Гость
Статьи
Мамы, у всех так?

Мамы, у всех так?

1 февраля дочке был год.
Интересуют 4 момента в ее развитии.
1) сама не стоит, только с опорой на руки (например, держась за бортики кроватки) и соответственно, не ходит. Может сделать пару шагов, если ее держишь за руки.
2) не говорит даже простых слов (типа "ма-ма, ба-ба"). Только отдельные слоги "ма", "да", ""я-я" и тому подобное. При этом много издает разных звуков, "поет". Молчит очень мало.
3) не просится на горшок даже днем. Я с 8 ее месяцев ее приучаю к горшку- бесполезно. Успеет- успеет, нет так в памперс сделает. Одно время высаживала ее каждые 3 часа, тоже результата не принесло.
4) не пьет из чашки и не ест сама ложкой. Надо кормить с ложки, пить давать так же или из бутылки, хотя ложку ей дала в 10 месяцев, неоднократно показывала как с нее есть и как пить из чашки. Тоже пока никаких подвижек- с ложки все выбрасывает на пол, и обливается питьем из чашки.
Разговаривала с мамой и бабушкой, обе сказали что я сама села в 6 месяцев, в 7 поползла, в10 стояла с опорой на руки, в 11 ходила с опорой, а в год пошла сама. В год и два нормально пила из чашки, в год и три ела ложкой. Первые осмысленные слова "мама" и "киса" сказала в год, обращаясь соответственно к маме и показывая на кошку (дома жила). На горшок тоже проситься днем стала в год и четыре, а в полтора года и ночью тоже.
У всех моих знакомых дети развивались примерно как я, а дочка как то отстает.
Спрашивала и у невролога и у педиатра " Ребенок отстает в развитии?", отвечают "Нет!"

Илона
46 ответов
Последний — Перейти
:)
#1

А вы жаждете чтоб тут вам сказали "Да, отстает"?

Авт
#2

Ну ходить ребенок в норме должен до году и 3 месяцев. Мои дети пошли в 10 месяцев и в год. Тк что у вас пока все в норме) насчет говорить, ну..рано переполошились на мой взгляд, только годик, пускай произносит отдельные звуки и поет, читайте, рассказывайте ей все..и в полтора года должна заговорить...хотя мои дети поздно стали разговаривать (мальчики) Ну вообще мои также развивались как вам мама сказала про вас. Но дети индивидуалы, подождите немного, из чашки станет пить..не все сразу!

#3

У всех по разному.У меня встал уже в 6 мес и 2 нед,ходил в 8,в 9 бегал.Говорить стали в 2,5 года сразу предложения.К горшку приучать надо позже,я начала в год и 2 мес,в год и 4 ходил сам(это поищи в инете,полно информации)Из чашки пил в полтора года,есть стал вообще после 2 лет.Так что все у вас в порядке,не надо подгонять ребенка под кого то

#4

Ребенок "имеет право" не ходить до 18 месяцев, это все варианты нормы. Более того, лучше чтобы ребенок пошел после года, чем до.

sd
#5

3 и 4 пункты просто смешны в год! еще года полтора не парьтесь по ним (учите, но без надрыва)

2 тоже вообще нефиг дёргаться.

1 - ...ну вообще-то, в пределах нормы. она боится? полненькая? ортопед видел ребенка?

Гость
#6

не у всех так, но ваш ребенок вроде из границ нормы не выпадает. научится всему, не переживайте. :)

я тут наблюдаю дочку подруги, ей в конце весны 2 года будет. ложкой не ест до сих пор. ей мама ложку в руку дает, а эта *** ладошку разжимает и ложка падает. корми, мол, мамка сама, не балуйся. :)))

Линн
#7

Сколько можно повторять,что все дети индивидуальны! Все эти нормы условны. У меня своих двое,трое племянников,у подруг дети и все развивались по разному. И ничего,все уже школьники,никто в развитии не отстает. Моя самая старшая племянница разговаривать начала поздно,зато сейчас очень активная девочка,в свои неполные 11 уже стихи пытается писать,поет. И тоже были "доброжелатели",которые мою сестру затюкали советами "а может вам к врачу? а может что то с ней не так?".

Ольха
#8

Диагноз ставят врачи , а не на форуме)) А если по теме, то у меня сын пошёл в год и почти три месяца, осознанные слова где-то ближе к полутора годам, сам есть ложкой стал не раньше двух лет, пить из чашки уже не помню. Единственно что, на горшок стал проситься где-то в год и три месяца, но очень часто были аварии)), к полутора годам аварий стало намного меньше, к двум годам вообще прекратились к моей огромной радости, так как началась зима. К двум годам уже говорил очень много слов и не очень длинные предложения (ну что-то типа: дай компот; не хочу валенки...).

Сейчас учится в 5 классе, отличник, победитель олимпиады по математике.

Курлыка
#9

даун ана...

Илона
#10
sd

3 и 4 пункты просто смешны в год! еще года полтора не парьтесь по ним (учите, но без надрыва)

2 тоже вообще нефиг дёргаться.

1 - ...ну вообще-то, в пределах нормы. она боится? полненькая? ортопед видел ребенка?

Нет, не полненькая. Скорее, худенькая 8500 в год, 78 см. Ортопед смотрел в 11 месяцев, сказал что по его части все в норме. Будет ходить.Но пойти то можно и в 3 года, вот что меня волнует!

Я
#11

Незнаю как у всех////// У меня ребенок в 10 мес. пошел, в 11 мес. у нас был использован последний памперс///////

Но тем не менее/////// Впереди весна-лето, еще не догоните. Не которые дети только начинают ходить глядя на других бегающих малышей, стимул нужен//////

Илона
#12

Еще такой вопрос, может дочке на ножки одевать ботиночки? Чтобы пошла сама? А то все в носочках или колготках или от этого не зависит? Чаще ее водить, чтобы шагала сама?

Илона
#13

и я не сравниваю своего ребенка, просто вижу детей подруг и знакомых- они умеют явно больше, чем дочь, хотя разница в возрасте +/- 4 месяца. Просто если врачи не видят проблемы, а она есть, то надо с этим как то бороться?

Сибирячка
#14

Извините за оффтоп: у кого "памперсовый ребенок", как все-таки приучали к горшку? Большинство информации в интернете сводится к тому, что "дозреет, сам пойдет". Может посоветуете? Год и три ребенку. Знает, что делает каку, сама приходит, говорит "Кака", показывает в какой угол сделала. Спрашиваю: "А куда надо?" Показывает на горшок. Но в туалет на него не идет, посидит, убегает

Илона
#15

еще такое, дочка села только в 8 месяцев, не ползала, может это как то влияет на то, что не хочет ходить?

#16

Автор, ну если вы так беспокоитесь о развитии ребенка, почитайте специальную литературу, что ли. Там вы увидите, что у вашего ребенка все в норме, судя по вашим описаниям. Все дети развиваются по-разному, одни равномерно, другие скачками. И вы никак не заставите ребенка пойти, пока он сам к этому готов не будет. Это касается и всего остального.

Сибирячка
#17

Илона, моя предпочитает по дому исключительно босиком рассекать, пошла в 8,5. Не думаю, что. с обувью связано. Ботинки рекомендуют как профилактику плоскостопия, а не мотиватор ходьбы. Может вам волкер купить? Который перед собой толкают. http://www.area-children.narod.ru/catalog/hodunki/chicco_bab​y_steps_activity_walker/

sd
#18
Илона

sd3 и 4 пункты просто смешны в год! еще года полтора не парьтесь по ним (учите, но без надрыва)

2 тоже вообще нефиг дёргаться.

1 - ...ну вообще-то, в пределах нормы. она боится? полненькая? ортопед видел ребенка?Нет, не полненькая. Скорее, худенькая 8500 в год, 78 см. Ортопед смотрел в 11 месяцев, сказал что по его части все в норме. Будет ходить.Но пойти то можно и в 3 года, вот что меня волнует!

маленькая какая! дюймовочка)) вес утроился от рождения?

стимулируйте ходьбу в игре

гхы
#19

1. ходить самостоятельно начал в 1 г. и 2 м

2. говорить после 2 лет, с 2,5 - короткими предложениями

3. на горшок в 1 г. 8 м. приучилась за неделю, до этого не высаживали. с 2

лет - сон и прогулки без памперса

4. из бутылки вообще не пила. пила из кружки-поилки месяцев с 8. где-то после года - из кружки. около года начала есть ложкой, но, естественно, докармиливали. полностью сама стала есть где-то ближе к 2 годам.

короче, автор, все у ребенка в порядке :)

sd
#20
Илона

еще такое, дочка села только в 8 месяцев, не ползала, может это как то влияет на то, что не хочет ходить?

вариантов нормы много

мой старший пополз за неделю до 4х месяцев (задом сначала как рак) , в 5 м 10 д встал, а садился толко после 6ти, из положения стоя причем, случайно))) пошел и заговорил тоже рано, крупный и красивый, но балбеееес!

не переживайт особо, страшного ничего из написанного не следует и не видно. занимайтесь и кормите нормально, а не полуфабрикатами и снеками, и все будет хорошо. удачи!

Гость
#21

Норма первых шагов до 18 месяцев, все верно.

Горшок обычно к 2 годам осваивает большинство.

В речи к 2 годам должно быть примерно 50 осознанных слов. Не обязательно правильно произнесенных.

Купите ребенку поильник, или дайте обычную бутылку спортивную, или трубочку. Бутылочку выкидавайте, от нее прикус портится, речь тормозится.

У вас все пока в норме, советчиков в сад.

Купите еще девочке активные ходунки, это те, не в которых сидят, а как за тележку держатся ручками, идут сзади.

Илона
#22

[quote="sd"]Илонаsd3 и 4 пункты просто смешны в год! еще года полтора не парьтесь по ним (учите, но без надрыва)

2 тоже вообще нефиг дёргаться.

1 - ...ну вообще-то, в пределах нормы. она боится? полненькая? ортопед видел ребенка?Нет, не полненькая. Скорее, худенькая 8500 в год, 78 см. Ортопед смотрел в 11 месяцев, сказал что по его части все в норме. Будет ходить.Но пойти то можно и в 3 года, вот что меня волнует!маленькая какая! дюймовочка)) вес утроился от рождения?

стимулируйте ходьбу в игре[/quote

утроился 2800 родилась, 50 см. А толку то что? Я родилась 3400, а в год весила 12,5 кг.

Как ходьбу можно в игре стимулировать?

Гость
#23

Если что, у меня ребенок встал в 8 мес, пошел в 10 месяцев в открытое пространство метров по 300, кружку освоил с 6 мес, горшок в 1, 8 за три дня идеально. Речь началась в 3,5 года.

У всех все по разному, смотрите верхние и нижние границы средних норм, и переживайте, если вы из них выпадаете. Вам даже невролог сказал, что все у вас в порядке.

Гость
#24

22, наверное купить активные ходунки, класть игрушки в отдалении, к которым ползком не пробраться, а придется идти по стеночке. Не знаю даже:)

А вообще - ползать это прекрасно, замечательный жтап развития!

Илона
#25
Гость

Норма первых шагов до 18 месяцев, все верно.

Горшок обычно к 2 годам осваивает большинство.

В речи к 2 годам должно быть примерно 50 осознанных слов. Не обязательно правильно произнесенных.

Купите ребенку поильник, или дайте обычную бутылку спортивную, или трубочку. Бутылочку выкидавайте, от нее прикус портится, речь тормозится.

У вас все пока в норме, советчиков в сад.

Купите еще девочке активные ходунки, это те, не в которых сидят, а как за тележку держатся ручками, идут сзади.

Спасибо, вариант ходунков рассмотрю.

Днем пою ее из ложки, а на ночь пока только бутылка- по другому не заснет, пока не высосет свои 250 гр молока или смеси.

Илона
#26
Гость

22, наверное купить активные ходунки, класть игрушки в отдалении, к которым ползком не пробраться, а придется идти по стеночке. Не знаю даже:)

А вообще - ползать это прекрасно, замечательный жтап развития!

увы, у нас его не было! хотя у моих знакомых дети все ползали, кто то месяц, кто то 2, а кто то и до первых шагов ползком передвигался. Дочь же не хочет ползать!

Булавка
#27

моей скоро год но она ползунья активная очень осторожничает хотя ходит вдоль опоры а если ей куда-то надо то на задницу плюх и ползком вожу за одну ручку чтобы равновесие училась держать конечно ноги еще заплетаются. Купили ей обувку с жесткой пяткой чтобы ставила стопу правильно. Помогает. Стимулирую тем что ставлю к дивану а сама располагаюсь в удалении двух шагов и протягиваю руки мол иди. Пару шагов может сделать. Но все равно хитрая козявка. Ей ползком удобно или просто хохочет падает мне в руки.

Гость
#28
Илона

Гость22, наверное купить активные ходунки, класть игрушки в отдалении, к которым ползком не пробраться, а придется идти по стеночке. Не знаю даже:)

А вообще - ползать это прекрасно, замечательный жтап развития!увы, у нас его не было! хотя у моих знакомых дети все ползали, кто то месяц, кто то 2, а кто то и до первых шагов ползком передвигался. Дочь же не хочет ползать!

Дети бывают ленивыми и лежеть себе на спинке, мечтать,им и так хорошо, я таких встречала. Но полное бездействие настораживает. Вы ей массаж делали?

Наталья
#29

Ходьба - это очень серьёзная нагрузка на позвоночник, поэтому чем позже ребёнок начинает ходить, тем ему же лучше. И специально учить его ходить не надо.

На счёт еды Вы очень рано озадачились, старшую дочь кормила сама чуть ли не до 3х лет, а младшая уже в 1 год сама ложкой орудовала. И бутылку у старшей забрала только после 2х лет, т.к. ела оч.плохо, а так хоть Агушку пила.

А Вы своему ребёнку массаж делали? Очень стимулирует развитие как умственное, так и физическое.

Наталья
#30

[quote="Сибирячка"]Извините за оффтоп: у кого "памперсовый ребенок", как все-таки приучали к горшку? Большинство информации в интернете сводится к тому, что "дозреет, сам пойдет". Может посоветуете? Год и три ребенку. Знает, что делает каку, сама приходит, говорит "Кака", показывает в какой угол сделала. Спрашиваю: "А куда надо?" Показывает на горшок. Но в туалет на него не идет, посидит, убегает

Хвалите если сделала дела на горшок. Можно попробовать вообще отказаться от памперсов, быстро научится.

Гостья
#31

Автор, вам прям так хочется видеть проблему в своем ребенке, что вы даже врачам не верите, которые говорят, что у вас нормальный ребенок! А врачи 6 лет в институтах зря ,наверное, учились... Вы, начитавшись глупых книжек и наслушавшись подружек, у которых все дети сплошь гении, умнее врачей себя считаете.

Ни в коем случае не покупайте ходунки, как вам тут советуют! Все врачи говорят, что они только вред приносят! лучше пройти с ребенком курс детского массажа. Вот увидите, сразу пойдет! А как пойдет, так и говорить начнет. По-поводу осознанно произносимых слов - чушь! Это в дурацких книжках пишут. Моя в год ни одного четко слова не произносила, лишь слоги, но по смыслу было понятно, чего ей надо. Наш врач сказала, что это норма. И у знакомых дети даже старше, но прям как взрослые, четко не выговаривают слова. Так, слоги какие-то... По поводу горшка, моей 1 год и 3 месяца, я еще даже не начинала к горшку приучать, т.к. у меня нет времени и нервов не хватит стоять над ней по сто раз в день. Проще памперс сменить. Пока лишь по дому ходит в муслиновых много разовых подгузниках и подходит, чтоб сменили мокрый. Ну а позже, я думаю, за один день с ней договоримся, куда свою нужду справлять. Ведь даже дети алкашей и то, умеют пользоваться унитазом, а ими вряд ли занимались родители. Так что все нормально будет.

Обувь покупать с того момента, как ребенок начал стоять. С твердым задником и ортопедической подошвой.

Гостья
#32

По поводу чашки: есть разные типы поильников для перехода к чашке. Пробуйте разные: с трубочкой, с насадкой с дырочками, с клапаном. Пусть ребенок выберет наиболее ему удобный. А там и до чашки недалеко.

Гость
#33

Все у вас абсолютно в порядке.

Го
#34
Илона

и я не сравниваю своего ребенка, просто вижу детей подруг и знакомых- они умеют явно больше, чем дочь, хотя разница в возрасте +/- 4 месяца. Просто если врачи не видят проблемы, а она есть, то надо с этим как то бороться?

разница в 4 месяца - это огромная разница в этом возрасте! как можно вообще сравнивать детей в год и 1,4? вы сами пишите, что научились пить из чашки в 1,3 а вашей только год, за три месяца может измениться все. уж пойдет так точно.

Гость
#35

31, где тут советовали купить ходунки?

Макаронина
#36

Автор, вашей малютке только год, следующие 5-6 месяцев, удивят вас тем, что ваша доня начнет очень многому учиться и много чего делать и говорить. Зачем вы ее заставляете? Ведь доказано, что тот же горшок, ребенок осознанно осваивает, от 1,5 до 2,5 лет. А самостоятельно есть - это для нее игра, вот она и играет, разбрасывая еду. Насчет произношения слов и слогов, есть дети, и их много, которые только к трем годам говорить начинают, а до этого пугают родителей молчанием, но они не просто молчат, а слушают, и набирают словарный запас, т. е., когда они начинают говорить, то они говорят осознанно.

Нюша
#37

автор, вы *** на всю голову ( прости ,господи)!

Blondinka
#38

Да рано ей еще много из перечисленного делать)) Не торопите события.. Вы где-нибудь видели писающихся взрослых и не умеющих кушать столовыми приборами? Всему свое время

Гость
#39

Автор, куда ваш ребенок "отстает"? Вы соревнуетесь с кем-то?

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы найти педиатрические графики развития детей к году и убедиться, что с вашим ребенком все нормально.

А бабушки часто привирают. Мне рассказывали, как "все" дети раньше в год ходили на горшок, это, типа, наши памперсами избалованы. А потом, по рассказам, я поняла, что далеко не все так гладко было.

Гость
#40

1) Ходунки - возможно выход, но я бы своему ребёночку врятли купила бы, не вызывают они у меня доверия.

3) "Успеет- успеет, нет так в памперс сделает" -- а как же она у вас без памперса привыкнет, если она в нём? Убираете ковры, малышку в тёплые одежды (чтобы без ковров не мёрзла), и никаких подгузников (кроме сна конечно). Когда малыши становятся мокрыми, им это не нравится и они быстро приучаются к горшку!

4) Из кружки такой малышке наверное тяжело пить, купите ей на начальном этапе кружку со специальной насадкой с дырочками!

Гость
#41
Гость

Автор, куда ваш ребенок "отстает"? Вы соревнуетесь с кем-то?

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы найти педиатрические графики развития детей к году и убедиться, что с вашим ребенком все нормально.

А бабушки часто привирают. Мне рассказывали, как "все" дети раньше в год ходили на горшок, это, типа, наши памперсами избалованы. А потом, по рассказам, я поняла, что далеко не все так гладко было.

ага. мой папа мне все время рассказывал, как я первый раз самостоятельно горшок использовала в 9 месяцев. мол, подошла к горшку, сняла штаны, наделала в него и дальше спать ушла. тогда я его спросила: а во сколько же я ходить начала? он: в 11 месяцев. ой! наверное история с горшком случилась в год и 9 мес. :))) вот как-то так.

Гость
#42

Автор, вот что такое активные ходунки

http://images01.olx.ru/ui/13/49/87/1300310440_177074287_1-Pl​ayskool--.png

те, кто их ругает не понимают вообще о чем речь.

Таких активных ходунков великое множество, они очень ПОЛЕЗНЫ детям.

Гость
#43

моя доченька пошла в год и 3 месяца!зато-ножки красивые,очень стройные:)с горшком я вообще считаю торопить нельзя,малыш сам решит когда ему это нужно будет?по поводу разговоров-это вообще настолько все по разному у всех деток.а уж кружки-ложки вопрос совсем не имеет ничего нашего с развитием ребенка.моей дочке сейчас 4 года!есть она разумеется умеет сама и давно уже пользуется всеми столовыми приборами.но-ей до сих пор просто нравится когда я ее кормлю.это ее постоянный каприз.я кстати тоже пошла в год и 3.дети начинают ходить когда их кости и хрящи дозрели.

Гость
#44

пардон:)не нашего-а общего.

Гость
#45

да и еще о горшке,моя дочка поздно начала сама ходить в него..где то в 2 года..но случилось это опять же так как с хождением..сама она захотела и сходила в горшочек,и сама принесла его с "подарком"нам на кухню:)так и начала ходить..правда еще долго забывала и заигравшись сикала в штаны:)

Поэтесса
#46

К хорошему педиатру сводите,если что, направит к невропатологу.По-сути у каждого по-своему,но из того,что Вы рассказываете,есть подозрения,что отстает.Есть нормы и сроки выходя за границы котрых,начинается аномалия.Если запустите оставив без внимания,дальше будет хуже.