Гость
Статьи
Кто решился родить …

Кто решился родить второго ребенка, нужен ваш совет!

Привет всем. Дочери скоро 2, обдумываем с мужем идею родить второго ребенка, я не беременна, это пока просто мысли. Муж задал вопрос -насколько я оцениваю свои силы? И тут я в тупике, поскольку сил нет.. К вечеру я безумно устаю. Муж с утра до вечера на работе, у него очень напряженный график, поэтому его помощь сейчас заключается в обеспечении семьи и в том, что вечером он 30 минут играет с дочкой перед сном, пока я готовлю еду. Есть две хорошие бабушки, которые помогают, но не каждый день. Моя мама приезжает 2 раза в неделю, а свекровь может побыть с дочкой на выходных около 6 часов, в обед мы отвозим ей ребенка и до вечера они вместе. Я понимаю, что это достаточно хорошая помощь, но все равно я к вечеру как лимон.. Мамочки, у кого маленький ребенок и кто решился на второго, напишите свои ситуации, как вы справляетесь, что успеваете делать за день?
спасибо!

Ася
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю... У меня вообще ни одного помощника, муж на работе допоздна, все на мне, но я скажу что устаю. С чего вы там так заматываетесь то, да еще ребенку уже 2 года, вообще сплошной санаторий.

1
#2

= не скажу, что устаю

LaRa
#3

Нашей дочке 5,5 лет. Когда ей было 2 года, я вышла на работу. И вот только сейчас мы начали всерьез думать о второй ребенке, о сыне. Решили года через 2-3. Дочке будет 7-8 лет. Если Вы чувствуете, что будете уставать, то подождите пока. Не торопитесь. Удачи Вам!

Alvage
#4

У меня двое, 8 и 4, я работаю. Могу сказать одно, что на работе устаешь гораздо меньше, чем дома с детьми))). Решилась на второго легко. Была одна няня, стало две))). В связи с этим успеваю все))). Считаю, что дети детьми, но женщина должна быть самодостаточной.

#5

ну у вас же будет декрет??...

#6
Alvage

У меня двое, 8 и 4, я работаю. Могу сказать одно, что на работе устаешь гораздо меньше, чем дома с детьми))). Решилась на второго легко. Была одна няня, стало две))). В связи с этим успеваю все))). Считаю, что дети детьми, но женщина должна быть самодостаточной.

вот..как вариант, можно нанять няню. только одну. не вижу смысла в двух)

Alvage
#7
Freia

вот..как вариант, можно нанять няню. только одну. не вижу смысла в двух)

В связи с разницей в возрасте у них разный режит дня. Первая ходит в школу и по кружкам, а вторая еще спит днем, например, и ходит только в один кружок, по времени совпадающий с кружками старшей. Поэтому две.

Alvage
#8

режиМ, sorry

Гость
#9
Alvage

У меня двое, 8 и 4, я работаю. Могу сказать одно, что на работе устаешь гораздо меньше, чем дома с детьми))). Решилась на второго легко. Была одна няня, стало две))). В связи с этим успеваю все))). Считаю, что дети детьми, но женщина должна быть самодостаточной.

Я думаю были бы деньги на няню, автор бы тут не задумывалась) А на 2 то уж точно.

Лика
#10

Я подумываю о втором, но меня смущает состояние моего здоровья, возраст (31год), однокомнатная квартира (просчитываем расширятся), частые ссоры с мужем, да и то что у меня с одним иногда не хватает терпения (развивалки, логопед, спорт, сад...). Автор а от чего вы так устаете с одним ребенком да еще и с бабушками????????????????? Мне до 1,6 - 2 года вообще никто не помогал, но я кайфовала, все успевала, и домашняя еда и чистота. Единственное хотелось вырваться одной, по магазинам, к подругам, в салон, тупо одной, без сына на руках, в тишине.

#11

Привет!Когда моему сыну было полгода,так получилось что я забеременнела.И сейчас старшему 2,3 а младшему 10 месяцев.Я все успеваю,помощников у меня нету,просто надо заплонировать день поминутно,создать режим.

Alvage
#12
Гость

Я думаю были бы деньги на няню, автор бы тут не задумывалась) А на 2 то уж точно.

Деньги на няню при желании всегда можно найти)). Во-первых, если не Москва, то ценник сразу резко вниз. Во-вторых, няню можно найти и с Украины (если вы в России), и из других городов России. В-третьих, можно взять няню не на целый день с почасовой оплатой (поиск сложнее, но находится). В-четвертых, при условии, что работают оба супруга, то это будет нормально для бюджета.

Конечно, бывают исключения. Когда оба супруга получают настолько мало, что расходы на няню - действительно, удар по бюджету. В этом случае, конечно, надо привлекать бабушек, при условии их наличия и согласия))).

Гость
#13

Считаем: у нас няня от 100 и выше за час (не мск). Рабочий день 9 часов (с обедом)+2 часа на дрогу туда/обратно итого 11 часов. В день 1100, в месяц от 24 тыс. Средняя зарплата по городу 18 тыс. То есть няню можно найти только при хороших доходах и когда оба работают, иначе лаже в ноль не выйти.

Гость
#14
Гость

Не знаю... У меня вообще ни одного помощника, муж на работе допоздна, все на мне, но я скажу что устаю. С чего вы там так заматываетесь то, да еще ребенку уже 2 года, вообще сплошной санаторий.

+1000, тут на вумане столько тем, как тяжело с ребенком, зовут и мамом и свекровей на помощь, муж отпуска берет за свой счет чтоб помочь..и помыться то некогда и причесаться то некогда..не пойму никогда такого, тоже одна с ребенком весь день, причем моя егоза еще та и днем спать не уложишь, именно физическая усталость была первый месяц после родов под вечер, но это нормально для организма, потом все нормуль, бывает что устаю, но так чтоб вся прям умоталась и без сил валюсь не было такого

Alvage
#15
Гость

Считаем: у нас няня от 100 и выше за час (не мск). Рабочий день 9 часов (с обедом)+2 часа на дрогу туда/обратно итого 11 часов. В день 1100, в месяц от 24 тыс. Средняя зарплата по городу 18 тыс. То есть няню можно найти только при хороших доходах и когда оба работают, иначе лаже в ноль не выйти.

Ну, если всегда ориентироваться на среднюю з/п, то и в Москве можно разориться. Но у меня никогда средней не было, всегда выше. Но это не суть. Я к тому, что няня - это выход. Я преклоняюсь перед женщинами, которые с детьми дома сидят. Это самая тяжелая работа. Для меня-то уж точно. Я так не могу, мне работать легче. Я не заиотана, в тонусе, в хорошем настроении, с идеями по организации отдыха и.т.п. И общение с детьми у нас, т.о., суперическое получается))). Не считаю, что мама обязательно должна бдить их целый день. Главное - все правильно организовать. Короче, мне кажется, что если есть возможность все-таки няню взять, то не стоит раздумывать на эту тему.

Alvage
#16

заиотана)))), простите, не замотана.

Гость
#17

16, а Вы в отпуске сейчас? Или на работе умудряетесь посещать вуман? Тогда понятно, почему легче работать:) особенно при том, что еще платят неплохо

Дина
#18

второго ребенка родила когда первому было 2года 9 мес. И первенец не легко рос, но к трем годам уже конечно проще чем с младенцем.но хотели небольшую разницу и в шутку как раз таки после ДР первого сына не предохранялись один то день... и подарок удался :) братишку. Так вот никто мне не помогал ни по дому ни с детьми, гуляла-готовила и проче сама. муж вечером еле живой с работы после пробок возился с детьми и засыпал прям на полу.

НО где возиться с одним -купать, гулять, супчик варить - то же и с двумя. ничем не усложняется. Зато декрет чуть меньше выходит сидеть. а сейчас у меня два парня, 10 и 13 лет. вообще все домашн. дела на них! уборка, посуда, в магазин по мелочи... а я отдыхаю :)

Дина
#19

да, я ж на вумане! забыла отписать- я не вымотанная и не уставшая не была ни с малышами ни сейчас. спала вместе с ними днем. старалась себе внимание уделять. и сейчас меня постоянно принимают за сестру , а я мама. ну это так, не хвастаюсь, а правильный образ жизни и режим - и никакие дети не мешают отлично выглядеть.

Alvage
#20
Гость

16, а Вы в отпуске сейчас? Или на работе умудряетесь посещать вуман? Тогда понятно, почему легче работать:) особенно при том, что еще платят неплохо

Не завидуйте!)) Я на работе. Но у меня работа проектная. Есть проект - работаю, закончился - вялотекуще смотрю текучку. Лето - как раз этот случай.

ё
#21

Сколько наблюдаю мамочек у которых разница небольшая между детьми устают жутко. Старшего они отдают в сад так вот и подрастают. А зачем вам второй ребенок если вы от первого устаете?

Гость
#22

агашеньки. А я вот мама близнецов. Уствала только первые пару месяцев, пока в режим входила. Потом полностью день распланировался и всё стало ок. Дети во второй класс в этом году пойдут уже

форсунка
#23

Режим это святое! У меня первому 4, второй 9 месяцев, у меня расписана вся неделя по домашним делам, по кружкам старшего и проч. Первые полгода было напряженно, но сейчас очень здорово. Дети сидят, играют вместе, сделав все дела я к ним прсоединяюсь. Старший может посмотреть за младшей, отвлечь ее если плачет, капрзит.,, вообще старший мн большой помошник))) его из сада забрала. Дома все вместе. Очень весело и мне не напряженно, хотя к вечеру все равно очень устаю. Обожаю смотреть как старший обнимает и развлекает младшую, а младшая тянется к нему и кладет на него свою голову. а сдават старших в сад, что бы маме было по легче вообще не понимаю. Считаю это предательством. Вообще у меня золотые дети. Пока

)))

Гость
#24

не знаю, чтобы мужики хотели второго ребенка, обычно женщины все затевают, потом сами эту лямку тянут. подумайте о нагрузке, может вам не так уж и захочется? в любом случае женщина рожает для себя.

Ежа
#25

Если вы с одним таким маленьким устаете, то с двумя будете еще больше уставать! Планируйте второго, когда старший будет постарше, лет через 5. Побольше привлекайте бабушек. Да у вас еще все роскошно. У меня помощников не было, только свекровь приезжала 2 раза в неделю ровно на 3 часа потетешкаться. Вот я отрывалась - скорей по магазинам, в салон и просто ОДНОЙ побродить! носилась как электровеник, чтобы уложиться в эти 3 часа, вот это был кайф. просто очень хотелось какого-то разнообразия, вырваться из стен. Так что еще раз говорю - привлекайте помощников, и подождите с рождением второго, немного позднее.

Ася
#26

Спасибо всем за отзывы, дополню. Няню я сама не хочу, это чужой человек в доме, поэтому няни точно не будет. Режим дня у нас это святое. Все идет по режиму, но ребенок далеко не всегда такой милый и покладистый, бывают истерики и капризы. К примеру, подняться по лестнице на 5 этаж - целое дело, ребенку нужно по 10 минут постоять под каждой дверью, потоптаться, поныть, затем спуститься назад и так по кругу. При этом я могу держать в руках сумку с продуктами, мне тяжело так стоять, начинаю нервничать. И подобных примеров масса. Не знаю, может ваши дети весь день мирно играют сами или в вашем обществе, у нас бывают и конфликты)) Или есть не хочет, каша летит на пол, мне нужно все мыть и мыть ребенка.. Может это нормально и я зря напрягаюсь, но из-за всех этих нестыковок я к вечеру никакая.

Гость
#27

Я никогда на второго не решусь, это точно, да и муж тоже не станет просить. У нас дочка троих сразу заменяет)) Тяжеловато. А со вторым мы просто поставим крест на своей жизни, на своих желаниях. А их у нас достаточно, включая хорошую материальную базу для дочери на момент окончания школы. Я не хочу, чтобы дети видели замотанную, уставшую и злую мамашу, не хочу подавать такой пример. Иначе уже мои дети вообще не захотят иметь детей. Я знаю такие примеры. Каждому, как говорится, свое.

Дарья
#28

У меня трое детей. Причем старшие - близнецы. Вот это действительно было тяжело: первые два месяца мне казалось, что я кормлю их непрерывно (были слабенькими, грудь сосали подолгу), а надо было еще и домашние дела делать. Жили мы отдельно от родителей, так что на одних руках, без нянь. Когда родился третий ребенок (один!), мне казалось, что это не жизнь, а сплошной кайф по сравнению с тем, что пришлось пережить. Старшим к тому времени было по пять лет. Сейчас младшенькой уже пять, я работаю полный день и получаю второе образование. Поэтому извините, я просто не понимаю вас, когда вы говорите о няне и о том, что вам супер тяжело.

Дина
#29

[quote=" Ася Может это нормально и я зря напрягаюсь, но из-за всех этих нестыковок я к вечеру никакая.[/quote]

Капризы ребенка это нормально.представьте сколько информации на ребенка сваливается, и интенсивный рост при этом. Вот как вы реагируете при капризах -это другое. ругать -нельзя, но и попустительствовать тоже. перевести в игру или твердо настоять на своем. ДЕТИ ЛЮБЯТ ПОРЯДОК И СТРОГОСТЬ. иначе их несет и сами они не могут себя остановить.

Второй ребенок ничем не усложняет жизнь кроме финансов, затрат конечно вдвое больше.Но уже после 7 лет младшего (то есть 3 года точно) дети примерно одного размера и роста и ничего не остается как одновременно покупать все обоим. никакой экономии. так же секции и кружки и школа -везде деньги.

А вот забот как с одиним так с двумя все так же.

Болеют одновременно. редко когда второй не заболевает. лечимся оптом. у меня нет нянь и бабушек. я работаю полдня и еще учусь второе образование. вообще не скажу что мне тяжело было и тем более сейчас, дети школьники и я спокойно оставляю их на полдня и больше, они поедят, займутся своими делами, могут погулять во дворе, им вдвоем не скучно и не страшно что обидят другие дети. а вот у друзей один сын-скучает он, и трясутся за него-болеет он часто и очень одиноко ему.тусуется у нас дома с нашими и жаль его домой отправлять.родители все свободное время с ним возятся чтоб не скучал...

может вначале непросто, а потом даже лучше! мои по дому шуршат и метут и моют -я кроме готовки ничего не делаю!у меня 2 помошника.

Dia
#30

Автор, у вас один ребенок, вы не работаете, но умудряетесь выматываться. ИМХО, не стоит заводить второго, пока не научитесь справляться с первым.

У меня двое с разницей 4 года. С самого рождения младшего работала (удаленно, переводчик). Успевала все вполне спокойно, и не помню, чтобы выматывалась.

Учитесь распределять свои усилия, общаться с ребенком. Научитесь - заводите второго.

Лп
#31

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус....

Весёлая вдова
#32
форсунка

Режим это святое! У меня первому 4, второй 9 месяцев, у меня расписана вся неделя по домашним делам, по кружкам старшего и проч. Первые полгода было напряженно, но сейчас очень здорово. Дети сидят, играют вместе, сделав все дела я к ним прсоединяюсь. Старший может посмотреть за младшей, отвлечь ее если плачет, капрзит.,, вообще старший мн большой помошник))) его из сада забрала. Дома все вместе. Очень весело и мне не напряженно, хотя к вечеру все равно очень устаю. Обожаю смотреть как старший обнимает и развлекает младшую, а младшая тянется к нему и кладет на него свою голову. а сдават старших в сад, что бы маме было по легче вообще не понимаю. Считаю это предательством. Вообще у меня золотые дети. Пока )))

А что такого ужастного в саду? Я имею в виду, разумеется, хороший садик, с квалифицированным персоналом, хорошей материальной базой и адекватной администрацией. Детям, когда они подрастают нужно социализироваться. Общаться со сверстниками, а еще лучше с детьми на год-1,5 старше, чтобы уровень развития был выше и ребенок тоже к этому уровню тянулся. История в иллюстрацию: у приятельницы было двое детей с разницей в 1,5 года. Старший, разумеется уже разговаривает, а младшая еще мычит. А потом старший перестал разговаривать и начал мычать. Потом, конечно, разговаривать стали оба, но к этот регресс у старшего, тоже ничего хорошего, как вы понимаете...

Гость
#33

"[quote="Лп"]Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус....[\/quote]\n
\n
некоторым куйй нужно кактусом отдубасить"