Гость
Статьи
А когда вы по …

А когда вы по настоящему поняли,что любите своего ребенка?

Если честно,материнский инстинкт появился у меня не сразу. Когда родила -уже в роддоме начался жуткий стресс,недосыпы... Всё было в новинку,ничего не понимала как что делать. Положа руку на сердце,не понимала до конца что я стала мамой. Потом,когда мы приехали домой я погрузилась в быт,в заботы. И опять я не чувствовала любви. Бывало даже что плакала,что уже моя жизнь не будет как раньше. Помню меня мама как то спросила люблю ли я сына. Я ответила что "да",но на самом деле были какие то смешанные чувства. Может быть усталость и заботы каждый день сказались на моих чувствах...незнаю. Со временем.когда ребенок начал расти,делать какие то успехи в развитии(переворачиваться,ползать,сидеть...) мне стало с ребенком интересно. Появилось желание с ним возиться,играть. Помню как первый раз попробовал сказать "мама"-"папа",как улыбнулся мне,как засмеялся-и у меня в душе что то перевернулось. Странное ощущение. И вот теперь,когда через несколько недель ему будет год-я понимаю,что уже и не представляю без него своей жизни. Я привязалась к своему ребенку...И наконец то по-настоящему стала его любить! Конечно,когда ребенок рождается,то мать уже обязана его любить! А если рожаешь впервые-неужели откуда-не возьмись появляется материнская любовь? Мне кажется это в какой то мере должно появится постепенно...должно пройти время и в конце концов полное переосмысление. Сложно это объяснить... А у вас как было с вашими детьми?

Нюра
24 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

мне кажется, что любовь начинается именно так - где заканчивается обязанность.

*Луноликая*
#2

У меня сразу как родила. Слушала её дыхание и захватывал дух. Непередаваемые ощущения.

Мыш!
#3

Автор, да у многих так! Все правильно!

#4

у меня тоже в момент рождения - прямо затави дыхание ждала, когда появится на свет.

ОЛГА
#5

Автор,все абсолютно нормално:у некоторых любов просыпается еше во время беременности,у других сразу после рождения ребенка,у третйих через определенное время.И никто не говорил,что мама ОБЯЗАННА!!! сразу любит ребенка!Все приходит в свой момент.

Гостья
#6

Я тоже когда только увидела эту кроху, все сразу внутри перевернулось, нахлынули чувства и слезы счастья. Мне кажется тут много факторов влияет - возраст (даже не возраст, а,скорее зрелость, что не одно и то же), желанный/нежеланный ребенок, отношения с мужем и отношение мужа к ребенку.

Гость
#7

у нормальной женщины это сразу появляется. у женщиной с расстроеным гормональным фоном-позже. никакое это не переосмысление, не смешите людей, нормальная мать еще до родов любит, ждет и заботиться о ребенке.

Хлорка
#8

Ой, я, наверное, вообще "запоздалая" в этом отношении... Мне кажется, что лет до 3 просто преобладал инстинкт сохранения потомства. А вот дальше - когда на моих глазах зарождалась Личность - именно тогда я поняла, что люблю, а не воспитываю.

Жюжю
#9

Вот!!! Я тоже самое..Сначала, стыдно признаться, вообще бесил меня, раздражал жутко(((Я сткрывала это... А полюбила по-настоящему только когда ей исполнилось 5 лет!

вика
#10

с первым криком,как только родила...а сейчас знаю,что для меня он самое главное в жизни...только тут одна проблема-страшно боюсь,что если рожу второго,то не смогу его так же любить,как первого...

Беллиссима
#11

С первого момента - как только увидела своих девочек)))

*Луноликая*
#12
Беллиссима

С первого момента - как только увидела своих девочек)))

двойня?

Булавка+
#13

чтобы понять что у меня все что угодно, но не материнский инстинкт мне хватило ума родить двоих :)))

И мне ни разу не стыдно, даже если будут осуждать. У меня хорошие дети. Но я вряд ли могу похвастаться огромной любовью клуши-наседки по отношению к ним.

Я такая же как и моя мать. А она никогда меня не любила. НО я всегда при этом могла расчитывать на нее, на ее понимание и помощь. Вот така странна у нас любоф в семье к детям. Ничего не поделаешь

Йож
#14

К 2 годам. Сначала то ли нежность была, то ли привязанность. А сейчас укладываю дочу спать, и аж плакать от счастья хочется, что у меня такое чудо рядом сопит!

Беллиссима
#15
*Луноликая*

двойня?

Нет, две дочки с разницей в 14 лет))

*Луноликая*
#16
Беллиссима

*Луноликая*двойня?



Нет, две дочки с разницей в 14 лет))

Беллиссима

*Луноликая*двойня?



Нет, две дочки с разницей в 14 лет))

)какая прелесть) как вы решились на это через столько лет?

Алёна
#17

сначала доча мне казалось просто куклой,за которой надо ухаживать, любовь проснулась ближе к году, когда стал виден человечек.

Беллиссима
#18

[quote="*Луноликая*"]

Нет, две дочки с разницей в 14 лет)))какая прелесть) как вы решились на это через столько лет?

Да тут за меня сама жизнь решила))) Первый муж второго ребенка категорически не хотел. Поэтому вопрос возник со вторым мужем. Пока собрались с мыслями и все получилось - у девочек оказалась такая разница)))

Мы собираемся попробовать еще раз))), а потом уже закроем эту фабрику)))

Гость
#19

С первым,автор,как у вас. Даже позже. Годам к 1,5. До этого сплошная нервотрёпка,недосыпы и обязанности. Сложный ребёнок попался:) И спустя много лет не легче:)

А вот второго -на второй день. Рожала запланированно,но как в тумане и растерянности,как будет. Рожала тяжело,очень устала. Показали,приложили и унесли на сутки из-за желтухи,чему я была несказанно рада( что забрали и дали отдохнуть). Зато на второй день я ринулась в бой,где сын. И балдела от каждой минутки с ним проведённой. Да он и спокойнее первого,спал и не болел.

лола
#20

полюбила сразу как увидила ее на том конце пуповины,синюю и малюсенькую!

111
#21

Наверно так должно быть. Я свою полюбила (а точнее поняла, что очень сильно люблю), когда ей было года 2. Теперь не представляю, как вообще могу от нее куда-нибудь отлучиться надолго. На выхи бабушке отдаю иногда и то скучаю безумно. с одной стороны вроде как вздохну: ура отосплюсь, но прихожу домой, а там пусто, и я понимаю, что уже скучаю по своему ребенку. Может это неправильно, такое запоздалое озарение, но ведь никто не знает, на самом деле, как должно быть в точности....

Алла
#22

А я, наверно, сразу как только узнала, что беременна- всё перевернулось. Когда её в роддоме приносили сердце от счастья замирало. А дома когда одни были, её к себе прижимаю и плачу от счастья. Сейчас ей 14 лет, на 9 мая с друзьями на шашлыки умотала, даже в щеку не поцелуешь. Люблю её сил нет. Хоть ребенок и вырастает, сила чувств не ослабевает.

Гость
#23

И я растерялась,родив сына раньше времени) мне 22 года было, честно спросила акушерку дежурную,научите,что делать. И все равно думала,что недостаточно люблю сына,тогда и поняла,что пора к психологу. Все я сделала,сын вырос,поступил в медицинский университет,уехал в сша,и мне пора к психологу

Гость
#24
вика

с первым криком,как только родила...а сейчас знаю,что для меня он самое главное в жизни...только тут одна проблема-страшно боюсь,что если рожу второго,то не смогу его так же любить,как первого...

Сможешь! Поверь)