Гость
Статьи
1 ребенок после 40

1 ребенок после 40

Ситуация: 41 год, 1 брак развод, потом 2 брак не получалось 10 лет, пока думали о эко, мужа не стало. 2 года была одна. Сейчас беременна 3 недели от женатого мучжины младше на 5 лет. Начала встречаться по его инициативе. Моя работа 40тыс. Кв 2к в хорошем районе Петербурга, после мужа осталась, ему досталась от бабушки. Муж успел написать на меня завещание. Мама моя на пенсии в 7 тыс руб, 70 лет. Естественно, что я ей помогаю, у нее только пенсия. Впритык на двоих. У нее комната в большой сталинской коммуналке с одним соседом. Все счета плачу я. Вообщем материально минимально. Вся проблема в том, что я была совершенно уверена после стольких лет не беременнея, что мне это не грозит. Сейчас я в совершенном ужасе и в тоже время в изумлении. Понимаю, что это подарок, но не понимаю, как это вообще и что делать. Уже расписала жизнь без детей и приняла это. Врач гинеколог тож в изумлении. С одной стороны подарок, а с другой стороны не молодая тетка с мамой за спиной и минимальным доходом. Любовнику не сказала пока, потмоу что сама в себя не могу прийти. Мама конечно готова помогать, но ей 70 лет, ей самой уже надо помогать.При всех минусах я вероятно не решусь на аборт. Поэтому женшины, дорогие, кто рожал первого- именно первого ребенка после 40 лет? Почему у вас это случилось тоже после 40? Как вы перенесли беременность, роды? Еще я боюсь, что ребенок пойдет в школу, а про меня подумают, что я его бабушка( На отца я особо не рассчитываю, не думаю, что он прям обрадуется, у него есть ребенок уже. Тем более он мне никаких обешаний не давал, это все случилось Вдруг. Я в совершенном смятении..

Кармен
180 ответов
Последний — Перейти
Просто я
#1

Ой, автор, я вообще далека от розовых соплей и совершенно приветствую аборты, но прочитав вашу тему, почему-то улыбнулась и искрнне за вас рада))

Оставляйте, конечно! Родите, будет и вам, и маме радость)) Помочь кстати она очень даже вам еще сможет! Я когда первого родила, мне бабушка старше вашей мамы помогала во всю. До школы точно вместе дотянете)

Раз так получилось, значит, так тому и быть и это и впрямь ваш последний шанс на материнство.

Просто я
#2

Насчет того, что подумают, что бабушка - вообще бред, вы, конечно, извините! Сейчас много женщин рожают примерно в вашем возрасте, наверняка, вы не одна будете такая взрослая мама в классе вашего ребенка. У жены моего брата мать в 39 дочь родила, правда, она у нее третья, но какая разница? Сейчас ей 45, водит в сад и совершенно не парится, кто там что о ней думает.

Курага
#3

Пароу дней назад общалась со знакомой, которая родила первого в 42 года. Долго у нее детей не было. Сейчас ей 81 ребенок уже вырос и ему под сорок, внукам одному 17 другой младше кажется лет 11. Выглядит она прекрасно еще и внуков успела вырастить)))))))))))) Стоило ей рожать или нет? Квартира у нее была в Мухосранске, но смогли 15 лет назад перебраться в Москву и теперь есть тут свое жилье. А у вас и в питере квартирка и мама готова помочь! Коммуналку сдавать можно за тысяч 10-15 вот вам деньги лишние будут! Вашай маме сейчас 70, а не 80) она еще в силах вам помочь. Знаете, у этой моей знакомой очень дружная семья! Ей есть ради кого и чего жить!

Гость
#4

рожатьрожатьрожатьрожать!!!!!!!!!!!!!!!!!

даже не думайте про аборт!

ЕА
#5

Я тоже за рожать,это же чудо,подарок судьбы.У нас в России есть женщина,которая без эко родила где то в 60,и женщина вообще не парилась по этому поводу и об аборте не думала,про них даже передача была,счасливые такие.Да и знаете сейчас удивляться нечему,через пару лет будут детей в школу водить *** родители.

Гость
#6

Если здоровье есть-рожайте,мне 39,тоже думала родить еще одного,но боюсь-в плане здоровья,у меня бывает повышенное давление так что рисковать не буду.

Так мимо шла
#7

Тут и думать нечего-рожать однозначно!У меня куча знакомых от 40 и выше ,кто второго,кто третьего родил.

#8

Автор,рожайте!у меня начальница первого ребенка родила в 42,все хорошо,сейчас ее сынишке уже 3 года!

Юля
#9

у меня тетка родила сына в 42, сейчас ему 3 года, кстати это первые ее роды и она еще и без мужа была, а сейчас еще и мужика нашла, он хорошо относится к ребенку

гость
#10

Кармен рожать вам надо, хоть я и против всех таких детей для себя и в таком возрасте. Ну раз заберемени рожайте. Про маму в возрасте все в ваших руках, следите за собой, сейчас вам надо ради ребенка быть молодой и здоровой.

Ну и о грустном. У вас всего 3 недели. Главное ведь не только забеременить но и выносить. Так что впереди 9 мес. и все может случиться.

Гость
#11

Ну с другой стороны у нас и семьях рожают и потом детей растят одни мамы, папа растворяется в новых любовях и ребенку не помогает. Двоюродная сестра мужа родила в вашей ситуации от женатого мужика, также шла на этот шаг сознательно и понимала, что помощи от отца не будет, тоже в помощь одна была старенькая мама, но правда чуток помоложе была и было ей 35 лет.Лучшая подруга тащит одна ребенка и тоже только мама в помощь пенсионерка, ну был этот папа ровно полгода, через полгода ему надоели детские проблемы и он думал, что ребенок это все так просто и весело.

У них уже взрослые дети и кстати сыновья и там и там , нормальные парни выросли и помощники и защитники мамам и бабушкам.

В этой ситуации главное, чтобы вас здоровье не подвело и как с ним? Потому что помочь будет некому в случае чего и это нужно понимать.

А вот кто чего скажет по поводу вас-это вас должно волновать в самую последнюю очередь, есть куча других проблем

Гость
#12

Как один из вариантов бабушку к себе и сдавать ее комнату, это если уж совсем тяжко будет материально

#13

Конечно рожать.....столько лет не получалось! Это ведь счастье.....

Я
#14

Еще я боюсь, что ребенок пойдет в школу, а про меня подумают, что я его бабушка ( Ваш текст)

Нашли чего бояться/////// У меня ребенок ходит в садик, в группе 33 человека. И из этих 33-х мамаш всего двое молодых. На меня там все смотрят как на ребенка, хотя мне 28 лет. так что!

У моей дочери во дворе есть друг Кирилл и его матери больше 40, но ни у кого не возникла вопроса что это его бабушка/////////

Гость
#15
Я

Еще я боюсь, что ребенок пойдет в школу, а про меня подумают, что я его бабушка ( Ваш текст)



Нашли чего бояться/////// У меня ребенок ходит в садик, в группе 33 человека. И из этих 33-х мамаш всего двое молодых. На меня там все смотрят как на ребенка, хотя мне 28 лет. так что!

У моей дочери во дворе есть друг Кирилл и его матери больше 40, но ни у кого не возникла вопроса что это его бабушка/////////

Поддерживаю! На род.собраниях в школе среди мамаш я чувствую себя какой-то малолеткой (родила в 22), почти все мамочки намного старше меня.

Выдропуп
#16

Божий дар, я бы оставила. Без розовых соплей, просто подключила бы голову и оставила, несмотря ни на что. В 40 лет пора уже не думать что скажут.

Крупная Рогатая Скотина
#17

Я была бы за "рожать" при полной гарантии отсутствия патологии у будущего ребенка. Все-таки риск генетических отклонений в этом возрасте никто не отменял. Во всяком случае анализ околоплодных вод на Дауна сделать бы не мешало.

Дивинка
#18

Кармен,это действительно Божий дар,не отказывайтесь от него.У вас есть квартира, работа, сможете вырастить.

Гость
#19
Крупная Рогатая Скотина

Я была бы за "рожать" при полной гарантии отсутствия патологии у будущего ребенка. Все-таки риск генетических отклонений в этом возрасте никто не отменял. Во всяком случае анализ околоплодных вод на Дауна сделать бы не мешало.

а что, кому-то могут дать 100% гантию паталогий? это что-то новенькое в акушерстве

автор, рожайте. А у вас есть какие-нибуть близкие родственники (например сестры двоюродные) или подруги, котрые могли бы помочь?

