстрасенсорные способности и не ошибся, у одного из них действительно они проявились.

Гость
#18
гость

Два моих друга (они родные братья) когда-то в детстве сидели играли на травке и увидели пробегающего черта. Рассказали родителям, те их к психологу повели, а он сказал, что у них могут быть экстрасенсорные способности и не ошибся, у одного из них действительно они проявились.

Теперь с шизой в больничке лежат...

Гость
#19

внебрачная дочь ищет отца по базе данных путем статистики