Гость
Статьи
Ребенок и коллекция. …

Ребенок и коллекция. Кто прав?

Дело в том, что я коллекционирую кукол. Когда рожала, очень опасалась за коллекцию, но ведь это не повод вообще не рожать! Очень надеялась, что будет сын, но родилась девочка. Я к ней отношусь нежно, хотя инициатором завести ребенка был муж. Он любит ее гораздо сильнее, чем я. Я не могу сказать, что вообще ее не люблю. Но не настолько, чтобы позволять ей все. В последнее время она проявляет интерес к коллекции. Я храню кукол в шкафчике за стеклом, сама дочка пока не может до них дотянуться. Но муж стал читать мне нотации. Упрекает, что я плохая мать, раз мне жалко дать ребенку куклу, и плевать, что она фарфоровая и редкая. Вчера дошло до точки. Возвращаюсь домой и вижу, что ребенок тискает одну из кукол, а вторая, уже затрепанная и в рваном платье, валяется на полу. Спросила мужа, и он подтвердил, что это он дал дочке кукол. Еще и упрекнул в жадности. Родители-коллекционеры, очень прошу, поделитесь опытом! Проявляют ли дети интерес к вашим коллекциям, на чьей стороне ваши "половинки" и как вы с этим справляетесь?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Интересно, а в музее ваш муж тоже экспонат изза стекла вытащит и ребенку отдаст на растерзание?

Гость
#2

Не все в доме можно хватать. Куклы ведь не дли игр предназначенны? Нужно учить уважать чужие хобби и вещи вообще. У дочки должны быть свои игрушки.

Жадность тут вообще не при чем. Предложите мужу купить таких же кукол, и пусть дочь ими играет, раз он не понимает разницы.

Во всех приличных домах дети не хватают все подряд для своих игр. Точнее, их учат этому.

подруга
#3

глупая разводка, или автор - дура)

подруга
#4

когда рожала - переживала за коллекцию

не знала, мальчик или девочка

роддила девочку - еще пуще испугалась

муж тупой пень, думал куклы для того чтоб ребенок играл

дочка изверг - растрепала куклу и порвала одежду (у нее руки-ножницы?)

И кто-то поверил???

Just me
#5

Уберите кукол на время. Когда дочь в состоянии будет понять, что куклы не для игр, тогда достанете. Причем вместе с дочкой, расскажете ей про каждую куклу, поставите на место и будете вместе коллекцию продолжать.

.
#6

2, а вы в сосотоянии объяснить годовалому ребенку, что хобби нужно уважать?

автор, вы сами спровоцировали проблему. все мои коллекции завернуты в папиросную бумагу, упакованы в коробки и спрятаны лет так на 7. я не хочу дразнить ребенка красочными и яркими фигурками, но не давать до них дотронуться.

зы, вы равнодушная мать, имхо, а это даже хуже, чем плохая.

Kott
#7
.

2, а вы в сосотоянии объяснить годовалому ребенку, что хобби нужно уважать? автор, вы сами спровоцировали проблему. все мои коллекции завернуты в папиросную бумагу, упакованы в коробки и спрятаны лет так на 7. я не хочу дразнить ребенка красочными и яркими фигурками, но не давать до них дотронуться. зы, вы равнодушная мать, имхо, а это даже хуже, чем плохая.

вы тогда все в доме уберите, чего уж там.

.
#8
Kott

вы тогда все в доме уберите, чего уж там.

нечего сказать по теме, но хочется выступить?

надо будет - уберу.

Гость
#9
.

2, а вы в сосотоянии объяснить годовалому ребенку, что хобби нужно уважать? автор, вы сами спровоцировали проблему. все мои коллекции завернуты в папиросную бумагу, упакованы в коробки и спрятаны лет так на 7. я не хочу дразнить ребенка красочными и яркими фигурками, но не давать до них дотронуться. зы, вы равнодушная мать, имхо, а это даже хуже, чем плохая.

Я понятия не имею о том, какой дом у автора, и насколько доступен шкаф с куклами для ребенка. Мои вещи хранятся в запретной комнате, нашей спальне, и муж туда детей не пускает, знает, что все перебьют. Жадной меня не называет.

Дети интерес к моему собирательству проявляют огромный. убрать нам некуда, и нельзя, нужен соответсвующий уход,коробки противопоказаны, поэтому мы попросту бдим. У меня таких почти годовалых сразу двое. Объясняю как могу, чаще просто жестко запрещаю.

Lindt
#10

Ребёнку, конечно, трудно объяснить, что эти вещи предназначены не для инр, а для красоты и души... Детям нравится всё яркое и необычное, сразу надо со всем поиграть. Это понятно. Но куда муж-то? Он что, по-русски не понимает или тупой? Какое право он имеет брать ваши вещи, да ещё зная, что это ваша коллекция, и давать ребёнку, прекрасно понимая, что он испортит эту вещь? Я бы убила за такое просто. Причём тут жадность? Это ваше хобби. И этим всё сказано. Объясните ему чётко и понятно, что бы забыл про эти игрушки. А дочери лучше куклу купите, что бы внимание отвлечь

Гость
#11

Не нахожу автора жестокой. Тем более равнодушной, В доме миллионы вещей, которые нельзя трогать.И ребенок должен учиться понимать слово "нельзя". Им все интересно, и куклы и розетки. И то и другое одинаково опасно и любопытно.

Гость
#12

я думала будет тема чокнутой овуляшки которая обиделась что ребенку что то не дали.убирай автор кукол подальше и желательно что бы муж не знал.

Гость
#13

муж тупой.отдайте на растерзанию ребенку его комп

шла мимо
#14
.

2, а вы в сосотоянии объяснить годовалому ребенку, что хобби нужно уважать? автор, вы сами спровоцировали проблему. все мои коллекции завернуты в папиросную бумагу, упакованы в коробки и спрятаны лет так на 7. я не хочу дразнить ребенка красочными и яркими фигурками, но не давать до них дотронуться. зы, вы равнодушная мать, имхо, а это даже хуже, чем плохая.

Аналогично, у знакомых коллекционеров с малышами или так же, или оборудованы шкафы-стеллажи с непрозрачными дверцами. Не понимаю, зачем дразнить ребенка, девочку, куклами? Садизм какой-то.

#15

Лучше уберите кукол на время, как выше написали. Моей маме дарили куклу-индианку, красивая красивая была со всеми полагающимися украшениями и одеждой. Я выревела эту куклу, разбила. Мать до сих пор ее вспоминает, а я виноватой себя чувствую, за то, что будучи ребенком разбила ее куклу.

Гость
#16

Видимо муж решил, что раз вы собираете кукол, то они предназначены для игр. А если б вы ножи коллекционировали и ребенок проявлял к ним интерес , он их тоже дал ему? Детей нужно воспитывать, обьясните это мужу.

Alinaes
#17

Кроме коллекции у Вас, Автор в доме существует проблема посерьезнее. Отсутствие взаимосогласия на воспитание ребенка. То, что запрещаете Вы- разрешает папа, вы спорили на эту тему поди тоже при дочери? Это один из самых нехороших косяков в воспитании, показывать ребенку, что мама и папа не заодно, а вполне можно вбить клин и поманипулировать одним из родителей.

+9
#18

Я считаю, что автор права. Но колекцию надо убрать вне поле видимости ребенка. Пусть муж ей дает играть свой мобильник, дорогой фотик-зеркалку или что там у него есть ценного. Дети это все очень любят.

Alinaes
#19

А кукол просто уберите, раз уж папаша ве-таки дал их ребенку. Она теперь будет знать, что один раз уже получила их и будет хотеть их постоянно и плакать. Оно надо, такую драму провоцировать?

...
#20
.

2, а вы в сосотоянии объяснить годовалому ребенку, что хобби нужно уважать? автор, вы сами спровоцировали проблему. все мои коллекции завернуты в папиросную бумагу, упакованы в коробки и спрятаны лет так на 7. я не хочу дразнить ребенка красочными и яркими фигурками, но не давать до них дотронуться. зы, вы равнодушная мать, имхо, а это даже хуже, чем плохая.

