Гость
Статьи
В школу с 6 лет - …

В школу с 6 лет - зачем? Какое время может быть счастливее дошкольного?

Дочке будет 7 лет 3-го сентября. Муж, бабушки, дедушки, даже 17-летний пасынок - все в один голос твердят, что надо отдавать дочку в школу, чтобы "не терять год". А мне так не хочется этого делать! Я сама вспоминаю дошкольные годы как самые счастливые в жизни, почти круглые сутки дома, абсолютная беззаботность, никакого режима, никаких обязательств, никаких уроков, никакого коллектива, только куклы да мультики... Это было золотое детство, а в школе началась рутина и скука. Я жалею, что я родилась весной, а то бы у меня было еще несколько месяцев счастливых воспоминаний... У мужа совсем иные воспоминания, для него школа - самое светлое место, но он ходил в садик, ему не понять, и пасынок тоже в садик ходил. А мне так хочется подарить дочке еще один год дома, год беспечных игр...
Как переубедить домашних?

Викса
80 ответов
Последний — Перейти
#1

Меня тоже отправили в 6 лет и ничего

табуретка
#2

это из-за 3 дней с 6 лет? ))

раньше сядешь, раньше выйдешь

Вишенка:)
#3

Меня тоже в 6 лет отправили, я всегда училась хорошо.

веснушка
#4

в вашей ситуации можно считать не с 6 , а с 7 лет отдаете. помню себя в дошкольном возрасте- безумно хотелось в школу)

Вишенка:)
#5
табуретка

это из-за 3 дней с 6 лет? ))



раньше сядешь, раньше выйдешь

+миллион. Школа не самая прекрасная пора, хочется "выйти" поскорее!))

Гость
#6

Меня тоже в 6 отправили и ничего. Наоборот, гордилась тем, что пока мои одноклассники выпускались здоровыми дядьками и тетками, у меня был ещё годик в запасе. Да и вообще помню, когда была малая, то уже мечтала поскорее пойти в школу. Посмотрите на настрой вашего ребенка: если готова - флаг ей в руки, тем более из-за 3 дней...ей же все равно исполнится 7.

Ольха
#7

Автор, Ваша дочь идет в школу не в 6, а в 7 лет. Вы смеетесь что-ли? До семилетия остаётся всего 3 дня. А если ребёнок пробудет дома ещё год, то в школу пойдёт с 8 лет и закончит её почти в 19.

Вишенка:)
#8

8, точно, автор, вы бы её с девяти лет отдали, что уж мелочиться!))

Амалия
#9

вы что??....хотите чтобы ваш ребенок в 19 лет только в университет поступил?и зачем это? 6-7 лет самый нормальный возраст!ну никак не 8..

Вишня
#10

Автор, Вы в 7 лет идете!!! Моей в августе будет 6, пойдет в след году. Вы бы еще до 10 лет дома держали).

#11

Меня в 6 отдали, ни разу не пожалела. Самый прекрасный возраст - это сейчас: в 21 уже диплом в кармане, зубрить не надо, свобода, работа нормальная, а не подработка в свободное от учебы время и вся жизнь впереди. Знакомая со мной в один день родилась, ее отдали на год позже - жалеет.

А еще девочка будет переживать, что старше всех на год. У подростков всякие комплексы бывают, знаю такой случай:(

Уборщик пукальчик
#12

пускай до 10 бегают с голай жо и слюни пускают,автарша так велит

Я всегда права!
#13

Так овуляхи самоутверждаются. Типа мой ребенок самый гениальный,читает с 2х. пишет с 3х, в школу в 6 идет. В результате кривой позвоночник, испорченные нервы и гастрит. Не идите у них на поводу!

Вишенка:)
#14
Я всегда права!

Так овуляхи самоутверждаются. Типа мой ребенок самый гениальный,читает с 2х. пишет с 3х, в школу в 6 идет. В результате кривой позвоночник, испорченные нервы и гастрит. Не идите у них на поводу!

