Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться относится к учебе ребенка более спокойно?

Как не ругать ребенка за двойки? Ребенок в первом классе, двойки им не ставят, но учительница пишет:"Не справился, не усвоил тему и т.д." Дочка занимается в течение четверти на 5 и4, пишет тест по …

Мила31
65 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
AD
#51

Автор, все дети развиваются по-разному. Интеллект, самоконтроль и умение концентрироваться не всегда идут рука об руку. Ваш ребенок понимает материал, значит, проблема, видимо, в концентрации внимания во время конкретной контрольной. Это абсолютно естественно, учитывая, что ребенок маленький. Устал, может, был немного голодный, может, не побегал как следует на перемене. Многим первоклашкам вообще сложно координировать изложение знаний с правильным оформлением; или изложение сюжета с правильной орфографией - маленькие еще, когнитивные функции не сформировались. Руганью это не исправишь, а вопрос "что помешало тебе написать на 5?" для первоклашки слишком сложен. Вместо того, чтобы ругаться, лучше вместе поделайте задания. Справится - похвалите, скажите, что вам главное, чтобы он хорошо понимал предмет.

И не переживайте, если будет хорошистом. Какая разница? У меня в классе отличники начальной и средней школы перестали быть таковыми, как только родители ослабили контроль. Зато многие из тех, кто плохо учились до этого, классе в 8-9 резко выправились - сами поняли, зачем им нужны оценки, а навыки самоорганизации у них к этому возрасту сформировались.

svetlaya
#52
Дарья

Помню во 2 классе я когда делала домашку, мама надо мной стояла. Я нервничала и немогла решить пример. Она на меня наорала, потом сказала что бы я собирала чемоданы и уходила. Она выставила меня в подъезд, кинула в меня мою одежду из шкафа и сказала, что бы я уходила в дет.дом. Закрыла дверь. Я осталась одна в темном холодном подъезде. Зимой. Я начала плакать. Начала уже уходить. Через несколько минут бабушка впустила. Мама ещё орала.

Вот это жесть....

Ваша соседка снизу
#53

Автор, а я в школе училась на отлично до 5-го класса, потом были в основном 4-ки и 3-ки, а в 9-м даже 2 в триместре по химии поставили! Хотя я старалась,честно! Родители в жизни меня не ругали. Зато по русскому и литре всегда было 5, я гуманитарий. Поэтому сдала ЕГЭ на высокий балл и поступила в институт на бюджетное. Там тоже, как и в школе, были 4-ки и 3-ки, о красном дипломе и речи не шло, И знаете что? Я чуть ли не единственная с курса нашла работу по специальности, причём высокооплачиваемую! А медалисты и краснодипломники никуда вообще устроиться не могут. И не потому, что я умнее, а просто потому, что в жизни много решает везение! Но оценки уж точно ни на что не влияют. Зачем, ЗАЧЕМ вам нужны эти 5-ки? Вот что от них зависит?!

Соня
#54

Дорогая Автор, почитайте книгу: Как говорить с детьми, чтобы они учились или как-то так называется, автор Мазлиш.

На меня в детстве орали и я училась, была лучшая в классе, потом орать перестали, т.к. сестра пошла в школу и переключились на нее, правда результатов не дало:(((

Я своих детей загружаю по полной (ору редко), все вокруг кричат,что это сумашествие, мои дети привыкли! Я считаю, что лениться нельзя и работать необходимо с детства, только тогда можно добиться многого. 8 лет, 2 иностранных языка, 2 муз инструмента, 2 вида спорта и шахматы.

Раз ваша дочь боится тестов, купите пособие с тестами и тренируйте домо, только НЕ КРИЧИТЕ, пусть у нее сложится позитивный настрой на тесты! Удачи Вам вашей дочери

Мила31
#55

А мне пятерки не нужны, я уже писала, что отличница дочь для меня не главное в жизни. Просто мне самой нужно научиться более спокойно реагировать на неудачи ребенка и решать проблему без криков. Это главное. Если я спокойна, уравновешенна, то и ребенок мой будет более уверен в себе.Вот и прошу совета, как научиться самоконтролю.

Дорис
#56

Автор, не знаю, что Вам посоветовать, честно. Я сама всячески пыталась быть лояльной к успехам ребенка. В итоге в пубертантный период дитятко разболталось (что естественно) и мне сейчас приходится прикладывать нечеловеческие усилия, чтобы держать процесс учебы под контролем. А программа 7 класса по алгебре для гуманитариев смерти подобна :-))

В итоге теперь из-за этой дурацкой учебы у нас идет дома ругань, чего не было ранее никогда. И дитя не понимает искренне, что это меня так торкнуло на 7 год учебу бдеть - что, за что, почему, какие ошибки, как исправить и блаблабла

Со вторым ребенком, видимо, буду уже построже с самого начала. Иначе потом в рамки надо будет загонять только родительским авторитетом.... интересно, насколько его хватит :-)

Хлорка
#57

Бедные дети... Вспоминаю себя - золотая школа, красный институт. Первую "двойку" получила в 5 классе - на урок труда косынку забыла :-))). Домой шла сама не своя - не знала, как родители отреагируют. Но мама отправила меня в магазин за тортом и устроила "праздник первой двойки" :-))), а папа сказал: "Ну, слава богу, а то я уже думал, что у меня дочь ненормальная!" :-))).

У сына за все время обучения в школе ни разу не спросила: "Что получил?". Только "Как дела?" - это очень разные по сути вопросы. В первых классах меня, конечно, немного раздражало - почему я могла, а он - нет? Но к средней школе ребенка как подменили, к учебе появился интерес (наверное, учителя классные попались). В школьном аттестате несколько "четверок", остальные - "пятерки", ЕГЭ от 72 до 85, без репетиторов (математика, русский, английский, общество, история и география).

Гость
#58
Лотос

с такой мамой учиться можно только на двойки-и ни на что больше.

Причем здесь мама?Все зависит от желания и ума ребенка, кому не дана математика ,хоть головой об стенку бейся ,ничего не выйдет. У кого память плохая, тоже самое, целый день будешь с ним стих учить, а оно не запомнит .Мы своего не зашугивали, не орали как могли тянули школу, даже в институт поступил и опять тянем, как не хотел с 1 класса учиться ,так и не хочет. Уже сил нет ,3 курс, а он заявляет ,что ему диплом не нужен. Если бы мы шли у него на поводу ,то он и школу бы не закончил .Так и говорил :"Зачем мне эта школа?"

Гость
#59

Мила31, хотите правду? Школа эта и учеба по большому счету ничего в жизни не даст. И еще важно не как стартуешь, а как финишируешь. Ну не дается ей учеба, плохо, конечно. Гораздо важнее научить ее павильно реагировать на это, не внушайте комплексов. Если ваша семья не сможет потом хорошо ее пристроить в жизни, то школа точно не поможет. Для примера: посмотрите кто учиться в МГИМО? Все красивые, модные и о, какое совпадение, умные отличники? Не портите дочке жизнь, научите лучше приспосабливаться к жизни. А вообще у меня есть подружки, в школе ужасно учились, потом получили в/о, одна даже два, гуманитарные вузы проще школы. И вообще не в этом дело, не парьтесь

#60

Меня всегда раздражало, что мои родители до 4 класса сидели со мной за одним столом, когда я уроки делала. Из-за постоянных криков: ъСоображай быстрее!!!ъ - я никак не могла сосредоточиться!!!!!! Даже чтение на перессказ я должна была читать с ними вслух - вот как тут запомнишь??!!!Еще и с учительницей во втором классе не повезло(((Училась я средне до 4 класса. 4 класс закончила с 3мя тройками.

Мила31
#61

Гость ╧59, с чего вы взяли, что учеба ей не дается? По математике отлично, действительно хорошо соображает. На кружке по английскому 5 с плюсом каждый урок. По чтению и письму отлично и хорошо в течение четверти. Поэтому мне непонятна эта двойка по фонетике. Возможно невнимательна была, плохо чувствовала себя, волновалась и т.д.Дело-то не в ребенке, а ВО МНЕ!!! Мне нужно сначала разобраться в ситуации, а не в горячку впадать! А ещё по поводу школы.Учеба важна хорошая, знания важны, эрудиция важна. Всё это залог хорошего образования в будущем и уверенности в себе! И ещё, мне кажется(пока только кажется), что она математик, а не гуманитарий.

AD
#62

Почитайте блог детского психолога Людмилы Петрановской. У нее как раз несколько месяцев назад были статьи о том, почему родители неадекватно реагируют на проблемы детей, которые детям даже неподконтрольны, и как с этим бороться. Основная версии (которые вполне могут совпадать): 1) мама воспринимает ребенка как продолжение себя, поэтому промахи ребенка - это как "незачет" себе, удар по самооценке; 2) мама подсознательно думает, что по ребенку ее оценивают другие (родственники, знакомые), поэтому см. выше: промах ребенка негативно отражается на отношении к маме. Ну и единственный выход - понять и принять, что мама не может просто взять и исправить вообще все, что ей не нравится. Мама не бог. Ребенок - отдельное самостоятельное существо со своими особенностями и проблемами, и далеко не все из этих особенностей зависят от воспитания.

Звездочка
#63

Давайте, автор, давите не ребенка сильнее, бить еще ее начните за оценки. На меня мать также давила, очень ярко реагировала нпа мои оценки, так у меня невроз начался на нервной почве, дергаюсь вся до сих пор, хотя мне уже 29 лет, никак не вылечить, ничего не помогает. Теперь она в панике, мол кто такую дерганную замуж возьмет, внуков у нее не будет... Хотите такого, автор? Хотите??? Тогда вперед, дерзайте!

Слоупок
#64

Да уж, уважаемая автор, меня гнобят постоянно из-за оценок, якобы оценки - главное в жизни! А знаете что?! Да у меня уже цели в жизни нет, всё идет пассивно, мне прото на-пле-вать. У меня нет нормальной жизни. В то время как все мои одруги жизненные и весёлые, у них есть друзья, парни, которым они нравятся, я просто смотрюсь как какая-то зубрилка нервная, дёрганая, никому не нравлюсь. Сейчас хотя бы первый год как не бьют, говорят "сильно взрослая". Ни на кого из класса руки не поднимали. А я теперь как аутсайдер. Причем моей матери к тому же плевать на мои знания

Слоупок
#65
Вероника

Вам не приходило в голову, что вы- это вы, а ваш ребенок- это другой человек? И он не обязан быть отличником на том основании, что отличницей были вы. Вы и в институт его отдадите тот, в котором сами учились? Вообще для меня дико слышать такое- схожу с ума, хочется биться головой о стенку- по поводу ШКОЛЬНЫХ ОЦЕНОК ребенка. Школьные знания сейчас ничего не решают. Вам надо бы пересмотреть свое отношение к этому, иначе рискуете сильно испортить отношения с сыном.

Подписываюсь под каждым словом! Я лично хочу поступить в театральное, а родители меня пропихивают кто в энерго, кто в экономический... Из-за каждой тройки это бешеные скандалы, и всем плевать на знания, как я скажу "вот у меня 4, а у неё 3.." дикие оры и т.д. и т.п.,а так "вот она молодец!!! учится!!! а ты?!?!? вижу я, как ты учишься!!!"

Форум: Дети
Всего: 48 368 тем
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 21 252 темы