Гость
Статьи
Отношения с бабушкой и …

Отношения с бабушкой и мамой

Не могу спокойно относиться к маме и бабушке. Без причины раздражают по пустякам. В детстве были проблемы в отношениях с мамой, но со временем она стала очень мягкой, доброй и терпимой. С бабушкой ситуация немного другая, в детстве очень много времени с ней проводила, но она меня можно сказать откармливала. В подростковом возрасте в связи с этим появились комплексы, я сильно похудела, развилось рпп. Часто болела, не ходила на учебу. Бабушку волновала в основном учеба, с детства она делала со мной уроки, я благодарна ей до сих пор, но это того не стоило, из-за нехватки свободного от учебы времени я стала замкнутой, началась социофобия. Не буду описывать все подробности, у меня так же есть двоюродный брат, который редко бывал у бабушки и каждый раз я чувствовала себя нелюбимым ребенком в сравнении с ним. Она защищала его, давала мне всяческие задания, относилась к нему лояльно когда он болел, если получал плохие отметки жалела его склоняясь к тому, что "он мальчик...он не понимает математику..". С возрастом всё становилось ещё хуже, она стала более темпераментной, командовала мной, указывала что делать, заботилась опять же в основном о моей учебе, а не обо мне. Доводила до слёз и строила потом из себя невинную. Я вскоре поменялась морально, стала сильнее, начала давать словесный отпор. Меня вся семья после такого называют эгоисткой, истеричкой и т.д . Проблема в том, что она меня раздражает и отталкивает, даже когда очень тепло и мило ко мне относится, я люблю её, как и маму. Но просто не могу перестать раздражаться. Они обе в остальном прекрасные женщины. С бабушкой ситуация более-менее понятна, причина есть, но что делать с мамой не знаю. Как перестать раздражаться по пустякам, когда повода нет? Как простить их и отпустить ситуацию? Разговоры не помогут, я уже говорила с ними об этом.

Римма
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы их не понимаете и измените. Проработайте свое отношение к ним, общайтесь по минимуму, не держите зла и не вините никого другого в ваших проблемах, даже если они и есть причиной это всего. Отпустите.

Радгрид
#2

Где здесь проблема? Просто отношения между людьми. С бабками такой треш бывает, что ваша ситуация просто рай на земле. Живите, находите радости в жизни и не мусольте в голове отношения со старшими родственниками

Гость
#3

Жить отдельно, раз в месяц приходить с тортиком, пить чай, часа два их слушать и уходить, забыв все сказанное.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема