Гость
Статьи
В сад с двух лет

В сад с двух лет

Мне все говорили, что записывать ребенка в сад надо чуть ли не с рождения, чтобы к трем годам подошла очередь. Но вот нам только 2, а из сада уже позвонили, с сентября ждут. Я не отказалась, чтобы не потерять место в саду, но понимаю, что с дочкой расставаться еще не готова, она ведь совсем маленькая. Как можно выйти из положения? Можно ли отводить ребенка в сад всего на пару часов? Можно ли ходить не каждый день? Дорогие мамочки, поделитесь опытом!

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

забирайте с полдня (до сна). Сейчас группы большие, воспитатели только рады будут.

Ходить не каждый день можно, только надо узнать режим предоставления медсправок. Нам сказали, что без справки прогуливать можно 1 день.

Гость
#2

Автор, если есть озможность не отдавать сейчас в сад-не отдавайте, 2года-это еще слишком рано. То что подошла ваша очередь, не повод...

Гость
#3

Да не проблема, забирайте поранбше. Или договоритесь с воспитателем, чтоб вас отмечали платите за сад полностью и хоть вообще не ходите

Гость
#4

2, легко говорить когда не сталкивались с проблемой нехватки мест, на это 1 место куча претендентов и никто не будет автора ждать, и потом в 3 года никто места не предоставит.

Автор вам правильно посоветовали, в сад начните ходить и забирайте ребенка перед сном, но естественно этот момент обговорите с воспитателем, чтоб вам пошли навстречу и не лишили места в саду оплачивайте полную стоимость ежемесячно! Периодически можно писать заявления что в связи с отпуском родителей ребенок месяц не будет посещать сад. В общем место не теряйте, а в саду с воспитателем и заведующей попытайтесь договориться!

Кисс
#6

если вам не надо срочно бежать на работу, не отдавайте

Гость
#7

На два часа не надо, это и издевательство будет над вашим ребенком, и над другими, кого через 2 часа не забирают. Они просто еще не понимают, в силу возраста, почему дети ходят на разное количество часов.

2 года не рано, дети легко приспосабливаются к коллективу. Просто забирайте ребенка пораньше, лучше всего после обеда, перед сном. Потому что прийдя с прогулки ребенок не поймет, в суматохе, почему все идут мыть ручки и садятся за стол, а его отлавливают и уводят.

Да и обед в компании детишек будет только на пользу, станет лучше есть, и все подряд за компанию. Предположим, ребенок не любит мокровку или картошку, а там за компанию будет только так ложкой махать.

С своих забирала в 2,5 года сразу после легких занятий после полдника которые, в 4 часа дня. Они с радостью бежали в сад, им нравилось там и рисовать и играть в театр.

Но ваша помладше будет, лучше пораньше забирать. По ребенку посмотрите.

А вот в 3 года сад на полный день уже самое оно будет, часов до 5 идеально, потом можно на кружок.

Гость
#8
Кисс

если вам не надо срочно бежать на работу, не отдавайте

Группу укомплектуют, и потом уже автору не будет места.

У нас например нельзя платить и не ходить, потому что идет проверка, пересчет детей, и получается, что сад фальсифицирует документы, пока другие дети не могут попасть в сад. таких детей просто исключают, кто больше 3 мес в год сад не посещал.

А вот забирать пораньше не возбраняется.

аноним
#9

Я сына в сад отдала в 2,2. Первые 3 месяца ходили до обеда, потом,как привык к саду, стали на весь день. Не переживайте, здесь масса плюсов, ребенок научится быть в коллективе, произойдет улучшение речевого развития (детки друг за другом повторяют новые слова), опять же различные занятия, коллективные игры, которыми только с мамой заняться невозможно .Мы первое время 2 недели ходим-неделю болеем,но и здесь не все так плохо,во-первых,неделю ребенок от садика отдохнет,с мамой побудет,во-вторых иммунитет к садовым условиям приспособится. В итоге к 3 годам.когда мамочке нужно выходить на работу ребенок адаптирован к садику и в плане здровья и психологически. Не переживайте,все будет хорошо!

Гость
#10

9, а нас так пугали, так пугали, а мы болели 3 раза в году по неделе:) Ну и летом при мне по паре раз. И то, это были и ветрянки, и стоматит и простые простуды. В 4 годика уже болели дети всего раз в году.

Гость
#11

Вам вообще надо радоваться что дали место с двух лет, нам в сентябре почти два с половиной. не попадаем, хоть встали с рождения и первый ребенок ходит в этот сад тоже льгота, все равно не попали. Теперь только в 3,5 пойдет,а я в 3 года должна выйти из декрета или уволится, с ребенком полгода некому сидеть будет.

#12

Автор, я понимаю что рано в 2 года отдавать ребенка) работаю в садике, в ясли ходит мальчик 1,10. И ничего, бегает, играет. мама забирает его в 11 ч. Но лучше ходите в сад, иначе с местом будет проблема. И послушайте гостя 4. Все верно!!!

Гость
#13

Я, честно говоря, в ужас прихожу, когда слышу, что в сад собираются отдавать раньше 3. Не правильно это. Если ситуация крайняя и катастрофически не хватает денег, это одно дело. Хотя, опять-таки, как можно рожать, если не можешь обеспечить ребенка и своим вниманием, и материально. Но это предмет уже другого разговора. Что касается сада, то не всем детям он нужен. всегда один аргумент в пользу сада-любимое слово "социализация". И никому в голову не приходит почему-то, что дети разные. Одни от природы общительны, у них общение происходит естественно, без напряжения в любой ситуации, другие зажаты и часто бывает так, что и сад не помогает ребенка раскрепостить, а наоборот, заставляет его еще больше забиться в свою норку. Сама ходила в сад, видела таких, и не один раз. Ориентироваться надо на своего ребенка, а не на общественное мнение "ребенку нужен сад". Может быть именно вашему он совсем не нужен. Мне кажется, если есть возможность не отдавать, то лучше не отдавать, конечно.

норма
#14

2, легко говорить когда не сталкивались с проблемой нехватки мест, на это 1 место куча претендентов и никто не будет автора ждать, и потом в 3 года никто места не предоставит.

Автор вам правильно посоветовали, в сад начните ходить и забирайте ребенка перед сном, но естественно этот момент обговорите с воспитателем, чтоб вам пошли навстречу и не лишили места в саду оплачивайте полную стоимость ежемесячно! Периодически можно писать заявления что в связи с отпуском родителей ребенок месяц не будет посещать сад. В общем место не теряйте, а в саду с воспитателем и заведующей попытайтесь договориться!

+1

#15

если Вам не надо это - отдайте другим! миллионы мамочек выбивают эти несчастные места в саду, а Вы ещё и недовольны. Вот из-за таких как Вы, мамы которым действительно нужно и не могут попасть в сад.

Гость
#16
Леллу

если Вам не надо это - отдайте другим! миллионы мамочек выбивают эти несчастные места в саду, а Вы ещё и недовольны. Вот из-за таких как Вы, мамы которым действительно нужно и не могут попасть в сад.

А вам бы только детей сбагрить.

Гость
#17

вся Европа отдает детей в ясли или еще раньше. нас тоже так отдавали - все выросли-ни у кого психологических травм не наблюдалось. а сейчас сюсюкают до школы - и вырастают невоспитанные. избалованные.эгоистичные дети.

а потом дальше нянчат и тянут до пенсии своих детей.

мой в 2 года пойдет в сад точно! нечего и маме отсиживаться дома - так и отупеть можно

Гость
#18

13, ребенок должн видеть и знать, что у него есть мама, которая имеет профессию и работает. Это нормальная ситуация для всех детей мира, видеть, что люди работают и на заработанное живут, приносят пользу обществу.

И потом, не все ограничиваются одним ребенком, так всю жизнь дома и сидеть с каждым, ждать пока вырастут?

Не у всех есть хорошие частные сады, которые можно оплачивать перед школой, у нас лично они похожи на передержку животных, сады квартирного типа. Государственные в этом смысле делают частные на несколько голов.

И потом, все это сидение до школы 24 часа в сутки напротив мамы сильно преувеличено. А вот отсутствие социализации ребенка, его удовольствие от игр с другими детьми - заменить мамой невозможно никогда.

Гость
#19
Гость

вся Европа отдает детей в ясли или еще раньше. нас тоже так отдавали - все выросли-ни у кого психологических травм не наблюдалось. а сейчас сюсюкают до школы - и вырастают невоспитанные. избалованные.эгоистичные дети.

а потом дальше нянчат и тянут до пенсии своих детей.

мой в 2 года пойдет в сад точно! нечего и маме отсиживаться дома - так и отупеть можно

Это клушизм и эгоизм, не любовь к ребенку, а любовь к себе. Жуткий страх матери отдать ребенка в коллектив на 4 часа сопровождается агрессией и вытьем "вам бы только ребенка сбагрить". Детей у таких матерей реально жалко.

Гость
#20

2 года-это ОЧЕНЬ рано для сада, в этом возрасте ребенку нужна мать рядом, а не чужие тёти и кучка чужих детей. Не даром дикрет дается три года т.к. именно к трем годам ребенок отлучается от матери и готов к социализации, он начинает себя осознавать отдельной личностью. Автор, если вам не необходимо срочно выходить на работу-не отдавайте ребенка в сад.

Гость
#21

Эгоистами и инфантилами вырастают дети, воспитанием которых не занимаются, а только все позволяют и дуют в одно место, а не те кого не отдают в детский сад. Только мамаша которой наплевать на психологиеское разаитие своего ребенка может отдать его в сад раньше трех лет и не надо прикрывать выдуманным благом ребенка то что вам на него наплевать.

Гость
#22
Гость

2 года-это ОЧЕНЬ рано для сада, в этом возрасте ребенку нужна мать рядом, а не чужие тёти и кучка чужих детей. Не даром дикрет дается три года т.к. именно к трем годам ребенок отлучается от матери и готов к социализации, он начинает себя осознавать отдельной личностью. Автор, если вам не необходимо срочно выходить на работу-не отдавайте ребенка в сад.

Только в России декрет 3 года. Нигде в мире больше нет такого социального порядка сохранения рабочего места за матерью. Полгода обычно декрет в развитых странах, в неразвитых декрета нет вообще.

Б+А
#23

Что за бред про то что рано отдавать до 3 лет в сад?

Во всей Европе и в Америке детей спокойно с 3-6 месяцев отдают в сад-ясли.

И дети прекрасные социализированные, общительные, улыбчивые. Никаких истерик на людях не устраивают, хорошо себя ведут в ресторанах и на пляже (только что вернулись с отдыха, где были дети со всего мира - разительная разница между теми, кто ходит в сад с раннего возраста и кто не ходит). У меня муж против отдавания ребенка на полный день, но я хоть с 5 месяцев на час два раза в неделю водила в развивалки, а с 11,5 месяцев будем ходить на 2 часа в день 3 раза в неделю в частный садик.

Как можно быть такими эгоистичными и не понимать, что ребенку нужно ежедневное общение со сверстниками и развитие???

На мой взгляд держать ребенка под юбкой до 3-3,5 лет, это все равно что купировать у него часть мозга. И возможно уже невосстановимым образом.

Гость
#24
Б+А

Что за бред про то что рано отдавать до 3 лет в сад?

Во всей Европе и в Америке детей спокойно с 3-6 месяцев отдают в сад-ясли.

И дети прекрасные социализированные, общительные, улыбчивые. Никаких истерик на людях не устраивают, хорошо себя ведут в ресторанах и на пляже (только что вернулись с отдыха, где были дети со всего мира - разительная разница между теми, кто ходит в сад с раннего возраста и кто не ходит). У меня муж против отдавания ребенка на полный день, но я хоть с 5 месяцев на час два раза в неделю водила в развивалки, а с 11,5 месяцев будем ходить на 2 часа в день 3 раза в неделю в частный садик.

Как можно быть такими эгоистичными и не понимать, что ребенку нужно ежедневное общение со сверстниками и развитие???

На мой взгляд держать ребенка под юбкой до 3-3,5 лет, это все равно что купировать у него часть мозга. И возможно уже невосстановимым образом.

ду.ра, тебе любой психолог скажет что становление личности ребенка и его отделение от матери начинается в районе трех лет. Таким маленьким детям НЕОБХОДИМА мама рядом. А ты своего лучше не в сад в 11 месяцев отправь, а сразу в детдом сдай, социализация будет зашибетская!

Гость
#25

Не надо прикрывать то что вы отдаете крохотных детей в садики, тем что вы о них якобы заботитесь, просто они вам на.иг не нужны и возиться не хочется, вот и все объяснение.

Гость
#26

Автор, начинать надо именно с нескольких часов. Ребенку в два года уже требуется общение со сверстниками, так что в самый раз вам отдать ее в садик.

У меня сыну только год и 10, но он настолько общительный, что мы этого места ждем не дождемся, как манны небесной. Записала его в группу кратковременного пребывания, ждем результатов, попадем или нет. Это на 3 часа с утра.

Гость
#27
Гость

Не надо прикрывать то что вы отдаете крохотных детей в садики, тем что вы о них якобы заботитесь, просто они вам на.иг не нужны и возиться не хочется, вот и все объяснение.

Я с удовольствием вожусь со своим ребенком, а он ооочень любит гулять на улице, там у него УЖЕ свои друзья-приятели (в его год и 10), и одной меня ему мало. Он не вылезал бы с улицы в любую погоду и рад бы похоже там жить. И я его выгуливаю с его малышами-друзьями, потому что это надо моему ребенку - не мне. Я бы и дома повалялась или дела поделала. В саду ему поэтому самое место, а не потому, что мне хочется его сбагрить.

Гость
#28
Гость

вся Европа отдает детей в ясли или еще раньше. нас тоже так отдавали - все выросли-ни у кого психологических травм не наблюдалось. а сейчас сюсюкают до школы - и вырастают невоспитанные. избалованные.эгоистичные дети.

а потом дальше нянчат и тянут до пенсии своих детей.

мой в 2 года пойдет в сад точно! нечего и маме отсиживаться дома - так и отупеть можно

Согласна полностью. Мамы как наседки - тот кто кричит в 2 года рано, тому ведь и в 3 и в 7 дитятко от себя оторвать не захочется. Просто ситуация в России сейчас совсем какая-то нездоровая стала - мест в садах не хватает, но тем не менее больше половины мамочек в 3 года детей в сад сдают, хотя на работу не выходят. Уже давно пора ввести систему, что в приоритете дети работающих мам. Тогда либо мамаши уже попы с диванов поотрывали бы и пошли работать, либо сами бы детьми занимались до школы, а если лень, то детсад за свой счет, а не спонсируемый государством.

Гость
#29
Гость

Я с удовольствием вожусь со своим ребенком, а он ооочень любит гулять на улице, там у него УЖЕ свои друзья-приятели (в его год и 10), и одной меня ему мало. Он не вылезал бы с улицы в любую погоду и рад бы похоже там жить. И я его выгуливаю с его малышами-друзьями, потому что это надо моему ребенку - не мне. Я бы и дома повалялась или дела поделала. В саду ему поэтому самое место, а не потому, что мне хочется его сбагрить.

А никто и не говорит что ребенку нужна ОДНА вы, но темнеменее вы ему необходимы рядом, или по крайней мере кто то из его семьи, папа,бабушка,но в идеале-мама.Но уж никак не "тетя Дуся" в детском саду и кучка чужих детей.Те кто пишет, что мамы,которые не хотят отдавать с двух лет -все такие секие и п.р., просто опять же прикрывают мнимым благом для ребенка, наплевательство на него.

Гость
#33

соседка детский психолог говорит, что процесс адаптации у ребенка, который идет в сад около 2-х лет очень хороший, в 3-года не рекомендуют отдавать. если уже сидите дома - так до 4-5 лет и только потом в сад. именно 3-х летние хуже всего переживают адаптацию (в общем, а не частном случае)

нам 2 и мы без проблем ходим в садик.и насколько я вижу - не дети, а родители в первую очередь не готовы отпустить своего чада. не детишки, а папы-мамы переживают ломку и психологический стресс

Гость
#34

знакомые в 2г. не отдали в садик - ничего, в этом году 3 - не отдали, т.к. опять мамка пожалела детеныша. теперь сама же - нам гулять не с кем, площадки пустые, все по садикам

вопрос, чем она думала? ведь % 95 мам к 3-м годам должны выйти на работу и многом на бабушек надежды нет, а теперь "плохие мамки" виноваты, не раз слышала - раз с 2-х лет в садик, так ей лишь бы спихнуть, а эта в 3-м классе до сих пор отводит/забирает в школу/со школы - вот образец для подражания!

мама дочки
#35
Гость

2 года-это ОЧЕНЬ рано для сада, в этом возрасте ребенку нужна мать рядом, а не чужие тёти и кучка чужих детей. Не даром дикрет дается три года т.к. именно к трем годам ребенок отлучается от матери и готов к социализации, он начинает себя осознавать отдельной личностью. Автор, если вам не необходимо срочно выходить на работу-не отдавайте ребенка в сад.

"Дикрет" как вы выразились до трех лет только с конца 80 годов, до этого был меньше гораздо, полтора года. И продлили его потому, что большинство садиков не укомплектованы ясельными группами, банально не хватает мест. Вот и выбрали такой деструктивный путь, чтоб мама сидела дома еще полтора года за копеечное пособие.

мама дочки
#36
Гость

соседка детский психолог говорит, что процесс адаптации у ребенка, который идет в сад около 2-х лет очень хороший, в 3-года не рекомендуют отдавать. если уже сидите дома - так до 4-5 лет и только потом в сад. именно 3-х летние хуже всего переживают адаптацию (в общем, а не частном случае)



нам 2 и мы без проблем ходим в садик.и насколько я вижу - не дети, а родители в первую очередь не готовы отпустить своего чада. не детишки, а папы-мамы переживают ломку и психологический стресс

Согласна . У подруги дочка общительная девчушка, очень активная в два года. Подруга не отдает даже в частный сад (хотя есть возможность) потому что сама не готова. Переживает, как оторвет от себя свою кровиночку? А сама жалуется, что дочка все никак не может заговорить, несколько слов, а все остальное жестами и эмоциями. А зачем ей говорить?

мама дочки
#37
Гость

Б+АЧто за бред про то что рано отдавать до 3 лет в сад?

Во всей Европе и в Америке детей спокойно с 3-6 месяцев отдают в сад-ясли.

И дети прекрасные социализированные, общительные, улыбчивые. Никаких истерик на людях не устраивают, хорошо себя ведут в ресторанах и на пляже (только что вернулись с отдыха, где были дети со всего мира - разительная разница между теми, кто ходит в сад с раннего возраста и кто не ходит). У меня муж против отдавания ребенка на полный день, но я хоть с 5 месяцев на час два раза в неделю водила в развивалки, а с 11,5 месяцев будем ходить на 2 часа в день 3 раза в неделю в частный садик.

Как можно быть такими эгоистичными и не понимать, что ребенку нужно ежедневное общение со сверстниками и развитие???

На мой взгляд держать ребенка под юбкой до 3-3,5 лет, это все равно что купировать у него часть мозга. И возможно уже невосстановимым образом.ду.ра, тебе любой психолог скажет что становление личности ребенка и его отделение от матери начинается в районе трех лет. Таким маленьким детям НЕОБХОДИМА мама рядом. А ты своего лучше не в сад в 11 месяцев отправь, а сразу в детдом сдай, социализация будет зашибетская!

Не знаю, как там у других, мой ребенок уже родился личностью, а активно проявлять ее начала с года. К двум годам она уже активный самостоятельный человечек, а не часть меня, и я это понимаю. Мы рожаем детей не для того, чтобы держать их возле своей юбки, а чтобы помочь им стать полноценными самостоятельными личностями, полностью адаптированными к окружающему миру.

мама дочки
#38

По теме, а то уже много напостила: я отдала в два года, и ничего в этом страшного не вижу. Если ваш ребенок без психологических проблем, не является глубоким интровертом, которому тяжело дается общение в коллективе - то почему нет? Я свою до обеда водила три дня, на четвертый она отказалась идти домой, пошла в спальню и улеглась там на свободную кровать. В садик идет с удовольствием, а забираю со скандалом, потому что ей хочется там играть с другими детишками, она в центре внимания. Ни я, ни муж, ни любящая бабушка не можем ей дать того, что дает полноценное общение со сверстниками. Когда болела недельку дома - она просто с ума сходила, хоть мы с бабушкой и мужем старались ее по всякому развлекать. Из плюсов садика: активно говорит, ест только сама, одевается сама, что может, на горшок сама. Очень самостоятельная девочка. Меня это только радует.

мама дочки
#39

Кстати, мамы многих ее ровесников - двухлеток во дворе, которые не водят в сад по тем или иным причинам, жалуются, что дети плохо говорят, что есть проблемы с горшком, что их о сих пор приходится кормить с ложечки.

Агнесса
#40

Я тоже с дочуркой расставаться не хотела, но тоже вот к 2ум годам нам позвонили и сказали, что ждут. По началу забирала до тихого часа, планировала так делать и дальше, хотя бы лет до 3-4, но у нас родился сыночек. Думала перестать тогда и не водить её в садик, но она же Оскару днём спать не давал, шумела постоянно, ну вот и пришлось.Сейчас ей почти 3,5 года, ходит с удовольствием и с таким же удовольствием остаётся на тихий час. Нам очень с воспитательницей повезло, добрейший души человек, молодая женщина, чуть старше меня. Ничего вы привыкнете, лучше отдать сейчас пусть понемножку привыкает. Главное что бы воспитательница была хорошая и ей там обязательно понравится!

Гость
#41

Прежде чем отдавать ребенка в сад следует обратить внимание на его психологическую подготовку. Если мама видит, что ее ребенок еще плохо коммуницирует с теми же детьми на детской площадке то и в саду ему будет туговато. Ну а если вы заведомо знали, что хотите отдать по раньше по любой из важных причин то можно было предварительно поводить ребенка на подготовительные кружки развития в которых группа детей состоявляет 5 человек где дети учатся общаться с педагогом и друг с другом. Важно учесть и моральное состояние самой мамы которая или хочет отдавать и настраивает ребенка позитивно или которая переживает и боится (ребенок будет это чувствовать переживание) и уходя из сада подглядывать и ждать пока тот ее не позовет в слезах. Дети все разные...стеснитнльные и раскрепощенные, драчуны и обидчивые... Смотрите на своего ребенка и делайте выводы как по вашему он будет себя чувствовать в саду с его качествами среди других детей, отношение ребенка к посторонним людям не мало важно. Если ребенок к 2м годам чувствует себя и проявляется готовым и вы это видете, а не выдумываете то смело можете отдавать и не волноваться. Большинство мам воспитывают детей без посторонней помощи и нуждаются в отдыхе. 2 часа в саду если вы сильно устади пойдут и вам и вашему малышу только на пользу. Мама отдохнула, а малыш наобщался и наигрался с детьми.

Гость
#42
Гость

2 года-это ОЧЕНЬ рано для сада, в этом возрасте ребенку нужна мать рядом, а не чужие тёти и кучка чужих детей. Не даром дикрет дается три года т.к. именно к трем годам ребенок отлучается от матери и готов к социализации, он начинает себя осознавать отдельной личностью. Автор, если вам не необходимо срочно выходить на работу-не отдавайте ребенка в сад.

Кому там декрет «даётся»? После 1,5 лет ни государство, ни компания не оплачивают. А сейчас все поголовно на себя работают или как минимум без трудового договора.

Гость
#43
Гость

Я, честно говоря, в ужас прихожу, когда слышу, что в сад собираются отдавать раньше 3. Не правильно это. Если ситуация крайняя и катастрофически не хватает денег, это одно дело. Хотя, опять-таки, как можно рожать, если не можешь обеспечить ребенка и своим вниманием, и материально. Но это предмет уже другого разговора. Что касается сада, то не всем детям он нужен. всегда один аргумент в пользу сада-любимое слово "социализация". И никому в голову не приходит почему-то, что дети разные. Одни от природы общительны, у них общение происходит естественно, без напряжения в любой ситуации, другие зажаты и часто бывает так, что и сад не помогает ребенка раскрепостить, а наоборот, заставляет его еще больше забиться в свою норку. Сама ходила в сад, видела таких, и не один раз. Ориентироваться надо на своего ребенка, а не на общественное мнение "ребенку нужен сад". Может быть именно вашему он совсем не нужен. Мне кажется, если есть возможность не отдавать, то лучше не отдавать, конечно.

Вы сами себе противоречите в пишем высказывании. Начинаете: «в ужас прихожу раньше 3», а потом пишите что каждому ребёнку своё. А если ребёнок в 2 уже говорит, ходит на горшок и сам ест, ему хочется заниматься и общаться с детьми. В чем ужас то именно для этого ребёнка?

Гость
#44
Гость

Эгоистами и инфантилами вырастают дети, воспитанием которых не занимаются, а только все позволяют и дуют в одно место, а не те кого не отдают в детский сад. Только мамаша которой наплевать на психологиеское разаитие своего ребенка может отдать его в сад раньше трех лет и не надо прикрывать выдуманным благом ребенка то что вам на него наплевать.

Дура

Гость
#45
Гость

ду.ра, тебе любой психолог скажет что становление личности ребенка и его отделение от матери начинается в районе трех лет. Таким маленьким детям НЕОБХОДИМА мама рядом. А ты своего лучше не в сад в 11 месяцев отправь, а сразу в детдом сдай, социализация будет зашибетская!

Психолог? Во-первых любой психолог так не скажет. А во-вторых у многих психологов своих проблем хватает. все индивидуально, и реально д... это видимо ты, начитавшаяся поверхностной литературы.

Гость
#46
Гость

Не надо прикрывать то что вы отдаете крохотных детей в садики, тем что вы о них якобы заботитесь, просто они вам на.иг не нужны и возиться не хочется, вот и все объяснение.

А вы такие мамы, которые возятся с детьми до 3-х и думаете вы героические поступки совершаете. Только кому это надо? Ребёнку? Не извести есть ли от этого реальная польза, как ее измерить и вообще это не доказано.

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы