Гость
Статьи
Скрывать ли от ребенка …

Скрывать ли от ребенка болезнь бабушки?

У моей свекрови случился тяжелый инсульт. Отказала половина тела, нарушилась речь. Живет свекровь в соседней области с сестрой мужа (у той семьи нет, старая дева), так что ухаживаем за ней не мы. И у нас есть возможность скрыть болезнь бабушки от нашей маленькой дочери (5 лет). Я бы не хотела, чтобы девочка видела бабушку в таком состоянии, ведь она ее помнит очень бойкой и активной, несмотря на возраст. Наверняка расстроится, а может, и испугается. Думаю сказать ей, что бабушка уехала жить куда-нибудь на другой конец страны. Муж не против, готов поддерживать обман, даже писать дочке письма "от бабушки". Но вы бы знали, как возмущается его сестрица! Считает это предательством. И мои родители тоже как-то насторожились, папа даже спросил: "А если со мной или с мамой чего случится, что ты ей про нас скажешь?" Я в прострации! Как вы думаете, стоит скрывать или нет?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Если она бабушку не будет видеть, почему бы и не сказать, что бабушка болеет, лежит, встать не может?? Даже если и увидит, ничего страшного. Дети по другому воспринимают такие вещи.

Я много видела больных людей в детстве, не помню, чтобы меня это сильно шокировало. Скорее вызывало любопытство.

Гость
#3
Мать двоих детей

врать нехарашо скажи дочке шо старая пяздa лежит неподвижно и выделяет кал...

что за идиоты порой встречаются

Гость
#4

Я тоже не понимаю, зачем нужно врать, что она куда-то там уехала, почему нельзя сказать, что бабушка тяжело заболела? Ребенок в 5 лет уже должен начинать понимать, что существуют болезни.

Гость
#5

считаю, что не надо ничего скрывать. Жизнь как жизнь. Не растите ее как в теплице, чтобы не было горьких разочарований.

просто я
#6

я тоже думаю что врать не стоит, скажите что бабуля приболела, не очень хорошо себя чувствует и все.

Гость
#7

Думаю не стоит скрывать, но возить туда девочку не обязательно. Просто сказать - бабушка заболела, ей тяжело принимать гостей или врач не разрешает.

ЛиЛу
#8
Гость

Я тоже не понимаю, зачем нужно врать, что она куда-то там уехала, почему нельзя сказать, что бабушка тяжело заболела? Ребенок в 5 лет уже должен начинать понимать, что существуют болезни.

--- согласна, тем более что и надо-то просто констатироватъ факт болезни без чрезмерного реализьму, как предлагает 1. заxочет подробности (может и такое случится9 , то и подробности можно *причесать*.

Шоколад
#9
Мать двоих детей

врать нехарашо скажи дочке шо старая пяздa лежит неподвижно и выделяет кал...

Вали отсюда, если сказать нечего

По теме: Автор, не переживайте, ребенок маленький, воспринимает все по-другому. скажите, что да, бабушка заболела, но обязательно выздоровеет, если ребенок будет задавать вопросы- отвечайте, не бойтесь, только не говорите лучше что бабушке очень плохо и т д. Наоборот, обещайте что будет все хорошо, бабушка выздоровеет, все станет как прежде.

Milla
#10

конечно

Гость
#11

Автор, вы похоже ненавидите сестру мужа?

А по теме - ребёнку стоит сказать, что бабушка заболела, не вдаваясь в подробности.

Любящая кошек
#12

Тоже поддерживаю мысль, чтобы сказать ребенку, что бабушка заболела без подробностей. Не думаю, что девочка будет очень интересоваться, что конкретно случилось с бабушкой. И пусть письма шлет бабушке, ей тоже будет очень приятно.

Амелюшка
#13

скажите что бабушка тяжело больна...и не вдавайтесь в подробности. не обманывайте ребенка пожалуйста

Гость
#14
Гость

Автор, вы похоже ненавидите сестру мужа?

А по теме - ребёнку стоит сказать, что бабушка заболела, не вдаваясь в подробности.

Ну, скажем так, она меня крепко недолюбливает, а я в долгу не остаюсь.

Ленор
#15

Моё мнение - девочке сказать, что бабушка заболела. И не вижу проблемы навестить бабушку с внучкой. И бабушке положительные эмоции и девочка будет понимать, что есть старость и есть болезнь. Это жизнь и речь не о том, чтобы везти ребенка к полоумному социально опасному человеку, а просто к лежачей бабушке что тут такого. Но автор этот вариант даже близко не рассматривает. У меня вообще сложилось впечатление, что автор хочет минимизировать своё общение со свекровью за счет ребенка.

Ленор
#16

А представьте какого бабушке, была здоровая -нужна была, а заболела, так для ребенка похоронили человека заживо. Да и девочка, если бабушку любит, потом вряд ли вам спасибо скажет.

Гость
#17

Никогда не понимала, зачем врать детям! Подбирать выражения - да, это надо. Но врать-то зачем? Пусть в свои 5 лет знает, что существуют болезни, смерть и т.д. Пусть начинают видеть реакцию взрослых на все это. А как еще узнавать жизнь? Жить под колпаком сколько лет? Дети все равно относятся к таким вещам проще, но было бы неправильно, если бы они вообще об этом не знали. Меня лет до 14 не брали с собой ни на какие похороны, но сообщать сообщали об этом. Своей дочери я тоже все сообщаю с тех пор, как она начала что либо понимать. А тут речь идет слава Богу не о похоронах. Конечно, надо сообщить, но без фанатизма на эту тему.

Гость
#18
Ленор

Моё мнение - девочке сказать, что бабушка заболела. И не вижу проблемы навестить бабушку с внучкой. И бабушке положительные эмоции и девочка будет понимать, что есть старость и есть болезнь. Это жизнь и речь не о том, чтобы везти ребенка к полоумному социально опасному человеку, а просто к лежачей бабушке что тут такого. Но автор этот вариант даже близко не рассматривает. У меня вообще сложилось впечатление, что автор хочет минимизировать своё общение со свекровью за счет ребенка.

Похоже на то!

Я тоже маленькая была, когда у меня с дедушкой инсульт случился. Два года он лежал парализованный. Мы часто его навещали. И мама заодно мне объясняла - что к чему. Объясняла, что он не может говорить, но все понимает. Объясняла, что для него это большая радость видеть меня и т.д. Я с детства узнала, что пожилые люди могут серьезно заболеть. Еще тогда узнала, что за ними нужен уход, видела это все собственными глазами. И для меня уже тогда это стало естественным. Тем более дедушку я очень любила. Да, я помню его таким, каким он был, когда болел. И что с того? Он все равно остался любимым дедушкой для меня.

#19

Действительно, мерзко поступаете, автор, со своими "письмами от бабушки". А что же сын о матери не заботится, вот это меня больше всего удивляет. Видно, там у вас в семейке радости полные штаны, что "ухаживаем не мы"(((Ужас. сколько еще так вот сволочных людей на свете..Грустно.

Алька
#20

Автор,действительно у вас странная и необъяснимая позиция.Поэтому и насторожились ваши родители.В ребенке нужно с детства сострадание воспитывать,а пугать и расстраивать его необязательно.Если вы аккуратно объясните девочке,что бабушка болеет и ей поддержка нужна,вы этим и свою старость обезопасите.Ведь когда-нибудь дочь все равно узнает,что бабушка болела (тем более может умереть),а вы прятали ее от ребенка,тем самым даете ребенку понять,что от неприятностей можно сбегать.Рпедставьте,что не дай Бог в старости с вами случится подобное и у вас не будет перед смертью возможности увидеть любимых внуков.Это действительно предательство.

Гостья
#21

не надо врать. надо с детства ребенка приучать к смерти. чтобы потом было не так тяжело. меня приучили. постоянно ходила на похороны. бывала и в морге. много родственников умерло. теперь зато не плачу никогда на похоронах. воспринимаю всё как обычно.

#22

Всю подноготную выдавать не надо, без натурализма просто скажите ,что бабушка больна. Зачем деток так сильно ограждать от жестокого мира.

Гость
#23

Кстати о родителях. Успокойте их, автор, скажите, что не бросите их, если с ними беда случится. Их настороженность вполне понятна. Надеюсь, что вы их действительно не бросите, если что.

Лидия
#24
Ленор

Моё мнение - девочке сказать, что бабушка заболела. И не вижу проблемы навестить бабушку с внучкой. И бабушке положительные эмоции и девочка будет понимать, что есть старость и есть болезнь. Это жизнь и речь не о том, чтобы везти ребенка к полоумному социально опасному человеку, а просто к лежачей бабушке что тут такого. Но автор этот вариант даже близко не рассматривает. У меня вообще сложилось впечатление, что автор хочет минимизировать своё общение со свекровью за счет ребенка.

вы мои мысли прям прочли,тоже самое хотела ответить автору.

гиГи
#25

сегодня ты соврал ребенку, завтра он тебе.Если вас эта логическая цепочка устраивает то вперед. У детей , которые имеют нормальных родителей, психика очень устойчива, если сами истерить не будете, а преподнесете что жизнь есть жизнь дочь так же воспримет.

Я б со стороны родителей такую ложь воспринила очень негативно, вы же понимаете, что все-равно она потом узнает.И очень жестоко., когда человек заболел, вместо поддержки родных получить забвение.

....
#26

А зачем врать ? В чем смысл ? Если боитесь напугать ребенка видом бабушки - то просто не возите ребенка к ней. Объясните, что бабушка больна, ей нужен покой. А врать глупо и дико. Это не чужой человек. Я тоже не люблю свою свекровь, но это не мешает мне относится к ней с уважением.

Lia
#27

Сказать дочке правду. Обязательно ли показывать свекровь в таком состоянии ? Когда вы обманываете своих детей, вы ставите их в глупое положение и на мой взгляд лишаете житейской мудрости, которая нам всем так необходима.

гость
#28
Ленор

Моё мнение - девочке сказать, что бабушка заболела. И не вижу проблемы навестить бабушку с внучкой. И бабушке положительные эмоции и девочка будет понимать, что есть старость и есть болезнь. Это жизнь и речь не о том, чтобы везти ребенка к полоумному социально опасному человеку, а просто к лежачей бабушке что тут такого. Но автор этот вариант даже близко не рассматривает. У меня вообще сложилось впечатление, что автор хочет минимизировать своё общение со свекровью за счет ребенка.

+1.У меня муж 5 месяцев болел тяжело,1,5 месяца в стационаре,ребенку 3 года.Она все понимала,папе яблоки носила в комнату,играла рядом на постели тихонько.Одним словом,заботилась.Все люди болеют,это нормально,мы заботимся о ней,она о папе.На самом деле все зависит от вашего отношения к свекрови,а для ребенка травмы особой не будет.

#29

автор а вам нравится когда вам врут, скорее всего нет, так чем ребёнок хуже. И не переживайте ваш ребёнок всё поймет

Имярек
#30

Скажите "Детка, бабушка умерла. Заснула и не проснулась. Все мы так уйдём" Должно помочь))))

#31
Гость

считаю, что не надо ничего скрывать. Жизнь как жизнь. Не растите ее как в теплице, чтобы не было горьких разочарований.

во-во

Гость
#32

30, бабушка не умерла, если что, она еще живая.

Совок
#33

Надо сказать правду, чтобы с детсва было сочувствие. Часто детей ограждают от реальности. В 12 лет считают детьми, а сейчас в этом возрасте дети уже не такие, какими были мы.

Гость
#34

Бабушку,конечно же,очень жалко.Скрывать ничего не нужно.Лично мне не понятна позиция сына (Вашего мужа) - у него мама тяжело болеет,он собирается принимать участия в уходе за ней?Помогать сестре? Она совершенно справедливо возмущается.Я думаю,что идеальный вариант - объединиться и выхаживать бабушку всем вместе.Её болезнь - это сейчас самое главное.Одной сестре,конечно же,очень тяжело.А девочка могла бы принимать посильное участие.Я считаю,что учиться отдавать частицу себя близкому человеку,которому плохо,который нуждается в заботе и уходе нужно с детства.Родители!"Что посеешь,то и пожнёшь".Любить - означает,в том числе,и уметь пожертвовать чем-то (комфортом,временем и т.д.) ради того,кого любишь.Не откладывайте наглядные уроки сострадания и милосердия.

#35

Эх... очень-очень сложный вопрос. Ребенок с молоду должен привыкать к тому, что люди приходят и уходят.