Гость
Статьи
Как настроится на …

Как настроится на рождение ребенка?

Сразу говорю, жду реальные советы. Мне 30, замужем 3 года, детей нет, так как не планировали. Все говорят, что надо. Я это понимаю, но у меня нет фанатичного желания рожать ребенка. Меня пугает моя дальнейшая жизнь. Я люблю играть с маленькими детьми, племянниками, но имеенно играть, часа 2 и все. Домой я хочу приходить и отдыхать, хорошо высыпаться. У меня в голове - что дети это ограничение свободы, жизни, они требуют огромный материальных, а еще больше психологических затрат. Я не знаю смогу ли я воспитывать его. Я знаю что я не буду сидеть в декрете, выйду на работу через месяц другой, если нормально себя чувствовать буду. Мы с мужем уже договорились что декрет разделим поочериди. Есть бабушка (моя мама)готова сидеть. Мы достаточно зарабатываем, у нас планы путешествовать по миру. Я из "карьеристок". Муж говорит, что хочет ребенка, но фанатичного желания я вижу у него тоже нет. Вообщем я не хочу чтобы ребенок мешал моей жизни, работать, заниматься своими делами, отдыхать когда я хочу. Но ведь то что жизни прежней уже не будет - это факт. Я в принципе не очень общительный человек, люблю почитать в тишине, чтобы никто меня не дергал, и муж такой же. В принципе я представляю свою жизнь без детей, даже в старости и меня это не пугает, а наоборот такая перспектива меня больше прельщает.
Ну вот и что делать? Родители очень хотят внуков.

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

пример кого-то, кто думал так же, а потом родил и счастлив, вам должен помочь. если вы не начнете рассуждать: я - не она... что опять же будет верно )))

Гость
#2

чуть ниже моя тема примерно такая же, правда я уже бременна и мне 25. Заходите, почитайте :)

называется "мечтала забеременнеть. получилось. теперь не рада"

#3

Вы вполне нормально рассуждаете. Но дело в том, что годам к 40 с карьерой вам будет уже все ясно, при достаточно интенсивных путешествиях вы объездите уже практически все интересные места, книги, интересующие вас, будут уже прочитаны и все, что вас когда-то занимало, будет пройденным этапом. Вот тогда-то и можно родить ребенка, открыть для себя что-то новое, интересное. Это мое личное мнение. Отмотай все назад, я бы, наверное, так и сделала.

такой вот гость
#4

автор, это ваша жизнь, и не надо жить её под общую копирку с другими. вы не обязаны рожать. просто в нашем обществе сплошные стереотипы, плюс ещё каждый первый считает нужным докапываться до тебя, почему нет ещё детей и когда уже будут? но если дети вам не нужны, то вы вправе выбрать лучший для вас образ жизни.

такой вот гость
#5
Крыса

при достаточно интенсивных путешествиях вы объездите уже практически все интересные места, книги, интересующие вас, будут уже прочитаны .

ой, как лихо)) да, даже двух жизней не хватит объездить все интересные места и перечитать все книги) а вы говорите про 10 лет)))

Леди
#6

Вы прямо меня описали.

Родители говорят - "биологические часы тикают, ляляля, пора.."

Нам с мужем по 26 лет.

Мы планировать начали год назад, пока не получается заБ. Я поначалу очччень ждала, признаки выискивала. Теперь махнула рукой, даже выяснять, в чем причина того, что не получается - лень (мое здоровье в целом в норме, но каждые полгода обследуюсь из-за мастопатии). Меня устраивает моя нынешняя жизнь, моя работа и возможность путешествовать и заниматься, чем хочу.

Дилемма...

Гостья
#7

О, опять рожать дедушке с бабушкой?! Пусть они себе лучше щенка заведут. А вам дети не нужны. Зачем рожать еще одного несчастного ребенка, который будет рыдать в одиночестве, т.к. ему мама нужна, а вас будет бесить его плач и вы будете закрываться от него своими супер-пупер важными делами, спихнете бабушке, спихнете пораньше в детсад, хотя малышу в таком раннем возрасте социализация не нужна, а нужна мама. Лучше занимайтесь карьерой, хобби и живите полноценной жизнью, если дети у вас ассоциируются только с тем, что они будут отнимать у вас время и мешать.

#8
такой вот гость

Крыса

при достаточно интенсивных путешествиях вы объездите уже практически все интересные места, книги, интересующие вас, будут уже прочитаны .

ой, как лихо)) да, даже двух жизней не хватит объездить все интересные места и перечитать все книги) а вы говорите про 10 лет)))

Это только так кажется. Вы же не собираетесь читать ВСЕ книги, а читаете только то, что ВАМ интересно. Но увы и ах, и это тоже заканчивается. То же и с путешествиями: есть места, которые ну на фиг не нужны, даже если ты там не был никогда. Ну неинтересно.

Гость
#9

Прекрасно понимаю вас, автор. Ситуация очень похожая на мою. Я бы так и не решилась, наверно, если бы не забеременела. Об аборте речи не было - это против моих правил, поэтому мне ничего не осталось, как смириться со своим нынешним положением. Были и внутренние противоречия, и протест, и отчаяние, и депрессия. Но в конце концов, мне пришла в голову мысль, что не просто же так я оставила ребенка. Если бы категорически не нужен был, то и действия были иными, никогда не интересовало мнение бабушек с лавочки. Значит, есть что-то, для чего он нужен мне, просто додуматься не могу. А потом поняла: лично для меня этот ребенок - это еще один шанс для меня вернуться в мое детство, которое я люблю и помню. Я могу помнить детство, но пережить именно те эмоции, которыми оно сопровождалось уже не смогу - суррогат. Ребенок - это моя дорога в мое детство.

Короче говоря, для каждого свои мотивы. Не слушайте никого. Слушайте себя.

Ольга
#10

Про биологические часы Вам говорят в какой-то мере правильно.. т.к. неизвестно позволит ли Вам возраст забеременнеть, например в 40 лет... потом Ваши родители сейчас достаточно молодые, смогут Вам помочь в воспитании детей...а через 10 лет возможно им уже будет тяжело с ребенком няньчиться.. еще один момент,если рожать в 40 лет: когда Вашему ребенку будет 18 лет, Вам уже будет 58 лет...18 лет у ребенка - для Вас возраст, когда надо работать и дать своему ребенку возможность выучиться и вообще в жизни устроиться...

Я все-таки считаю, что 30 лет один из самых оптимальных периодов, когда лучше всего рожать..Хотя это Ваше личное дело, когда Вам рожать и рожать ли вообще..тоже не люблю стереотипы..

Автор
#11

Просто хочу услышать мнения тех, были ли у кого-то такие же мысли как у меня, а после рождения все изменилось? Многие говорят про какой-то "переворот" в душЕ после родов, что как только возмешь его на руки все поменяется в твоей голове, но что-то зная мою голову и мой хлоднокровный характер, я в этом сомневаюсь

Гость
#12

Автор, я вас прекрасно понимаю, в той же ситуации нахожусь. И чем больше думаю, чем больше читаю форум, общаюсь с людьми, тем больше понимаю, что мне эта вся бадяга даром не нужна, а уж с учетом всех материальных, физических и моральных затрат тем более. Лишь себя спокойствия и свободы лет практически на полжизни, да еще и в самом ее расцвете? Да ни за что.

Гость
#13

*Лишить

мимо прохожу
#14

мне кажется вам бесполезно настраиваться. это примерно так же как есть люди которые заводят собак и тех которым они даром не нужны. Для первых собака в доме это безграничная радость, счастье, уют и живой и веселый антипресант, ради которого можно и попотеть немного, а впрочем ничего такого сложного в содержании собаки и нет... и есть люди которые смотрят на это и недоумевают - шум, вонь, грязь, обувь погрызена, в отпуск не съездишь, еще и покусать может - интересно и вот на хре на им этот дикий геморрой?? так и у вас с ребенком. мне кажется если в голове нет понимания что ребенок это счастье и роскошь и никакие карьеры поездки и новые тачки не могут сравниться с эмоциями которые испытываешь когда твой ребенок первый раз делает что-то или говорит что-то важное и т.д - то незачем мучить себя и мужа и самое главное - ребенка. потому что без любви матери на этом свете жить ху ево.

Гость
#15

14 Как мне рассказывали некоторые рожавшие женщины, эти моменты - сказал, пошел и так далее, действительно прекрасны, но это _минутки_ счастья на фоне постоянного стресса, обыденности, ответственности, криков-истерик и так далее. Т.е. да, иногда ты испытываешь радость, но постоянно ты испытываешь негатив.

#16
Гость

14 Как мне рассказывали некоторые рожавшие женщины, эти моменты - сказал, пошел и так далее, действительно прекрасны, но это _минутки_ счастья на фоне постоянного стресса, обыденности, ответственности, криков-истерик и так далее. Т.е. да, иногда ты испытываешь радость, но постоянно ты испытываешь негатив.

Негатив? Ну может и есть такие мамочки, для которых ребенок - это постоянный негатив :( От себя могу сказать, что ребенок - это огромная ответственность, ущемление своих интересов, но не постоянные крики истерики и негатив. если мама в своем уме и знала на что шла, когда рожала.

мимо прохожу
#17

15 неа.. ребенок это счастье и радость, это перспектива. постояно испытывают негатив только те кто не любит и не чувствует своего ребенка, а если ты его любишь, то ты можешь уставать, можешь не высыпаться какой-то период (кстати небольшой), можешь переживать, можешь даже попсиховать но ты не будешь испытывать к нему негатива :)

#18

автор, я думаю, что вам не стоит рожать. Когда созреете сделаете ЭКО, если не будет получаться нормальным путем. А если не созреете - тем лучше. Ребенок при таком настрое не будет счастливым. Не надо. Насчет того, что что-то появится после родов - сомнительно. Бывает наверное и так. Но лучше не рисковать, если вы сами не уверены.

мимо прохожу
#19

обыденность испытавают дурехи которые вышли замуж с перепугу и родили неизвестно зачем и для них ребенок обуза, и они впринципе не понимают что с ним делать как и зачем, и тупо его кормят, выгуливают молча, как собачонку, да пытаются уложить спать. а если ты женщина с мозгами и работой ты знаешь что у тебя не так уж много времени чтобы насладиться детством своего ребенка, а времени мало потому что хочется ребенку и то дать и это, и то показать и всё,и научить его надо так многому а время не резиновое то рутине места просто не остается

#20

Я вообще твердо убеждена, что рожать надо только тогда, когда у тебя нет ни малейшего сомнения, что ты этого хочешь.

#21
мимо прохожу

обыденность испытавают дурехи которые вышли замуж с перепугу и родили неизвестно зачем и для них ребенок обуза, и они впринципе не понимают что с ним делать как и зачем, и тупо его кормят, выгуливают молча, как собачонку, да пытаются уложить спать. а если ты женщина с мозгами и работой ты знаешь что у тебя не так уж много времени чтобы насладиться детством своего ребенка, а времени мало потому что хочется ребенку и то дать и это, и то показать и всё,и научить его надо так многому а время не резиновое то рутине места просто не остается

+100

Гость
#22

Я бы не стала рожать, если не уверена. Сказки про то что не xотела, родила, увидела и проснулся материнский инстинкт. Конечно у многиx это происxодит, но у многиx нет. Просто в этом никто не сознается публично. Я рыдала крокодильеми слезами после рождения ребёнка. Ошушение, что вся моя жизнь кончилась.

Гость
#23
Loreleyka

автор, я думаю, что вам не стоит рожать. Когда созреете сделаете ЭКО, если не будет получаться нормальным путем. А если не созреете - тем лучше. Ребенок при таком настрое не будет счастливым. Не надо. Насчет того, что что-то появится после родов - сомнительно. Бывает наверное и так. Но лучше не рисковать, если вы сами не уверены.

ЭКО мне 24 делала ЭКО и не получилось , не известно сколько попыток надо , а это и деньги и главное время там тоже все не очень просто .Рожайте автор.

Гость
#24
Loreleyka

Я вообще твердо убеждена, что рожать надо только тогда, когда у тебя нет ни малейшего сомнения, что ты этого хочешь.

Не малейшего сомнения ,что хочешь ребенка , это одно ?(нет сомнений хочУ)

А боязнь как все будет другое ?(есть страх)

котильда
#25

кстати, на счет собаки.

никогда не любила собак и не хотела, и вообще никого умиления не испытвала. потом так получилось, что у меня появился йорк, первый месяц я к ней относилась нейтрально, ну есть и есть, пуст живет. а потом меня любовь к собаке так накрыла, что ужас! я ее просто обожаю, из всех поездок привожу ей какое-нить лакомство или костюм, по ночам встаю проверяю не дует ли ей, переживаю, когда она ест мало, зацеловываю ее.. маразм короче, но ничего с собой поделать не могу )

теперь хочу еще парочку йорков :)

Гость
#26
Гость

Я бы не стала рожать, если не уверена. Сказки про то что не xотела, родила, увидела и проснулся материнский инстинкт. Конечно у многиx это происxодит, но у многиx нет. Просто в этом никто не сознается публично. Я рыдала крокодильеми слезами после рождения ребёнка. Ошушение, что вся моя жизнь кончилась.

А я рыдала крокольичьими слезами , когда поляла ,что мне очень тяжело будет забеременеть , на ЭКО шла как с бесплодием не ясного генеза , а потом выяснилось , Тут сразу не поймешь в чем дело.

мимо прохожу
#27

22. признавайся не признавайся, а по ребенку видно любит его мать или нет, у них глаза другие. автор может из таких, недолюбленных? потому что если ты с детсва видишь как мама с папой от тебя "балдеют" то вопрос "а зачем нужен ребенок" вообще обычно не возникает. Или могут быть проблемы с мужем на самом деле, ну вот нет у нее чувства изнутри что хочу себе девочку с глазами как у мужа, и прямо сейчас :) а при острой фазе любви по идее оно должно быть.. скорее всего отношения перешли из острой стадии в рутину и есть страх что малейшее изменение их попросту разрушит. так тоже бывает

Гость
#28

автор, я была не из карьеристок, а из тех, кто любил путешевствовать спонтанно, клубы, дискотеки, концерты и т.д. И так до 33 лет.Дети? Будут так будет, нет так нет. Потом случайно забеременели и с первого же дня бер-ти меня как на крыльях несло! Всю бер-ть пропархала. Родила и да, жизнь моя перевернулась на 180 градусов. Мы также путешевствуем-но не на байдарках (во всяком слухае пока ребенок маленький), а на море в палатках. Не в отель, а на машине по Европе. Заботы о ребенке делим с мужем на 2-х. Бабушек и дедушек по близости нет. Книги читаем оба в запой. В рестораны ходит втроем. Ест-но не по вечерам, а днем.

Просто лет с 30 у меня проскочила одна мысль-все повторяется. Повторяются дискотеки, бары, клубы, концерты. Повторяются мужики и афферы. Хотелось чего-то нового. Получилось! Мы об етом не жалеем. Но-нервыные затраты не идут ни в какое сравнение с матеряльными-забота о ребенке длиться 24 часа в день. Но нам ето в радость. Просто надо учиться жить и с ребенком. А абсолютной свободы у вас в етом жизни не будет НИКОГДА. Сейчас вы зависите от своего работодателя, от клиентов, от погоды,от соседей, от мнения родителей,. Не лучше ли зависить от своего ребенка, чем от чужих людей?:-)

Игорь
#29

мне 30 лет... моей жене 32... тоже все подгоняли с ребенком, хотя не сильно хотели напрягаться... но все-таки достали ))) в прошлом году у нас родился мальчик... да сложно... особенно первое время, но и наслаждение от общения с сынишкой особенное... когда уж очень тяжело, посмотришь на него и сразу понимаю : ВСЕ НЕ ЗРЯ....

Автор
#30
мимо прохожу

22. признавайся не признавайся, а по ребенку видно любит его мать или нет, у них глаза другие. автор может из таких, недолюбленных? потому что если ты с детсва видишь как мама с папой от тебя "балдеют" то вопрос "а зачем нужен ребенок" вообще обычно не возникает. Или могут быть проблемы с мужем на самом деле, ну вот нет у нее чувства изнутри что хочу себе девочку с глазами как у мужа, и прямо сейчас :) а при острой фазе любви по идее оно должно быть.. скорее всего отношения перешли из острой стадии в рутину и есть страх что малейшее изменение их попросту разрушит. так тоже бывает

Насчет семьи не верно. Я была избалованным и любимым ребенком, и сейчас таким остаюсь. А вот насчет мужа может быть вы правы, у меня нет к нему безумной любви, и честно если бы я родила, то хотела бы чтобы ребенок был похож исключительно на меня

Гость
#31

23=.ЭКО... мне 24 года, делала ЭКО и не получилось , неизвестно сколько попыток надо , а это и деньги и главное время там тоже все не очень просто .Рожайте автор.

Автор
#32

Вот еще какие у меня мысли. Мне страшно воспитывать ребенка именно в наше время. То что показывают по ТВ про подростков, которые бьют учителей, или убивают ради развлечения, шокирует. Воспитание детей сейчас требует гораздо больших затрат и времени чем скажем у наших родителей. На современную культуру, включая ТВ, сейчас расчитывать нельзя, она только калечит психику ребенка. Значит основное, причем очень тщательное, воспитание должно проводиться в семье. А на это опять же нужно много времения. Мне кажется все таки раньше детей было проще воспитывать, для этого были соответствующие кружки, общий настрой детям другой давали, фильмы и все остальное, где была хоть какая-то цензура.

мимо прохожу
#33

вам 30 и вы по-прежнему считаете себя люимым избалованным ребенком в своей (а вообще-то почестноку - родительской) семье :) тогда логично что вы не хотите ( в смысле не имеете желания) иметь СВОЕГО ребенка. дети детей не заводят - они считают что ребенок тупо "сдвинет" его с пьедестала любимицы-умницы-красавицы и он станет его придатком и рабом

Гость
#34

а не надо смотреть телевизор. Особенно в России. Ничего хорошего там не показывют

котильда
#35

автор, я боюсь того же самого. И тоже заню, что я не смогу ребенка воспитать, а муж и его отец смогут.

Моего мужа воспитывал папа, и у него поучился идеальный сын. Во-первых он его заставлял с 5 лет работать во дворе (дом за городом) в 7 лет он уже чтобы порадовать додителей завтраки накрывал, в 9 лет он загонял за ворота родительские машины. когда ему было 13 лет, у родителей были оттечественнные машин, так вот он вставаль ночью несколько раз и прогрвал машины, я уже не говрю, что он по дому все делал с мамой, и после готовки кухню мыл, и пыль протирал, и пылесоил, а в 16 лет за параизованым делом ухаживал, мыл его, переворачивал. И у него никакого переходного возраста не было. Сейчас мужу 22 и я благодарна его отцу за такого сына, он умеет делать все! И спортом его еще отец приучил заниматься, женщин уважать.

Папа у мужа полковник милиции, может поэтому у него получилось воспитать такого сына... я бы от такого тоже не отказалась :) вот и решила, что нашего ребенка будут воспитывать муж и его отец :)

мимо прохожу
#36

32 да кажется, вам кажется. вы же не знаете правда ли то что показывают по ТВ(там все надо делить на 50, если НТВ то на 100500) и какие семьи у тех подростков - скорее всего там папаша алкаш или в тюрьме давно и мама или замученная жизнью или тоже алкашка и никакоо достатка и никакого образования на три поколения предков. вы образованны, у вас нормальная семья, почему вы считаете что вы не способны нормально воспитать нормального человека, что за бред вообще. вы просто НЕ ХОТИТЕ ребенка и ищете себе отмазки ПОЧЕМУ вы его не хотите. а смысл в этом какой?? почему бы просто не признаться себе что вы его не хотите и что вы имеете право его не хотеть и не иметь и не жить спокойно?

Гость
#37

32, все это разговоры в пользу бедных.

И в наше время есть абсолютно нормальные дети и подростки, причем - о, чудо! - отморозки в меньшинстве.

Просто признайтесь себе, что вы НЕ ХОТИТЕ, что попу на британский флаг-то рвать. Аргументов "против" можно придумать вагон и тележку, было бы желание. А желание у вас есть :)

Простите, ради бога. Я не обвиняю. Просто не вижу смысла в вашей теме, невооруженным глазом видно, что тема материнства - насилие для вашего Я.

Гость
#38

о, с Мимо прохожу синхронно об одном и том же написали)) ну вы поняли, да

Гость
#39

*А вот насчет мужа может быть вы правы, у меня нет к нему безумной любви, и честно если бы я родила, то хотела бы чтобы ребенок был похож исключительно на меня *--тогда ишите мужшину, который тоже не хочет иметь деей и будет у вас с4астИе!

мое
#40

Автор, я примерно такая как вы. Но у меня двое детей. Родители тоже мозги полоскали - надо замуж, надо детей! Ну родила я, хотя первый желанный был. А второй - так получилось. Да, я очень их люблю, НО!.. я не могу им посвящать себя целиком и полностью. Я эгоистка. Я не сижу с нмии целыми днями и вечерами, меня раздражает, если я чтото делаю, а они лезут. Я не могу спокойно поесть, чтобы ребенок не залез мне в тарелку или не позвал куда-то.

Я стараюсь, я люблю их, воспитыаю. Но не вижжу от восторга. Тяжело, потому что ВСЕ твое время - это ДЕТИ!

В меня тоже постоянно забивали стереотипы - семья, муж, дети.. Не скажу, что безумно счастлива от этого. С детьми я очень многое теряю ( не работаю, в декрете, не могу выспаться в волю, погулять где хочу, помыться долго в ванной, куда-то сходить.. и т.п.). ВСЕ зависит только от режима детей.

Так что, автор, сто раз подумайте. Нет желания, не рожайте. Есть, рожайте. У меня моя мама мне не помогает, только денежно, но не сидит с ними. Свекровь зато сидит, низкий поклон ей. Хоть отдыхаю изредка.

Все говорят - это же ДЕТИ. А вы представьте, что несмышленный человек, который ничего не умеет, СУТКАМИ крутится около вас, ноет, чтото просит, маячит. Да, вы его любите но через месяц-два, и вас это взбесит. Поэтому я периодически отдыхаю от них.

ПОэтоМУ НЕ смотРите на общество, делайте как ВАМ удобнее.

#41
Гость

Не малейшего сомнения ,что хочешь ребенка , это одно ?(нет сомнений хочУ)



А боязнь как все будет другое ?(есть страх)

Как-то странно - но я лично не боялась, что будет что-то другое. Знала что будет по-другому, но была уверена, что жизнь станет только лучше.

мое
#42

И еще у меня загон такой - я терпеть не могу, когда влезают в мое личное пространство, т.е. дотрагиваются до меня (секс сюда не входит). Не люблю, когда толкают, пихают, тыкают и прочее. А дети только этим и занимаются) Они сутками крутяться около меня, цапают меня, обнимают, толкают, играются, прыгают на мне.

Меня это нервирует.

Понимаю, ребенок маленький, хрочет с мамой постоять. Но ничего не могу с собой поделать, если стоит около меня и начинает ерзать как юла, пихаться, задевать меня.. Вообщем я раздражаюсь.

#43
мимо прохожу

32 да кажется, вам кажется. вы же не знаете правда ли то что показывают по ТВ(там все надо делить на 50, если НТВ то на 100500) и какие семьи у тех подростков - скорее всего там папаша алкаш или в тюрьме давно и мама или замученная жизнью или тоже алкашка и никакоо достатка и никакого образования на три поколения предков. вы образованны, у вас нормальная семья, почему вы считаете что вы не способны нормально воспитать нормального человека, что за бред вообще. вы просто НЕ ХОТИТЕ ребенка и ищете себе отмазки ПОЧЕМУ вы его не хотите. а смысл в этом какой?? почему бы просто не признаться себе что вы его не хотите и что вы имеете право его не хотеть и не иметь и не жить спокойно?

