Гость
Статьи
Суеверия родителей и …

Суеверия родителей и бабушек.

Я беременна. В дом все малышу уже куплено. Бабушка вся в истериках. Родители вроде смирились, что дочка у них "особая", не такая как все.
Ну что это за маразм, объясните мне? Мы то в 15 веке …

О.
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Леля
#101

Да, забыла. А еще я активно вешала белье обе беременности. Обвития не было.

Гость
#102

Ой, знаю я таких...была одна суеверная знакомая, когда была беременная, так вы что, подстригаться нельзяяяя, ходила лохудрой, покупать заранее нельзяяяя, примета ужасная. Зато когда заболела при Б, ходила и щедро поливало своё горло каким-то спреем обыкновенным от боли в горле, и ей было абсолютно начхать, что в инструкции написано БЕРЕМЕННЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНО! Вот вам и все дела. Эти люди элементарно пошевелить мозгами не могут.

Гость
#103

И ещё. Если вы что-то делаете вопреки приметам, это не значит, что вся такая вызов мирозданию бросаете. Что за чушь. Просто если логично пораскинуть своими мозгами мммм, то сстанет ясно. Я вобще не понимаю, как можно доверить кому-то (мужу, бабушкам) покупать вещи после родов? Ну как? Дело даже не во вкусе, расцветках, моделях...хотя и это тоже. Во-первых, качество, и всякие тонкости, пока сама разберёшься - фиг знает сколько времени потратишь. Сейчас очень большой выбор, разные цены. Нужно зранее составлять списки, мониторить рынок, выбирать, щупать и тд. А вы говорите бабушка, при союзе рожавшая, ща пойдёт и купит всё нужное за 2 дня...ага дайте посмотреть на это...Так что закупка необходимого заранее - это чисто рациональное решение.

Гость
#104

Мне тоже все родственники говорили - нельзя ничего покупать, я уши развесила и правда думаю, не буду - примета плохая! В итоге когда я родила -все мои родственнички ребенка посмотрели, по-лю-лю-кали, и по-своим делам разошлись! А мы с мужем остались вдвоем с ребенком, без пеленок даже! Я вообще после кесарева никакая. А ему вместо того чтобы мне помочь с ребенком посидеть чтобы я хоть чуть-чуть отоспалась и в себя пришла пришлось два дня носиться по городу покупать все нужное! Так что теперь я надеюсь только на себя, и никого не слушаю, если решим родить второго буду все покупать заранее!

Быстрая
#105

Мне вот еще интересно всегда было спросить у людей, страдающих православием головного мозга, прячущих ребенка до 40 дней и верящих во все приметы подряд:

Вы от кого зла и "отрицательной энергии"-то ждете? От друзей своих? От родителей?

Мне кажется, сама мысль, что какой-то твой близкий человек может тебе сделать что-то плохое, значительно более разрушительна, чем любой потенциальный воображаемый "сглаз".

Ребенок должен быть окружен позитивом. И пусть этот позитив излучает как можно больше людей, а не видеть перед глазами полусумасшедшую мамашу, которая косится на окружающих, бормочет себе под нос и поскорее закрывает коляску марлечкой - шоб никто не увидел

КСАНА
#106
Быстрая

Мне вот еще интересно всегда было спросить у людей, страдающих православием головного мозга, прячущих ребенка до 40 дней и верящих во все приметы подряд: Вы от кого зла и "отрицательной энергии"-то ждете? От друзей своих? От родителей? Мне кажется, сама мысль, что какой-то твой близкий человек может тебе сделать что-то плохое, значительно более разрушительна, чем любой потенциальный воображаемый "сглаз". Ребенок должен быть окружен позитивом. И пусть этот позитив излучает как можно больше людей, а не видеть перед глазами полусумасшедшую мамашу, которая косится на окружающих, бормочет себе под нос и поскорее закрывает коляску марлечкой - шоб никто не увидел

у новорожденного иммунитет формируется до 40 дней, ну плюс-минус. поэтому-то с посторонними людьми ему контактировать до этого срока нежелательно. это медицинский факт. а наши предки просто не могли объяснить это с медицинской точки зрения,и объясняли просто- порча.а на самом деле они правы, так что не всё, что от предков- предрассудки и суеверия. иногда они имееют вполне реальную основу.

Быстрая
#107

О как? Прям 40 дней?

Нет, я полностью согласна с тем, что многие суеверия имели под собой реальные основания. Но с иммунитетом тут не все так просто. Да, в первые дни идет активное формирование иммунитета. И именно поэтому изолировать ребенка от окружающих и ставить его в стерильные условия - бессмысленно. Именно потому, что как и в отношении чего иммунитет будет формироваться?

Кроме того, как тут правильно сказали, есть масса других культур и религий, где на ребенка в первые дни жизни приходит посмотреть масса родственников (или его вообще всей деревне показывают) и т.д.

Там как с иммунитетом?

Другой вопрос, что детская смертность, особенно в первые дни жизни, раньше была совсем другой, поэтому "во младенчестве" погибало больше 50 процентов детей. Отсюда и срок в 40 дней. Хотя, опять же, существует масса других теорий, связанных именно с цифрой 40.

#108

Мою беременную подругу свекруха не хотела отпускать фотографироваться на паспорт. Такие ей истерики закатывала. Оказывается, еще и фотографироваться нельзя)))

Елена
#109

Я с огромным удовольствием выбирала, покупала и тем более вязала детские вещи, во время беременности. И бабушки занимались тем же: мать мужа нам кроватку и кучу лично сшитых ею простынок и пододеяльников еще месяца за три до рождения малышей подарила (мотивировала это тем, что кто знает, когда еще приехать к нам соберется, перед самыми родами явно нам будет не до гостей, а подарок дорог ко времени) , моя мама то и дело звонила: "Ты еще конверты не купила? Вот и не покупай, я тут такие симпатичные увидела, я их тебе подарю. Ой, какая прелесть, слушай, музыкальную игрушку на кроватку ты тоже не покупай, я ее тоже уже беру. Не, ты представляешь, дед-то что наш учудил - купил пистонные пистолеты, на вырост, говорит, а пока сам поиграю". А вот о "примете", что так, мол, нельзя, я услышала от своих приятельниц в возрасте от 25 до 30, а вовсе не от старшего поколения.

А насчет сорока дней резонно - молодой маме в первый месяц после выписки явно не до гостей.

Елена
#110

Кстати, тогда еще были живы обе прабабушки - бабушки моя и мужа. Ну ладно, моя, педагог советской закалки, в приметы не верила. Но у мужа бабушка самая настоящая, деревенская, так и от нее ни разу не слышали, что что-то там покупать нельзя или волосы стричь. И фотографировалась она со мной беременной очень охотно.

Так что не слушайте всякую ерунду, автор - это даже не старые приметы, а модное поверье из каких-нибудь мистических желтых журналов.

Елена
#111

И даже с практической точки зрения: в роддом пеленки-распашонки надо? Надо. Когда из роддома приезжаешь, надо, чтоб кроватка и пеленальный стол стояли на своем законном месте, и на вымытом полу, а не только вот-вот были привезены из магазина и доставались из пыльной коробки? Надо. Тряпочки детские заранее перестирать-погладить надо? Или что, не успели из роддома привезти - и тут же подорвалась этим заниматься? В общем, нечего усложнять себе жизнь, спокойно готовьтесь к появлению малыша, а бабушке можно просто не говорить о покупках, чтоб не пугать ее

Гость
#112

Мы с мужем покупали все заранее, хотелось выбрать, а не впопыхах покупать после родов. Да и потом мой муж был много времени со мной и ребенком в роддоме, и мама, когда бы они успели все купить?

По поводу того, что 40 дней не показывали ребенка - может быть, это связано с тем, что до визитов мама должна была обязательно сходить в храм. А у женщин лохии длятся как раз где-то 6 недель, и до их окончания нельзя было ходить в храм.

КСАНА
#113
Быстрая

О как? Прям 40 дней? Нет, я полностью согласна с тем, что многие суеверия имели под собой реальные основания. Но с иммунитетом тут не все так просто. Да, в первые дни идет активное формирование иммунитета. И именно поэтому изолировать ребенка от окружающих и ставить его в стерильные условия - бессмысленно. Именно потому, что как и в отношении чего иммунитет будет формироваться? Кроме того, как тут правильно сказали, есть масса других культур и религий, где на ребенка в первые дни жизни приходит посмотреть масса родственников (или его вообще всей деревне показывают) и т.д. Там как с иммунитетом? Другой вопрос, что детская смертность, особенно в первые дни жизни, раньше была совсем другой, поэтому "во младенчестве" погибало больше 50 процентов детей. Отсюда и срок в 40 дней. Хотя, опять же, существует масса других теорий, связанных именно с цифрой 40.

я написала,что плюс-минус. 40-это как средне арифметическое. а верить в это или нет-личное дело каждого. просто я считаю, что предки наши всё же не дураки были, надо больше опыту поколений доверять, а не только новомодным тенденциям, кои зачастую оказываются ошибочными.

змейка
#114

Ксана, а как вы относитесь к примете не покупать ничего до рождения ребенка?

Тут какое обоснование?

Быстрая
#115

Доверять надо, как мне кажется, в первую очередь здравому смыслу. Если ребенок родился недоношенный, нервный, плачет, или у мамы были тяжелые роды - то тут можно всю родню в сад послать и не на 40 дней, а значительно больше.

А если ребенок спокойный, спит, кушает, мама - здорова, то почему бы и не поделиться радостным событием с родней? Тем более, что новорожденный - это не буйный годовалый ребенок, что там особо с ребенком в 10-12 дней делать-то, чтобы маме было "не до гостей"?

Гость
#116
Быстрая

Кроме того, как тут правильно сказали, есть масса других культур и религий, где на ребенка в первые дни жизни приходит посмотреть масса родственников (или его вообще всей деревне показывают) и т.д.

Там как с иммунитетом?

что русскому хорошо, то немцу...

Думаю та масса родственников общается друг с другом чаще и имеет схожие иммунитеты и флору. Если же дорогая родня общается крайне редко, то получит новорожденный бонус от них.

А вы тоже не верите в то, что младенцы легко схватывают от посторонних орви, которое у них легко и за считанные часы может перейти в пневмонию, а там уже хоть бы выжил? В моем городе так умер ребенок месяц от роду примерно. Моего брата в 2 месяца чудом спасли, мама поседела за сутки, ей говорили, что шансов очень мало, она его после капельниц вертикально носила, положить нельзя было, легкие отекли; и так несколько дней.

Быстрая
#117

Вы знаете, к сожалению, любые инфекционные заболевания опасны для маленьких детей - как для 2-недельных, так и для 6 месячных. И что теперь делать? вообще ни с кем не общаться, причем никогда?

А вы хотя бы примерно представляете, сколько стафилококка в роддоме? А сколько нянь и прочего обслуживающего персонала ходят с ОРВИ или какими-нибудь иными соплями? Вашим родственникам и не снилось...

Задача матери - адаптировать ребенка к окружающей среде, а не изолировать от нее. Это значит - наладить нормальное грудное вскармливание (хотя бы в первый месяц), вентилировать и увлажнять помещения, не создавать искусственный микроклимат (типа 25 градусов тепла, двери и окна закрыты)

КСАНА
#118
змейка

Ксана, а как вы относитесь к примете не покупать ничего до рождения ребенка? Тут какое обоснование?

я откуда знаю? я, что ли это придумала? могу только гипотетически предположить, что раньше детская смертность была очень высокой, и вот наготовит мать вещичек заранее, а ребёнок в родах умер, а вещи остались и напоминают об этом. вот и придумали , мол ,не надо заранее, чтобы потом душу не рвать. и потом, это ведь только к матери относится, а родственникам можно покупать заранее.

КСАНА
#119
Быстрая

Доверять надо, как мне кажется, в первую очередь здравому смыслу. Если ребенок родился недоношенный, нервный, плачет, или у мамы были тяжелые роды - то тут можно всю родню в сад послать и не на 40 дней, а значительно больше. А если ребенок спокойный, спит, кушает, мама - здорова, то почему бы и не поделиться радостным событием с родней? Тем более, что новорожденный - это не буйный годовалый ребенок, что там особо с ребенком в 10-12 дней делать-то, чтобы маме было "не до гостей"?

извините, напрашивается вопрос, а у вас дети есть? просто вы так наивно о новорожденных рассуждаете, мол, что особенного в уходе за 10-дневным, мда...

Гость
#120
Быстрая

Вы знаете, к сожалению, любые инфекционные заболевания опасны для маленьких детей - как для 2-недельных, так и для 6 месячных. И что теперь делать? вообще ни с кем не общаться, причем никогда?

А вы хотя бы примерно представляете, сколько стафилококка в роддоме? А сколько нянь и прочего обслуживающего персонала ходят с ОРВИ или какими-нибудь иными соплями? Вашим родственникам и не снилось...

Задача матери - адаптировать ребенка к окружающей среде, а не изолировать от нее. Это значит - наладить нормальное грудное вскармливание (хотя бы в первый месяц), вентилировать и увлажнять помещения, не создавать искусственный микроклимат (типа 25 градусов тепла, двери и окна закрыты)

Как Вы категоричны! У Вас дети ни разу в грудном возрасте серьезно не болели? Общаться, но ни к чему лишний раз толпы посетителей. И так неизбежных мероприятий хватает даже в первый месяц.

Да знаю про стафилококк больше, чем хотелось бы.

Персонал в роддоме почему-то попадался (в послеродовых палатах) в масках и руки они обрабатывают по инструкции и перед каждым ребенком. А еще им в обязательном порядке делают прививки от гриппа. Еще в своей рабочей одежде персонал не таскает уличных кошек.

6 мес. дети гораздо легче переносят орви, чем даже в 2 мес.

змейка
#121
КСАНА

я откуда знаю? я, что ли это придумала? могу только гипотетически предположить, что раньше детская смертность была очень высокой, и вот наготовит мать вещичек заранее, а ребёнок в родах умер, а вещи остались и напоминают об этом. вот и придумали , мол ,не надо заранее, чтобы потом душу не рвать. и потом, это ведь только к матери относится, а родственникам можно покупать заранее.

ну вы же все у нас знаете, почему бы и это суеверие не объяснить.

Сейчас детская смертность низкая. В наш век УЗИ и анализов шансов, что ребенок умрет при родах крайне мало.

А еще мне любопытны ваши предположения насчет красного кружочка и поедания вшей )))))

Гость
#122
змейка

КСАНА

я откуда знаю? я, что ли это придумала? могу только гипотетически предположить, что раньше детская смертность была очень высокой, и вот наготовит мать вещичек заранее, а ребёнок в родах умер, а вещи остались и напоминают об этом. вот и придумали , мол ,не надо заранее, чтобы потом душу не рвать. и потом, это ведь только к матери относится, а родственникам можно покупать заранее.

ну вы же все у нас знаете, почему бы и это суеверие не объяснить. Сейчас детская смертность низкая. В наш век УЗИ и анализов шансов, что ребенок умрет при родах крайне мало. А еще мне любопытны ваши предположения насчет красного кружочка и поедания вшей )))))

а с какого бодуна вам приснилось, что я всё знаю? мы с вами близко не общались, я таких заявлений не делала... а про кружочки и вшей - это вы мне объясните, пожалуйста, потому что я от вас это сейчас впервые вообще услышала. суевериями впринципе, не страдаю...

КСАНА
#123
Гость

змейка

КСАНА я откуда знаю? я, что ли это придумала? могу только гипотетически предположить, что раньше детская смертность была очень высокой, и вот наготовит мать вещичек заранее, а ребёнок в родах умер, а вещи остались и напоминают об этом. вот и придумали , мол ,не надо заранее, чтобы потом душу не рвать. и потом, это ведь только к матери относится, а родственникам можно покупать заранее. ну вы же все у нас знаете, почему бы и это суеверие не объяснить. Сейчас детская смертность низкая. В наш век УЗИ и анализов шансов, что ребенок умрет при родах крайне мало. А еще мне любопытны ваши предположения насчет красного кружочка и поедания вшей )))))

а с какого бодуна вам приснилось, что я всё знаю? мы с вами близко не общались, я таких заявлений не делала... а про кружочки и вшей - это вы мне объясните, пожалуйста, потому что я от вас это сейчас впервые вообще услышала. суевериями впринципе, не страдаю...

ник слетел...

змейка
#124
Гость

змейкаКСАНА

я откуда знаю? я, что ли это придумала? могу только гипотетически предположить, что раньше детская смертность была очень высокой, и вот наготовит мать вещичек заранее, а ребёнок в родах умер, а вещи остались и напоминают об этом. вот и придумали , мол ,не надо заранее, чтобы потом душу не рвать. и потом, это ведь только к матери относится, а родственникам можно покупать заранее.

ну вы же все у нас знаете, почему бы и это суеверие не объяснить. Сейчас детская смертность низкая. В наш век УЗИ и анализов шансов, что ребенок умрет при родах крайне мало. А еще мне любопытны ваши предположения насчет красного кружочка и поедания вшей )))))а с какого бодуна вам приснилось, что я всё знаю? мы с вами близко не общались, я таких заявлений не делала... а про кружочки и вшей - это вы мне объясните, пожалуйста, потому что я от вас это сейчас впервые вообще услышала. суевериями впринципе, не страдаю...

примеры про кружочки и вши не я писала. Выше тему посмотрите. Так что "впервые" вы эти суеверия не от меня услышали. И давайте выражений вроде " с какого бодуна вам приснилось" не употреблять. Вы написали объяснение 40-ка дням. Кто вас знает, может вы все суеверия можете как-то логично объяснить

КСАНА
#125
змейка

Гость

змейкаКСАНА я откуда знаю? я, что ли это придумала? могу только гипотетически предположить, что раньше детская смертность была очень высокой, и вот наготовит мать вещичек заранее, а ребёнок в родах умер, а вещи остались и напоминают об этом. вот и придумали , мол ,не надо заранее, чтобы потом душу не рвать. и потом, это ведь только к матери относится, а родственникам можно покупать заранее. ну вы же все у нас знаете, почему бы и это суеверие не объяснить. Сейчас детская смертность низкая. В наш век УЗИ и анализов шансов, что ребенок умрет при родах крайне мало. А еще мне любопытны ваши предположения насчет красного кружочка и поедания вшей )))))а с какого бодуна вам приснилось, что я всё знаю? мы с вами близко не общались, я таких заявлений не делала... а про кружочки и вшей - это вы мне объясните, пожалуйста, потому что я от вас это сейчас впервые вообще услышала. суевериями впринципе, не страдаю...

примеры про кружочки и вши не я писала. Выше тему посмотрите. Так что "впервые" вы эти суеверия не от меня услышали. И давайте выражений вроде " с какого бодуна вам приснилось" не употреблять. Вы написали объяснение 40-ка дням. Кто вас знает, может вы все суеверия можете как-то логично объяснить

я всю тему не читала, суевериями не интересуюсь. просто пост про 40 дней высветился в прямом эфире, ну и вспомнила, что мне про это мой педиатор говорила. решила написать, вот и всё. на звание самой умной ну никак не претендовала.

Гость
#126

Про вшей при болезни боткина слышала от старушек, но они описывали послевоенное время, говорили, что помогало.

О красных кружочках ничего не слышала. Но вот пример простых средств, дающих какие-то оттенки красного или красноватого или около того: шелуха лука, череда, хна.

Хной не только волосы укрепляли и красили, с ее помощью лечили ожоги и гнойные раны.

Отвар луковой шелухи использовали и для волос и как бактерицидное средство. Сейчас мы на Пасху этим отваром яйца красим, потому что пленка-термоусадка надоела, а все другие химические краски красят и белок яйца, не думаю, что детям полезно.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: