Гость
Статьи
Какую разницу в …

Какую разницу в возрасте между детьми вы считаете наиболее оптимальной?

Вопрос в теме.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
не важно кто
#51

У моих разница около 2-ух лет. Сначала мне казалось, что это просто ужасно. Особенно когда младший только родился, а старшая еще в садик не ходила, и оба на мне. И еще бабушка запугала,как тяжело мне будет ( она погодок вырастила). :))

А теперь,когда детям 3 и 5 я считаю, что эта классно.:) У детей много общего, они играют вместе, дома и на прогулке, ходят в один садик и в одну и ту же студию детского развития, только в разные группы,разумеется. Оченьудобно водить. Они пойдут в одну школу и у них вполне могут быть общие друзья и компания. Как у моей мамы с братом в свое время ( 1год разн.)

Леля
#52
Светлана

с каким именно, у вас же их 2?

С обоими... Постоянно отношения выясняют, кажется иногда что между ними нет разницы в возрасте(.

Леля
#53
Гость

Рожать второго можно только тогда, когда старший научился шепотом говорить.

))))))))))) Я вот среднего научу и будет "ВАУ"

Гость
#54

У меня с сестрой разница в 11 лет, отношения у нас самые лучшие. Конечно я была для матери первой помощницей, но мне кажется что получить такой опыт это только преимущество на будущее. А сейчас сестренка ( ей 13) может мне помочь с моей маленькой дочкой. Мы между собой шутим, что моя малышка будет помогать сестре, когда у нее появится свой малыш. Короче, я за большую разницу в возрасте.

Элли
#55

По моему лучше вообше, когда разнизи нет, в том смисле, что один ребенок, а то ето русская рулетка получаетса, никогда не угадаеш, как легче и как дети будут между собоы обшатса

Гость
#56

Я за маленькую разницу. Чтобы старший не помнил времени, когда младшего не было. Если здоровье позволяет, лучше вообще погодков родить. Моя мечта - "осенние" погодки, которых можно будет отдать в один класс (старшего в неполные 8, младшего в неполные 7). Погодки почти всегда дружат, даже разнополые. Если только взрослые сами не посеют в них соперничество и ревность. Я знаю пять пар погодков и две двойняшек, только в одной паре погодков и в одной паре двойняшек отношения плохие. Но оно и понятно. У погодков старшая девочка и младший мальчик, мальчику все в попу дуют, а на девочку плевать. Конечно, о дружбе речи не идёт. А двойняшки две девочки, младшая спокойная, скромная, послушная отличница, а старшая "творческая личность", очень впечатлительная, неуравновешенная и учится плохо, но пишет хорошие стихи и рисует. Так старшую просто затюкали, обзывая её воображулей и выпендрёжницей и бесконечно ставя ей в пример младшую. Конечно, там старшая младшую ненавидит, да и младшая не отстаёт.

Гость
#57

у моих детей разница в возрасте 4 года

Пилена
#58

У моих разница 3 года, отличная разница. Изначально была уверена в этом и сейчас мнение не поменяла. Если бы не получилось родить второго через 2-3 года после первого, то ждала бы лет 10, потому что разница между детьми от 4 до 10 лет самая тяжёлая на мой взгляд.

Юлия
#59

Мда читала читала и никто о помощи со стороны папы ничего не сказал.

Гость
#60

Папа мне очень помогает)) он у нас хороший.. Но заботы по дому и уход за детьми, пока папы дома нет на маме, и когда папа дома, не хочется быть совсем уж ведьмой, и дать ему отдохнуть, но это почти невозможно)))) поэтому, семейный быт, это женское дело.. Но и папы бывают разными, согласна..

Гость
#61

Рожать второго нужно тогда,когда первому минимум к 4 годам. Чтобы себя обслуживал сам в быту и не вредил. Я не могла в страшном сне представить до этого возраста еще и второго....двойные крики и заботы и конечно по нашей жизни у всех почти материальная нужда. Я вообще считаю,что лучше один ребенок хорошо,чем двое кое как в бу одежде и за несчастные 500 тыщ мат.капитала! А то посмотришь по сторонам,у людей жилья нет или ипотека вечная,зато двое. Это ж просто дурость! Видимо,терять нечего....Лучше жизнь достойная себе и дитяте. А разница если можешь себе позволить второго на достойном уровне -лет 5-6.

Гость
#62

Между первым и вторым 7 леты разница , между вторым и третьим 8.
Лучше и придумать нельзя. Сына в первый класс отправляла беременная. Вся подготовка не так уж и сложно , а заодно и к младенцу. Кружки были и в школе , и с коляской прогуливались. Сей час дочка в третьем классе и с большим удовольствием нянчит сестричку. Могла бы сама возвращаться со школы , но рюкзак тчжелый, опять кОляска выручает. У всех свои интересы, никакой ревности.

Гость
#63

9 лет очень хорошая разница!

Гость
#64
Хлоя

Мне кажется 2-3 года. У меня так не получилось, у детей 5,5 лет разница - это тяжело.

1) уже ощутив себя свободным (относительно) человеком, ты вдруг опять погружаешься в пеленки, памперсы и бессонные ночи. Это тяжело.

2) детям не так интересно играть вдвоем, как было бы интересно будь разница между ними в 2 года.

3) намного легче вливаться в режим, кормежки и т.д. Когда ты еще из этого толком не вылез и все как то по накатанной идет.

4) меньше времени дома будешь сидеть.

5) когда старший в первый класс, а у тебя на руках практически грудной ребенок - это очень тяжело.

6) тяжело и в быту и с кружками старшего ребенка. Мне было непросто совмещать у старшего ребенка бассейн и борьбу, с режимом грудного ребенка, домашними хлопотами.

Да, именно так, разница с младшей 8 лет. Играть не интересно, младшая постоянно лезет к старшей, старшую провожать на кружки, сбивается режим маленькой. С уроками вообще жуть... И старшая постоянно тянет на себя одеяло и внимание во всём как было раньше.... Большая разница, так по мне 3-4 года оптимально

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема