Гость
Статьи
насколько сложно …

насколько сложно растить двоих детей?

Раньше мы с мужем и не рассматривали вероятность рождения второго ребенка, нам было вполне комфортно втроем. Нашему сыну 5 лет сейчас, он очень спокойный, воспитаный ребенок. Я домохозяйка, поэтому много занимаюсь ребенком. Вожу его в басейн, на айкидо, он читает , правда медленно, пишет печатными буквами... Все замечательно, но он просит нас о малыше. Ему хочется делиться своими игрушками, хочется быть не одному.
И мы с мужем поговорили сегодня, сошлись на том, что нам обоим совершенно не претит мысль о втором малыше, почему бы и нет....
Напрягант меня вопрос такой. Сейчас у нас уровень среднего класса. Именно середняк, без нужды, но и без возможности излишеств типа норковой шубы прям вот щас. На ребенка мы денег не жалеем, у него хорошая одежда, хорошие игрушки, он ходит на спорт к действительно мастерам .Я хорошо выгляжу, у нас с мужем довольно дорогое хобби. У нас с одним сыном очень легко получается этот баланс нас как пары и нас как родителей, внимания и любви и сил хватает на троих . Настолько второй ребенок ужмет наши привычки? Как вы живете, родители двух детей? Вам хватает времени для себя? Или приходится выкраивать кусочки мгновений, чтобы побыть парой?

сомневаюсь
53 ответа
Последний — Перейти
Инна
#1

с с двумя детьми реально легче чем с одним., они сами друг друга развлекают, мЁ можем с мужем больше побыть одни, у моих разница 6 лет, идеальная я считаю. Сейчас ждем третьего

сомневаюсь
#2
Инна

с с двумя детьми реально легче чем с одним., они сами друг друга развлекают, мЁ можем с мужем больше побыть одни, у моих разница 6 лет, идеальная я считаю. Сейчас ждем третьего

Спасибо за ответ. Скажите, а старшему действительно интересно с младшим?

Инна
#3
сомневаюсь

Инна

с с двумя детьми реально легче чем с одним., они сами друг друга развлекают, мЁ можем с мужем больше побыть одни, у моих разница 6 лет, идеальная я считаю. Сейчас ждем третьего

Спасибо за ответ. Скажите, а старшему действительно интересно с младшим?

мне повезло может со старшим он очень любит няньчится со своей сестренкой, я без проблем могу оставить их вечером например, знаю что он ее и покормит, и развлечь всегда сможет, и вообще они всегда вместе, я даж ревную иногда.

Гость
#4

Автор а как у вас с жильем,сможите 2 х детей обеспечиить жильем?

Гость
#5

По моему опыту огромная разница, когда у тебя не было детей и вот родился первенец. Это жизнь меняется в корне! А когда второй появился, то особо и не изменилось ничего. Тем более у вас разница маленькая между детьми будет, что то от старшего осталось, уж игрушки точно! У моих разница 12 лет, все по новой пришлось покупать. Единственное в чем я заметила проблему- так это отпуск на четверых ощутимо дороже, чем на троих.

Гость
#6
Гость

По моему опыту огромная разница, когда у тебя не было детей и вот родился первенец. Это жизнь меняется в корне! А когда второй появился, то особо и не изменилось ничего. Тем более у вас разница маленькая между детьми будет, что то от старшего осталось, уж игрушки точно! У моих разница 12 лет, все по новой пришлось покупать. Единственное в чем я заметила проблему- так это отпуск на четверых ощутимо дороже, чем на троих.

маленькая это у меня-2 года будет)) 5 лет нормальная разница. раньше вообще ничего не было для нормального "выращивания" детей, и ничего растили и по 2 и по 3, а сейчас есть буквально ВСЕ, но почему-то не хотят больше одного. Автор, главное желать ребенка, остальное приложится.

сомневаюсь
#7
Гость

Автор а как у вас с жильем,сможите 2 х детей обеспечиить жильем?

У нас сейчас довольно большая квартира, 160кв.м , у детей было бы по комнате, два туалета, один у нас в спальне , один детский. Толчок впринципе дать сможем, разница у детей позволит сначала одному ребенку отучиться в универе, потом другому. По жилью- у нас есть дом, он большой, довольно дорогой. Мы планировали его продавать и покупать сыну маленькую квартирку, чтобы у него был старт и при этом стимул для расширения. Денег от дома вполне хватит на 2 такие квартирки.

сомневаюсь
#8
Гость

По моему опыту огромная разница, когда у тебя не было детей и вот родился первенец. Это жизнь меняется в корне! А когда второй появился, то особо и не изменилось ничего. Тем более у вас разница маленькая между детьми будет, что то от старшего осталось, уж игрушки точно! У моих разница 12 лет, все по новой пришлось покупать. Единственное в чем я заметила проблему- так это отпуск на четверых ощутимо дороже, чем на троих.

От младенчества сына действительно осталось довольно много прибамбасов, кроватка детская, люлька, 3 коляски, всякие гамачки. Одежду только раздали, но это не проблема, что- то подкинут, что- то на распродажах накупим. Важные расходы, типа ДМС тоже потянем. По всяким непредвиденным мелочам типа супергелей для мытья малыша мы тоже предупреждены, у сына на редкость нежная кожа и в любом случае все это есть.

Меня напрягает скорее момент времени для нас с мужем, сил моральных и физических чтобы хватило на двоих детей. Страшно не хочется ухудшить жизнь старшего в плане внимания и ласки..И самим с мужем тоже всего охота

Горгона Б.
#9

С двумя имо не в 2, а в 10 раз сложнее, чем с одним. Когда у Вас один, либо Вы, либо Ваш муж может заниматься ребенком, пока второй будет заниматься своими делами или отдыхать. С двумя такой номер не пройдет. У моих разница в возрасте 6 лет, нo только в этом году они стали нормально общаться, им почти 8 и 14, до этого общих интересов у них не было. Но, автор, дети - такая радость! Особенно если у Вас есть помощь.

сомневаюсь
#10
Горгона Б.

С двумя имо не в 2, а в 10 раз сложнее, чем с одним. Когда у Вас один, либо Вы, либо Ваш муж может заниматься ребенком, пока второй будет заниматься своими делами или отдыхать. С двумя такой номер не пройдет. У моих разница в возрасте 6 лет, нo только в этом году они стали нормально общаться, им почти 8 и 14, до этого общих интересов у них не было. Но, автор, дети - такая радость! Особенно если у Вас есть помощь.

Я это все примерно так себе и представляю... Что будет вовсе не легче. По поводу помощи, я подозреваю, что то, что мы сейчас отдаем няне- пойдет на нужды маленького. По крайней мере первые пару лет. Муж сейчас занимается расширением нашего маленького дела, предполагается, что лет через пять с финансами будет получше и мы поднимемся до класса средний плюс. Но младенца нянькать буду я сама..

Горгона Б.
#11
сомневаюсь

Я это все примерно так себе и представляю... Что будет вовсе не легче. По поводу помощи, я подозреваю, что то, что мы сейчас отдаем няне- пойдет на нужды маленького. По крайней мере первые пару лет. Муж сейчас занимается расширением нашего маленького дела, предполагается, что лет через пять с финансами будет получше и мы поднимемся до класса средний плюс. Но младенца нянькать буду я сама..

Вы справитесь, Вы же уже знаете, что сложно только первые 3 года. Вы абсолютно здраво рассуждаете, у Вас все будет хорошо. Успехов и не тяните.

сомневаюсь
#12
Горгона Б.

Вы справитесь, Вы же уже знаете, что сложно только первые 3 года. Вы абсолютно здраво рассуждаете, у Вас все будет хорошо. Успехов и не тяните.

Ох, спасибо за поддержку! Просто люди не совсем понимают, как так, есть куда принести, есть , чем накормить, а я боюсь не потянуть программу. А я помню, как это было с сыном, я его таскала на себе, легко могла завалиться ночью к нему в кроватку, если он капризил( блин, спать в позе креветки- то еще удовольствие))))). Я как- то радовалась своему материнству каждый день, мне нравится вся эта жизнь с нашим мальчиком. Но это он у нас один. А вот как я выдюжу с двумя - я пока в догадках только. Ведь младший заслуживает точно такого же отношения. И старший заслуживает полноценного продолжения своего детства. А еще есть мы с мужем))))

Гость
#13

вы уже 5 лет домохозяйка - чего же вы ждете?

к тому же если ваш муж только ЗА значит он осознает, что потянет второго.

по теме, у моей подруге двое, второго родила когда дочке было 8.

она периодически работает. на жизнь им хватает нормально. когда хочется излишеств то ее муж берет дополнительную работу и сразу совершает крупную покупку (в последний раз он взял 47 дюймовый смарт тиви)

сомневаюсь
#14
Гость

вы уже 5 лет домохозяйка - чего же вы ждете?

к тому же если ваш муж только ЗА значит он осознает, что потянет второго.

по теме, у моей подруге двое, второго родила когда дочке было 8.

она периодически работает. на жизнь им хватает нормально. когда хочется излишеств то ее муж берет дополнительную работу и сразу совершает крупную покупку (в последний раз он взял 47 дюймовый смарт тиви)

Я больше лет домохозяйка, еще до беременности я не работала. Жду чего? Да ничего не жду, мы просто жили счастливо и жили)))

Скажите, а как Ваша подруга выглядит? Вы считаете, они с мужем продолжают оставаться парой или стали только родителями?

Ира
#15

Конечно, времени меньше будет на себя. Не намного, но меньше. Меньше времени, сил и желания будет доставаться мужу. На сколько меньше - всё индивидуально. Первые 1.5-2 года будут самыми сложными... Зависит еще, будет ли ребенок второй спокойным. Сейчас у вас всё стабильно: ребенок уже большой, 5 лет. У меня двое детей: почти 6 лет и почти 2 года. Иногда пытаюсь себе представить, что если был бы только один ребенок, то была бы не жизнь, а лафа :) но с другой стороны - представить жизнь без младшего уже не могу.

смурфетта
#16

У меня между детьми разница 4 года,они очень дружны.Проблем с воспитанием двоих не помню,наоборот старшая всегда помогала.

Гость
#17

У вас сейчас самый момент родить, очень многие второго рожают во время, когда старший в школу идет в первый класс, у него уже полдня занято и у вас соответственно полдня свободно, вы больше времени можете уделить младшему

Гость
#18
сомневаюсь

Гостьвы уже 5 лет домохозяйка - чего же вы ждете?

к тому же если ваш муж только ЗА значит он осознает, что потянет второго.

по теме, у моей подруге двое, второго родила когда дочке было 8.

она периодически работает. на жизнь им хватает нормально. когда хочется излишеств то ее муж берет дополнительную работу и сразу совершает крупную покупку (в последний раз он взял 47 дюймовый смарт тиви)Я больше лет домохозяйка, еще до беременности я не работала. Жду чего? Да ничего не жду, мы просто жили счастливо и жили)))



Скажите, а как Ваша подруга выглядит? Вы считаете, они с мужем продолжают оставаться парой или стали только родителями?

Выглядит она очень хорошо - та еще тряпочница. Даже дома делает мэйк глаз.

По поводу пары, ну как сказать, они оба очень скандальные (нашли друг друга) и их отношения так и не изменились. На людях (на праздниках в компании) целуют друг друга в губы.

Гость
#19

Уважаемая Автор, я мама 2-х причем детей,разница в возрасте у которых 3 года:)Нелегко, но и не тяжело. Нелегко было в самый первый год рождения второго ребенка ибо все сложилось так , что я поменяла квартиру на большую, в новой квартире шел ремонт и т.д. как это называется "бытовые трудности". Сейчас когда дети мои подрасли и ходят например на айкидо и в бассейн вместе им друг с другом очень хорошо. Что касается отношений с Вашим мужчиной, у нас получилось так что с рождением второго ребенка улеглись все распреи и конфликты даже скрытые и мы стали чаще находить время друг для друга... при том, что мы оба работаем.Тут уж не угадать:) Но дети это действительно радость, легко конечно в "памперском периоде" не будет, но пройдет 1,5 года и это уже человечек:)

#20

у нас двое детей. мальчик 4 года и дочка 1,5 года. мы бедные, без родственников в городе. мне очень тяжело. с мужем видимся часто, что-то обсуждаем, делаем. но это чисто семейное. нам не с кем оставить детей.

а у вас, я думаю, будет по-другому. Вам будет легче, у вас будет время на себя, а это классно.

мы сегодня вместе ходили в парк. старший часто брал за руку сестренку и звал покататься, показывал ей что-то. хотя дома он борется с ней за мое внимание. сегодня он меня порадовал. так приятно смотреть на своих детей, баловать их.

3-го ребенка не рожу ни за что, даже если муж сказочно разбогатеет.

КСАНА
#21

мне показалось, что не сложно. поэтому родила третьего. опять несложно! бабушек и нянюшек у нас нет, если что. вернее, есть, но далеко, в другом городе и стране.

#22

Мне кажется это очень сложно,только с первым отмучилась а теперь со вторым мучится,зачем?Про запас?Мне вот своей дочке одной хватает и смужем больше не планируем,потому что это урезает финансовые возможности(не в корни но все же)Да и представьте коково будет ребенку,все внимания уделялось ему а теперь родился второй малыш и теперь ему все внимание,ревность,злость и тд и потом из этих детей вырастают такие эгоисты что матери стакан воды не принесут,вот так то.

Гость
#23

Я б не стала рожать второго и портить идиллию. Но это мое мнение .

Гость
#24

Жалею что не родила второго, потом не позволило здоровье, все подруги родили и никто не помер, уже дети выросли, один ребенок-это мало.

сомневаюсь
#25
Love you teddy

Мне кажется это очень сложно,только с первым отмучилась а теперь со вторым мучится,зачем?Про запас?Мне вот своей дочке одной хватает и смужем больше не планируем,потому что это урезает финансовые возможности(не в корни но все же)Да и представьте коково будет ребенку,все внимания уделялось ему а теперь родился второй малыш и теперь ему все внимание,ревность,злость и тд и потом из этих детей вырастают такие эгоисты что матери стакан воды не принесут,вот так то.

Нам от наших детей стакан воды и не нужен, мы работаем сейчас на обеспечение своей старости. О злости и ревности- я не вижу у него злости и ревности , когда остаюсь с младенцем подруги. Наоборот, он радуется и ухаживает за ним.

Финансово он как был обеспечен так и останется, к слову, он и сейчас не балованный в плане вещеи и игрушек, он вполне спокойно принимает отказ что- то купить. Мы не швырялись деньгами туда и сюда, у него всегда было все необходимое, но без фанатизма. В Диор мы его не одевали и айфона у него нету. Вполне достаточно Тимберланда и замков Плеймовиль))))

сомневаюсь
#26
Гость

Я б не стала рожать второго и портить идиллию. Но это мое мнение .

Идилия уже подпорчена. Сыну одиноко в этой нашей идилии. Он хочет разделять свои игрушки с кем- то родным.

Козявка
#27

У меня двое -- 11 лет и 3 года. Мальчику 11 лет, он мне пасынок, дочке 3 года. Сынок появился пол года назад (бывшая жена отправила к папе жить) и поначалу было непривычно, трудно, а сейчас -- дети играют вместе, и мое мнение -- двое или трое гораздо лучше, чем один ребенок. Мне этот мальчик в радость, думаем о третьем.

Мама двойни
#28

У вас уже старший большой мальчик, при такой разнице будет гораздо легче вам, чем при маленькой, когда разрываешься между двумя детьми, там уже о сне в детской кроватке с ребенком и речи не может идти.

Но нужно ли оно лично вам? Это сейчас, ребенок хочет делиться игрушками с кем то. Но родится малыш, и еще минимум год ему игрушки особо и не нужны будут, а нужно будет мамино внимание, старший все равно почувствует это. Может будет помогать вам, а может и начать вредничать и отдаляться. Хотя потом все равно примет это и привыкнет. Подумайте, чего хотите лично вы, а не ребенок. Нужен лично вам(а не старшему ребенку) еще один, или нет, от этого и пляшите.

Гость
#29
сомневаюсь

Идилия уже подпорчена. Сыну одиноко в этой нашей идилии. Он хочет разделять свои игрушки с кем- то родным.

Ну рожайте тогда

Гость
#30

"если у вас хорошая семья. то вам можно родить второго ребенка, вполне! а то есть всякие голодранки рожают трех и больше, живут в бараках и ждут пособий. хорошо, когда рожают нормальные люди."

kiki
#31

Тоже думаю об этом. Сыну полтора года. Но скорей всего не будем . Эх, если бы дети рождались сразу двухлетними.

Гость
#32
Love you teddy

Мне кажется это очень сложно,только с первым отмучилась а теперь со вторым мучится,зачем?Про запас?Мне вот своей дочке одной хватает и смужем больше не планируем,потому что это урезает финансовые возможности(не в корни но все же)Да и представьте коково будет ребенку,все внимания уделялось ему а теперь родился второй малыш и теперь ему все внимание,ревность,злость и тд и потом из этих детей вырастают такие эгоисты что матери стакан воды не принесут,вот так то.

Почему-то вижу обратную картину. Те, кто единственный в семье - эгоисты (пример папы и свекра), только их мнение окончательное и не подлежит обсуждению. У кого были братья/сестры - более человечные. ИМХО

Есть 1 ребенок (год), второй будет точно. Только после первого хоть немного отоспимся)))

Кк
#33

Автор, у моих разница 4.5 года. Младшему скоро год. В самом начале особо даже разницы не ощущалось - малыш был очень спокойный, много спал - гораздо лучше, чем старший в свое время. А вот сейчас мелкий просыпается по несколько раз за ночь, зубы. Я хожу как сомнамбула, тк ни нянь, ни бабушек нет, муж много работает, а днем выспаться нереально из-за старшего ребенка. Плюс младший начал везде лезть- глаз да глаз, делать дома многие вещи стало нереально. Старший по началу к мелкому спокойно относился, а сейчас разборки, т.к. Теоретически хотеть играть с младшим братом и реально смотреть как этот несмышленыш разбирает железную дорогу или утаскивает машинки, красиво стартующие в гонке - это другое. Ну может ваш сын и будет нянчиться с младшим с удовольствием, раз так просит. Мой никого особо не просил. Но я согласна с тем, что Вы должны определиться надо ли оно Вам лично, а не ребенку. А по Вашему вопросу - времени на себя и мужа не хватает катастрофически. Но, это, вероятно нужно пережить - когда младшему станет года 3 должно стать легче. Ну или няню привлекать с рождения, включая ночные дежурства, если сможете маленького доверить (я, к сожалению, не могу - так что тащу все сама).

ИО
#34

Если все в порядке в материальном плане, рожайте. У меня разница между мальчишками около 3 лет- проблем никаких, хотя я вышла на работу, когда мелкому было 1, 5 года. Когда-нибудь напишу книжку о роли старшего ребенка в воспитании младшего)), т.к. считаю, что младший и заговорил рано благодаря старшему, и в шахматы с пяти лет играет, потому что старшему нужен был партнер по шахматам и многое другое. Конечно, бывает и ругаются, дерутся, но хорошего и веселого все равно больше.

сомневаюсь
#35

Спасибо, девочки, вам всем за то, что поделились своими историями, мыслями . Я как маятник, никак не прибьюсь к решению. Читаю вас, смотрю себе в душу, а там и хочется и колется. Мысль о впринципе втором ребенке мне даже нравится, это, на самом деле, очень положительный опыт для меня, я не помню ни одного отрицательного момента, мы легко пережили первую беременность, муж был со мной в родах, заботился о нас в роддоме. Папа он самый лучший, лучшего мужа я для себя даже не представляю.

А с другой стороны ... Поймала себя на страхе, а вдруг я не смогу полюбить второго ребенка так же сильно и глубоко, как люблю сына. У моей мамы не получилось найти этот баланс, сердцу ведь не прикажешь...

сомневаюсь
#36
Гость

Почему-то вижу обратную картину. Те, кто единственный в семье - эгоисты (пример папы и свекра), только их мнение окончательное и не подлежит обсуждению. У кого были братья/сестры - более человечные. ИМХО

Есть 1 ребенок (год), второй будет точно. Только после первого хоть немного отоспимся)))

Я не согласна . Эгоизм, впринципе, вполне полезное качество, чрезмерные альтруисты - это кошмар для семьи. Мой папа вынес мое детское покрывало в казарму, там солдаты нуждались, видимо, больше, чем его 5-ти летний ребенок... А я - эгоист разумный, мы с сыном ходим волонтерить. Помогаем старичкам и деткам особенным. Сын играет с детишками, помогает подержать палочку , в общем, что может- то и делает. Но не в ущерб семье. И он растет хорошим, отзывчивым ребенком, со своим правом собственности, со своим личным пространством.

сомневаюсь
#37
Кк

Автор, у моих разница 4.5 года. Младшему скоро год. В самом начале особо даже разницы не ощущалось - малыш был очень спокойный, много спал - гораздо лучше, чем старший в свое время. А вот сейчас мелкий просыпается по несколько раз за ночь, зубы. Я хожу как сомнамбула, тк ни нянь, ни бабушек нет, муж много работает, а днем выспаться нереально из-за старшего ребенка. Плюс младший начал везде лезть- глаз да глаз, делать дома многие вещи стало нереально. Старший по началу к мелкому спокойно относился, а сейчас разборки, т.к. Теоретически хотеть играть с младшим братом и реально смотреть как этот несмышленыш разбирает железную дорогу или утаскивает машинки, красиво стартующие в гонке - это другое. Ну может ваш сын и будет нянчиться с младшим с удовольствием, раз так просит. Мой никого особо не просил. Но я согласна с тем, что Вы должны определиться надо ли оно Вам лично, а не ребенку. А по Вашему вопросу - времени на себя и мужа не хватает катастрофически. Но, это, вероятно нужно пережить - когда младшему станет года 3 должно стать легче. Ну или няню привлекать с рождения, включая ночные дежурства, если сможете маленького доверить (я, к сожалению, не могу - так что тащу все сама).

Я Вас понимаю, на ночь я тоже не доверю младенца никому. Да и днем такого маленького ... Нет, у нас няня появилась тогда, когда ребенок стал способен пожаловаться

еее
#38

у меня тоже сомнения, но не в материальном плане, а в плане того, смогу ли ятакже сильно полюбить второго как и первого. А друг будет неспокойный, болезненный, капризный и т.д? не буду ли я сравнивать обоих детей в пользу старшего? прошу откликнуться мамочек насчёт неравной любви к детям.

ИО
#39
еее

у меня тоже сомнения, но не в материальном плане, а в плане того, смогу ли ятакже сильно полюбить второго как и первого. А друг будет неспокойный, болезненный, капризный и т.д? не буду ли я сравнивать обоих детей в пользу старшего? прошу откликнуться мамочек насчёт неравной любви к детям.

Да вы из по-разному будете любить, потому что дети будут разные. Я после старшего, который только после часового гуляния на улице кое-как в коляске засыпал, была в шоке, когда младший спал сразу после роддома в кроватке с 8 вечера до 8 утра, не просыпаясь на кормежку. И сейчас они очень разные: старший- креативщик и нонкорфомист, младший- дипломат и философ. Я их и люблю по-разному)))

Гость
#40

Спасибо , девочки)

еее, вы будете любить по разному, потому что люди-то разные)) И не надо их сравнивать, все будет само собой. И это правильно. Каждый ребенок получит свою, особую, неповторимую любовь от мамы.

Гость
#41
Гость

Автор а как у вас с жильем,сможите 2 х детей обеспечиить жильем?

Дети вырастут и сами заработают себе на жилье.

Неля
#42
Гость

Дети вырастут и сами заработают себе на жилье.

Ау! Это если автор не в России живет. А если в России...

сомневаюсь
#43

Я не в России. Но в любом случае минимальный старт мы двоим детям обеспечить сможем (на сегодняшний момент это так, я не могу зарекаться от пожаров и прочих бедствий). В наши с мужем планы не входит преподнести сыну все и чтобы он на все готовое сел и сидел , как Митрофанушка. Квартирка будет маленькая, на одного человека. Образование дадим по желанию, а там сам пускай двигается, если захочет жить так, как живут его родители- вперед, работать и развиваться. А захочет балду пинать и 10-х рожать в каморку- его дело . Но не на нашей шее.

Гость
#44

Автор, у меня своих пока нет, но могу поделиться. У меня младший брат с разницей в 2 года. Когда он родился, я сразу стала большой и взрослой в глазах родителей. Часто на свои просьбы слышала - ты же уже большая, ты старшая. Мои интересы/капризы отходили на второй план. Так что советую обдумать этот аспект, со сравнению с малышом старший сразу будет казаться взрослым, но он ведь ещё ребёнок :) Часто замечаю такое отношение родителей, хотя сами они не видят в упор проблемы.

Ну и позитив напоследок - у нас с братом хорошие отношения, и в детстве играли вместе, хотя и дрались :)

сомневаюсь
#45
Гость

Автор, у меня своих пока нет, но могу поделиться. У меня младший брат с разницей в 2 года. Когда он родился, я сразу стала большой и взрослой в глазах родителей. Часто на свои просьбы слышала - ты же уже большая, ты старшая. Мои интересы/капризы отходили на второй план. Так что советую обдумать этот аспект, со сравнению с малышом старший сразу будет казаться взрослым, но он ведь ещё ребёнок :) Часто замечаю такое отношение родителей, хотя сами они не видят в упор проблемы.

Ну и позитив напоследок - у нас с братом хорошие отношения, и в детстве играли вместе, хотя и дрались :)

Спасибо, у меня была та же история. Как только родилась сестра- я перестала быть ребенком. Все внимание и любовь переключились на младшую, мне же стали перепадать только претензии и недовольства. Но у меня ситуация еще осложнялась тем, что я- ребенок от первого, нелюбимого мужа. Прицеп, нарушающий гармонию в семье.

Конечно, я помню свои чувства. И мне очень не хочется, чтобы мой ребенок повторил мой путь.

Кк
#46
еее

у меня тоже сомнения, но не в материальном плане, а в плане того, смогу ли ятакже сильно полюбить второго как и первого. А друг будет неспокойный, болезненный, капризный и т.д? не буду ли я сравнивать обоих детей в пользу старшего? прошу откликнуться мамочек насчёт неравной любви к детям.

Присоединяюсь к вы сказанному выше - любить будете по-разному, а сравнивать смысла нет. Я, кстати, тоже боялась, что не смогу маленького также сильно любить как старшего - а сейчас скажу - обожаю обоих до трясучки, но к старшему, естественно, уже в силу возраста другие требования высказываются, хоть любовь-то безумная никуда не делась.

Кк
#47
сомневаюсь

ГостьАвтор, у меня своих пока нет, но могу поделиться. У меня младший брат с разницей в 2 года. Когда он родился, я сразу стала большой и взрослой в глазах родителей. Часто на свои просьбы слышала - ты же уже большая, ты старшая. Мои интересы/капризы отходили на второй план. Так что советую обдумать этот аспект, со сравнению с малышом старший сразу будет казаться взрослым, но он ведь ещё ребёнок :) Часто замечаю такое отношение родителей, хотя сами они не видят в упор проблемы.

Ну и позитив напоследок - у нас с братом хорошие отношения, и в детстве играли вместе, хотя и дрались :)Спасибо, у меня была та же история. Как только родилась сестра- я перестала быть ребенком. Все внимание и любовь переключились на младшую, мне же стали перепадать только претензии и недовольства. Но у меня ситуация еще осложнялась тем, что я- ребенок от первого, нелюбимого мужа. Прицеп, нарушающий гармонию в семье.

Конечно, я помню свои чувства. И мне очень не хочется, чтобы мой ребенок повторил мой путь.

Ну у вас-то будут дети от одного отца. А претензий к старшим детям прибавляется, т.к. у мамы остается меньше времени выслушивать капризы старшего ребенка. Хотя моему старшему это явно только на пользу - ведет себя намного лучше и ответственнее, чем раньше и по сравнению с его друзьями, которым братьев/сестер не родили.

Гость
#48
еее

у меня тоже сомнения, но не в материальном плане, а в плане того, смогу ли ятакже сильно полюбить второго как и первого. А друг будет неспокойный, болезненный, капризный и т.д? не буду ли я сравнивать обоих детей в пользу старшего? прошу откликнуться мамочек насчёт неравной любви к детям.

Были те же сомнения, один в один: мы с мужем беспредельно любим старшего сына. Но родился второй - и сразу стало понятно, что любить будем сильно обоих, хотя внимания нашего, конечно, у старшего поубавилось. А сам он - то ревностью, то нежностью томим: и целует брата, и с палкой к нему подбирается))) мы следим, иногда строжимся, но любим обоих мальчиков. Разница - 2 года 7 месяцев.

jenny
#49

Моему сыну 1,4, а я беременна 2 ым, и это при том, что мне вообще 22... Как быть выбора у меня нет, муж категорически не разрешает аборт делать. Страшно мне опять все это проходить, вроде только полегче стало, а тут опять...и как я поняла 50:50 будет легче или сложнее с 2 мя детьми, кому как. Но я выклянчила у мужа няню, думаю это решение всех проблем со временем!

Серж
#50
Гость

Автор а как у вас с жильем,сможите 2 х детей обеспечиить жильем?

Вопрос задал человек, который привык, что все ему должны) Меня отец с братом вырастил до 18, а потом сказал - все сам теперь... я сам всего добивался! вперед! Может и хотелось помощи... материальной, но баблом не помогал особо. Мне сейчас 31, заработал на свое жилье. двушка. ждем как раз второго) Как обеспечить их жильем не знаю пока) но знаю одно - планировать так далеко нельзя!

Предыдущая тема