Гость
Статьи
Дочь не называет меня …

Дочь не называет меня мамой

2 года назад дочь начала говорить, но, называет она меня по имени и никогда не делала даже попыток назвать мамой и вот уже на протяжении этих 2х лет, мы с мужем пытаемся приучить дочь называть меня мамой, причем с тем, что бы называть папу папой, проблем у неё нет. Чего только не делали и сидели учили мама и каждый раз поправляли, "не таня, а мама", пробовала не отзываться на имя, тоже бестолку, за все то время "мама" только 2 раза услышала, а главное непонятно почему так произошло. Я переживаю, что в будущем, это отразится на наших отношениях, переживаю, что дочь не будет меня воспринимать именно мамой. Посоветуйте, как еще можно научить дочь, называть меня мамой.

Татьяна
39 ответов
Последний — Перейти
Billie Jean
#1

Интересная тема, я бы тоже беспокоилась. Может быть слишком часто другие люди в присутствии ребенка называют Вас по имени?

Гость
#2

У моих детей в возрасте около 2,5 лет тоже самое было - называли меня только по имени. Но мне это даже нравилось)). А потом резко обе перестали и теперь зовут только мамой.

Татьяна
#3
Billie Jean

Интересная тема, я бы тоже беспокоилась. Может быть слишком часто другие люди в присутствии ребенка называют Вас по имени?

Только муж бывает часто по имени называет, думаете именно это сказалось?

Гость
#4

У меня сестра младшая, маму по имени называли. Еле ее переучили, но потом она маму начала мама Люба называть. Мама тоже по этому поводу переживала, говорила что так говорит как будто из детдома взяли. Но к годам четырем все стало нормально)))

Гостья
#5

а у моей подруги сын всегда бабушку называл Любаша, сколько ему не говорили, Любаша и все, сейчас парню 20 лет, он так нежно к бабушке относится и все равно Любаша ))). Правда, бабушка никогда не заморачивалась по данному вопросу.

Зfhf
#6

Моя подруга с детства называла мать по имени, а бабушку называла мамой.Это потому что ее родители называли бабушку мамой, а мать при детях все называли только по имени. Некоторые дети повторяют то, что слышат. Со временем она стала маму называть мамой, но и бабушку продолжала звать мамой до 30 с лишним лет, т.е. до смерти бабушки. Все в семье нормально к этому относились.

Татьяна
#7
Гость

У меня сестра младшая, маму по имени называли. Еле ее переучили, но потом она маму начала мама Люба называть. Мама тоже по этому поводу переживала, говорила что так говорит как будто из детдома взяли. Но к годам четырем все стало нормально)))

Гость

У моих детей в возрасте около 2,5 лет тоже самое было - называли меня только по имени. Но мне это даже нравилось)). А потом резко обе перестали и теперь зовут только мамой.

может действительно, с возрастом пройдет.. Спасибо, успокоили немного)

Гость
#8

моей 4,5 годика, тоже только по имени меня зовет. я всегда звала бабушек и дедушек по имени... видимо и она так стала. Папу тоже по имени. Но часто мне говорит - Анжел! Как хорошо что у тебя такая дочка?) или типа вот, это я нарисовала для моей мамочки... для моей Анжелочки... Она так уже года два меня зовет. Мы не переживаем. Сколько не поправляли, бесполезно.

Гость
#9

А я бы хотела чтобы дети меня по имени называли)) как подругу лучшую. Братьев и сестер все же по имени называют

Ольга
#10

Пусть все называют Вас мамой, если не хотите, чтобы дочь всю жизнь называла вас по имени.

Татьяна
#11
Ольга

Пусть все называют Вас мамой, если не хотите, чтобы дочь всю жизнь называла вас по имени.

Ну а кто все? Муж категорически против называть меня мамой, только если в контексте "твоя мама, мама покормит, мама сейчас подойдет" а так у нас гости крайне редко появляются

Гость
#12
Гость

А я бы хотела чтобы дети меня по имени называли)) как подругу лучшую. Братьев и сестер все же по имени называют

мне кстати тоже нравится что меня моя по имени зовет.

мИгера
#13

слышала где-то подобную историю. попросите мужа звать вас мамой и говорить при дочери-наша мама, да доча....мама у нас..мам и т.д. а потом все уляжется (правда некоторым не нравится, когда их и муж мамой называет)))). проконсультируйтесь у детского психолога-очень познавательно...

Гость
#14

Вы сами с мужем должны обращаться друг к другу - мама и папа

Татьяна
#15
Гость

Вы сами с мужем должны обращаться друг к другу - мама и папа

мИгера

слышала где-то подобную историю. попросите мужа звать вас мамой и говорить при дочери-наша мама, да доча....мама у нас..мам и т.д. а потом все уляжется (правда некоторым не нравится, когда их и муж мамой называет)))). проконсультируйтесь у детского психолога-очень познавательно...

Муж, к сожалению, очень против обращаться ко мне "мама", поэтому такой способ не выполним(

Гость
#16
Татьяна

Муж, к сожалению, очень против обращаться ко мне "мама", поэтому такой способ не выполним(

По-другому никак, значит пусть называет Таней, дико слышать это конечно

Гелла
#17

Меня старший сын зовет только по имени. Ему уже 12. Был недолгий период когда звал мама, но это было полгода от силы. Отца тоже по имени. Незнаю почему. Пробовали переучить- не получалась. Но мне вообще особо разницы нет, я бы сейчас даже и не отзывалась наверное на маму. Младший мама говорит только в случае глобальной катастрофы, и пока вообще никак не называет, ему 1.8 г

Татьяна
#18
Гость

По-другому никак, значит пусть называет Таней, дико слышать это конечно

ну, если так судить, то мужа папой я тоже крайне редко называю, но она зовет его папой и никогда по имени

Гость
#19

Мой старший-7 лет тоже по имени только,ну и что? Я вообще не понимаю чего тут заморачиваться.

Гость
#20

Пусть все же муж на мамой при дочери называет иногда. Не сразу, со временем дочь привыкнет. Она должна слышать, что окружающие тоже так Вас зовут.

Гость
#21

Почему вас это беспокоит??? Если в остальном все в порядке с ребенком, оставьте ее в покое, ребенок учится говорить своим собственнным путем. Он еще много ошибок будет делать, преже чем заговорит. Или это ваше тщеславие задето, тогда это вооббще плохо.

Кстати, мои родители говорили, что я их обоих по именам называла до какого-то возраста. Никого это не задевало, об этом они потом рассказывали с теплом и любовью. Расслабьтесь, не создавайте проблемы там, где ее нет.

Алёнка
#22

Автор не переживайте всё наладиться.У нас была похожая ситуация сын не называл папу- папой, только по имени.Даже когда я ему говорила выйди во двор и крикни- папа тебя мама зовёт, он выходил и кричал-Лёша тебя мама зовёт, лет до 4.5 это было потом прошло. Мы ему объясняли что это папа а не Лёша для тебя, сынок возмущался и говорил,- он не папа он мне брат. Сейчас сыну 16 иногда вспоминаем и смеёмся.

Гость
#23
Гость

Пусть все же муж на мамой при дочери называет иногда. Не сразу, со временем дочь привыкнет. Она должна слышать, что окружающие тоже так Вас зовут.

да что за глупость! с какой стати окружающие ее мамой будут звать.

Гость
#24

У меня детки маленькие меня по имени называли Юля и папу тоже звали Юля. Мне так смешно было,сейчас все в порядке,мамой называют.

Гость
#25

Автор, я свою маму называла очень долго "мамочка". И при этом едва ли не ненавидела ее порой, у нас всегда были с ней плохие отношения (впрочем, у мамы со всеми родственниками такие отношения). Так что уж лучше? =)

Моя дочка звала меня по имени, но я быстро "просекла" это и стала повторять "мама то, мама се". И если называла меня мамой, я показывала, насколько мне это приятно, и называла ее по имени, а потом себя - мамой. В общем, сейчас ей 1,5, когда хочет сделать мне приятно и пообниматься, я мама, в обычных ситуациях - Ань =))

Ёжа
#26
Гость

Вы сами с мужем должны обращаться друг к другу - мама и папа

Да, это единственный выход, пока дети маленькие, иначе так и не приучатся к обращениям "мама" и "папа". А по именам называть друг друга наедине. Вот только не зациклиться бы, а то одна сотрудница, видимо, слишком много времени проводила с мужем и внуками вместе, так теперь она всегда называет своего мужа только дедушкой! Даже на работе говорит - мы с дедушкой пошли.... позвоню дедушке, и при обращении по телефону называет его дедушкой! Хотя я знаю, что он Юрий, так почему не при внуках не называть бы его Юрой?

Гость
#27

Блин, автор, я думала, Ваша дочь взрослая и не называет Вам по имени- я конда злая- подителей называю по имени- им не нравится, моя дочка подтора нод ка вообще новорит, что она Галя или Коля, а мама Даша, папа- Саша, хотя у нас и мюимен так х- то нет, как язычок встал, так и называет, но мама она зорошо знает, может раз 20 подряд- ходит и мамкает, забавно

Редко пишу
#28

Многие дети проходят этот этап. Дети учатся разговорной речи повторяя слова за взрослыми. Мою подругу и её мужа сын тоже называл Лена и Витя лет до трех, потому что слышал как они друг друга называют. Моя дочь моего отца, своего деда, лет до 5 называла только по имени. Всех как положено, а его по имени. Долго потом отвыкнуть не могла. Сейчас всё нормально.

Валери
#29

Мы с братом когда маленькие были тоже обоих родителей называли по имени. Маму лет в 6 стали мамой называть, а отца так и продолжили по имени...просто он гов.но редкостное и у меня язык не повернётся назвать это существо папой.

К
#30

Автор, мужу не обязательно обращаться к Вам "мама", но в разговоре с дочерью он и все окружающие, когда говорят о Вас должны говорить исключительно мама (иди маму спросить, мама сказала и тд), если это и так делается, то возможно муж вообще больше обращается к Вам непосредственно, чем общается с ребенком (в том числе о Вас).. А Вы сами как с ребенком говорить начинали? У меня детей двое, младшему год и месяц, уже два месяца осознанно обращается ко мне только "мама", но я изначально ему говорила - дай маме, малыш сейчас с мамой гулять пойдет и тд.

Гость
#31
Гость

Вы сами с мужем должны обращаться друг к другу - мама и папа

Маразм. У мужа мама своего мужа (его папу) зовет дедушка или папочка. Я, конечно, понимаю, что по семейному положению он и папа и дедушка, но, как говорится, не так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой. Все таки друг для друга супруги муж и жена, а не мама и папа.

Лапуля
#32

что тут плохого??? у меня был период, когда сын по имени называл, мне почему-то очень нравилось)) Но окружающие сразу смеяться начинали, и он быстро на "маму" перешел.

Гость
#33

Моя тоже долго меня по имени звала. А сейчас зовет по именам бабушек. Ничего страшного не вижу.

гость
#34

Я никого и никогда по имени не звала. Для меня даже было большим удивлением,что у мамы есть имя)))) Как зовут? мама)))))

И у меня сын меня по имени не звал, только мамой.А вот отца бывало и звал.

Таня
#35

Моей дочери уже 9 лет, а мамой меня не называет, и бабушку не называет бабушкой, но другим с удовольствием рассказывает " мы с мамой...", " мама сказала...", "моя мама...". С мужем расстались, когда ей и годики не было. Его тоже не называет папой, может потому что он с ней особо общаться не хочет, ну скажем не УМЕЕТ. Но мы-то с моей мамой (её бабушкой ) самые близкие и родные люди...

Юлия
#36

Если муж не согласен называть вас мамой в присутствии дочи, то попросите подругу прийти и пусть она зовет вас только мамой, но конечно уламывайте мужа!!!А на каком основании он против??

Аля
#38

Я уже никого из своей семьи не называю((( я не называю маму мамой уже 4 год... ( и начала перестать называть бабушку и дедушку, а ещё папу... я даже их по имени не называю( я со всеми обращаюсь на ты. Мама уже это давно замечает, а другие нет. Мама очень обижается. Я стараюсь избегать слов "мы с мамой", "моя мама" и т. д. При людях! Я кое как выдавливаю слово "мама" при людях ((( я не знаю что со мной не так ((( вроде раньше все нормально было, я всех называла, и маму и папу и бабушку и дедушку

Юля
#38

Дочери 10 месяцев,что случилось не знаю,первое слово ма-ма.Мамкала до 8 месяцев,только ма-ма и ма-ма,муж обижался даже.Теперь что случилось непонятно,ма-ив говорит только в экстренных ситуациях,животик заболит,грудь просит .А так целыми днями па-па и все тут,неуспехи проснуться и глаза открыть уже Папа,и так целыми днями пока муж на работе,Папа вездесущ,на окно показывает Папа,из спальни выползаем -папу ищет,очень отчетливо говорит,я думаю она это как то связывает и действительно больше к папе тянется чем ко мне.Сестра меня успокаивают,говорят девочки все больше к отцам тянутся.Я конечно это принимаю,но надеюсь это пройдёт.

Юля
#39

И у нас в семье мы очень часто говорим Мама Папа ,и ребёнка очень люблю и ласкаю.Муж всегда говорит на меня мама.Я мужа тоже Папа.Это Нужно конторолировать,или как у моей знакомой сын 4 года маму называет заей,или Дашей.Так у них Папа маму часто называет

Форум: Дети
Всего: 47 903 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 093 темы