Гость
Статьи
Не ходим на горшок

Не ходим на горшок

дочке год и 8 мес. К горшку приучала с 5 месяцев. С года сама уже просилась. Буквально неделю назад перестала садиться на горшок по утрам. как проснется и ночью. Раньше сажала и все хорошо было. а теперь выпрямляет ноги и орет. следом ложится на мою кровать и делает лужу. днем все хорошо - просится.
кто знает, в чем может быть причина?

29 ответов
Последний — Перейти
Любитель
#1

кошмар, с 5 месяцев мучить ребенка горшком...

Гость
#2

а вы тоже от горшка отучились?

как то раздражает когда мамы,говоря про ребенка говорят "мы"

#3

Читала у Комаровского, что у многих детей начинается протест именно от раннего приучения к горшку. Сначала они делают это по сигналу, а потом, типа, начинают осознавать и протестовать.

не знаю, насколько верно. Думаю, вам надо временно убрать горшок. Или хотя бы купить другой.

#4

у нас 2 горшка. днем она ходит сама. не хочет именно ночью. а на счет того что я мучаю ребенка горшком - а что лучше? до школы ребенка в памперсах держать?

#5
Гость

а вы тоже от горшка отучились?



как то раздражает когда мамы,говоря про ребенка говорят "мы"

извините, но суть вопроса не в этом, и если вам это не нравится могли бы просто промолчать. это личное дело каждого

#6

Ну понадевайте на ночь подгузники недельку. Купите тоненькие трусики.

Гость
#7

А как вы вдвоем на одном горшке помещаетесь?

#8

а потом она привыкнет к этим трасикам и вообще на горшок не сядет... не знаю. сомневаюсь я в этом. нам в садик через 2 месяца

#9
Гость

А как вы вдвоем на одном горшке помещаетесь?

уметь надо

#10

8 - тогда клеенку стелите на свою кровать.

#11

или впитывающую пеленку

#12

клеенка есть. если описает, меняю ночью постель. просто не понимаю почему она так не хочет садится на горшок по утрам. ведь днем все хорошо. сама приносит горшок, раздевается, садится..

Гость
#13
Scandal

Читала у Комаровского, что у многих детей начинается протест именно от раннего приучения к горшку. Сначала они делают это по сигналу, а потом, типа, начинают осознавать и протестовать.

не знаю, насколько верно. Думаю, вам надо временно убрать горшок. Или хотя бы купить другой.

Об этом писал не только Комаровский еще лет 10 назад. Такое сплошь и рядом от раннего приучения к горшку. У кого в год отказываются на много месяцев полностью или частично, у кого в полтора. Кого с полутора лет или ближе к двум начинали приучать

таких проблем не имеют.

Что делать? Оставить ребенка в покое на месяц-два, и снова повторить попытки. Не ругать, не заострять внимание. Все придет своим чередом.

Гость
#14
Татьянка

клеенка есть. если описает, меняю ночью постель. просто не понимаю почему она так не хочет садится на горшок по утрам. ведь днем все хорошо. сама приносит горшок, раздевается, садится..

И не поймете. Ребенок взрослеет, его психика так адаптируется под изменения мозга. Не трогайте пока ребенка, не нужно ускорять физическое развитие перед психическим. Пусть все будет вовремя.

#15

Можно еще купить детское сидение на унитаз и предложить девочке "сходить" туда. Детям нравится быть как взрослым, может и подействует.

Ольга
#16

В яслях памперсы меняют,во-первых,во-вторых,рано вы этим заморочились,вот она и протестует.А насчет до школы в памперсе-вообще ерунда.Мой ребенок без какого-либо насилия в 2 года сам сел на горшок,потом на пару месяцев отказался от этого предмета,сейчас почти 2 и 10,днем спит без подгузника в саду,на ночь надеваем,но все чаще он просыпается утром сухой,т.е. рефлекс вырабатывается сам и постепенно.

mila
#17

Кого с полутора лет или ближе к двум начинали приучать

таких проблем не имеют.

Точно., в этом возрасте дети уже осознанно начинают это делать.

Гость
#18

холодный горшок был, вот и всплывает в памяти и как рефлекс вся изгибается. Ночью, сонную поднимайте с нежностью, с успокаивающим щепотом, поцелуями, а уже потом легонько горшок подставьте и вместе с ним опустите. Самое главное, при всплеске ее неприятия как можно спокойнее ее убедить, что ничего страшного нет. Когда подрастет и по другим поводам так же убеждайте спокойно - Не бойся, Лапонька, мама с тобой, все хорошо.

Гость
#19
mila

Кого с полутора лет или ближе к двум начинали приучать таких проблем не имеют. Точно., в этом возрасте дети уже осознанно начинают это делать.

Неправда Ваша. Моя с 6 месяцев приучена. В 11 мес. брала горшок и стучала им по кроватке, что хочет на него сесть.

Дети осознанно очень рано все понимают, это некоторые мамы все их за идиотов принимают.

Знойная красавица
#20

Мне кажется, временная какая-то акция протеста с ее стороны. Не пускайте в свою кровать, например. (кстати "мы" не ходим на горшок режет слух многим, мне в том числе).

Гость
#21
Гость

Неправда Ваша. Моя с 6 месяцев приучена. В 11 мес. брала горшок и стучала им по кроватке, что хочет на него сесть.

Дети осознанно очень рано все понимают, это некоторые мамы все их за идиотов принимают.

Речь идет о большинстве детей, если вы не заметили. О большинстве поведенческих моментов для развития большинства.Дети не роботы, они все разные, и общие правила выводятся для среднего уровня развития мозга и сфинктера.

Не все дети отказываются от горшка, не все дети и в два года им могут пользоваться. И они все нормальные. Автор спрашивает, почему у них так произошло? Потому что ребенок автора развивается по всем средним и благополучным нормам.

При чем тут только вы? На примере вашего единственного и неповторимого ребенка педиатрия общие законы выводит?

Я знаю детей, которых благополучно с двух недель приучали к горшку, вашего 6-тимесячного идиотом теперь назвать?

#22

неужели есть на этом сайте понимающие люди.я тоже согласна что ребенок каждый индивидуально развивается.почему для некоторых детей в год норма начать ходить, а вот моя пошла в 9 месяцев... если это не среднее время, мне что? привязывать к ее кровати и не давать ходить? и сидеть она сама начала в 4 месяца

***
#23

Все похвалились кто раньше?))))

гость
#24

Эка автор нахваливает свою дочь

Гость
#25
Гость

холодный горшок был, вот и всплывает в памяти и как рефлекс вся изгибается. Ночью, сонную поднимайте с нежностью, с успокаивающим щепотом, поцелуями, а уже потом легонько горшок подставьте и вместе с ним опустите. Самое главное, при всплеске ее неприятия как можно спокойнее ее убедить, что ничего страшного нет. Когда подрастет и по другим поводам так же убеждайте спокойно - Не бойся, Лапонька, мама с тобой, все хорошо.

а другая, не менее любяшая мама, оденет на ребенка памперс на нохь, чтобы ребенок ночью СПАЛ!

Олала
#26

Отстаньте от ребенка. Купите на ночь памперс и все. Я тоже по совету своей мамы "т....ла" мозг своему ребенку с 6 месяцев. В год он у меня не то, что выгибался, он орал как резанный и не хотел садиться на горшок. Ни на какой. Пока не отстала от него и маму свою подальше не послала, пол года вапще к нему не подходил, сейчас нормально проситься. Ночью спим в памперсе и теперь меня это не парит. Всему свое время. С моим мужем, кстати, не носились, он очень поздно к горшку приучился. Однако же приучился, в штаны не гадит и в школе не гадил :) Не трепите своему ребенку нервы. И про ситуацию. что чем раьнше приучают, чем потом чаще сбои и истерики после года и отказ от горшка - правда, подтвержденная мной лично и 4 моими подругами. У одной ток все нормуль. Но она до 1,5 лет в памперсах держала и даже не парилась. Вот у нее, ночью мальчик щас сам ходит. Без всякого насилия.

Гость
#27

у сестры мужа мальчику 2,7 в горшок только писает и то не всегда, какает в трусы, особенно во сне.проснулся обосранный и зовет маамаа

Ната
#28

У моей сейчас такой же период, полтора годика, ходим на горшок без пробем, спали без памперса но начала ночью писать, я стала одевать на ночь памперс, днем без памперса, посмотрим, что будет дальше, а так всё по прежнему.

девушка - технарь
#29

тут каждую неделю по пять-шесть тем о данном вопросе. Юзайте поиск,в тех темах давались советы