Гость
Статьи
Диакарб ребенку

Диакарб ребенку

Здравствуйте! Возможно подобная тема уже была здесь и я повторюсь,но мне нужно услышать ваше мнение.
Моему сыну 5 лет.Заикание и нарушение артикуляционной речи.Наблюдается у психиатра.При рождении поставили ПЭП,но после года диагноз сняли.Вот значит психиатр дает мне талончик на ЭЭГ.Пришлось рано проснуться,далеко ехать,кроме того сын почувствовал себя плохо и его вырвало в маршрутке.Сделали ему ЭЭГ и заодно М-ЭХО.Через неделю я прехала за результатом и выяснилось что ЭЭГ хорошая,а вот по показаниям М-ЭХО,есть легкое внутречерепное давление.Просто незначительное.Теперь психиатр прописал ребенку курс диакарба(если кто не знает,это мочегонный преперат,выводит лишнюю жидкость из мозговых оболочек),чтобы через месяц снова повторить М-Эхо.Я перелопатила весь интернет.Все говорят что диакарб лекарство серьезное и пить его надо только если все очень очень плохо.С другой стороны,в прошлом году ребенку делали тоже самое М-Эхо в нашей пол-ке и ВЧД не нашли,гидроцефалии нет.Были у окулиста,глазное дно нормальное,давления нет.Да и вообще,ребенок рос,наблюдался неврологом,родничок зарос нормально,никаких даже намеков на ВЧД не было.
Еще один момент-сын страшно потеет.Всегда.А когда спит,то подушка мокрая насквозь.Я сказала об этом психиатру,тот за эту мысть уцепился,дескать он прав и в его мозгу действительно много воды,которую нужно изгнать.И вот я вся в сомнениях.Давать лекарство или нет.Ведь вполне может быть что это давление связано с тем,что ребенок не выспался,что его стошнило,в конце концов может день был неблагоприятный.

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, лечить нужно (если нужно) ребенка, а не анализы. Психиатр то что наблюдает? Посоветуйтесь еще с другими специалистами в этой сфере.

Автор
#2

К психиатру попали так:я начала пытаться устроить ребенка в логопедический детсад.Требовалось пройти медико-педагогическую комиссию.В составе этой комиссии и был психиатр.Вот так он и поставил ребенка на учет.Лично он прописал ребенку пантогам и тенотен.Это чтобы устранить немного заикание и сделать ребенка более спокойным.Невропатологи в детской пол-ке,на протяжении всех 5 лет и речи не вели о ВЧД.Если и предлагали лекарства,то-пантогам,когитум,энцефабол,кортексин,фенибут.Я спросила психиатра,какие именно изменения я должна увидеть в поведении ребенка,на фоне приема диакарба?Он ответил-никаких.Просто в другой раз,во время проведения М-Эхо,ВЧД быть не должно,вообще.

Автор
#3

И я не могу понять,нужно ли лечить ребенка.Даже в одной пол-ке,разные невропатологи,говорят разное.Ходила на прием к платному-говорит третье.Психиатр сказал что эти невропатологи ничего не понимают и назначает четвертое.Последние говорят что психиатр плохой и его дозировки лекарств настолько малы,что толку от них ноль.

Но если например ребенок заикается и я даю пантогам,я вижу эффект.Заикаться стал намного меньше.То тут я в непонятках.Сын не жалуется на головные боли,у него нет тиков,он не теряет сознание,не закатывает глаза,глазное давление в норме(я два года подряд проверяла)и ранее обследование не выявило ВЧД.Все это только ради хороших показателей при очередном обследовании,которое состоится через месяц.

Ольга
#4

сыну в 3 мес, ставили диагноз - внутричерепное давление. Плохо спал, плохо ел. Пили диакарб и аспаркам 1 мес, потом все прошло. Сейчас ему 4,5 года, все тьфу-тьфу, забыли. Вам нужен хороший врач, сдать анализы грамотно. Лучше в Семашко, если вы в Москве. Удачи. А на форуме - ну как можно советовать заочно?

Вика
#6

Здравствуйте. Прочитала Ваше письмо. У моей внучки те же симптомы. Потеет, особенно во сне. Заикание. После пикамилона прошло на 99%. И вновь началось. Прошло восемь лет после вашей публикации.. Может сможете ответить мне , как вылечили заикания, причину. Или кто сможет ответить. Ребенку 5 лет. Помогите.. т 8 989 267 1307. Ватсап.