Гость
Статьи
Странный страх …

Странный страх 5-летней дочери. Как бороться?

Дочке 5 с половиной лет. На первый взгляд, абсолютно бесстрашная девочка. Не боится темноты, насекомых, крупных животных, обожает высоту (настоящий кайф испытывает, стоя на балконе и глядя с него на город, живём на 11 этаже). Но есть у неё фобия, которая меня пугает и огорчает. Она страшно боится и ненавидит искалеченных людей и животных. Или родившихся с уродствами (этих даже больше). Вплоть до того, что когда к нашему двору прибилась собака без лапы, попросила мужа её убить (!!!) Я не могу понять, откуда это у неё и как с этим бороться. Страх появился около года назад - летом неделю жила без меня в частном доме у моих родителей (мы с мужем ездили отдыхать), приехала оттуда уже с этим страхом. До этого она не раз оставалась от 2 до 7 дней у бабушки и деда, ничего подобного не было, отношения с моими родителями у неё хорошие. Я думала может там её там обидел какой-нибудь калека (нищий, например) или напугала искалеченная собака... Но тогда она бы боялась возвращаться туда, а она ездит к моим родителям в гости по-прежнему охотно. Думаю, увидела что-нибудь этакое по телевизору. Расспрашивала её. Не отвечает, замыкается. А страх и ненависть месяц от месяца сильнее. Апелляции к жалости просто не помогают, такое ощущение, что это чувство у неё враз отрезало. Сочувствовать в ситуациях, не связанных с физическими недостатками, она при этом не разучилась. Смотрит мультики, читает книги - переживает за героев, если только они не калеки. Если калеки, искренне желает, чтобы плохо кончилось. Что с этим делать? Как хотя бы выяснить откуда это у неё?

автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разговаривать с ребенком, спрашивать о чувствах, которых вызывают у нее калеки, а не о том, откуда этот страх.

Говорит она:"Убъем собаку без лапы", а вы ее спрашивайте: " А для чего ее убивать? Ты ее боишься? Такая собака может принести тебе вред?" и все в том же духе. Не заставляйте ее чувствовать жалость, пусть лучше вам рассказывает, что она чувствует на самом деле. Нужно, чтобы она не боялась и не стеснялась вам это рассказать.

Гость
#2

это отвращение, а не страх

Просто дети еще скрывать не могут, как взрослые

#3

все испытывают отвращение к калекам

Бэмби
#4

Кошмар какой. Автор, попробуйте ее к психологу сводить. Может, у нее перфекционизм какой-то назревает или Гитлер будущий, ну, типа, имеют право на жизнь только самые красивые. Я серьезно, обратитесь к специалисту, пока не поздно. Только не к любому, а хорошему.

Бэмби
#5
Гость

это отвращение, а не страх Просто дети еще скрывать не могут, как взрослые

Я не помню в своем детстве такого, чтобы не любила животных от того, что те больны или несовершенны, скорее наоборот: пытались "вылечить", еду носили, было какое-то сочувствие, переживала сильно, когда Бима-черное ухо смотрели рыдала. Никогда не просила УБИТЬ больное животное.

Гость
#6

Автор, не лезьте вы к дочери с рассказами и сказками про калек. Вырастет, пройдет. Что у вас там калеки-люди и искалеченные животные толпами ходят, что ли? Ну увидел ребенок один раз собаку, не так среагировал, как маме хотелось бы. Зачем из ерунды проблему раздувать?

Фрося
#7
Бэмби

Кошмар какой. Автор, попробуйте ее к психологу сводить. Может, у нее перфекционизм какой-то назревает или Гитлер будущий, ну, типа, имеют право на жизнь только самые красивые. Я серьезно, обратитесь к специалисту, пока не поздно. Только не к любому, а хорошему.

Хороший психолог в этой ситуации будет маму лечить, а не ребенка.

3131
#8

5, все-таки БОЛЬНЫЕ и КАЛЕКИ вещи разные. Конечно, калеки - уже больные люди, но не все больные - калеки. ваше сравнение с Бимом черное ухо неуместно, я тоже рыдала над этим фильмом. но то что калеки у многих вызывают неприязнь -это факт. я думаю действительно ребенок просто не может контролировать свои чувства как взрослые.

Гость
#9

бредовая тема. это не странная "фобия", а нормальная реакция здорового на больного. Звучит неполиткорректно, но это правда жизнь, распространяется и на людей и на животных (они тоже сторонятся своих больных собратьев). так же как младенцы любят разглядывать красивых людей и плачут при виде видимо больных или просто уродливых. подрастет - научится скрывать как и все люди очевидные реакции, вести себя корректно в социуме.

#10

Возможно это реакция на вашу чрезмерную жалость и попытки это привить.

У моего двоюродного племянника мама постоянно ревела и причитала, когда по ТВ показывали войну в Чечне. Ребенка это очень бесило, и он начал агрессивно и цинично относиться и к происходящему, и к такой реакции, и к участникам.

Гость
#11
Бэмби

Кошмар какой. Автор, попробуйте ее к психологу сводить. Может, у нее перфекционизм какой-то назревает или Гитлер будущий, ну, типа, имеют право на жизнь только самые красивые. Я серьезно, обратитесь к специалисту, пока не поздно. Только не к любому, а хорошему.

тебе лет 15?

#12

вам поможет только лишь психолог!!100%

бегите пока не поздно!!!!!!!

Гость
#13

Ничего хорошего тут нет.. А если в семье что-нибудь случится (тьфу-тьфу) и кто-нибудь пострадает, ходить например не сможет и будет передвигаться на коляске, так это она отвернется и от родных что ли?

У меня у подруги мужу ногу ампутировали практически полностью, он теперь инвалид и по дому на коляске ездит, сейчас делают протез, у них дочка просто молодец, отца поддерживает всячески и понятно, что у мужика депрессия жуткая

Гость
#14

Ничего хорошего тут нет.. А если в семье что-нибудь случится (тьфу-тьфу) и кто-нибудь пострадает, ходить например не сможет и будет передвигаться на коляске, так это она отвернется и от родных что ли?

У меня у подруги мужу ногу ампутировали практически полностью, он теперь инвалид и по дому на коляске ездит, сейчас делают протез, у них дочка просто молодец, отца поддерживает всячески и понятно, что у мужика депрессия жуткая

если бы тоже самое случилось с той дочкой или с ее мамой, то мужик этот депрессивный на 85-90% ушел бы из семьи, как говорит статистика таких отцов.

гость
#15

И все-таки это не совсем нормально. Обычно детям наоборот жалко животных, а уж тем более бездомных и без лапы.

Но не надо психологов, говорите с дочкой, чтобы узнать откуда это,чтобы понять и потом объяснить

автор
#16
Ежова

Возможно это реакция на вашу чрезмерную жалость и попытки это привить.



У моего двоюродного племянника мама постоянно ревела и причитала, когда по ТВ показывали войну в Чечне. Ребенка это очень бесило, и он начал агрессивно и цинично относиться и к происходящему, и к такой реакции, и к участникам.

Чрезмерной жалости у меня никогда не было. Я не занимаюсь благотворительностью, не подаю нищим, вообще равнодушный в этом плане человек, помогаю только близким.

автор
#17

Ничего хорошего тут нет.. А если в семье что-нибудь случится (тьфу-тьфу) и кто-нибудь пострадает, ходить например не сможет и будет передвигаться на коляске, так это она отвернется и от родных что ли?

Вот этого я и боюсь

#18

Автор, не зацикливайтесь на этом. Я в дестве очень боялась старых людей, умоляла своих бабушек-дедушек никогда не стареть, не подпускала к себе прадедушку (до сих пор переживаю по этому поводу, но я была совсем маленькая, года 3). Я просто испытывала животный ужас при виде стариков. Ну естественно это все прошло.

#19

Меня тоже раздражают искалеченные собаки и люди. Конечно, я их не ненавижу и убить не хочу. Но подразумевается что один их вид должен вызывать жалость. Я не люблю испытывать чувство жалости, особенно тогда, когда это нужно. По этой же причине я ненавижу клоунов(показали клоуна - смейся) и т.д. Конечно, я уже не ребенок и могу объяснить свою нелюбовь и не показывать ее никому. У ребенка же нужно выяснить что она чувствует.

Гость
#20
_Алиса_

Меня тоже раздражают искалеченные собаки и люди. Конечно, я их не ненавижу и убить не хочу. Но подразумевается что один их вид должен вызывать жалость. Я не люблю испытывать чувство жалости, особенно тогда, когда это нужно. По этой же причине я ненавижу клоунов(показали клоуна - смейся) и т.д. Конечно, я уже не ребенок и могу объяснить свою нелюбовь и не показывать ее никому. У ребенка же нужно выяснить что она чувствует.

ПСЕВДОоригинальность.

вы мне напомнили того боя, который голову трупу - или не трупу - собаки отрезал, потому что считал что он пипецкакойориганальный, а все кто возмущены - стадо куриц и баранов. такой ТУПОЙ!

я уже писала: встречала таких интересных оригиналов, фриков, удивительных людей. но это не значит что они будут делать все в противовес! потому что рука не поднимется на животное или птицу - потому что жалко, сострадание, сочувствие! это из сердца идет, и те, кто считает себя ориганалом и "не частью серавастада" потому что не испытывает жалости и желания помочь - просто бесчувственные деревяшки, которые боль почувствуют только на собственном теле.

наверно бы не такая, как тот дуботол с собачьей головой, но говорить что вам не жалко потому что не хотите "жалеть вместе со всеми" - неверно. вам не жалко, потому что вы не чувствуете этого.

Гость
#21

наверно бы = наверно вы

Гость
#22

автор, любые такие реакции не бывают на пустом месте, значит, что-то послужило причиной. Спрашивайте у родителей, досконально и подробно - что делала, где была, каких людей встречала, какие передачи они смотрели и тд. Наверняка что-то произошло, причем еще кто-то дал оценку этом произошедшему в негативном ключе, то есть, например, не просто больная собачка встретилась, а ваши родители (или кто-то другой из взрослых) еще и сказали, что это опасно, страшно, гнусно. Ребенка кто-то запугал, именно кто-то авторитетный для нее, потому как обычная реакция детей на боль других - это сочувствие, если нет никаких отклонений в психике, но ведь ранее это был обычный ребенок. Так что советую искать причину, она точно есть. А уже исходя из того, какова эта причина, можно пробовать проблему решать (и к специалисту обратиться тоже неплохо)

Блюма Вульфовна
#23

Автор. у вас есть домашние животные? Сочувствие у детей само по себе не появляется, оно вырабатывается на основе любви. если ваш ребенок не научился любить какоето конкретное живатное (свою собачку, кошку, хомячка), то сочувствовать не будет пока не вырастет. У детей это нормально, они не умеют анализировать свое поведение. Вероятно, что-то неприятное произошло. Распрашивать надо именно так, как гость1 пишет. Можно и к психологу, есть методики как можно выявить страхи и их причины, например, через рисунки, только нужно, чтобы специалист их трактовал.

Гость
#24

фу мерзкая тема. после собаки "которая прибилась во двор, без лапы" читать не стала.

#25
Гость

бредовая тема. это не странная "фобия", а нормальная реакция здорового на больного. Звучит неполиткорректно, но это правда жизнь, распространяется и на людей и на животных (они тоже сторонятся своих больных собратьев). так же как младенцы любят разглядывать красивых людей и плачут при виде видимо больных или просто уродливых. подрастет - научится скрывать как и все люди очевидные реакции, вести себя корректно в социуме.

+1.

Моя до сих пор (10 лет) впадает в ступор, откровенно закрывает глаза, только бы не видеть покалеченных и уродов. Ничего в этом сверхстрашного не вижу. А ту маленький ребенок...естессно её пугает то, что и у взрослого то человека не вызывает восторга.

#26

а тут

Гость
#27

А вы не боитесь зомби в фильмах? Такие бедненькие, искалеченные, с оторванными рукаами) Калеки для ребенка, скорее всего, выглядят необычно и страшно. А я вот дохлятины боюсь) Бе-е. И никакого сожаления по отношению к деткам бедной сдохшей кошки на дороге. Только отвращение и желание бежать без оглядки)

Блюма Вульфовна
#28

Отвращение и отвергание слабых, больных и калек у человека в инстинктах в базовых эмоциях, генетических. А сочувствие и сострадание - это наработка общества и культуры, развития человека, духовности. Потому сочувствовать надо учить. Но не мешало бы разобраться, что есть причиной этих страхов.

#29

Гость 20, я не люблю тех вещей, которые вызывают у меня те эмоции, которые я не хочу испытывать. Будь то жалость, страх, грусть, злость, или что иное, не имеет значения. Не могу сказать что это нормально, но это так как есть. Поэтому я сознательно стараюсь их избегать. Предполагаю, что ребенок автора делает то же самое. Как и многие люди. Только в силу возраста делает это не так "разумно" как взрослые.

Если живешь в сказке, а в нее вдруг врывается жестокая реальность - хочется немедленно избавиться от нее. Любыми доступными способами.

Гость
#30

Странная тема, когда читала была уверена разводка. А тут столько ответов. Где ж вы автор находите столько калек и искалечанных животных, что все время фобия увеличивается?!

9, права. Если не разводка.Никому не вызывает удовольстваия на искалеченных см, гораздо приятней на красивых.

30-ая
#31

В смысле если ТЕМА не разводка. не ее пост разумеется)))

автор
#32
Гость

Странная тема, когда читала была уверена разводка. А тут столько ответов. Где ж вы автор находите столько калек и искалечанных животных, что все время фобия увеличивается?!

9, права. Если не разводка.Никому не вызывает удовольстваия на искалеченных см, гораздо приятней на красивых.

Ну почему же "столько"? Просто мы живём рядом с одним крупным московским храмом, где помогают бомжам. Среди постоянно "кормящихся" там есть несколько человек... скажем так... словом, один без обеих рук, другой одноглазый... раньше дочка их видела и реагировала нормально, а теперь они её бесят.

Гость
#33

32, ну не показывайте. Странаня вы мамаша. ей неприятно вот и бесится, пока скрывать эмоции не умеет. это не фобия дурью не майтесь

Ведьмочка
#34

Если просто боится, то мне кажется нормальная реакция. А вот попросить убить - это уже как-то настораживает. В любом случае я бы к психологу сводила на консультацию или сама бы одна сходила. Так на всякий случай.

У меня ребенок наоборот очень сочувствует калекам, но у нас в семье жила старая собака, которая под конец жизни уже не могла ходить толком, и ребенок помогал ухаживать за ней, может поэтому такое отношение и к другим калекам.

ФейКа
#35

Автор у меня примерно то же, что у дочки, убить, конечно, никого не прошу но все же испытываю страх и неясное оцепенение при виде уродств каких-либо, скажем отсутствии пальца, или ногтя или если глаза косят или зрачки разные или какой-либо перекос лица и т.д.. Работала с психологом стало лучше, но смотреть на подобное не могу

Бэмби
#36
Гость

А я вот дохлятины боюсь) Бе-е. И никакого сожаления по отношению к деткам бедной сдохшей кошки на дороге. Только отвращение и желание бежать без оглядки)

Автор, вот уже по этому посту можно сделать вывод, что получается из такой фобии в будущем и творится в головах у взрослых людей.

Бэмби
#37
Блюма Вульфовна

Отвращение и отвергание слабых, больных и калек у человека в инстинктах в базовых эмоциях, генетических. А сочувствие и сострадание - это наработка общества и культуры, развития человека, духовности. Потому сочувствовать надо учить. Но не мешало бы разобраться, что есть причиной этих страхов.

Вот-один зрелый пост.

Пушкин
#38

Бессердечная девочка выростет 100%.Имейте ввиду если вы сейчас ничего не сделаете, не дай бог вам в старости заболеть-такя не пожалееет(((( Ведите к прихологу, пусть если ей страшно то не смотрит, но пустьдоктор так сделает что бы у нее прошли мысли убивать кого то.

#39

Только, если таки решитесь вести ребенка к психологу, сначала сами к нему сходите, проверьте на адекватность.

А то сейчас в стране такие "психологи" которые бумажку получили, а мозгов не получили. Только хуже сделают.

Трали-Вали
#40

Почитала комментарии...Я не удивлена, что в нашем уродливом обществе, могут быть ТАКИЕ дети.

Трали-Вали
#41
Гость

бредовая тема. это не странная "фобия", а нормальная реакция здорового на больного. Звучит неполиткорректно, но это правда жизнь, распространяется и на людей и на животных (они тоже сторонятся своих больных собратьев). так же как младенцы любят разглядывать красивых людей и плачут при виде видимо больных или просто уродливых. подрастет - научится скрывать как и все люди очевидные реакции, вести себя корректно в социуме.

Это ненормальная реакция, на горе другого человека. Нет, я понимаю, что для Вас - норма, но в нормальном обществе, такой поведение не приветствуется. Не зарекайтесь! Все может и с Вами случиться и я посмотрю, как Вас устроит "нормальная" реакция здоровых лбов на покалеченных людей.

Трали-Вали
#42
_Алиса_

Меня тоже раздражают искалеченные собаки и люди. Конечно, я их не ненавижу и убить не хочу. Но подразумевается что один их вид должен вызывать жалость. Я не люблю испытывать чувство жалости, особенно тогда, когда это нужно. По этой же причине я ненавижу клоунов(показали клоуна - смейся) и т.д. Конечно, я уже не ребенок и могу объяснить свою нелюбовь и не показывать ее никому. У ребенка же нужно выяснить что она чувствует.

В Вашей ущербной "жалости" они явно не нуждаются. Чаще, "калеки" - духовно богатые люди, а не плебей, которого раздражают чужие изъяны. И еще, если на то пошло, сострадание и жалость - два разных понятия. Но первое, видимо, Вам абсолютно чуждо. И Вы можете здесь этим кичиться, гордиться, прикрываясь "циничностью", допустим (хотя, я уверена, что Вы вообще даже не понимаете, что это такое. Путая собственное уродство души, с пренебрежением к общественной морали), да сколько угодно. Но только и Вам, не дай Бог оказаться в такой ситуации.

Гость
#43

Это не нормальная ситуация. Вы правильно сделали, что обратили внимание на такой странный страх. Фобией пока это не считайте, пусть даст ответ психолог. А если пустить все на самотек, страх уйдет в подсознание и очень ожесточит ее.

Гость
#44
Гость

бредовая тема. это не странная "фобия", а нормальная реакция здорового на больного. Звучит неполиткорректно, но это правда жизнь, распространяется и на людей и на животных (они тоже сторонятся своих больных собратьев). так же как младенцы любят разглядывать красивых людей и плачут при виде видимо больных или просто уродливых. подрастет - научится скрывать как и все люди очевидные реакции, вести себя корректно в социуме.

Тема как раз, на редкость, не бредовая.

В данном случае должно быть сострадание , т.е. девочка должна ставить себя на место больного человека и жалеть его -это называется человечность. А то что вы написали выше - животные инстинкты и недоразвитость -в случае с людьми... При этом, больное животное, изгнанное из стаи, идет на контакт к людям (инстинктивно)т.к. , все хотят любви и сострадания

Lea=Լէա
#45

сборище уродок а не женский сайт.

По теме- автор к детскому психологу обязательно!!!

Гость
#46
Каррреглазка

+1.

Моя до сих пор (10 лет) впадает в ступор, откровенно закрывает глаза, только бы не видеть покалеченных и уродов. Ничего в этом сверхстрашного не вижу. А ту маленький ребенок...естессно её пугает то, что и у взрослого то человека не вызывает восторга.

Какой восторг, это жизнь и она не всегда красивая,а если в класс к ней придет ребенок с каким-то дефектом, она тоже будет отворачиваться?

Дети крайне жестоки, нам нужно учиться воспитывать их добрее... У меня у сына в классе была девочка с ДЦП, но у нас и школа была замечательная с хорошими учителями, весь класс ей помогал и ни одной насмешки не было, а ваша бы девочка просто бы отвернулась от нее и прошла мимо, а каково больному ребенку при этом, вы подумали? А маме этого ребенка, на чьем месте могли бы оказаться и вы и это совершенно воля случая

Елка
#47

Это нормальная физиологичекская реакция, присоединяюсь ко всем постам выше. Она вырастет,и перерастет, социум научит как надо вести себя правильно. Я в детстве боялась всех нестандартных людей (и клоунов тоже), мне было неприяно на них смотреть, передергивало. Потом вырасла, на курсах училась с парнем с ДЦП, на работе работала с мужчиной - лицо сильно обоженное, первый раз шокирует и отталкивает, а потом привыкаешь, и уже не обращаешь сильно внимания.

#48

Какой восторг, это жизнь и она не всегда красивая

Любой человек сознательно или подсознательно старается избегать того, что может привести его к травмам. Будь то травмы психологического или физического характера. Поэтому, несомненно, с ребенком нужно разговаривать, рассказывать и учить. Но делать это нужно очень осторожно и умеючи. Дабы не навредить и не заложить в подсознание какой-нибудь еще больший страх.

Albina
#49

Нестандартная реакция ребенка на уродства , отсутствие конечностей, старость-это страх. Страх, что с ним может произойти то же самое. Поэтому такое агрессивное поведение. Ребенок маленький и не может контролировать себя.

Гость
#50

Может это с Прошлыми жизнями ( прошлыми реинкарнациями) у нее связано.. может она тогда поддерживала нацистские теории об истреблении инвалидов. Или второй вариант она проецирует состояние инвалида на себя и, понимая что Не хочет категорически так жить ,просит убить такую собаку чтобы она не мучалась