Еще раз плюсую. Лучше и не скажешь.

#44
мое

Автор, я примерно такая как вы. Но у меня двое детей. Родители тоже мозги полоскали - надо замуж, надо детей! Ну родила я, хотя первый желанный был. А второй - так получилось. Да, я очень их люблю, НО!.. я не могу им посвящать себя целиком и полностью. Я эгоистка. Я не сижу с нмии целыми днями и вечерами, меня раздражает, если я чтото делаю, а они лезут. Я не могу спокойно поесть, чтобы ребенок не залез мне в тарелку или не позвал куда-то.

Я стараюсь, я люблю их, воспитыаю. Но не вижжу от восторга. Тяжело, потому что ВСЕ твое время - это ДЕТИ!

В меня тоже постоянно забивали стереотипы - семья, муж, дети.. Не скажу, что безумно счастлива от этого. С детьми я очень многое теряю ( не работаю, в декрете, не могу выспаться в волю, погулять где хочу, помыться долго в ванной, куда-то сходить.. и т.п.). ВСЕ зависит только от режима детей.

Так что, автор, сто раз подумайте. Нет желания, не рожайте. Есть, рожайте. У меня моя мама мне не помогает, только денежно, но не сидит с ними. Свекровь зато сидит, низкий поклон ей. Хоть отдыхаю изредка.

Все говорят - это же ДЕТИ. А вы представьте, что несмышленный человек, который ничего не умеет, СУТКАМИ крутится около вас, ноет, чтото просит, маячит. Да, вы его любите но через месяц-два, и вас это взбесит. Поэтому я периодически отдыхаю от них.

ПОэтоМУ НЕ смотРите на общество, делайте как ВАМ удобнее.

Так странно - ен понимаю от чего это зависит. Но мой ребенок ко мне НИКОГДА не лез в тарелку :) Но у меня ситуация была немножко другая - две бабушки, которые обожали внучку и помогали мне всегда. А я работала. Фанатизма материнского во мне нет - я тоже эгоистка. Но ребенок у меня так воспитан, что маму не беспокоит, когда видит, что этого нельзя делать. И она у меня очень послушная - на людях вообще ангел. Дома расслабляется немножко, но из под контроля ее поведение никогда не выходит. У меня от ребенка в основном только положительные эмоции.

мое
#45

44. У меня тоже они не дьяволята) Сын хулиганит в меру. Просто я люблю поесть и заняться именно СВОИМИ делами в тишине. А он стоит рядом, то попить ему надо, то куда-то пойти, то просто тусит рядом, держась за халат)А это все отвлекает меня.

Я не такая мегера, как можно подумать)) СВОИХ детей абажаю, но думаю, могла бы и больше им уделять время или меньше раздражаться.

Если бы моя мама мне помогала, было бы легче. Живет она близко, а свекровь в ругом городе, часто к ней не поездишь. А моей маме проще нам денег дать, чем посидеть с ними.

Видимо, я вся в маму)

мимо прохожу
#46

несмышленный человек, который ничего не умеет, СУТКАМИ крутится около вас, ноет, чтото просит, маячит - и это МАТЬ пишет о своих якобы любимых детях. шок и оторопь. Просто детьми надо заниматься, уделять им внимание, чувствовать их, и тогда им не придется СУТКАМИ на вас виснуть чтобы получить свою маааленькую порцию любви, внимания и тактильного удовольствия. Если вы не воспитываете своих детей и не учите их себя вести правильно, тогда какой смысл ныть что они у вас невоспитанные и не умеют себя вести??? это же закономерный результат вашей материнской деятельности... если дети нормально воспитанны и не больны то у неработающей матери всегда будет время и поесть и помыться и сделать что-то важное. Еще и помогут, даже маленькие. Даже 2х летний ребенок уж далеко не несмышленыш (интеллект у хомо сапиенсов включается очень рано и работает на полную катушку, если родители не отучат) и он может ПОМОЧь и они делают это с преогромным удовольствием, если не отбить желание помогать конечно. И когда нормально уделяешь детям внимание (а не тупо тусуешься там же где они а занята своими делами мыслями и т.д) то и у работающей мамы вполне хватает времени и на себя и на детей и на мужа тоже. и те же отпуска, да нормально ездить с детьми! какие проблемы? если ребенок здоров и адекватно воспитан то вместе намного веселее - напр. ребенок наслаждается морем, а ты наслаждаешься морем и тем как ребенок наслаждается морем - сумашедший бонус, для тех кто понимает :)

Автор
#47
мимо прохожу

32 вы просто НЕ ХОТИТЕ ребенка и ищете себе отмазки ПОЧЕМУ вы его не хотите. а смысл в этом какой?? почему бы просто не признаться себе что вы его не хотите и что вы имеете право его не хотеть и не иметь и не жить спокойно?

Да я вроде и не отрицаю этого. Я же еще в самой теме написала, что не хочу, не чувствую восторженного желания рожать и прекрасно вижу свою жизнь без детей.

Вот и спрашиваю, можно ли это делать, потому что очень хотят родители, потому что все говорят надо, надо. Реально куда не придешь, у всех вопрос один - почему, тебе ведь надо, почему не рожаете? не получается, у вас какие-то проблемы? Вот это реально напрягает. Да и родители очень хотят.

И очень трудно объяснить, а самое главное мало кто верит, что не рожаем потому что не хотим.

Вообщем вопрос был в том, появляется ли какая-то супер любовь после родов у тех, кто рассуждал также как я. Тут мне уже ответили что вряд ли. Так что решение мое остается прежним.

Насчет того что я сама остаюсь ребенком, да нет, это я просто к слову сказала. На самом деле я ко всему отношусь чрезвычайно ответственно, и если бы родила, то никогда бы не пустила воспитание на самотек, и отдала бы этому все силы и возможности. Но я понимаю что не хочу этого. Я вижу много других интересных занятий в жизни. А если рожу, то мне придется это делать, долг возьмет свое. Но будет ли мне приносить это радость? Превращусь в нервную, неудовлетвореную тетку. Для меня изначально дети не смысл жизни, а часть ее, или вообще никакой части. Так что спасибо всем за советы

мимо прохожу
#48

47 ну почитайте чайлд-фри пропаганду, её кругом полно, они там много пишут - как отвечать на вопросы и приставания и т.д. Заодно (а вдруг?)может быть поймете что вы не такая уж и чайлдфри, на самом-то деле, а вами рулят страхи, неуверенность в своих силах, инфантилизм или еще какая-нибудь чертовщина. а там глядишь и ЗАХОЧЕТСЯ :) я вот НЕ ПОНИМАЮ в чем смысл отказывать себе в удовольствии иметь ребенка (а лучше конечно двух или трех потому что они же все РАЗНЫЕ!!), своего собственного - в работе до упаду? в еде повкуснее? в машине подороже? в шмотках по-гламуристее? в отелях по-звездастее 1-2-3 раза в год? а не пропасть ли всей этой ФИГНЕ пропадом за то самое пресловутое "мамочка пришла"???

Гость
#49

48 Ну почитайте выше, дело не в шмотках, а в том, что ЧУЖОЙ человек тебя постоянно теребит и мешает жить, думать, заниматься своими делами, требует внимания, ответов на вопросы и так далее.

Представьте, у вас есть начальник, которого вы не можете грубо послать и он от вас каждые 2 минуты что-то требует и хочет. Долго вы в таком режиме проживете? Я лично нет.

Автор
#50

Не, гламур и машины подороже - это не мое. К этому я равнодушна. Я вот читать люблю, астрологией занимаюсь, программированием, познавать что-то люблю, в тибет вот мечтаю съездить. Из вашич вариантов я определила для себя - СТРАХ. И наверно эгоизм. Страх поставить крест на себе. Не знаю смогу ли воспитать ребенка как надо. И плюс наверное какое-то хлоднокровие. Вот почему-то слова "мамочка пришла" мне ужасно неприятны. Не люблю сантиментов.