+10000000. Да уж, мамашка.

Гость
#21

Да, разбаловать легче, чем воспитать.

А ребенку надо сейчас уже говорить что можно, а что нет, а-то вырастет халдой, на шею сядет.

Alinaes
#22

А вообще заглавный пост Автора какой-то с прибабахом. " надеялась на мальчика, но родилась девочка, беременная переживала за коллекцию ,инициатором ребенка был муж, но я все равно нежно к ней отношусь. Не могу сказать, что вообще ее не люблю. муж любит ее гораздо сильнее, чем я". И все это привязано к коллекции. Автор, дело , похоже, вовсе не в коллекции, а в том, что Вы родили нах ненужного ребенка и Ваш муж это видит.

..
#23

Автор, уберите на время коллекцию в шкаф. Ваш мужчина, к сожалению, не уважает ваше хобби. А может дать дочке поиграть его мобильником ? или ключами от машины ? Со стороны мужа некрасиво потакать ВСЕМ капризам дочери, и не важно, касается это вашей коллекции или чего-то другого. Нельзя - значит нельзя. Но лучше спрячьте пока, будет меньше ссор.

Анжела
#24

Просто муж не понимает ценности колекции автора. к примеру, если бы ребенок взял папины удочки и пообломал бы им концы или лески запутал - папа бы убрал их подальше наверно? Уберите куклы и все. Достанете позже, когда она подрастет. А еще можно их посадить в спальне родительской, закрывать ее на ключ, чтобы ребенок никогда туда не заходил.

Гость
#25

Вот уж точно, дайте лучше ребенку что-то из дорогих вещей мужа, пусть хоть обиграется. А своих кукол спрячьте.

#26
Гость

Детей нужно воспитывать

Кстати,мужей тоже.Мне кажется только со скандалом вы сможете до него донести,как вам дороги ваши куклы.

Эва
#27
Alinaes

А вообще заглавный пост Автора какой-то с прибабахом. " надеялась на мальчика, но родилась девочка, беременная переживала за коллекцию ,инициатором ребенка был муж, но я все равно нежно к ней отношусь. Не могу сказать, что вообще ее не люблю. муж любит ее гораздо сильнее, чем я". И все это привязано к коллекции. Автор, дело , похоже, вовсе не в коллекции, а в том, что Вы родили нах ненужного ребенка и Ваш муж это видит.

+10000

#28

Было бы отлично отзеркалить ситуацию, если б муж собирал коллекционные модели автомобилей, или фигурки героев фильмов (от 5000).

Тень Твари
#29

Давай, поскандаль за кукол, выстави себя дурой =)

на тебя и муж и доча будут смотреть, как на истеричку и ничтожество)

пушинка
#30

я собираю коллекцию насекомых. если бы ребенок чей-то (да хоть и свой0) ПОКУСИЛСЯ БЫ НА НЕЕ - МИГОМ ПОЛУЧИЛ БЫ В НОС!!!

Лиса
#31

убирать надо. по коробкам и в шкаф. и мужу чисто конкретно объяснить что эти куклы не для игры, стоят дорого. и все такое...

Лиса
#32

хы... так и я могу такого мужа - чисто конкретно - из моей квартиры попросить...

мой муж наоборот над коллекциями трясется. что б чужие дети поиграли - нонсенс.

Настя
#33
Alinaes

А вообще заглавный пост Автора какой-то с прибабахом. " надеялась на мальчика, но родилась девочка, беременная переживала за коллекцию ,инициатором ребенка был муж, но я все равно нежно к ней отношусь. Не могу сказать, что вообще ее не люблю. муж любит ее гораздо сильнее, чем я". И все это привязано к коллекции. Автор, дело , похоже, вовсе не в коллекции, а в том, что Вы родили нах ненужного ребенка и Ваш муж это видит.

Я тоже так считаю.Дело не в коллекции.Печально...

Гость
#34
Настя

Я тоже так считаю.Дело не в коллекции.Печально...

Вот раз муж такой добрый, пусть свои вещи на растерзание и отдает.

ГОСТЬ
#35

у вас муж прям баба разве мужики любят детей!!