Гость
Статьи
Как называть маму …

Как называть маму мужа?

Кто как называет маму мужа? Спрашивала у многих, называют и по имени отчеству, просто "теть Наташа", например, некоторые называют "мамой". Испытываю дискомфорт, когда свекровь называю "мамой Катей". Что делать?

Алена
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

имя отчество, тети- это как-то по деревенски

Лия
#2

Разве щас кто-то называет свекровь мамой? Я думала это только раньше в деревнях так было принято, а теперь по имени и отчеству, у меня даже вопроса такого не возникало)

Гость
#3

По имени-отчеству

Гость
#4

зову просто тетя Люда. не могу пересилить себя чтобы мамой называть, мама у меня одна. у меня свекруха хорошая. сговорчивая

Гость
#5

а кто вас заставляет называть мамой? самое лучшее обращаться как к учительнице в школе. по И.О. какая она вам мама или тётя

Гость
#6
Гость

зову просто тетя Люда. не могу пересилить себя чтобы мамой называть, мама у меня одна. у меня свекруха хорошая. сговорчивая

Что еще за тетя?? Вы откуда

Лия
#7
Гость

зову просто тетя Люда. не могу пересилить себя чтобы мамой называть, мама у меня одна. у меня свекруха хорошая. сговорчивая

Ахаха, жесть, моя свекровь была бы в шоке, если я бы сказала ей тётя...))

Гость
#8

А мой муж говорит что я должна называть свою свекровь Свекурвой. И если она возникает то он ее бъет. Мужа слушаюсь.

Гость
#9

Я свекровь, меня зовет тетя и далее имя. Когда познакомились, звала просто по имени, а сейчас так. На самом деле, мне все равно, как она меня называет, если ей так комфортно, то пусть так. Самое главное, чтобы у них с моим сыном все хорошо было,

Гость
#10
Лия

Ахаха, жесть, моя свекровь была бы в шоке, если я бы сказала ей тётя...))

Я тоже называю тетя Наташа. Самый нормальный вариант. Мы что на официальном мероприятии, чтобы я ее по И.О. называла? Как-то официально и холодно... А мама, да что за бред? Она свекровь, а не мама. Мама я у меня одна на всю жизнь.

Гость
#11
Гость

Что еще за тетя?? Вы откуда

из Питера)
вот такая тетя. честно говря, мне раком что кому-то там не нра
как в вашей семье мне глубоко по...

Гость
#12
Лия

Ахаха, жесть, моя свекровь была бы в шоке, если я бы сказала ей тётя...))

а я была б в шоке, если б моя невёха меня б называла по ИО. что за официоз?
мы не на светском мероприятии и не в школе

Малина
#13

Чего уж " тетя ... ".
Бери выше -" баба Маша "

Вау
#14

Я зову по имени отчеству. Но если бы раньше познакомились, может бы звала тётей Таней ))

Вау
#15

Сестра просто по имени зовёт. И свекра тоже.

Гость
#16
Гость

а кто вас заставляет называть мамой? самое лучшее обращаться как к учительнице в школе. по И.О. какая она вам мама или тётя

это каждый сам выбирает. я по ИО только посторонних и чужих людей мне называю

Гость
#17

По И.О и свекровь и свёкра. А же ещё их звать?

Гость
#18
Малина

Чего уж " тетя ... ". Бери выше -" баба Маша "

Баба-то тут причем? Это внукам она баба. Вумен как всегда во всей красе

Малина
#20
Гость

Баба-то тут причем? Это внукам она баба. Вумен как всегда во всей красе

Госпидиии ! Ну,надо все разжевать.
Думай, думай .))))

Гость
#21
Гость

а я была б в шоке, если б моя невёха меня б называла по ИО. что за официоз?мы не на светском мероприятии и не в школе

Ну если вы обучены только на светских мероприятиях и в школе по имени отчеству обращаться, а в обычной жизни обращаетесь к людям на ты, теть, дядь, баб, то куда деваться. У воспитанного человека не возникает вопрос как обращаться к свекрови

Таня
#22

что за бред??какие тети??? только по имени отчеству зову

Гость
#24
Гость

Ну если вы обучены только на светских мероприятиях и в школе по имени отчеству обращаться, а в обычной жизни обращаетесь к людям на ты, теть, дядь, баб, то куда деваться. У воспитанного человека не возникает вопрос как обращаться к свекрови

Ну если вы не подрубаете, что у всех своя этика общения в семье, то смысла нет объяснять, если вы дальше каких-то рамок "как должно быть" не выходите. Да и нет никаких правил. Правила распространяются на работу, учебные заведения и другие официальные места, семья - это личное дело каждого и совать чужой нос в отношения людей признак невежества

Гость
#25

И еще нет ничего более тупого дое...аться до того, как кто кого называет. ВОт уж признак воспитания, ниче не скажешь)))

гость
#26

По имени и отчеству

Гость
#28
Гость

И еще нет ничего более тупого дое...аться до того, как кто кого называет. ВОт уж признак воспитания, ниче не скажешь)))

Ты совсем нехороша? Название темы читала?

Гость
#29
Гость

Ну если вы не подрубаете, что у всех своя этика общения в семье, то смысла нет объяснять, если вы дальше каких-то рамок "как должно быть" не выходите. Да и нет никаких правил. Правила распространяются на работу, учебные заведения и другие официальные места, семья - это личное дело каждого и совать чужой нос в отношения людей признак невежества

Эээээээ. Чей нос куда был засунут? Выпейте срочно таблетку

Гость
#30

Просто по имени.

не автор
#31

а меня заставляет просто по имени называть и на ты.дикость какая-то. учитывая то,что видимся раз в год,она в другом городе,то есть отношения не близкие.я называю по имени и отчеству,она бесится,поэтому стараюсь никак не называть)))

Всё буде Ок
#32

имя отчество,просто по имени

Гость
#33

По имени -отчеству,какая мама-тётя ,она мне не тётя и тем более не мама.

Гость
#34

По имени отчеству или просто по имени, но всегда только на вы, никаких тёть и уж точно, никаких "мама".

Умная Эльза
#35

До свадьбы называла по имени-отчеству. Потом муж пришел и сказал: мама намекает, что ей было бы приятно если бы ты называла ее мамой. Сначала язык не поворачивался, а теперь нормально. Не переломилась). Свекровь хорошая.

Лия
#36
Гость

а я была б в шоке, если б моя невёха меня б называла по ИО. что за официоз?мы не на светском мероприятии и не в школе

Какая она вам тётя?)) почему нельзя просто по имени тогда?

Гость
#37

Меня невестка называет по имени и на вы.

Яяяя
#38

Муж- грузин, его маму называю со дня свадьбы мама, иногда Мама Тина(Тико, Тинатин), но она сразу обижается,любит, чтобы просто мама называла, мне не сложно, тем более она правда всей душой радеет за семью сына, все для нас делает, оооочень помогает, и ко мне относится как к дочке, мне не сложно вообще

Гость
#39

Либо по имени и отчеству, либо мама, а ещё сейчас многие называют просто полным именем. Выбирайте. Ну какая она вам тётя?

Гость
#40

Никаких мам (мама у человека одна), теть (весьма колхозно звучит если женщина вам не тетя), или имен -отчества (как училку в школе, хотя из 3 перечисленных вариантов этот будет наиболее приемлимый). Я свою зову по имени, сначала Наташа, а потом совершенно по-домашнему стала называть - Туся. Ее так и внуки зовут.

Гостинья
#41

И. О., естессно.

Гость
#42
Гость

Баба-то тут причем? Это внукам она баба. Вумен как всегда во всей красе

та лан, как родила ей внуко, так можно "баба Валя", особенно если она на 26 и более лет старше.

Гость
#43
Яяяя

Муж- грузин, его маму называю со дня свадьбы мама, иногда Мама Тина(Тико, Тинатин), но она сразу обижается,любит, чтобы просто мама называла, мне не сложно, тем более она правда всей душой радеет за семью сына, все для нас делает, оооочень помогает, и ко мне относится как к дочке, мне не сложно вообще

повезло вам

Гость
#44

Змея Подколодовна

Гость
#45
Лия

Ахаха, жесть, моя свекровь была бы в шоке, если я бы сказала ей тётя...))

Попробуйте сказать ей "дядя"! Или...ээээй, женщина, забыла...как вас там?

Гость
#46
Алена

Кто как называет маму мужа? Спрашивала у многих, называют и по имени отчеству, просто "теть Наташа", например, некоторые называют "мамой". Испытываю дискомфорт, когда свекровь называю "мамой Катей". Что делать?

Была невесткой называла свекровь мамой. Она из деревни-для них это важно было да и язык у меня не отсох до сей поры. Сейчас я свекровь сама дважды. Невестки, еще не будучи женами, называли меня " Наталья Ивановна". Ну так и продолжается и все довольны.

Гость
#47
Гость

Змея Подколодовна

Зина Аркадьевна (зина с арабского прелюбодеяние)

the sweetest thing
#48

зову полным именем и на "вы". если бы она захотела имя отчество - было бы так.

Ирочек
#49

Я называла по имени отчеству. Она хотела, чтобы я мамой ее звала. Я не хотела и не звала так. Моя тетя своим новым родственникам сразу сказала, что ее зовут Оля и можно на ты. Так все ее зовут. Даже легче общаться, хотя ей 60 лет.

Гость
#50

Автор! Если по этикету - то по имени-отчеству. А так - у кого какие "тараканы"

Предыдущая тема