Если ребёнок с 8 лет в школу пойдёт, какие гарантии, что у него всё будет по-другому? Не как у 6-7летних детей

мари-хуана
#15

нет, автор, речь о СЕМИЛЕТНЕМ ребенке. держать под крылом можно оч долго, подумайте, через пару лет она будет как второгодница, да и время это можно потратить не в бестолковые 6 лет, а в 16-17. я в свое время так сделала, потратила год в перерыве между школой и вузом, отдыхала готовилась к экзаменам, да просто определялась. тогда этот год действительно был полезен, а в шесть просто неощутим

Драгоценность
#16

Меня в школу отправили в 7, брата в 6. Я школу ненавидела, брат любил, хотя отличники оба. Брат был готов к 6 годам уже вполне, а я была более домашняя что ли. Хотя и читать, и писать умела к 5,5. очень любила быть с мамой. Так что все зависит от конкретного ребенка.

#17

Сейчас Вам хочется "подарить ребёнку ещё год". Через год желание повторится. А дочка будет всё крепче прилипать к Вашей юбке.

Не надо ребёнка совсем расхолаживать. Ей и так будет в школе непросто из-за тотальной привычки к "полной беззаботности", к отсутствию режима и любых обязательств. Чем дольше станете тянуть со школой, тем ребёнку будет сложнее.

#18

Если готова - отдавайте. Моя - сентябрьская, пошла в школу в 5, 9. Я пожалела. Этот год с наглядно-образным мышлением лучше бы еще в саду провела.

Гость
#19
Скотти

Если готова - отдавайте. Моя - сентябрьская, пошла в школу в 5, 9. Я пожалела. Этот год с наглядно-образным мышлением лучше бы еще в саду провела.

она пошла в школу 1 июня?

#20
Гость

она пошла в школу 1 июня?

Обсчиталась, в 5,11. Д.р. - конец сентября.

Гость
#21
Викса

Дочке будет 7 лет 3-го сентября. Муж, бабушки, дедушки, даже 17-летний пасынок - все в один голос твердят, что надо отдавать дочку в школу, чтобы "не терять год". А мне так не хочется этого делать! Я сама вспоминаю дошкольные годы как самые счастливые в жизни, почти круглые сутки дома, абсолютная беззаботность, никакого режима, никаких обязательств, никаких уроков, никакого коллектива, только куклы да мультики... Это было золотое детство, а в школе началась рутина и скука. Я жалею, что я родилась весной, а то бы у меня было еще несколько месяцев счастливых воспоминаний... У мужа совсем иные воспоминания, для него школа - самое светлое место, но он ходил в садик, ему не понять, и пасынок тоже в садик ходил. А мне так хочется подарить дочке еще один год дома, год беспечных игр... Как переубедить домашних?

Раньше сядешь - раньше выйдешь. Меня отдали в школу в 7, через два месяца исполнилось 8. Я очень жалею, что не отдали на год, а то и два раньше! Не мучайте ребенка, она вам потом за это спасибо не скажет! Я не любила школу, но все же, чем раньше отмучаешься, тем быстрее забудешь, и на крыльях свободы - во взрослую жизнь, строить семью или карьеру, кому что ближе.

#22

Беззаботный год и никакого режима при этом-добрая медвежья услуга. К школе готовить надо ребенка, самому ребенку легче будет.

Бернадетт
#23

Я пошла в школу в 8. Очень жалею, что не в 6 отдали

Кара
#24

Я декабрьская, старше меня детей в классе не было! Девочки развиваются быстрее, я еще была очень высокая. Реально соседи думали что я отсталая, раз такая большая и не хожу в школу! Ведь никто не спрашивает сколько точно ребенку месяцев и дней. После школы в универе - таже картина - все парни моложе на полгода-год. Зачем девочке такая услуга? Вот парня можно позже в школу вести - пусть силы подкопит ))))

Бернадетт
#25

И у меня тоже день рождение в сентябре. Почти сразу исполнилось 8. Вот так. Я конечно была развита по своему возрасту, но неприятно было осознавать, а и потом поступать в университет чувствуя, что у меня пропали два года жизни напрасно. Будь я мальчиком, может быть я не зацикливалась на этом вопросе совершенно. Желаю Вам сделать верный выбор

Nirvana
#26

Я читала одно исследование, вполне научное. Детям, которые шли в школу немножко позже, было легче освоить школьную программу и даже был выше шанс поступить в ВУЗ. Автор, не торопитесь, не идите на поводу у необоснованных родительских амбиций, этот пропущеный год вам окупится.

Бернадетт
#27
Nirvana

этот пропущеный год вам окупится.

И чем?.. Упущенный год, есть упущенный год

Nirvana
#28
Бернадетт

И чем?.. Упущенный год, есть упущенный год

Тем, что у ребенка будут выше академические успехи и легче будет получить ВО. Все это написанно в моем предыдущем посте. Вы на удивление несообразительная для своего ника.

Бернадетт
#29
Nirvana

Тем, что у ребенка будут выше академические успехи и легче будет получить ВО. Все это написанно в моем предыдущем посте. Вы на удивление несообразительная для своего ника.

Да чем же легче? Что она будет год бездельничать? Так скажите же, сообразительная, кому это когда помогало? Я согласна с п. 16 что год в этом случае пользы не принесет и ощутим не будет.

И откуда Вы конкретно взяли статистику о вузах, я прошу?

Гость
#30

У нас в группе самый умный был парень, который был вообще младше всех.

Nirvana
#31
Бернадетт

Да чем же легче? Что она будет год бездельничать? Так скажите же, сообразительная, кому это когда помогало? Я согласна с п. 16 что год в этом случае пользы не принесет и ощутим не будет.

И откуда Вы конкретно взяли статистику о вузах, я прошу?

Обьясняю еще раз, медленно и подробно. Для меня этот вопрос тоже был является актуальным, у среднего День Рожденья в сентябре. У нас в Пиндосии, в некоторых штатах, для того что бы пойти в школу раньше нужно сдать довольно сложный экзамен ( не на знания, кого они волнуют, а на психологическую готовность). Я полистала кое- какую литературу на тему раннего развития и раннего начала школы в разделе гугл сколар, не на форуме же такие вопросы решать. Выяснилось, что раннее развитие есть гуд, раннее посещение школы не есть гуд.Еще вопросы? Нет, сейчас я вам статьи искать не буду, если вас волнует эта тема (личная заинтересованность) ищите сами, Малышка Пенни.

Nirvana
#32
Гость

У нас в группе самый умный был парень, который был вообще младше всех.

Вы понимаете разницу между распределением вероятностей и частным случаем? Со мной учился мальчик, самый младший в классе, довольно толковый, но психологически не готовый к школе, ВО не получил, сидел в тюрьме. Что это доказывает?

Мой муж был самый младший и самый умный. Что это доказывает?

Гость
#33

34 Что в любой теории есть исключения. И почему бы этим исключением не стать дочери автора?

Тут уже немало людей отписалось, что если бы у них был выбор, они бы предпочли пойти в школу как можно раньше.

Бернадетт
#34

Ответ не дошел! Надеюсь ещё появится

Гость
#35

Это для мамашки сопливая фраза "какое время может быть счастливее дошкольного" кажется такой значимой. А для дочки, которая будет потом теткой, что 6 лет, что 7 лет будет фиолетово. Можно подумать она запомнит разницу годом позже или годом раньше она пошла в школу. В воспоминаниях это все сольется.

Бернадетт
#36
Nirvana

Обьясняю еще раз, медленно и подробно. Для меня этот вопрос тоже был является актуальным, у среднего День Рожденья в сентябре. У нас в Пиндосии, в некоторых штатах, для того что бы пойти в школу раньше нужно сдать довольно сложный экзамен ( не на знания, кого они волнуют, а на психологическую готовность). Я полистала кое- какую литературу на тему раннего развития и раннего начала школы в разделе гугл сколар, не на форуме же такие вопросы решать. Выяснилось, что раннее развитие есть гуд, раннее посещение школы не есть гуд.Еще вопросы? Нет, сейчас я вам статьи искать не буду, если вас волнует эта тема (личная заинтересованность) ищите сами, Малышка Пенни.

Гость

В воспоминаниях это все сольется.

Вообщем аргументы такие не катят. Даже не аргументы а какой то необоснованный треп. Выглядит, как "прочитала это это и то, хватая по вершкам, а если надо ищите сами". А суть?? А малышка?

Год безделья ничего оправдать не может, так и зачем он? Если у ребенка такой шанс быть заинтересованным и прививать какие то новые полезные в обществе навыки.

Соглашусь

#37
Nirvana

БернадеттДа чем же легче? Что она будет год бездельничать? Так скажите же, сообразительная, кому это когда помогало? Я согласна с п. 16 что год в этом случае пользы не принесет и ощутим не будет.

И откуда Вы конкретно взяли статистику о вузах, я прошу?Обьясняю еще раз, медленно и подробно. Для меня этот вопрос тоже был является актуальным, у среднего День Рожденья в сентябре. У нас в Пиндосии, в некоторых штатах, для того что бы пойти в школу раньше нужно сдать довольно сложный экзамен ( не на знания, кого они волнуют, а на психологическую готовность). Я полистала кое- какую литературу на тему раннего развития и раннего начала школы в разделе гугл сколар, не на форуме же такие вопросы решать. Выяснилось, что раннее развитие есть гуд, раннее посещение школы не есть гуд.Еще вопросы? Нет, сейчас я вам статьи искать не буду, если вас волнует эта тема (личная заинтересованность) ищите сами, Малышка Пенни.

Я вот тоже с вами не согласна. Вот я в школу пошла в 6 лет. Доучилась до 9 класса и поступила на средне-специальное, где за год программу 10-11 классов прошла (т.е. еще 1 год сэкономила). В итоге, к 22 годам у меня уже высшее образование. И что в этом плохого? А что насчет готовности ребенка, тот тут все индивидуально. Если у него в голове одни опилки, его хоть в 10 отдай - толку не будет.

Nirvana
#38
Бернадетт

Вообщем аргументы такие не катят. Даже не аргументы а какой то необоснованный треп. Выглядит, как "прочитала это это и то, хватая по вершкам, а если надо ищите сами". А суть?? А малышка?

Год безделья ничего оправдать не может, так и зачем он? Если у ребенка такой шанс быть заинтересованным и прививать какие то новые полезные в обществе навыки.

Соглашусь

Ну разумеется, выводы из научных исследований какой аргумент? То ли дело " а вот у нас в школе был мальчик".

Девушки, мне абсолютно все равно, когда лично вы отдадите своих детей в школу, отдавайте хоть в 3, мне же лучше, меньше конкуренции.

Понятно, что тупенький ребенок не станет умнее, если пойдет в школу в 8 лет. С другой стороны у среднего ребенка ( 70- 90% всех детей) больше шансов преуспеть академически, если он по- крайней мере не младше остальных.

Нега
#39

У меня в конце октября день рождения и меня в школу отправили с 6 ти.

Я ОЧЕНЬ благодарна маме за это решение. Таким образом я всегда была на год моложе своих сверстников, и раньше закончила школу, потом институт. Казалось бы - год всего, но это очень важно я считаю.

А ваш ребенок, считайте с 8 лет пойдет, если год ждать будете.

На счет дошкольного счастлиого времени... Полный бред. Ребенку все равно - сейчас идти или через год, ну лишний год гонять мяч во дворе будет - в чем счастье? Считаю, чем раньше прививается дисциплина и прививается понятие "надо" вместо "хочу" тем лучше.

Бернадетт
#40

Nirvana - 40. Где эти научные исследования? Вроде Вы говорили о каких то книжицах - а их знаете ли дохера. А может хуже быть младшим? Если брать семью младшие дети развиваются наравне со старшими, а почему в школе по другому?

И что за средняя температура эти "тупенькие дети"? Младшие преуспевают, как и старшие, но дело не об успеваемости.

Не о успеваемости, а о возрасте, черт возьми!

фигвам называется
#41

не, надо сейчас отдавать. вобще странно- эти вопросы решаются до 1 апреля, т.е. до момента подачи заявления в школу. все индивидуально, конечно, некотрыем детям в 7 лет рано в школу (но им в 10 рано, но в школу-то ходить надо, поэтому их отдают), но если ребенок смышленый, то не надо ждать , чтоб ей потом было не интересно в школе и со одноклассниками, котрые будут младшее ее.

фигвам называется
#42
Нега

У меня в конце октября день рождения и меня в школу отправили с 6 ти. Таким образом я всегда была на год моложе своих сверстников

))) нельзя быть моложе сверсников

фигвам называется
#43
Nirvana

Я читала одно исследование, вполне научное. Детям, которые шли в школу немножко позже, было легче освоить школьную программу и даже был выше шанс поступить в ВУЗ. Автор, не торопитесь, не идите на поводу у необоснованных родительских амбиций, этот пропущеный год вам окупится.

а я недавно передачу смотрела, там девочка в школу пришла лет в 15, так она за год освоила половину школьной программы!))

V+
#44

у меня одна очень умная знакомая,так сказать,отдала дочь в 9 лет в школу.Вот уж молодец

Nirvana
#45
Бернадетт

Nirvana - 40. Где эти научные исследования? Вроде Вы говорили о каких то книжицах - а их знаете ли дохера.

В гугл- сколар книжиц не тпо определению, разве только вы лично называете кижицами учебники и научные журналы.

А может хуже быть младшим? Если брать семью младшие дети развиваются наравне со старшими, а почему в школе по другому?

Это феерично! Действительно, зачем учить годовалого ребенка " как говорит кошечка, как говорит собачка" если старший брат уже учится читать. Пусть и младший развивается. А лучше пусть оба сразу учат , как говорит Зоратустра.



И что за средняя температура эти "тупенькие дети"?

Погуглите " кривая распределения, распределение Гаусса". IQ подчиняется нормальному распределению.

Младшие преуспевают, как и старшие, но дело не об успеваемости.

Не о успеваемости, а о возрасте, черт возьми!

Нега
#46
фигвам называется

))) нельзя быть моложе сверсников

Ну я имела в виду одноклассников, одногруппников )

Гость.
#47
табуретка

это из-за 3 дней с 6 лет? ))



раньше сядешь, раньше выйдешь

согласна, я сама в 6 пошла в школу, была младше всех, зато универ в 21 закончила))

Гость
#48
Викса

Дочке будет 7 лет 3-го сентября. Как переубедить домашних?

Я вас понимаю... Но вы должны ориентироваться на ребенка. "Продлить детство" не аргумент, школа не урановые рудники, детство еще и в школе долго продолжается.

Мой ребенок пойдет в школу в 7,5 лет, по ряду причин. В том числе потому что она божий одуванчик - худенькая, мелкая и постоять за себя не умеет, ей будет тяжело. И буквы не все выговаривает. Всегда найдутся гады, которые не преминут поиздеваться и стукнуть.

Так вот нам это время на джиу джитсу и логопеда.

Гость
#49

Я родилась аж 24 сентября, в школу меня отдали в 6 получается. Для меня это всегда казалось плюсом. Всегда была самой маленькой, всегда оберегали, защищали и прочее)) Самая молодая окончила школу. Кстати, мне потом этот год очень пригодился, потому что пришлось год института пропустить и в итоге ничего не потеряла по возрасту. А если бы не это то ещё и скорее закончила универ, начала карьеру... Короче не вижу в этом ничего плохого. К тому же многим деткам поскорее хочется в школу, надоедает им дома сидеть, ничего не делать...

Гость
#50

Я тоже в садик ходила, и помню в старшей группе мы уже хотели в школу, а воспитательница нам говорила вот пойдете в школу тогда будете скучать по садику и так захотите обратно вернуться да уже нельзя будет. А иногда к нам заходили дети прошлого выпуска нашего садика, они уже в 1 класс ходили и говорили что хотят обратно в садик, что в садике были самые замечательные годы, вот и заходили поиграть. Когда пошла в 1 класс подумала как они были правы, а школу я не любила. Но у автора куда уж позже, итак в 7 лет ребенок пойдет. Помню соседи свою дочку отдали в 8 лет в школу, она никогда в садик не ходила дурака дома валяла, так в школе она была старше всех в классе, над ней смеялись и когда ее ровестники закончили школу и поступали в институты, а ей еще год было учится, люди думали она уже закончила и естессно спрашивали куда поступила, очень удивлялсь что она еще в школе, думали второгодница.

Следующая тема