Гость
Статьи
Целовать ребенка

Целовать ребенка

Мамочки, возник вопрос, подскажите. Моему сыну 2,5 года, я его довольно часто обнимаю и целую в голову, щечки, ноги, руки, спина, говорю ему, что люблю его, папа тоже его целует, но не так навязчиво, ну в ножку может поцеловать в ручку, вроде все нормально, но сын стал сам часто проявлять нежность, т.*****. так же нас целует в щеки, обнимает, говорит, что любит, вчера весь вечер ходил и говорил, мамуля, я тебя люблю. Муж мой говорит, что мол это не здоровая любвиобильность и надо заканчивать с ласками и вообще он слышал, что мальчиков нельзя целовать в голову и лицо. Вопрос собственно в том, как часто можно целовать ребенка или нужно, или вовсе не нужно, или это все ерунда и проявление ласки это хорошо, может психологи подскажут, правильно ли мое поведение? Спасибо!

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня сынулька, я его постоянно целую. Ну не могу я не поцеловать его...:)))))) Я не слышала, что мальчиков нельзя целовать в голову и лицо.

Автор
#2

1.Скажите, а вашему сколько? Я своего с рожденья целую, просто сейчас он все понимать стал , и ему 2,5 ,и стал таким же ласковым, вчера прям самой бросилось в глаза, что уже через чур, целует меня в щеки и обнимает, и говорит, я тебя очень люблю, не перебор ли это?

Гара
#3

Ерунда, почему нельзя и почему именно мальчиков?

мия
#4

Когда же их целовать. как ни в этом возрасте ?

просто я.
#5

так это же замечательно,из вашего сына вырастет настоящий мужчина,нежный и ласковый со своими близкими.дети как губка,впитывают всё,и так же ведут себя в своих семьях в будущем.я,например,жалею,что недоцеловала своего сына,сегодгодня он уже взрослый,у нас хорошие отношения,но не такие,как хотелось бы.если бы вернуть время назад,я бы так себя и вела,как вы.

Matunya
#6

Бред, много любви не бывает, особенно ребенку. Моему три и он такой же ласковый не вижу ничего в этом страшного.

Автор
#7
мия

Когда же их целовать. как ни в этом возрасте ?

Вот я тоже так думаю, он слышал по радио "маяк" точно не помнит, внимание не акцентировал, но что-то в этом роде. А говорит, что любишь его, тоже ведь нормально? Я тут стала уже следить, спрашиваю ребенка, с кем ты в саду дружишь, он мне говорит с Вовой, я его люблю, это нормально? Вот читаю Гиппенрейтер, обнимать надо, но может у меня уже перебор?

VIP-персона
#8

целуйте, не бойтесь и радуйтесь, пока он вас расцеловывает. у меня в детстве тоже целовался, а сейчас подросток стал, только огрызается и вредничает, лишний раз не тронешь:))

Автор
#9

Я спрашиваю мужа, тебя мама целовала, но мне говорит, ну да, когда я в лагерь уезжал))), т.е. не целовала, сам он далеко не нежный и даже кажется ласки ему не хватало, вот хочу чтобы сын вырос не таким, а пример женщины-нежная и ласковая, пример мужчины мужественный защитник семьи, но на правильном ли я пути, не будет из него мягкотелого из-за этого. Или я страдаю ерундой?

Гость
#10

Не рекомендуют поцелуи в районе интимных зон, а ручки-ножки-мордашку - пожалуйста. Это сделает ребенка более эмоционально открытым и счастливым взрослым мужчиной. Не волнуйтесь, со временем, взрослея, сын сам установит дистанцию, а пока наслаждайтесь его искренней детской любовью.

Гость
#11

Бред)

Целуйте, пока маленький, вот станет подростком - вас вообще к себе не подпустит) Когда их целовать, кроме как не маленьких?) У меня дочка, я ее целую постоянно.

Автор
#12
Гость

Не рекомендуют поцелуи в районе интимных зон, а ручки-ножки-мордашку - пожалуйста. Это сделает ребенка более эмоционально открытым и счастливым взрослым мужчиной. Не волнуйтесь, со временем, взрослея, сын сам установит дистанцию, а пока наслаждайтесь его искренней детской любовью.

Спасибо! Не, интимные зоны это конечно табу, все, что кроме целую, в губы не целую тоже. Соответственно говорить, что любишь тоже можно и нужно. Да, я понимаю, что станет подростком, вообще не подпустит, хоть сейчас.

#13

Вы 100% страдаете ерундой. То, что Ваш сын будет ласковым, в этом нет ничего плохого, ему будет легче строить отношения с девушками. На мужественности это как может отразиться? Даже не знаю.

мамочка2
#14

Психологи обьясняют-"даже взрослый человек нуждается в поцелуях и обьятиях,ласковых словах-называется вербальные(словесные) и невербальные(безсловесные,прикосновения) "поглаживания". Человеку взрослому в день необходимо 14-18 таких"поглаживаний". Детям еще больше.Без них подсознательно человек чувствует себя несчастным. Дети,выросшие в любви,поцелуях,заботе,ласке в жизни становятся больее успешны и счастливы. Их семьи более благополучны".Это очень интересная и полезная тема,поищите информацию более подробную

Ника
#15

Моей дочке 2 годика, целую ее постоянно, обнимаю, говорю, что люблю. считаю, что это нормальное проявление любви, она тоже бывает прижмется ко мне и говорит: "Люблю мама!" Детям нужна ласка и любовь, что в этом может быть плохого? Я вот не могу заставить себя не целовать ее да и не хочу заставлять.

Гость
#16

Да можно и нужно! Я даже кота целую, а вы говорите, ребенка нельзя.

мия
#17
Гость

Да можно и нужно! Я даже кота целую, а вы говорите, ребенка нельзя.

это точно

Вера
#18

Любовь взрослого человека и ребенка имеет разный смысл. Вся наша суть и суть природы заключается в любви. Дети это чувствуют. Но взрослея, человек приобретает много ограничивающих штампов (в том числе и от родителей). Взрослый человек любви приписываем сексуальный подтекст, тогда как ребенок воспринимают ее такой, какой она на самом деле является в природе. Когда Ваш сын говорит что кого-то любит (например вову) он не имеет ввиду то что имеет ввиду испорченный взрослый мозг))) Слышала от кого-то: дети любят стихийно. Т.е. всё и всех вокруг и не по каким-то причинам а просто так из-за своего внутреннего состояния. Это чудо! И это надо оберегать а не ограничивать.

Гость
#19
Автор

с кем ты в саду дружишь, он мне говорит с Вовой, я его люблю, это нормально?

в 21 веке уже да

бугага

#20

Не обнимать и целовать- это наверно только сухари могут. Это ненормально. Ребенок должен чувствовать родительскую любовь, тогда он будет вам доверять.

#21
Гость

в 21 веке уже да

бугага

А что в этом плохого?? Любит он как друга. У него наверно не встает на тихом часе на Вову. Все вы загибаете.

Genny
#22

Главное в письку не целовать, как тут некоторые делают и считают что он "ничего не понимает".

А так никакого криминала в ваших действиях не вижу.

Автор
#23
Вера

Любовь взрослого человека и ребенка имеет разный смысл. Вся наша суть и суть природы заключается в любви. Дети это чувствуют. Но взрослея, человек приобретает много ограничивающих штампов (в том числе и от родителей). Взрослый человек любви приписываем сексуальный подтекст, тогда как ребенок воспринимают ее такой, какой она на самом деле является в природе. Когда Ваш сын говорит что кого-то любит (например вову) он не имеет ввиду то что имеет ввиду испорченный взрослый мозг))) Слышала от кого-то: дети любят стихийно. Т.е. всё и всех вокруг и не по каким-то причинам а просто так из-за своего внутреннего состояния. Это чудо! И это надо оберегать а не ограничивать.

Спасибо за разъяснение! Вы правы про взрослый подтекст, т.к. фраза, я люблю Вову, развила мое видение ситуации дальше и я как представила, что ему не 2,5, а 25 и он мне скажет, я люблю Вову, меня в дрожь кинула, потому как с моей подачи, уж очень мы с ним ласковые, но понятно, меня не в ту степь потянуло и меня лечить надо. Какая все таки в этом дремучая, хоть умные люди просветят и направят.

Гость
#24

Да все через это проходят, примерно в вашем возрасте! Чуть подрастет, объясните, что не нужно лезть с поцелуями к почтальону, врачу, соседке, другу.

Что можно целовать только самых близких людей в семье(папу, маму, бабушку, сестру, брата, тетю...). Вот когда у него будет своя девушка, она и будет его семьей, и ее можно целовать, они будут парой.

Друзей в саду не целуют, с ними здороваются за руку, по мужски.

Он поймет, вы не переживайте.

mary
#25

моему 3. Щас наверн скажут, что я извращенка )))) но мы спим вдвоем с ним, чосто держится за грудь, целует в грудь, целуемся часто вообще, но к груди у него особенно трепетное отношение. Вообще любит, когда я с голой грулью хожу, говорит: какие сисички, мама, милые, какие мягкие ))))) Но я думаю, что это последствия грудного кормления ))) Ваще, криминала не вижу )) Постепенно отойдет от этого :) Между мамой и сыном обязательно должна быть особая нежность, имхо.

Автор
#26

25 Слушайте, ваше дело конечно, но я как-то прикрываюсь от сына,все же 2,5 уже взрослый, тем боле трогать.

lala
#27

Люди,вы своих детей только в губы не целуйте,это реально мозг выносит.губы ребенка не должны касаться губ взрослых,это табу

Ольха
#28

Автор, у меня сыну 11 лет, и я запросто его могу поцеловать и не только, когда он ложится спать, а и просто если не виделись в школе, да и вообще просто. Могу обнять, когда он сидит делает уроки или играет в комп. Мне он тоже говорит,что любит меня. С мужем у них немного другие отношения, но лет до 7-8 они постоянно в выходные играли в игры, где присутствует в той или иной степени телесный контакт (ну, типа, дрались в шутку или что-то в этом роде). Конечно, при друзьях и одноклассниках никаких поцелуев, но взять сына за руку, под руку ( и он меня ) у нас это абсолютная норма.

Гость
#29
mary

моему 3. Щас наверн скажут, что я извращенка )))) но мы спим вдвоем с ним, чосто держится за грудь, целует в грудь, целуемся часто вообще, но к груди у него особенно трепетное отношение. Вообще любит, когда я с голой грулью хожу, говорит: какие сисички, мама, милые, какие мягкие ))))) Но я думаю, что это последствия грудного кормления ))) Ваще, криминала не вижу )) Постепенно отойдет от этого :) Между мамой и сыном обязательно должна быть особая нежность, имхо.

а ты ему писю целуешь? посасывая или как?

Ананас
#30
Автор

1.Скажите, а вашему сколько? Я своего с рожденья целую, просто сейчас он все понимать стал , и ему 2,5 ,и стал таким же ласковым, вчера прям самой бросилось в глаза, что уже через чур, целует меня в щеки и обнимает, и говорит, я тебя очень люблю, не перебор ли это?

Нормально это. Замечала, что многие дети начинают так себя вести. У меня дочка такая же. Просто дети начинают понимать эмоциональную привязанность и учатся выказывать ее окружающим. Моя "признается в любви" бабушкам дедушкам, своим дядькам, которые с нею играют.

Не испортите вы этим своего маленького мужчину. Зато он научится как правильно в будущем относиться к любимой женщине.

Гость
#31

Моему 11 лет. Я его зову: " Иди, я тебя почмокаю!" Он приходит и предупреждает:"Чмокай, только не мокро", И подставляет лобик , щечки, кончик носа. макушку.

та самая
#32

моему 11 досих пор целую и спинку чешу

#33
Автор

1.Скажите, а вашему сколько? Я своего с рожденья целую, просто сейчас он все понимать стал , и ему 2,5 ,и стал таким же ласковым, вчера прям самой бросилось в глаза, что уже через чур, целует меня в щеки и обнимает, и говорит, я тебя очень люблю, не перебор ли это?

моему 9 месяцев. так это же прекрасно, что так любит :)

Гость
#34

Автор, ваш муж неправ. Ребенка можно целовать куда угодно)) Особенно, если ему это нравится. Жаль, что у папы такие представления.

Скачайте книгу детского психолога Гиппенрейтер, детям нужно не меньше 8 обниманий и поцелуев в день, чтобы чувствовать себя любимыми.

Наверное, родители вашего мужа были строгими, скупыми на ласки, боялись избаловать детей, и он бессознательно перенял этот стиль.

mary
#35

29, больная? :)

mary
#36

26, а почему нельзя в 3 трогать? щас многие сосут грудь до 5ти.... тогда почему в 3 трогать нельзя?? реально, объясните!!

Автор
#37

34, Да все так и было у мужу в детстве, мало ласки, скупость на эмоции и он такой же. Гиппенрейтер я читаю периодически. Спасибо за мнение.

Leska
#38

Тоже хочу своего ребёнка ......эхх....скорее бы...

Leska
#39
Вера

Любовь взрослого человека и ребенка имеет разный смысл. Вся наша суть и суть природы заключается в любви. Дети это чувствуют. Но взрослея, человек приобретает много ограничивающих штампов (в том числе и от родителей). Взрослый человек любви приписываем сексуальный подтекст, тогда как ребенок воспринимают ее такой, какой она на самом деле является в природе. Когда Ваш сын говорит что кого-то любит (например вову) он не имеет ввиду то что имеет ввиду испорченный взрослый мозг))) Слышала от кого-то: дети любят стихийно. Т.е. всё и всех вокруг и не по каким-то причинам а просто так из-за своего внутреннего состояния. Это чудо! И это надо оберегать а не ограничивать.

Хорошо сказано! Всё верно!

Гость
#40

Автор,успокойтесь,все у вас нормально. Целуйте,обнимайте,пока есть возможность. Не успеете оглянутся,как сын подростком станет,вообще тогда фиг его поцелуете.:) Моему скоро три,тоже обожаю его потискать,тоже целую в щечки,спинку,ручки-ножки. И он меня обнимает и в щеку чмокает,это нечто.:) Говорит,мама,ты самая лучшая. Пока такой мягкий,теплый и душистый,надо целовать.:)) Еще уменя,кстати,доча есть,4 с половиной.С ней тоже самое.

Ната
#41
Автор

Мамочки, возник вопрос, подскажите. Моему сыну 2,5 года, я его довольно часто обнимаю и целую в голову, щечки, ноги, руки, спина, говорю ему, что люблю его, папа тоже его целует, но не так навязчиво, ну в ножку может поцеловать в ручку, вроде все нормально, но сын стал сам часто проявлять нежность, т.е. так же нас целует в щеки, обнимает, говорит, что любит, вчера весь вечер ходил и говорил, мамуля, я тебя люблю. Муж мой говорит, что мол это не здоровая любвиобильность и надо заканчивать с ласками и вообще он слышал, что мальчиков нельзя целовать в голову и лицо. Вопрос собственно в том, как часто можно целовать ребенка или нужно, или вовсе не нужно, или это все ерунда и проявление ласки это хорошо, может психологи подскажут, правильно ли мое поведение? Спасибо!

Моему 7,всегда целую и говорю что люблю))))

Ната
#42
Гость

а ты ему писю целуешь? посасывая или как?

Весна...... и полезли извращенцы!!!! Ты видимо сам себе и целуешь )))))

цветочница
#43

моей дочери 24. когда сидит за столом, прохожу мимо,- обязательно поцелую в макушку, или по голове поглажу))

Гость
#44
Автор

Мамочки, возник вопрос, подскажите. Моему сыну 2,5 года, я его довольно часто обнимаю и целую в голову, щечки, ноги, руки, спина, говорю ему, что люблю его, папа тоже его целует, но не так навязчиво, ну в ножку может поцеловать в ручку, вроде все нормально, но сын стал сам часто проявлять нежность, т.е. так же нас целует в щеки, обнимает, говорит, что любит, вчера весь вечер ходил и говорил, мамуля, я тебя люблю. Муж мой говорит, что мол это не здоровая любвиобильность и надо заканчивать с ласками и вообще он слышал, что мальчиков нельзя целовать в голову и лицо. Вопрос собственно в том, как часто можно целовать ребенка или нужно, или вовсе не нужно, или это все ерунда и проявление ласки это хорошо, может психологи подскажут, правильно ли мое поведение? Спасибо!

Целуйте, блин, сколько влезет!!! Вот если бы ему 21 год был (а не 2 с половиной), вот тогда было бы странно, что Вы его в пятки целуете!!!

Гость
#45

А что, детей можно и в пятки целовать?)

Виктор
#46

моей дочери 13 и я до сих пор ее целую всю,не забрещаю ей ходить по дому в нижнем белье и ничего страшного

Елена.
#47

Люди,что за ограничения в поцелуях...Это же счастье,когда мама и папа так любят своего малыша,что и попу готовы целовать не по одному разу. Я своих мальчиков зацеловываю. Младшему сыну Артемию уже 7 лет,но я сейчас ему пяточки целую...а кто считает это извращением,то мне Вас искренне жаль.

Елена.
#48

А, вообще, психологи говорят,что надо всех детей целовать и обнимать,и мальчиков и девочек не меньше 8 раз в сутки.

Гость
#49

Да возможно их нужно целовать! Вопрос: в какие места? Меня вот бесит когда дедушки и бабушки селуют в живот. В щечку, лобик, ручки нормально, а когда в живот- бесит.

Марк
#50
mary

моему 3. Щас наверн скажут, что я извращенка )))) но мы спим вдвоем с ним, чосто держится за грудь, целует в грудь, целуемся часто вообще, но к груди у него особенно трепетное отношение. Вообще любит, когда я с голой грулью хожу, говорит: какие сисички, мама, милые, какие мягкие ))))) Но я думаю, что это последствия грудного кормления ))) Ваще, криминала не вижу )) Постепенно отойдет от этого :) Между мамой и сыном обязательно должна быть особая нежность, имхо.

Ольха

Автор, у меня сыну 11 лет, и я запросто его могу поцеловать и не только, когда он ложится спать, а и просто если не виделись в школе, да и вообще просто. Могу обнять, когда он сидит делает уроки или играет в комп. Мне он тоже говорит,что любит меня. С мужем у них немного другие отношения, но лет до 7-8 они постоянно в выходные играли в игры, где присутствует в той или иной степени телесный контакт (ну, типа, дрались в шутку или что-то в этом роде). Конечно, при друзьях и одноклассниках никаких поцелуев, но взять сына за руку, под руку ( и он меня ) у нас это абсолютная норма.

Напиши мне mark.asadov.2015@mail.ru