Гость
Статьи
нормально ли в 30 лет …

нормально ли в 30 лет не хотеть детей?

Просто говорят что если к 30 годам женщина не созрела для материнства то либо нет подходящего мужчины и матер.достатка у нее психологические проблемы.А если замужем и с деньгами в порядке-то она по …

Абракадабра
162 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Лика
#101

Ну конечно сомневаться просто Н Е Л Ь ЗЯ,раз уж уже вы мама!!!Бог дал,значит потяните и даже больше...)))

ЛАна Мулатка
#102

ахаха-ха автор:))смеюсь над вами:)))какие глупости вы пишите:)))) я сама такая же была:))))родила потому что муж хотел. а щас смеюсь над своими мыслями и рассуждениями до рождения ребенка. вы его будете воспринимать не как обузу а как часть вас, даже важнее вас, короче любовь матери к ребенку безгранична какой бы ребенок не был и быть рядом с ребенком, водить его в сад, учить и тд-это самое большое счастье. я схожу с ума по моей девочке просто готова задушить ее иногда от переизбытка чувств- просто смотрю на нее и серде выпрыгивает! так ее люблю. и не подумайте что я мама-клуша сумашедшая- у меня есть своя жизнь, свои интересы- подруги, клубы, отдыхать езжу без ребенка но все это все равно занимает минимум моей жизни- неск раз в неделю по неск часов все ост время я с моей девочкой и не могу даже думать о работе или хобби в неудобное для дочки время (спортом занимаюсь когда дочь в саду или на развивающих занятиях, клубы ночью дочь спит и тд)- вся моя жизнь ради нее. и это воспринимается не как бремя а как счастье большое счастье. автор рожайте и не парьте мозг-женщина без детей несчастливая жещина- я закоренелая эгоистка любящая всю жизнь только себя это поняла совершенно точно. после рождения ребенка я не просто существую я живу!!!!!

Гость
#103
Лика

Ну конечно сомневаться просто Н Е Л Ь ЗЯ,раз уж уже вы мама!!!Бог дал,значит потяните и даже больше...)))

Ваш текст

Ну что ж, спасибо за такой замечательный оптимизм))

Лина
#104
Гость

Переживать это нормально, во всяком случае так говорят, задавать себе вопросы "а справлюсь ли я" вроде как тоже нормально, все-таки большая ответственность, события, к которым, как ни готовься, до конца не будешь готовым.

ну на счет таких переживаний конечно нет вопросов :) Это естественное волнение, это понятно.

Просто мы тут о других сомнениях здесь говорим: о том, когда беременности и в помине нет, и о рождении детей еще только принимается решение (нужно ли это именно сейчас или вообще, или не нужно).

Гость
#105
Лина

ну на счет таких переживаний конечно нет вопросов :) Это естественное волнение, это понятно.

Просто мы тут о других сомнениях здесь говорим: о том, когда беременности и в помине нет, и о рождении детей еще только принимается решение (нужно ли это именно сейчас или вообще, или не нужно).

Ваш текст

Ну если совсем не уверена ДО беременности, то надо ждать, на мой взгляд, пока "дозреешь". Все же не товар в магазине "брать-не брать? А-а-а, была-не-была, возьму". А уж какой это возраст будет - 20, 30 или 40, тут уж индивидуально все.

Лина
#106
Гость

Ну если совсем не уверена ДО беременности, то надо ждать, на мой взгляд, пока "дозреешь". Все же не товар в магазине "брать-не брать? А-а-а, была-не-была, возьму". А уж какой это возраст будет - 20, 30 или 40, тут уж индивидуально все.

+1. Вот и я о том же здесь говорю.

Абракадабра
#107
Гость

Линану на счет таких переживаний конечно нет вопросов :) Это естественное волнение, это понятно.

Просто мы тут о других сомнениях здесь говорим: о том, когда беременности и в помине нет, и о рождении детей еще только принимается решение (нужно ли это именно сейчас или вообще, или не нужно).Ваш текст

Ну если совсем не уверена ДО беременности, то надо ждать, на мой взгляд, пока "дозреешь". Все же не товар в магазине "брать-не брать? А-а-а, была-не-была, возьму". А уж какой это возраст будет - 20, 30 или 40, тут уж индивидуально все.

да в том то и дело я бы подождала и "дозревала" бы сколько угодно,но организм у всех женщин разный и гинекологи учитывая мои проблемы говорят еще 2-3 года,дальше затягивать не стоит,либо не надо вообще.

Гость
#108

Автор, сомнения Ваши объяснимы и проблема не только в Вас самой, но, в основном, как мне кажется, в том, что с мужем у вас конкретные разногласия по столь важному вопросу. Послать в сад т.н. общество - это одно, послать в сад мужа - это совсем иная песня. В конечном итоге у Вас (если повезёт) для деторождения осталось лет 10-12, у него (если особых проблем нет) несколько больше. Т.е. сознательно сказав сейчас - я рожать не буду (имеете, кстати, полное моральное право, т.к. основной груз ответственности и перемен ляжет если что на Вас как мать, а не на потенциального отца) Вы должны проиграть в уме и вариант - через какое-то кол-во лет я буду не только без детей, но и, возможно, без мужа. Так что взвешивайте здраво все за и против во всех вариантах. Да, Вы правы - ребёнок кардинально меняет жизнь, но не исключительно в худшую сторону - жизнь многогранна и во многом мы сами можем сделать её счастливой будь то с детьми или без детей.

Гость
#109
ангелочек

я считаю надо идти по пути духовного развития, а не тратить время на тупое размножение. а то начнут рожать, одни пеленки распашонки и пропердольки на уме будут.

Ваш текст

ну-ну))) на вумане сидеть это "по пути духовного развития"?? рассмешили)))

Гостья
#110

Нежелание иметь детей-это НОРМАЛЬНО. Общество ещё не созрело просто,чтобы принять такую точку зрения. Если Ваша жизнь Вас устраивает-зачем кто-то ещё? Живите и радуйтесь :)

Дорис
#111

Автор, в нашем обществе, к сожалению, до сих пор витает догма. Штамп такой - нада детей! И Фсе! ПАТАМУШТАНАДА. Когда со всех сторон сознательно или не очень эту идею в тебя общество старается засунуть - противостоять социуму непросто. Не хотеть детей - это Ваше полное право. ИМХО - о детях можно думать, когда МЕЧТАЕШЬ о том, как будешь его кормить/переодевать/играть/водить в садик и т. д. ПРоводить приятно время с мужем - это прекрасно. Если вам это пока не надоело - ребенок может стать лишним, увы. Правильно Вы думаете о перспективах с учетом обстоятельств на данный момент. И неправильно слушаете гинекологов, у них это любимое "когда рожать" не проходит, пока не родишь минимум двоих, не обольщайтесь :)) Так что психологически проблема, конечно, есть, но она не Ваша, Вам ее социум навесил

Гость
#112
Лина

зачем? Кто на вас наложил такое "обязательство"? Вы на это подписали с кем-то контракт и вас жестоко накажут за его неисполнение?

Ну как сказала моя подруга "надо же после себя что-то оставить".

#113
Абракадабра

Просто говорят что если к 30 годам женщина не созрела для материнства то либо нет подходящего мужчины и матер.достатка у нее психологические проблемы.А если замужем и с деньгами в порядке-то она по определению должна хотеть стать матерью.Я вот хочу понять для себя причину нежелания иметь детей. Сейчас 29 лет,замужем 7 лет,живем с мужем в однокомнатной (но своей) квартире,есть машина (иномарка,хорошая),работаю на хорошей должности(нач-к отдела в банке),получаю достаточно,да и муж тоже.Практически ни в чем себе не отказываю,очень люблю животных,у меня любимый ангорский кот 12 лет,которого я просто обожаю,забочусь,лечу если заболеет,не жалею никаких денег(это я к тому чтоб меня эгоисткой закоренелой не назвали).В общем мне нравится мой образ жизни и не представляю я в ней еще одного человека,которого уже никуда не дену и который будет неотъемлемой частью моей жизни.Надо будет водить его в садик,воспитывать,тратиться на него,одевать,обувать да еще непонятно каким человеком он вырастит.Да к тому же работу терять не хочу,меня конечно ценят и знаю что в декрет отпустят но много конкуренции,да и слишком много сил было вложено(5 лет напряженной работы без от пусков!!!)Вот интересно есть ли здесь такие же как я?И стоит ли мне вообще с такой позицией заводить детей?

да вам ,похоже,рано.У меня несколько подруг недавно в 40 родили(здоровы и они и дети) ТТТ.А не захотите и позже ребёнка -так это ваше право.Ваша жизнь-вам решать( с мужем)

Гость
#114

вы наверное не очень любите своего мужа? и себя заодно с ним? мне было бы очень интересно родить от любимого человека. увидеть наше с ним продолжение. но это при условии, что человек действительно очень любимый и надежный (т.е. ребенка будет любить даже больше чем я)

Xex
#115
Странный

а зачем без детей больше? чтоб как в американских фильмах ходить по дому и пугаться сквозняков?

Смешной вы.... я раньше жила в большой двушке с мужем, по площади она была как трёшка, и очень часто мне нехватало "пространства", причём мужа обожаю и мне не напряжно проводить с ним время 24х7. Но....! Короче, квадратные метры лишними не бывают, мы это поняли, переехав в более просторное жильё.

Laura
#116
Абракадабра

я хоть и произвожу впечатление уверенного счастливого человека,внутри у меня постоянное ощущение что я не такая как все(повторюсь что все подруги и родственницы моего окружения либо уже с детьми,либо хотят безумно) моральный урод какой-то,и почему я такая, в чем все-таки причина.Да трудности были но у кого их нет, да и не так что уж прям,детство вполне нормальное,родители тоже,есть брат,с родителями напрягало только отсутствие свободы и постоянные их споры.можно,конечно,на всех плюнуть и сказать"а пошли вы все,живу как хочу"(я так и делаю) но согласитесь,неприятно жить и ощущать что тебе не дано то что дано большинству людей.

С мужем когда женились вопрос о детях вообще не стоял,сначала другим и себе говорили "мы еще молоды,позже, вот карьеру сделаем,квартиру купим,машину дорогую,отдохнуть съездим,ремонт хороший сделаем а потом".Теперь это "потом" затянулось",все есть а детей как не хотелось так и не хочется......(мне)

Ваш текст

Как я писала, и возрас имат. полжение и отмзки использоваемые мною и внутреннее ощющение по отношеию к окружающим. Вы не Дева по гороскопу?

Абракадабра
#117

нет,я Лев.

114-меня тоже иногда такая мысль посещает,но по-моему это какое-то примитивно-детское мышление.

Гость
#118
Абракадабра

Просто говорят что если к 30 годам женщина не созрела для материнства то либо нет подходящего мужчины и матер.достатка у нее психологические проблемы.А если замужем и с деньгами в порядке-то она по определению должна хотеть стать матерью

Только всё в деньги и мужа у вас упирается? А самореализация? А психологическая зрелость? Рожать должны взрослые серьёзные люди. И в 30 лет у многих ещё юношеский настрой, а некоторые к 20-ти поистаскались, обабились... всё индивидуально. Как все любят в сужие трусы и кошельки лезть, тьфу.

Гость
#119

т.е. в чужие трусы и кошельки лезть, тьфу.

Гость
#120
Абракадабра

Просто говорят ...

Кто "говорят", бабкт у подъезда, соседка Клава? "Говорят разное, в том числе и умные вещи.

Гость
#121
Абракадабра

Просто говорят что если к 30 годам женщина не созрела для материнства то либо нет подходящего мужчины и матер.достатка у нее психологические проблемы.А если замужем и с деньгами в порядке-то она по определению должна хотеть стать матерью.Я вот хочу понять для себя причину нежелания иметь детей. Сейчас 29 лет,замужем 7 лет,живем с мужем в однокомнатной (но своей) квартире,есть машина (иномарка,хорошая),работаю на хорошей должности(нач-к отдела в банке),получаю достаточно,да и муж тоже.Практически ни в чем себе не отказываю,очень люблю животных,у меня любимый ангорский кот 12 лет,которого я просто обожаю,забочусь,лечу если заболеет,не жалею никаких денег(это я к тому чтоб меня эгоисткой закоренелой не назвали).В общем мне нравится мой образ жизни и не представляю я в ней еще одного человека,которого уже никуда не дену и который будет неотъемлемой частью моей жизни.Надо будет водить его в садик,воспитывать,тратиться на него,одевать,обувать да еще непонятно каким человеком он вырастит.Да к тому же работу терять не хочу,меня конечно ценят и знаю что в декрет отпустят но много конкуренции,да и слишком много сил было вложено(5 лет напряженной работы без от пусков!!!)Вот интересно есть ли здесь такие же как я?И стоит ли мне вообще с такой позицией заводить детей?

А! дочитала текст.

Ну и начальник из вас, не в обиду, автор. Начальник должен уметь анализировать ситуацию. А вы в себе разобраться не можете.

Сами ответили себе на вопрос в первом предложении:" у нее психологические проблемы". Инфантильность, поверхностность мышления.

Гость
#122
Издевка_3

Одни дисциплинируют себя и отдаются воспитанию детей,

Только многие ли себя к 30-ти, и уж тем более к 20-ти воспитали? О том и речь: прежде чем растить детей, нужно из себя Личность вырастить, а не только на фертильность ориентироваться.

Гость
#123
Гость

не хотеть-то нормально, главное, чтоб когда захотели - смогли родить. У меня одна знакомая старушка есть, всю жизнь они с мужем для себя жили, в достатке. А потом муж умер, сама состарилась, детей нет, никому не нужна, соседи только помогают. По-моему это ужас.

так это под старость только, но пр.о.е.б.а.ть всю жизнь ради старости... и не факт, что ваши дети будут вас в старости "пасти".

Вообще отвратительны те люди, что детей ради своей застрахованной старости заводят.

Гость
#124
Гость

Все эгоисты. И те кто рожает. тоже эгоисты. Детей-то рожают для себя. При этом ведь руководствуются собственным "хочу". Смешно слушать псевдопатриотов, которые, якобы, для страны стараются. Дяде Путину что ль рожают?)

Люблю чайлдфри за искренность, люди не боятся признаться. что не желают плодиться. Не люблю размноженцев, орущих на каждом углу, что дети- это счастье. А те кто не желают осчастливиться, мол, моральные уроды. На секту это похоже, которая готова сжигать на кострах неверных)) И проповедями одинаковыми они сыпят, как под копирку: и про детищастье, и про Китай. и про долг человека, и про предназначение))) И всех пытаются вразумить, с чужим мнением не считаясь. У матери Терезы, вон, не было детей, она избрала путь помощи людям, моральным уродством тут и не пахнет, жизнь её не была бессмысленной и пустой. Не надо судить о людях по наличию у них детей, надо судить по поступкам.

+100 точно про Терезу

и обратный пример - семейство агибаловых (если не знаете, кто это, то и забудьте, не ищите, они того не стоят)

Гость
#125
Гость

Их действительно довольно много, особенно в крупных городах. И правда - не афишируют: говорят, когда достают окружающие, что не могут иметь детей, а сами не хотят.

А вообще судить ЧФ женщина или нет целесообразно только после её климакса. И то она может на старость как раз решить усыновить, так что...

А то кого вы записываете в ЧФ? Можно лишь тех, кто исповедует эту идеологию, внушает окружащим эти взгляды, пропагандирует. А если люди в 30 без детей, так это нормально. Не нормально, когда в 16 уже дети. Вообще считаю всем нужно обзаводиться детьми только после 35 (если нет др.мед.показаний)

Гость
#126
Гость

,я тоже так рассуждала до беременности)

Так до беременности нужно было думать, нужна ли вам беременность)) Об этом и речь на ветке.

А если даже рожаете "случайно"... это безответственность. Хорошее качество для родителя?

Гость
#127

╧102, вы оставляете маленькую дочь ночью ОДНУ, а сами в клуб? ужас

Гость
#128
Абракадабра

я бы подождала и "дозревала" бы сколько угодно,но организм у всех женщин разный и гинекологи учитывая мои проблемы говорят еще 2-3 года,дальше затягивать не стоит,либо не надо вообще.

а что у вас и что бы было если б подождали? А лет сколько вам?

Гость
#129
Гость

вы наверное не очень любите своего мужа? и себя заодно с ним? мне было бы очень интересно родить от любимого человека. увидеть наше с ним продолжение. но это при условии, что человек действительно очень любимый и надежный (т.е. ребенка будет любить даже больше чем я)

Кто й то тебе даст такие гарантии?

А за "интересно... увидеть", что родиться - вообще стрелять таких нужно.

Гость
#130

129, ей просто было любопытно)) пдц

Гость2
#131
Гость

Все эгоисты. И те кто рожает. тоже эгоисты. Детей-то рожают для себя. При этом ведь руководствуются собственным "хочу". Смешно слушать псевдопатриотов, которые, якобы, для страны стараются. Дяде Путину что ль рожают?)

Люблю чайлдфри за искренность, люди не боятся признаться. что не желают плодиться. Не люблю размноженцев, орущих на каждом углу, что дети- это счастье. А те кто не желают осчастливиться, мол, моральные уроды. На секту это похоже, которая готова сжигать на кострах неверных)) И проповедями одинаковыми они сыпят, как под копирку: и про детищастье, и про Китай. и про долг человека, и про предназначение))) И всех пытаются вразумить, с чужим мнением не считаясь. У матери Терезы, вон, не было детей, она избрала путь помощи людям, моральным уродством тут и не пахнет, жизнь её не была бессмысленной и пустой. Не надо судить о людях по наличию у них детей, надо судить по поступкам.

+ 100! Повернется у них язык сказать детям, что родили их "чтобы страна не вымирала" и чтобы составить конкуренцию китайцам (мусульманам, неграм, инопланетянам и т.д.-нужное подставить)? Вряд ли, потому что это ложь. Рожают для себя и только для себя. И подросших сыновей стараются "отмазать" от армии, плюя на обороноспособность страны:)

тимати
#132
ангелочек

да зачем вам эти дети нужны? пусть *** плодится и сюсюкает с ними.

согласна!!

малинка
#133

Автор, вам не надо рожать. Лично я с детства очень хотела ребенка, играла в куклы, кормила, шила рубашки)). И в 21 год когда встретила своего мужа, мы очень оба хотели ребенка, я родила. Сейчас мне 30 лет, сыну 10 лет, я красива, молода, стройна, делаю карьеру))). А в 30 рожать первого? Сейчас я бы низачто не родила, т.к. привычка вторая натура. а к 30 привыкаешь жить для себя и не парится. У меня двоюродная сестра родила в 30, у нее жуткая депрессия, типа, жизнь проходит мимо нее. Тоже своя квартира. джипик. т.е. материально все норм. А человек на стену лезет(((. Привыкла жить для себя.

Ольга
#134

Автор, не переживайте. С вами все в порядке. Почему нежелание иметь домашнее животное или, например, новую машину не воспринимается окружающими как что-то ненормальное, а отказ от деторождения сразу приравнивается к болезни? К сожалению, у нас больное общество, в котором не ценится личный выбор человека и свобода его воли. Поэтому не обращайте внимания на злопыхателей и, разумеется, не поддавайтесь идиотской пропаганде "родишь - полюбишь". Если вы счастливы, не имея детей, вам не нужно ничего менять.

Таких, как вы, много. И я, кстати, одна из них :) У меня давно все в порядке и с личной жизнью, и с материальной составляющей, но детей я не хочу и уверена в том, что мое мнение не изменится.

Ольга
#135
Гость

вы наверное не очень любите своего мужа? и себя заодно с ним? мне было бы очень интересно родить от любимого человека. увидеть наше с ним продолжение. но это при условии, что человек действительно очень любимый и надежный (т.е. ребенка будет любить даже больше чем я)

Какую ерунду вы пишете. Я, например, очень люблю своего мужчину, и именно поэтому абсолютно не хочу, чтобы нашему счастью кто-то мешал. Я не хочу ни с кем делить своего любимого человека, и в наших отношениях третий будет лишним.

Миранда
#136

Заводить или не заводить детей - это личное дело каждого!!!!Не готовы в психологическом плане, значит пока не стоит)) В более развитых странах только после 30 начинают задумываться о детях!!!

Laura
#137

Я хоть и со срипом, но одного всё же хочу родить, мне 29, планируем через год приступить к делу. Хотя уже много лет рассуждаю как автор. Всё же не хочется отказываться от того чего не пробовал, это как говорить, что шоколад не вкусный не попробовав его.

Laura
#138

Я кстати живу в той самой более развитой стране и больше всего меня достают с вопросом деторождения именно мои соотечественницы и моя свекровь, прям до ужаса, уже хочется в морду дать.

Анька-встанька
#139
Абракадабра

Просто говорят что если к 30 годам женщина не созрела для материнства то либо нет подходящего мужчины и матер.достатка у нее психологические проблемы.А если замужем и с деньгами в порядке-то она по определению должна хотеть стать матерью.Я вот хочу понять для себя причину нежелания иметь детей. Сейчас 29 лет,замужем 7 лет,живем с мужем в однокомнатной (но своей) квартире,есть машина (иномарка,хорошая),работаю на хорошей должности(нач-к отдела в банке),получаю достаточно,да и муж тоже.Практически ни в чем себе не отказываю,очень люблю животных,у меня любимый ангорский кот 12 лет,которого я просто обожаю,забочусь,лечу если заболеет,не жалею никаких денег(это я к тому чтоб меня эгоисткой закоренелой не назвали).В общем мне нравится мой образ жизни и не представляю я в ней еще одного человека,которого уже никуда не дену и который будет неотъемлемой частью моей жизни.Надо будет водить его в садик,воспитывать,тратиться на него,одевать,обувать да еще непонятно каким человеком он вырастит.Да к тому же работу терять не хочу,меня конечно ценят и знаю что в декрет отпустят но много конкуренции,да и слишком много сил было вложено(5 лет напряженной работы без от пусков!!!)Вот интересно есть ли здесь такие же как я?И стоит ли мне вообще с такой позицией заводить детей?

Странный вопрос для 30летней женщины на форуме, правда. Разводка очередная

Laura
#140

Я уже тоже ни с кем общаться не хочу, т.к. они тебе могут выговаривать, а ты им в ответ нет из-за того, что детская тема и весь негатив связанный с деторождением этим просто табу. Высказавшись негативно можно прослыть монстром и детоненавистницей. Поэтому избегаю общения в последнее время, а раньше тянулась. Что поражает больше всего, это то, что такие мамочки явно завидуют нашей свободе, что меня ещё больше настораживает. Такое ощущение, что сами вляпались и хотят что бы и другие туда же, а то как же кто-то позволяет себе жить в своё удовольствие.

#141

это нормально

Гость
#142

Нормально, нормально. Мне 27, тоже не хочется. Считаю, надо ждать, пока не захочется. Одна знакомая родила из-за ътак надоъ, там такая депрессия послеродовая была...

Абракадабра
#143

АА! дочитала текст.

Ну и начальник из вас, не в обиду, автор. Начальник должен уметь анализировать ситуацию. А вы в себе разобраться не можете.

Сами ответили себе на вопрос в первом предложении:" у нее психологические проблемы". Инфантильность, поверхностность мышления.

Во первых не надо путать две разные вещи,работа-это работа,а личная жизнь-это другое.На работе человек может быть уверенным и властным,какой я и являюсь,а в остальном,да,могут быть сомнения.Кстати,да будет вам известно,у многих карьеристов и руководителей сложности в личной жизни,но это не потому что они инфантильные и в себе разобраться не могут,это как правило умные и ответственные люди которые думают головой прежде чем принять любое решение.И в данной ситуации,как и на работе,я именно анализирую ситуацию,проблему.

Абракадабра
#144
Ольга

Автор, не переживайте. С вами все в порядке. Почему нежелание иметь домашнее животное или, например, новую машину не воспринимается окружающими как что-то ненормальное, а отказ от деторождения сразу приравнивается к болезни? К сожалению, у нас больное общество, в котором не ценится личный выбор человека и свобода его воли. Поэтому не обращайте внимания на злопыхателей и, разумеется, не поддавайтесь идиотской пропаганде "родишь - полюбишь". Если вы счастливы, не имея детей, вам не нужно ничего менять.

Таких, как вы, много. И я, кстати, одна из них :) У меня давно все в порядке и с личной жизнью, и с материальной составляющей, но детей я не хочу и уверена в том, что мое мнение не изменится.

А сколько вам лет,если не секрет?

Dunne
#145

Автор,нормально это.И в 20 нормально не хотеть и в 30 и в 40, да хоть вообще никогда. Нет такого,что все поголовно должны хотеть рожать.У каждого своя голова на плечах и возможность строить свою жизнь как считаешь нужным,а не как кто-то пытается навязать. Мне самой "немного под 30", и я не собираюсь рожать, хотя тоже замужем.Причем,надо сказать, раньше я собиралась, только сейчас я понимаю, насколько тогда мои взгляды были наивны и далеки от реальности - я тогда и половины не знала о детной жизни, а теперь благодаря детным знакомым знаю предостаточно и понимаю - оно мне не надо. Кому надо и нравится - ради бога, имеете право.Но и я имею право...

Ольга
#146
Абракадабра

ОльгаАвтор, не переживайте. С вами все в порядке. Почему нежелание иметь домашнее животное или, например, новую машину не воспринимается окружающими как что-то ненормальное, а отказ от деторождения сразу приравнивается к болезни? К сожалению, у нас больное общество, в котором не ценится личный выбор человека и свобода его воли. Поэтому не обращайте внимания на злопыхателей и, разумеется, не поддавайтесь идиотской пропаганде "родишь - полюбишь". Если вы счастливы, не имея детей, вам не нужно ничего менять.

Таких, как вы, много. И я, кстати, одна из них :) У меня давно все в порядке и с личной жизнью, и с материальной составляющей, но детей я не хочу и уверена в том, что мое мнение не изменится.



А сколько вам лет,если не секрет?

Мне 33.

Гость
#147

автор подожди еще лет 5, может захочется. у меня знакомая захотела только к 35. родила дочку, рожала правда долго и сложно, но я не в москве, в моем городе купить показания к кесареву сложно. уверена, что после 30 лучше всего кесариться.

мне самой уже 28, но детей не хочу, но рожу одного, по-любому. только вот показания бы где добыть.

Гость
#148
Гость

Все эгоисты. И те кто рожает. тоже эгоисты. Детей-то рожают для себя. При этом ведь руководствуются собственным "хочу". Смешно слушать псевдопатриотов, которые, якобы, для страны стараются. Дяде Путину что ль рожают?)

Люблю чайлдфри за искренность, люди не боятся признаться. что не желают плодиться. Не люблю размноженцев, орущих на каждом углу, что дети- это счастье. А те кто не желают осчастливиться, мол, моральные уроды. На секту это похоже, которая готова сжигать на кострах неверных)) И проповедями одинаковыми они сыпят, как под копирку: и про детищастье, и про Китай. и про долг человека, и про предназначение))) И всех пытаются вразумить, с чужим мнением не считаясь. У матери Терезы, вон, не было детей, она избрала путь помощи людям, моральным уродством тут и не пахнет, жизнь её не была бессмысленной и пустой. Не надо судить о людях по наличию у них детей, надо судить по поступкам.

+1000 очень умный пост

Гость
#149
Гость

вы наверное не очень любите своего мужа? и себя заодно с ним? мне было бы очень интересно родить от любимого человека. увидеть наше с ним продолжение. но это при условии, что человек действительно очень любимый и надежный (т.е. ребенка будет любить даже больше чем я)

любить мужа не означает хотеть от него ребенка, это стереотип, любовь она не в размножении проявляется

Эллада
#150

На мой взгляд - абсолютно нормально чего-то не хотеть. Мне тоже 30 лет, у меня 4 подруги из ВУЗа. Из нас только у одной есть ребенок, остальные так же не хотят становиться мамами, как и я. При этом мы все замужем, кроме той, у которой ребенок есть. Но она скоро тоже выйдет вторично, наверное.