Гость
#20

к18: отсутствия патологий

#21

У меня мама родила в 42 года вот недавно, 3 месяца братику)) У самой вот уже второй ребенок будет. Весело)) Рожайте, вырастите, а там может и кто попадется, в смысле мужчина приличный какой. А на счет денег - покупайте все по минимуму, некоторые вообще в дар на форумах отдают! Ща кроватку вон в икее за 2 тысячи купить можно, игрушки уж купите, остается только на памперсы копить!)) Стульчик для кормления можно тоже недорогой купить, и то он после 6-7 месяцев понадобится. Пока беременна - копите по чуть-чуть.

Гость
#22

Какая радость, автор! Все у Вас будет отлично!

Гость
#23

Ой, спасибо девушки и вам, автор, за созданную тему. На мои внутренние переживания как-то это все легло. Мне тоже 41,правда беременности пока нет,за плечами два ЭКО. и вот сейчас думаю стоит ли пробовать еще раз. И думаю именно о своем возрасте. Единственное в чем нет сомнений-так это материально положение. Ребенка мы с мужем материально потянем точно, не миллионеры конечно, но на ребенка хватит однозначно.

Гость
#24

Я сама родила поздно в 38 почти, до этого - бесплодие. Проблем очень много. Сложно невероятно привыкнуть к новому образу жизни в такие годы. Тяжелее и морально и физически чем молодым.

К тому же у вас мужа нет, мама пожилая. А если родится сын, как воспитывать его без отца?

Подумайте сто раз сами, не слушайте советов. Легко советовать со стороны.

Гость
#25

Знаю 2 таких примера, одна родила в 40 лет, другая в 41, дети прекрасные, абсолютно здоровые!!!! Оба ребенка родились во вторых браках, обе женщины очень помолодели от этих родов!!!! Это счастье, автор!!! рожайте, тем более первый ребенок- разницы нет кто будет.

Гость
#26

Автор, конецно, рожайте, я вот в 40 тоже собераюсь рожать, жизнь у всех складывается по разному. Главное, сделайте все анализы, еште полезную и здоровую пишху , и не трепите себе нервами. В этом возрасте вы рожаете ребенка для себя и делать аборт-это просто жуть. Как бы не банально это звучало, но ребенок будет с вами, как бы потом отношения с музчиной не сложились бы. Согласна с 25, организм молодеет от гормонов,если рожают за 35 , это научные исследования подтверждают.Вот почему не знаю...Только вы не обсуждайте с любовником оставлять ребенка или нет, поставьте перед фактом, а там посмотрите на реакцию и что он за человек, все расставится на места

Гость
#27
Гость

Я сама родила поздно в 38 почти, до этого - бесплодие. Проблем очень много. Сложно невероятно привыкнуть к новому образу жизни в такие годы. Тяжелее и морально и физически чем молодым.

К тому же у вас мужа нет, мама пожилая. А если родится сын, как воспитывать его без отца? согласна, у каждого своя ситуация

Подумайте сто раз сами, не слушайте советов. Легко советовать со стороны.

Гость
#28
Гость

Знаю 2 таких примера, одна родила в 40 лет, другая в 41, дети прекрасные, абсолютно здоровые!!!! Оба ребенка родились во вторых браках, обе женщины очень помолодели от этих родов!!!! Это счастье, автор!!! рожайте, тем более первый ребенок- разницы нет кто будет.

а у меня-сестра -ивалид-поздний ребенок, ее все друзя.подруги-инвалиды в основном-поздние дети, нужно реально оценивать ситуацию, а не через розовые очки, даже если, к счастью, ребенок здоров, если не дать достойное образование и развитие будет на низком социальном уровне, нужна и материальная поддрержка, вам решать

лена
#29

вас могут в 55 уволить на пенсию, если без поддержки, как учить и поднимать ребенка, но надеюсь, что ваш друг окажется порядочным человеком и будет помогать. а если он женат-это уже ваши проблемы, на свете много свободных мужчин

роза
#30

скорее всего, любовник испугается и сбежит, если чувствуете силы, рожайте, но будет тяжело

Гость
#31

28- вы в каменном веке живете что ли ? Анализы сейчас , ужи определяут очень многие отклонения... 29-могут уволить, могут не уволит, может быть автор, через год миллионера встретит или в лотто выиграет..годание на кофейной гушхи. Делать аборт, из за мысли , а вдруг меня через 15 лет уволят...? Ну кто умной человека ,который так мыслит назовет ?

Го
#32
Гость

Я сама родила поздно в 38 почти, до этого - бесплодие. Проблем очень много. Сложно невероятно привыкнуть к новому образу жизни в такие годы. Тяжелее и морально и физически чем молодым.

К тому же у вас мужа нет, мама пожилая. А если родится сын, как воспитывать его без отца?

Подумайте сто раз сами, не слушайте советов. Легко советовать со стороны.

Но она УЖЕ беременна. в такой ситуации аборт? никогда себе не простит.

Гость
#33
Гость

28- вы в каменном веке живете что ли ? Анализы сейчас , ужи определяут очень многие отклонения... 29-могут уволить, могут не уволит, может быть автор, через год миллионера встретит или в лотто выиграет..годание на кофейной гушхи. Делать аборт, из за мысли , а вдруг меня через 15 лет уволят...? Ну кто умной человека ,который так мыслит назовет ?

многие мои коллеги так мыслят. мы кандидаты наук

Гость
#34

анализы как раз вот и вовред этой женщине, вы пишите, что многие отклонения, в 40 лет врачи уже настроены их искать и найти, к сожалению, там какие-то определения по профилю плода и другая ***, и найти могут не сейчас, а в 15-16 недель, это еще хуже, поставят несчастную женщину перед выбором . У меня одноклассница в Швеции в 40 лет третьего родила, даже на узи не была, а зачем,кого бог даст сказала, если пойдешь обязательно найдут чего-нибудь, она там живет больше 20 лет, и привыкла, что такая социальная защита в стране, что заботятся об инвалидах и пенсионерах больше всего, я против исследований, если уж решит рожать

роза
#35

кроме того, ребенок должен быть желанным и отцом тоже, иначе-на него пойдет негатив, а здесь-мужчина женат, это дополнительные проблемы, в том числе-со стороны его жены может быть давление, кстати-справедливое

гость
#36
Гость

28- вы в каменном веке живете что ли ? Анализы сейчас , ужи определяут очень многие отклонения... 29-могут уволить, могут не уволит, может быть автор, через год миллионера встретит или в лотто выиграет..годание на кофейной гушхи. Делать аборт, из за мысли , а вдруг меня через 15 лет уволят...? Ну кто умной человека ,который так мыслит назовет ?

миллионеры обожают чужих детей, а молодой маме обязательно нужно в лото играть, кстати, лото с одной "т"

гость
#37
Гость

28- вы в каменном веке живете что ли ? Анализы сейчас , ужи определяут очень многие отклонения... 29-могут уволить, могут не уволит, может быть автор, через год миллионера встретит или в лотто выиграет..годание на кофейной гушхи. Делать аборт, из за мысли , а вдруг меня через 15 лет уволят...? Ну кто умной человека ,который так мыслит назовет ?

не вдруг, а 55-пенсионный возраст

гость
#38

тут все очень интересные, против аборта категорически, но советуют сделать анализы, а для чего анализы,,чтобы если что не так.., но я продолжать не буду, почему же больной ребенок не имеет права на жизнь, если здесь все такие правильные,

гость
#39

так что автор, решать только Вам, Вы вышли на форум, а значит, хотели услышать правду,есть и плюсы и минусы, остальное скажет врач, мой совет. консультироваться не с одним врачом, а с несколькими, я вообще врачей не люблю, особенно в вашем случае они психологически бывает давят, но уж если решили, не слушайте никого

Гость
#40

Автор, ничего не бойтесь, справитесь. И личную жизнь, возможно, устроите. Знакомая в 55 лет вышла замуж (у обоих в предыдущих браках взрослые дети), живут душа в душу.

Гость
#41

Тут все советуют рожать, а сами каждый день создают темы "Мне 22. Устала от ребенка"( при наличии мужа, мамы, свекрови и тд.). Вы что-ли будете помогать его поднимать?

Возрастным мамам делают кесарево (мне назначили, хоть все было идеально исключительно из-за возраста). После операции много противопоказаний, первые два месяца вообще очень тяжело. Без помощи никак не обойтись.

Гость
#42

Дорогой , автор!Я родила в 38 и в 41.Не так это все сложно и страшно как представляется.Обе беременности прошли удачно.Два кесарева, после второго через неделю я уже была за рулем.Муж целый день на работе, я одна вполне справляюсь.У меня полно подруг и знакомых родивших в районе 40 лет и у всех здоровые дети.В Москве поздние роды сейчас в порядке вещей, да и вы живете не в дыре.Легкой вам беременности и родов!

Гость
#43
Гость

Дорогой , автор!Я родила в 38 и в 41.Не так это все сложно и страшно как представляется.Обе беременности прошли удачно.Два кесарева, после второго через неделю я уже была за рулем.Муж целый день на работе, я одна вполне справляюсь.У меня полно подруг и знакомых родивших в районе 40 лет и у всех здоровые дети.В Москве поздние роды сейчас в порядке вещей, да и вы живете не в дыре.Легкой вам беременности и родов!

Я тоже первого сына родила поздно в 37, прокесарили, но я долго в себя приходила. Мечтаем с мужем о дочери, но смущает возраст. Я в раздумьях. Вы через какое время после кесарева стали планировать?

У вас разнополые дети? Почему второго захотели?

Гость
#44
Гость

Я тоже первого сына родила поздно в 37, прокесарили, но я долго в себя приходила. Мечтаем с мужем о дочери, но смущает возраст. Я в раздумьях. Вы через какое время после кесарева стали планировать?

У вас разнополые дети? Почему второго захотели?

Да, дети разнополые.Мальчик первый.В отношении рождения второго ,возраст тоже смущал.Но моя врач меня поддержала и через два года решили попробывать.Ну вот все и получилось))))).Второй раз прошло все еще легче( чего я не ожидала даже)

Гость
#45
Гость

анализы как раз вот и вовред этой женщине, вы пишите, что многие отклонения, в 40 лет врачи уже настроены их искать и найти, к сожалению, там какие-то определения по профилю плода и другая ***, и найти могут не сейчас, а в 15-16 недель, это еще хуже, поставят несчастную женщину перед выбором . У меня одноклассница в Швеции в 40 лет третьего родила, даже на узи не была, а зачем,кого бог даст сказала, если пойдешь обязательно найдут чего-нибудь, она там живет больше 20 лет, и привыкла, что такая социальная защита в стране, что заботятся об инвалидах и пенсионерах больше всего, я против исследований, если уж решит рожать

Не надо сказки рассказывать, я живу в Свеции и все тут делают ужи, а после 35 ешхе пассу анализов...

Гость
#47
Гость

Тут все советуют рожать, а сами каждый день создают темы "Мне 22. Устала от ребенка"( при наличии мужа, мамы, свекрови и тд.). Вы что-ли будете помогать его поднимать?

Возрастным мамам делают кесарево (мне назначили, хоть все было идеально исключительно из-за возраста). После операции много противопоказаний, первые два месяца вообще очень тяжело. Без помощи никак не обойтись.

согласна

Гость
#48
Гость

Дорогой , автор!Я родила в 38 и в 41.Не так это все сложно и страшно как представляется.Обе беременности прошли удачно.Два кесарева, после второго через неделю я уже была за рулем.Муж целый день на работе, я одна вполне справляюсь.У меня полно подруг и знакомых родивших в районе 40 лет и у всех здоровые дети.В Москве поздние роды сейчас в порядке вещей, да и вы живете не в дыре.Легкой вам беременности и родов!

на хорошем рабочем месте у нас в городе женщины должны максимум через месяц быть на работе, иначе досвидос, прощай рабочее место, а ей надеяться ненакого, если у жены любовника деньги будут на сторону уходить, БУДЕТ скандал в его семье, он ей ничего не обязан, поскольку ничего не обещал

#49

Автор, сконцентрируйтесь на ГЛАВНОМ.

Главное в любом деле - это Мотивация (т.е. ваше Горячее Желание).

Есть стойкое желание иметь ребёнка - все проблемы и трудности будут преодолены. Не бывает жизни без проблем.

Больше Сомнений, чем Желания - не надо.

Пряnik
#50

Гость 1725383737,она же Лена, она же роза, она же кандидат наук и сестра инвалида.Вам доставляет удовольствие разговаривать сама с собой?