Гость
Статьи
Не представляю, как …

Не представляю, как можно совместить работу и воспитание маленького ребенка

Ведь из детского сада могут позвонить и попросить забрать - заболел, например. Или карантин из-за морозов или эпидемии. Каникулы у первоклассников. Что, вот так вот дома одного оставить? Помощи бабушек и дедушек нет. Как выкручиваетесь?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не работаем

Оля
#2

да, мне тоже интересно.. особенно как буду вставать с утра и маленькую дочь одна в садик собирать- не представляю даже, а на работу опаздывать нельзя.

Гость
#3

Не надо выкручиваться. Лучше делать одно дело хорошо, чем два дела кое как. Или воспитывать ребенка или работать. Если нет помощи от дедушек-бабушек, значит должны быть деньги на няню.

Татусик
#4

Я работала в одной серьезной компании, в её филиале. Всё время рвалась домой к детям, если задерживали ( а задержать могли и до 10 вечера). Так одна девушка гордо вещала, что вот она, когда ей позвонили из садика и сказали, что у ребенка 39, плакала, но с работы не ушла. Так и дала бы ей по башке.

Гость
#5
Оля

да, мне тоже интересно.. особенно как буду вставать с утра и маленькую дочь одна в садик собирать- не представляю даже, а на работу опаздывать нельзя.

сборы в сад- полчаса, в чем проблема? а как забрать в полпятого- вас не смущает?

Татусик
#6

и болезни ребенка в саду в первые месяцы каждый месяц по неделе....

Гость
#7

Вот поэтому я не работаю уже 5 лет( хотя была на хорошей должности в финансовом отделе), воспитываю дочь, вожу на доп.занятия и забираю из сада, когда мне надо. До 2-го класса ребенка работать не планирую. Смысл платить няне пол зарплаты или вообще всю свою зарплату и еще при этом нервничать и быть недовольной ее отношением к ребенку.

Sandra
#8
Татусик

Я работала в одной серьезной компании, в её филиале. Всё время рвалась домой к детям, если задерживали ( а задержать могли и до 10 вечера). Так одна девушка гордо вещала, что вот она, когда ей позвонили из садика и сказали, что у ребенка 39, плакала, но с работы не ушла. Так и дала бы ей по башке.

вот жесть!

а вообще постою-послушаю.

Я очень хочу ребенка да и возраст уже... но работаю на серьезной должности. Как уйти? декрет, больничные, садик потом...

Гость
#9

У меня с этим проблем нет. Я работаю с 10-20, муж с 9-18. В садик отводит муж, я еще сплю в это время, забирает тоже он, я прихожу они уже ждут меня дома :)

У меня правда есть помощь от джвух бабушек, потому на больничных с дочкой сидят они, и на выходные часто отправляем к ним, чтобы им было веселее и нам с мужем отдых - расслабуха.

Софья
#10

Не работаю+правильный выбор мужа)

Ольха
#11

Работая полдня, по-другому решить этот вопрос не получится. В саду многие дети болеют, а в школе бывают каникулы, да и,что говорить, я категорически против продлёнки, т.к там нет нормального приготовления уроков. Также после школы есть кружки, в которые надо водить. Знакомы решают эти вопросы по-разному: у кого бабушки, у кого няни, кто-то не работает.

Гость
#12

Если мать одиночка, то надо заранее ДО сада подыскать хоть какую-то няню, которая будет забирать ребенка домой из сада. Это может сделать любая старушка из вашего дома за небольшие деньги.

Либо менять работу, например на государственную службу, с которой легко отпускают на больничные.

В случае , когда у ребенка есть и папа и мама, наверняка один из них найет время для родного ребенка.

Sandra
#13

еще очень страшно делать перерыв в работе (декрет)

ЛиЛу
#14

автор, понайтно, что чудес не бывает, и несамостоятелъному еще ребенку время уделяют или его родители, или, если они делают каръеру, люди, иx ему заменяющие на это время. т.е. это или детские учреждения, или люди неработающие и желающие взложить на себя эти чудесные обязанности по вопситанию дитайти.

ил если никого нет на горизонте, ребенок погибнет или фиг знает кем вырастит.

УжасЧтоТворится
#15

У нас, правда, есть бабушка, забирает ребенка из садика пораньше или папа. плюс, мы поделили больничные, один/два раза сижу я, один раз он. В зависимости от того какой перерыв между болезнями, если дня три-четыре, то сижу я оба раза (в данный момент зп мужа получше), если перерыв большой, то он свою очередь не пропускает. Кстати, у нас на фирме много кто так делает - сидит на больничных по очереди. Так выгоднее. Адаптационный период, у всех разный, если ребенок сильно болеет, может и имеет смысл сидеть дома. А обычно все супер частые болезни длятся полгода. Полгода можно как-то перекантоваться. Потом, как говорят знакомые, если брать больничные по очереди, то получается в среднем один больничный раз в 3 месяца. Это терпимо. для работодателя. Опять же можно, потом и внеурочно поработать тоже, чтоб спокойнее относились. Привлекайте папу. Если ребенок будет только ваша проблема, то с работой вы фиг его совместите.

Плюшка
#16
Оля

да, мне тоже интересно.. особенно как буду вставать с утра и маленькую дочь одна в садик собирать- не представляю даже, а на работу опаздывать нельзя.

..у нас соседи сверху ребенка поднимают в 5.30 и везут в детсад в Москву (мы живем в Ближнем Подмосковье)....отвозит папа, забирает мама...Так и живут.

solo_na_yndervyde
#17

Я тоже боялась, но все оказалось не так уж страшно. Первые 2 месяца, пока шла адаптация к саду, не работала. Ходила сначала с ним, потом на полчаса оставляла, потом на час, а там и до обеда. Потом вышла на дурацкую работу, но плюс был в том, что можно было многое дома делать. 2 месяца там провела, за это время приучились ходить в сад до 4. Затем нашла другую работу, в более приличной компании. Там плавающий график, но при этом все четко: 8 часов отработал - свободен. Прошу, чтобы меня ставили в утреннюю смену, тогда муж ребенка отводит, а я в 16:30 освобождаюсь и в 17:30 забираю. Если не получается и попадаю в вечернюю, муж пытается договориться, чтоб его на вечер не ставили (у него тоже график плавающий). Если у обоих выпадает работа на выходной, просим помочь бабушку или моего брата. У вас такой возможности нет, но на 1 день в две недели можно и няню позвать, это не так дорого. Когда ребенок болеет, договариваюсь на работе, чтоб меня подменили, а потом отрабатываю. В общем, все решаемо, но закладывайте сразу год на адаптацию и привыкание

Гость
#18

Работаю с 8 до 16:00, отвозит в садик муж, я забираю в 16:15. Если болеет сидит муж или родственница мужа.

Гость
#19

Спасибо за ответы!!!

Иса
#20
Гость

Вот поэтому я не работаю уже 5 лет( хотя была на хорошей должности в финансовом отделе), воспитываю дочь, вожу на доп.занятия и забираю из сада, когда мне надо. До 2-го класса ребенка работать не планирую. Смысл платить няне пол зарплаты или вообще всю свою зарплату и еще при этом нервничать и быть недовольной ее отношением к ребенку.

А после второго класса кто-то будет планировать брать вас с перерывом в работе в 7-8 лет? Я может чего-то и не понимаю, но мне кажется это гигантская утопия, если вы только не собираетесь меня кардинально род деятельности и вас где-то ждут "по знакомству"

Гость
#21

Вышла из декрета, когда ребенку было 7 месяцев. Муж за границей работал. Нашла няню, она и сидела. Бабушка сама работала тогда, хотя когда могла, конечно сидела бабушка. Если заболевал - неслась домой по-любому, никому не доверяла. Ребенок дороже авралов на работе. В конце концов, биллютени для этого есть.

#22

Из всего можно выкрутиться лаже если кажется, что ну совсем никак. Например, отдать ребенка в частный детский сад, где все решается в индивидуальном порядке.

Гость
#23

Я считаю,что совмешать практически нереально,если работа полный день "от и до" и еще если при этом на дорогу туда-обратно времени уходит прилично. Нужно,чтобы кто-то отвозил в садик и потом забирал, а когда болеет ребенок чтоб кто то мог посидеть, а то начальство больничные сами понимаете,не любит. Лучше,если бабушки-дедушки помогать будут, нянькам,даже за большие деньги, я не доверяю-как ни крути,чужой человек. У меня двое детей-детсадовцев,от бабушек помощи мало. Поэтому я уволилась со своей хорошей работы в иностр. компании,где график ну совсем не подходящий для мамы двух маленьких детей.:( Иногда работаю,помогаю мужу в его бизнесе,график свободный,работа недалеко от дома. Считаю,что это чуть ли не единственный выход. Одна моя подруга хочет выходить на работу,а сына определить в частный сад с полным пребыванием до 8-и вечера. Типа продленки. Другая подруга вообще рожать не решается,боится в декрет уйти с хорошей работы, а ей 37 скоро...

Ира
#24

Когда я была мелкая,помню,в сад меня возили и забирали родители по-очереди или старший брат.Когда болела-часто сидела бабушка.Со своей всегда всё делаю я ,не работаю.Всегда ужасалась работающим матерям-бывало так,что временами резко отменялась работа садиков и школ(из-за забастовки),надо быстро найти с кем оставить ребёнка..или заболеет..ужас.Ведь часто и бабушки работают.Вообще,нормальный муж должен быть,чтобы мать могла спокойно выполнять обязанности по отношению к ребёнку.Но,знаю таких мамаш,которые намеренно сбегали на работу,потому что,скучно дома с дитём сидеть.

Марина
#25

У меня в компании есть два очень хороших примера. Главбух дома работает, текучку в офисе бухгалтер, а она дома все сводит. Даже ЗП ей не понижали. Еще одна девочка в логистике работает 4 дня в неделю, по полдня, много чего из дома и по телефону. ЗП тоже нормальная. Сестра в фирме мужа работает по три дня, два - няня. Так что - можно! другое дело, что работодатель не пишет в вакансии, что мамы маленьких детей приветствуются.

Дорис
#26

Есть няня. Работаю рядом с домом с 9 до 18. Утром успеваю собрать и отвезти младшую в сад. Няня забирает с обеда, потом - занятия дома, секция, вечерняя прогулка. В саду первый год, поэтому часто болеет :((

Прихожу в 18.30 домой. Еще 3 часа есть на общение с детьми (старшая - подросток)

Няня была и у старшей. Вообще, нянь брала из хороших агентств. Минус - дорого. Плюсов больше :-) Бабушки помогали мало.

Перерыв в работе был в общей сложности года 2. Первый раз несколько месяцев (кризис 98 года), второй раз до года досидела, потом работала на полставки до полутора лет

После рождения второго ребенка работу сменила на ту, которая ближе к дому

В общем, все непросто, но решаемо так или иначе :-)

Гость
#27
Оля

да, мне тоже интересно.. особенно как буду вставать с утра и маленькую дочь одна в садик собирать- не представляю даже, а на работу опаздывать нельзя.

Есть классный вариант, работы дома.
Перейдите по ссылке, чтобы вступить в мою группу в WhatsApp: https://chat.whatsapp.com/CfqtX6Zbvb93ksDK44kN2O

Гость
#29
Гость

У меня с этим проблем нет. Я работаю с 10-20, муж с 9-18. В садик отводит муж, я еще сплю в это время, забирает тоже он, я прихожу они уже ждут меня дома :)

У меня правда есть помощь от джвух бабушек, потому на больничных с дочкой сидят они, и на выходные часто отправляем к ним, чтобы им было веселее и нам с мужем отдых - расслабуха.

И когда же вы детей видите. А главное, когда они вас видят

Гость
#30
Гость

Если мать одиночка, то надо заранее ДО сада подыскать хоть какую-то няню, которая будет забирать ребенка домой из сада. Это может сделать любая старушка из вашего дома за небольшие деньги.

Либо менять работу, например на государственную службу, с которой легко отпускают на больничные.

В случае , когда у ребенка есть и папа и мама, наверняка один из них найет время для родного ребенка.

С какой госслужбы отпускают на больничные легко? Две недели уволилась с госслужбы из-за того, что не смогла совместить работу и больничные.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: