Гость
Статьи
Кто родил второго …

Кто родил второго ребенка, не жалеете об этом?

Я уже вся извелась, нахожусь в стадии "и хочется и колется" (пока НЕ беременна). Те у кого двое детей не жалеете что родили второго? Намного ли тяжелее в двумя детьми?

Автор
226 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сразу двух в один день родила, не пожалела ни разу:) Планируем третьего.

Автор
#2
Гость

Я сразу двух в один день родила, не пожалела ни разу:) Планируем третьего.

Кто у вас? Девочки, мальчики или разнополые?

Гость
#3

Девочки:) Муж снова хочет девочку:) Но, мы любому будем рады, для нас пол не важен.

Гость
#4

А у вас кто?

автор
#5

Мне бы первого родить...не получается пока

Гость
#6
автор

Мне бы первого родить...не получается пока

Верьте и не бросайте попыток:) Все получится. Мы больше 10 лет ждали.

Автор
#7
Гость

А у вас кто?

Тоже девочка ) Но муж страстно желает второго мальчика )))

Гость
#8

Я не могу решиться. Недавно с год назад родила моя хорошая знакомая, тоже долго сомневалась, не хотела, в основном по ушам ездили родственники и муж, так и уговорили. Сейчас каждый раз слышу "зачем я в это ввязалась". А у двух подруг по 2 детей-довольны, но они хотели очень, даже мысли не допускали что будет только один. Я так считаю должно быть именно желание, а не потому что надо.

Клёпа
#9

Мне с первым ребенком было очень тяжело, он был крикливый, активный, глаз да глаз нужен. Родила второго, и все стало тихо и спокойно. Второй ребенок был просто ангел, не орал, не скандалил, а глядя на него и первый угомонился. Я очень рада, что родила второго. Даже няню брать не стали, т.к. все само собой наладилось. Но, автор, это мой опыт, дети все разные. Так что смотрите сами.

Автор
#10
Гость

Я не могу решиться. Недавно с год назад родила моя хорошая знакомая, тоже долго сомневалась, не хотела, в основном по ушам ездили родственники и муж, так и уговорили. Сейчас каждый раз слышу "зачем я в это ввязалась". А у двух подруг по 2 детей-довольны, но они хотели очень, даже мысли не допускали что будет только один. Я так считаю должно быть именно желание, а не потому что надо.

В тои то и дело что желание есть, на то что "надо" мне пох) А вот страх все равно присутствует.

Гость
#11

А если желание есть-то чего боитесь? Материальные трудности? Жилье?

Гость
#12
Гость

А если желание есть-то чего боитесь? Материальные трудности? Жилье?

Как раз материальных и жилищных трудностей нет.

Страх во-первых снова внешних изменений, только недавно себя в порядок привела (вес, кожа, волосы). Ну это полбеды.

Больше всего боюсь что свосем своя жизнь закончится. Только дом-дети-дети-дом.

сушка малышка
#13

у меня у знакомых, кто родил второго (правда, у них у всех по 2 мальчика) всем непросто, не в плане материального, а именно с детишками. девушки эти между собой не знакомы, но все говорят одинаково, что с 2-мя очень тяжело

Гость
#14
Гость

Как раз материальных и жилищных трудностей нет. Страх во-первых снова внешних изменений, только недавно себя в порядок привела (вес, кожа, волосы). Ну это полбеды. Больше всего боюсь что свосем своя жизнь закончится. Только дом-дети-дети-дом.

Как раз таки мои подружки балдели от дом-дети-дети-дети)))))) Вот и нарожали.

Гость
#15

у нас тоже 2 детей, мальчишки, 2 года разница. Тяжеловато, конечно, но справиться можно )) А если у вас нет проблем в материальном плане, и есть желание родить второго ребенка, то почему бы и нет )) всегда можно и няню нанять. У меня нет брата или сестры, и я хотела чтобы у моего ребенка был кто-то. Но дети должны быть желанными и запланированными, думаю, здесь за женщиной последнее слово.

Гость
#16
Гость

Как раз таки мои подружки балдели от дом-дети-дети-дети)))))) Вот и нарожали.

У меня пока один ребенок я вообще не ощущаю напрягов. Живу полноценной жизнью, а двое мне кажется свяжут по рукам и ногам. Не знаааааааю, ааааа, я прямо как перед камнем предкновения стою и незнаю в какую сторону пойти...

Гость
#17

У меня две дочки. Первая в школу пошла, второй - годик. Есть домработница, которая готовит и убирает. Но мне все равно очччень тяжело. И психологически и физически. Ревность старшей, младшая лезет, пока уроки делаем, с коляской то в школу, то на кружки, поэтому у младшей режим сбивается, битва за игрушки и т.д. Но, я не жалею. Надеюсь, младшая подрастет, старшая поумнеет и все наладится. Муж и родня намекают на третьего - мальчика, но я НЕ ХОЧУ!!!!!

Автор
#18

12 и 16 посты мои

Софья
#19

Мы для себя решила, что гнаться за размножением, чем больше тем лучше, тупо и глупо, мы оч. обеспечены, но у нас один, одного всегда поднимешь и вырастишь, причем себя тоже ущемлять не хочется. С мужем тоже личная жизнь нужна, тут с одним то сложно, а двое? Оч. часто за счастливым образом 2-х и более детных скрывается образ усталой раздраженной женщины и недовольного жизнью и усталого мужа. Отношения уже просто на совместном выращивании этих детей, а когда дети вырастают их отправляют в жизнь не дав при этом ни копейки (так часто бывает) мол долг выполнили. А потом ввязаться в беременность, в роды,в первые годы жизни, оно вообще надо?

#20
Гость

Я сразу двух в один день родила, не пожалела ни разу:)

о,вот это моя мечта!:)) сразу двое,так здорово!

Софья
#21

Единственный вопрос какой меня парил, а вдруг с первый что случиться, как дальше жить, он у нас один, но мы ответ нашли для себя.

Булавка
#22

порою жалею, честно. Потому что рожать после 30-ти совсем не легко как в 20-ть особенно что касательно периода младенчества.

А вообще чего теперь жалеть, мне грех жаловаться. Просто уже от этого декрета охренела, я не женщина-мать.

Автор, если сомневаетесь, значит вам не надо. Иначе бы не было никаких сомнений.

Булавка
#23

очень психологически тяжело, даже тяжелее чем с первым, я вот не стала бы верить тем, кто говорит что со вторым все знаешь и поэтому меньше переживаешь. Не фига подобного я переживаю со вторым в 100 раз больше, потому что отвественность какая-то бешенная давит. Хорошо было по молоости не заморачиваться, а теперь с высоты опыта над каждой какашкой трясешься )))

Гость
#24

Я думаю, что из тех, кто родил 2-го, на самом деле никто не жалеет. Да, жалуются на трудности и т.д., но я вот у одной такой спросила, если бы повернуть время вспять -родила бы. Она ответила -да. Потому что это родной человек, твой ребенок. Да, времени на себя не хватает, но это так быстро проходит. Рально, дети СЛИШКОМ быстро растут.

Гость
#25
Софья

Единственный вопрос какой меня парил, а вдруг с первый что случиться, как дальше жить, он у нас один, но мы ответ нашли для себя.

Какой?

Лида.
#26

Я тоже очень долго размышляла поначалу оочень не хотела второго рожать.Но годы идут,уже другие приоритеты.И нагулялись и наездились по самое нехочу.И так всё стало неважно,кроме близких и родных. Ребёнка захотели сильно,поняли что нет ничего важнее.Но тут другая проблема,возраст уже немолодой,забеременеть оказалось не так то просто.И тут я себя начала корить,что раньше думала не о том. Но Слава Богу всё получилось,я беременна и счастлива как никогда. Рожать или нет-это только вам решать. Но помните,что время идёт...

гость
#27

Девочку родила в 27,гаждыг год "собиралась" второго,но не решалась,что-то мешало,думала,вот сейчас купим то,дочку в школу отдадим - потом,так до 33 лет жила. Все,ждала лучших времен. В 33 забеременела случайно,хоть предозранялась-была счастлива! Уже 8 мес ребенку. Дочь,муж помогают.Без нянек обхожусь.Проблем,конечно не мало,но ко всему отношесь проще,наслаждаюсь жизнью,кайфую от своих детей.Труднее всего было первые 3 мес,спать хотела,но потом все наладилось.Никак не связывают меня дети,хотя тоже этого боялась. боялась выпасть из жизни,но нет-всю беременность ходили в гости,рестораны,кафе,на море каждый день-живем у моря.Время пролетело незаметно! Куда мне надо,хожу. Проблем не чувствую! Девочки,не бойтесь,тем более если материально особых проблем нет.Но,как говорится,на первого хватает,и на второго тем более. Желаю всем удачи! Все будет хорошо!

гость
#28
Булавка

порою жалею, честно. Потому что рожать после 30-ти совсем не легко как в 20-ть особенно что касательно периода младенчества.

А вообще чего теперь жалеть, мне грех жаловаться. Просто уже от этого декрета охренела, я не женщина-мать.

Автор, если сомневаетесь, значит вам не надо. Иначе бы не было никаких сомнений.

Все индивидуально. Я в 34 родила легче и быстрей,чем в 27(первые роды 11 часов,вторые всего4-от первых схваток)

Деревенщина
#29

Хорошая тема У меня есть знакомая, у нее две дочери с разницей в пять лет Ей тяжело с дочками, там и ревность, и хлопоты серьезные со здоровьем и тд. У массажистки тоже две дочки, у нее получше Я решила, что подумаю о втором ребенке завтра Интересно мнение Булавки Все вокруг говорят, что с рождением второго ребенка даже самые замороченные мамаши успокаиваются Оказывается, это не так Значит, надо еще зреть

Карина
#30

У меня сыну 4 года. муж хочет второго. Я сама раньше хотела в идеале погодок. Когда малой родился реально через год планировала опять беременеть. Но сейчас все изменилось! Ребенок гиперактивный с ним очень трудно...проблемы со здоровьем есть. Устаю с ним ужасно. Нервный капризный вобщем еще работать и работать с ним. Если и второй такой будет я повешусь просто( Кроме того со вторым ребенком будет вдвое больше переживаний. Я за одним трясусь постоянно заранее переживаю как в школе будет и т.п. Вобщем грустно. Но несмотря на все я выгляжу очень хорошо стройная ни одной растяжки дают намного меньше лет чем есть. А вдруг вторые роды меня изуродуют? С другой стороны хочется чтоб у ребенка был еще кто-то родной..

Софья
#31
Гость

Какой?

Об этом много писать, и вступать в полемику по этому вопросу не хочу, т.к. лучше об этом не думать.

Софья
#32
Деревенщина

Хорошая тема У меня есть знакомая, у нее две дочери с разницей в пять лет Ей тяжело с дочками, там и ревность, и хлопоты серьезные со здоровьем и тд. У массажистки тоже две дочки, у нее получше Я решила, что подумаю о втором ребенке завтра Интересно мнение Булавки Все вокруг говорят, что с рождением второго ребенка даже самые замороченные мамаши успокаиваются Оказывается, это не так Значит, надо еще зреть

Тут я разговорилась с приятельницей, говорит сыну 19, учится и работает, дочери 9 ее поднимать еще и возраст переходный впереди, часто проскальзывает мысль, вот был бы только сын и было бы легче и т.д., хотя говорит люблю ее безумно, но если вернуть, то не родила бы.

гость
#33

Мой пост 27. Я родила с разниицей в 7 лет,для меня очень удобно,Девочка самостоятельная. Я беременная была,когда она пошла в 1 класс. Сдава,Богу,уроки сама делает,я лишь проверяю-в школе отличница. Мне главное с утра прибраться,приготовить обед-ужин,и весь день только с детьми,муж после работы помогает,вечером или без меня или вместе гуляем,днем на коляске в школу ходим-вот и прогулка. Мне кажется,если у автора материально все в порядке,то можно и рожать! Если,конечно хотите,действительно.

Автор
#34
гость

Мой пост 27. Я родила с разниицей в 7 лет,для меня очень удобно,Девочка самостоятельная. Я беременная была,когда она пошла в 1 класс. Сдава,Богу,уроки сама делает,я лишь проверяю-в школе отличница. Мне главное с утра прибраться,приготовить обед-ужин,и весь день только с детьми,муж после работы помогает,вечером или без меня или вместе гуляем,днем на коляске в школу ходим-вот и прогулка. Мне кажется,если у автора материально все в порядке,то можно и рожать! Если,конечно хотите,действительно.

У вас младший сын?

Деревенщина
#35
гость

Мой пост 27. Я родила с разниицей в 7 лет,для меня очень удобно,Девочка самостоятельная. Я беременная была,когда она пошла в 1 класс. Сдава,Богу,уроки сама делает,я лишь проверяю-в школе отличница. Мне главное с утра прибраться,приготовить обед-ужин,и весь день только с детьми,муж после работы помогает,вечером или без меня или вместе гуляем,днем на коляске в школу ходим-вот и прогулка. Мне кажется,если у автора материально все в порядке,то можно и рожать! Если,конечно хотите,действительно.

Да, действительно, считается, что разница в 7 лет - идеальная Прежде всего, для мамы

гость
#36
Карина

У меня сыну 4 года. муж хочет второго. Я сама раньше хотела в идеале погодок. Когда малой родился реально через год планировала опять беременеть. Но сейчас все изменилось! Ребенок гиперактивный с ним очень трудно...проблемы со здоровьем есть. Устаю с ним ужасно. Нервный капризный вобщем еще работать и работать с ним. Если и второй такой будет я повешусь просто( Кроме того со вторым ребенком будет вдвое больше переживаний. Я за одним трясусь постоянно заранее переживаю как в школе будет и т.п. Вобщем грустно. Но несмотря на все я выгляжу очень хорошо стройная ни одной растяжки дают намного меньше лет чем есть. А вдруг вторые роды меня изуродуют? С другой стороны хочется чтоб у ребенка был еще кто-то родной..

Если вы сейчас в хорошей форме.что с вами может случиться? Я после вторых родов посвежела(34года),чувствую себя легче и лучше(правда может из-за своего настроя на позитив-боялась всяких патологий всю беременность,но родила здорового ребенка,и все мне по-плечу),как и после первых не набрала лишних кг,еще с трудом 2 набрала специально. Даже если наберете,сможете опять скинуть.

гостьЛена
#37
Автор

У вас младший сын?

Да,первая девочка,второй мальчик

Гость
#38

Кто говорит, что после рождения второго успокоились и не переживают из-за любой мелочи, другие наоборот, ещё сильнее беспокоятся. Боюсь, я ко второй категории отношусь, не вынесу я этого. Родила в 24, тоже потом и хочется, и колется, так и время прошло. Сейчас мне 35 и всё, уже не хочу, перегорела видать.

Булавка
#39
Деревенщина

Хорошая тема У меня есть знакомая, у нее две дочери с разницей в пять лет Ей тяжело с дочками, там и ревность, и хлопоты серьезные со здоровьем и тд. У массажистки тоже две дочки, у нее получше Я решила, что подумаю о втором ребенке завтра Интересно мнение Булавки Все вокруг говорят, что с рождением второго ребенка даже самые замороченные мамаши успокаиваются Оказывается, это не так Значит, надо еще зреть

просто я думаю что моя проблема в том что у детей большая разница 10 с лишним лет. Отвыкаешь от этого младенчества, надо было раньше собираться. Просто большой перерыв сказывается. Я выпала из жизни со вторым декретом и еще как я говорила выше я по природе не домохозяйка и не мать. Есть дети и хорошо, я не упиваюсь каким-то особым счастьем.

Булавка
#40

скажу честно верни время "до" я бы еще 100 раз подумала и скорее всего бы не родила, просто родила под таким же давлением "и хочется и колется". А теперь уже и не хочется и давно не колется. Но это я. А другие по-другому.

сушка малышка
#41
Деревенщина

Да, действительно, считается, что разница в 7 лет - идеальная Прежде всего, для мамы

но не для детей, т.к. это разные поколения и им особо до друг друга дела нет

гость
#42
сушка малышка

но не для детей, т.к. это разные поколения и им особо до друг друга дела нет

Это зависит от воспитания и атмосферы в семье. Есть дети с разницей в 2 года,живущие абсолютно разными интересами и не имеющие ничего общего. У меня со второй сестрой разница 2 года,со второй 11-отношения прекрасные с обоимм,единственный плюс-младшей можем дать более умные советы в силу своего возраста и опыта,и материально помочь можем-это тоже немаловажно.

Булавка
#43
гость

сушка малышка

но не для детей, т.к. это разные поколения и им особо до друг друга дела нет

Это зависит от воспитания и атмосферы в семье. Есть дети с разницей в 2 года,живущие абсолютно разными интересами и не имеющие ничего общего. У меня со второй сестрой разница 2 года,со второй 11-отношения прекрасные с обоимм,единственный плюс-младшей можем дать более умные советы в силу своего возраста и опыта,и материально помочь можем-это тоже немаловажно.

потому что вы уже относительно взрослые и к тому же что немалважно ***, а вот у меня первый ребенок уже подросток, а второму только год исполнился к тому же девочка. Ну и какие у них могут быть общие интересы даже через 10 лет? ))

Булавка
#44

Когда я гуляю, у нас в районе много мам погодок, по коляскам видно, вот смелые женщины, а в другой стороны очень умные, лучше сразу отстрелятся и разница у детей незаметная в принципе. Ну если с двойней уж не повезло, хотя бы так ))

Автор
#45

Вот что касаемо разницы в ввозрасте это тожэе для меня выжный вопрос, всю голову уже сломала.

Моей дочери сейчас 1 год (мне 25) и думаю если забеременеть сейчас (в ближайший год), то как говорится получится отстреляться с пеленками-засранками за раз, дети быстро растут, но с другой стороны и я не молодею, у меня сейчас лучшие годы, а я их проведу в "домохозяйстве".

Потом я рассматриваю разницу в 4-5 лет. Слышала отличная разница в плане того что старший ужк подрос, все сам + садик и столько внимания ему уже не требуется, НО тут у меня личное. У меня есть младший брат (младше меня на 4,5 года) так я помнб какая у меня была ревность, просто бешеные истерики, когда мы с ним оставались дома вдвоем (когда мне было уже лет 8) я лупила его почем зря.

Потом можно родить через большой промежуток времени 7-10 лет, но захочу ли к тому времени я? Не перегорю ли? Все ж таки дочь уже будет реально самостоятельной, я буду жить практически свободной жизнью, и снова окунаться в "младенчество", да и лет мне будет к тому времени 32-35.

Я потому тему и создала, потому что моя голова от этих мыслей скоро лопнет...

Булавка
#46

Обратите внимание, автор, на мой случай, первый ребенок в 22, второй в 33, это небо и земля. Если вы к тому же подрастите первого и выйдете на работу, у вас появится свобода в передвижении независимость от дитячьего режима, и только вы вкусите вкус свободы опять бац и вторая смена. Это очень тяжело переключаться я имею ввиду, опять вскакивать, детские болячки, кормежки

Автор
#47
Булавка

Обратите внимание, автор, на мой случай, первый ребенок в 22, второй в 33, это небо и земля. Если вы к тому же подрастите первого и выйдете на работу, у вас появится свобода в передвижении независимость от дитячьего режима, и только вы вкусите вкус свободы опять бац и вторая смена. Это очень тяжело переключаться я имею ввиду, опять вскакивать, детские болячки, кормежки

На ваш взгляд уже теперь с опытом, какая разница лучшая между детьми, по большей части для мамы?

И вообще нужен ли второй ребенок? Если конечно хочется :)

Я
#48
Автор

Я уже вся извелась, нахожусь в стадии "и хочется и колется" (пока НЕ беременна). Те у кого двое детей не жалеете что родили второго? Намного ли тяжелее в двумя детьми?

Третьего родила, старшие двое погодки, сейчас уже подростки. Ни разу не пожалела

Автор
#49

Блин все такт какой кайф родить двойню ))) Особенно разнополую. Тут и думать-гадать не придется ))) Отмучался 2 года, пока маленькие и живииии )))))) Ну единственное потом живот конечно в порядок нужно будет приводить, после двойни то, но это мелочи. Пластика и косметология не дремлют :)

У меня есть знакомая у нее двойня (разнополая) им по 5 лет, потом еще дочь почти 4 года ей сейчас и младший сынок 1,5 года. Ей 28 лет, недавно защитила диплом в институте, планирует выходить на работу в скором времени, сейчас опеределяет самого младшего в ясли. Смотрю на нее как на героя России, но я бы так не смогла, это жесть...

Автор
#50
Я

Третьего родила, старшие двое погодки, сейчас уже подростки. Ни разу не пожалела

Можно несколько вопросов? Сколько вам лет? Сколько младшему? И какого пола все дети?