Гость
Статьи
Война за имя ребенка

Война за имя ребенка

Доброго времени суток!
Ситуация, ну бредовейшая!!!! Во время беременности как-то вопрос об имени не поднимался, так как из за расположения плода и пуповины, никак не могли узреть пол малыша. Родилась дочь. Муж, Александр Александрович, на пару со свекровью (свекру как-то фиолетово, лишь бы не Дездемоной, говорит :)), хотят назвать Сашей!!!! Опять Саша! Я не против этого имени, оно красивое, благородное, но концентрация Саш в семье и так зашкаливает!!! На мою "Дарью" реакция была - "И кем она будет с таким именем? Дунькой?". Не верила в такую ересь, но всё ж решили попробовать, как отреагирует малышка на имя Саша и Даша. На Дашу. Но тутменя обвинили, что будучи беременной я её Дашей называла, вот и реагирует, хотя я и не думала этим тогда заниматься, пола то не знали)
Вообщем, кто чем сможет, подскажите 1) Как разубедить упрямцев или 2) предложите созвучное имя к отчеству, либо созвучное и именем Александра, ну, или 3) предложите мне какую настойку, типа Персена, чтобы перестать так драмматизировать эту ситуёвину))

Надюшка
57 ответов
Последний — Перейти
Заюша-пони лошадка
#1

сходите в загс и запишите как хотите

Ирис
#2

Во у людей проблемы. Целые баталии. Сашу стопудово будут звать Шурой или того хуже Шуркой. Или Санькой. Даша хорошее имя. Советую найти компромисс и отказаться от обоих имён. Найти то что нравится всем. Благо, имён немерено. У меня сын и дочка. Владислав Максимович (Влад, Владик) и Ярослава Максимовна (Слава, Славка, Славик). Выбирайте что то редкое и необычное. Все, кому я говорю как зовут мою дочку, удивляются. Я за свои 27 лет ни встречала ни одной Ярославы и всего пару - тройку Владов. Сашки на каждом шагу, Даши тоже. Могу предложить на свой вкус: Евгения, Анастасия, Марьяна (Марианна) - разные имена, кстати. И к отчеству подходят, особенно Евгения.

Автор
#3

И не говорите! Я даже не думала, что всё будет настолько))) Ну брякнул муж, когда я была беременная, что будет Сашка, я похихикала и забыла, а теперь...Но Евгению возьму на заметку) У меня одна знакомая, Женечка, ну такая лапочка))))

Гость
#4

Не понятно только как Дарья будет Дунькой)))
Александра хорошее имя, но Александра Александровна трудно выговорить.

МаняПулятор
#5
Гость

Не понятно только как Дарья будет Дунькой)))
Александра хорошее имя, но Александра Александровна трудно выговорить.

Анна Александровна

Гость
#6
Ирис

Во у людей проблемы. Целые баталии. Сашу стопудово будут звать Шурой или того хуже Шуркой. Или Санькой. Даша хорошее имя. Советую найти компромисс и отказаться от обоих имён. Найти то что нравится всем. Благо, имён немерено. У меня сын и дочка. Владислав Максимович (Влад, Владик) и Ярослава Максимовна (Слава, Славка, Славик). Выбирайте что то редкое и необычное. Все, кому я говорю как зовут мою дочку, удивляются. Я за свои 27 лет ни встречала ни одной Ярославы и всего пару - тройку Владов. Сашки на каждом шагу, Даши тоже. Могу предложить на свой вкус: Евгения, Анастасия, Марьяна (Марианна) - разные имена, кстати. И к отчеству подходят, особенно Евгения.

Евгеш и Насть и так много.

!!!
#7

А фамилия у мужа не Александров случаем?
У нас в классе учился мальчик Саша с фамилией по типу Глушко (неизменяющаяся в м. и ж. роде). Так вот у него была сестра на год старше, так ее тоже звали Сашей.
То есть при написании сокращенного имени и фамилии было непонятно ху из ху)) Тоже считаю родители *****
А еще у знакомой семейной пары Марии и Михаила родился сын, а затем дочь, Угадайте как их назвали? Правильно - Миша и Маша)))

Гость
#8

Знаю одну семью, где старшая Александра Александровна,младшая Евгения Александровна!

Гость
#9

И вообще, скажите мужу, что это Вы рожали и это было очень больно, поэтому право назвать ребенка должно быть Вашим!

Автор
#10
Гость

Не понятно только как Дарья будет Дунькой))) Александра хорошее имя, но Александра Александровна трудно выговорить.

Да тут даже больше не в трудности выговаривания)) А в том, что...свекруха и мужа моего назвала в честь мужа своего...любовь большая такая, счастливые были такие. Отлично, я как бы тоже замуж не за пирожки шла, но дочь назвать Сашей...Мы как вместе собираемся, так сама свекруха порой злится, что зовет одного Сашу, приходит другой, просит одного сделать, а делает другой, не тот Саша. Мне это зачем, клички в доме придумывать, чтобы отзывались нужные Саши)

#11

У моей одноклассницы Ярослава)))) Интересный случай был у моей знакомой. Рожала со свекровью. Когда Оле дали дочку на руки, она увидела, что та ну очень похожа на мужа, того зовут Влад. И говорит : "Ой, какая маленькая Владушка". Пока она сюсюкалась с крохой, свекровь обзвонила всех и рассказала, что невестка у нее самая лучшая и назвала доченьку в честь Владика!!!! Вот так и получилась Владислава Владиславовна))))) А вообще, мне не очень нравиться традиция Сан Санычей и т.д.

Автор
#12
Гость

И вообще, скажите мужу, что это Вы рожали и это было очень больно, поэтому право назвать ребенка должно быть Вашим!

Говорила, ответный аргумент - да она на тебя похожа как две капли воды, даже характером (можно подумать за три дня, что дома она себя проявила)))

Автор
#13

Короче, придумаю мужу кличку позаковыристей, и объясню это необходимостью отличать Саш в семье...

МаняПулятор
#14
Автор

Говорила, ответный аргумент - да она на тебя похожа как две капли воды, даже характером (можно подумать за три дня, что дома она себя проявила)))

А, так Вы тоже Саша?

Ирис
#15
Гость

Евгеш и Насть и так много.

Ну во всяком случае не больше чем Саш и Даш. Устраиваю дочь в первый класс и у неё в классе уже 2 Даши. А уж Лен, Тань, Оль и того больше. В последнее время стала популярна Полина. Имя неплохое, но вот сокращённо Поля. Не айс. Елизавета неплохое, но Лиза... Маргарита хорошо, но блин, Рита всё портит. А полностью по имени редко кто кого зовёт. Валерия красивое, Лера тоже хорошо звучит. Мои знакомы дочку Есения назвали. Имя красивое, но вместе с отчеством Андреевна, как то не так.

!!!
#16
МаняПулятор

А, так Вы тоже Саша?

Кстати, если Вы не Саша, говорите, что хотите назвать дочь в честь себя любимой

!!!
#17

Туплю, Вы Надюшка) Так и давите на то, что пусть в семье будет еще одна Надюшка

Гость
#18

Вы знаете, у моего папы совпадают имя и фамилия, а у меня соответственно фамилия и отчество. Меня это раздражает до глубины души, тем более, что работа моя располагает к частому использованию полного имени. В моем-то случае легче - поменяла фамилию и радуйся, а в случае если имя и отчество совпадают помоему совсем грустно. Я честно говоря не понимаю, почему люди считают, что это красиво

Гость
#19

Мне нравятся имена Мария и Лидия)

Гость
#20
zlovlad ru

Поставь вопрос ребром : 1) я мать ? мать. 2) родила я ? я. 3) как я назову так и будет!

Александр Александрович как отец тоже имеет право голоса.Ему нравится имя Александра,что же здесь поделаешь,наверное не переубедить если так уперся..

Касма
#21
Вика Ручка

У моей одноклассницы Ярослава)))) Интересный случай был у моей знакомой. Рожала со свекровью. Когда Оле дали дочку на руки, она увидела, что та ну очень похожа на мужа, того зовут Влад. И говорит : "Ой, какая маленькая Владушка". Пока она сюсюкалась с крохой, свекровь обзвонила всех и рассказала, что невестка у нее самая лучшая и назвала доченьку в честь Владика!!!! Вот так и получилась Владислава Владиславовна))))) А вообще, мне не очень нравиться традиция Сан Санычей и т.д.

Мою сестру Влада зовут. Полное -Владислава. меня- Бэлла. Владислав встречала в жизни, Бэлл нет.

МаняПулятор
#22
Касма

Мою сестру Влада зовут. Полное -Владислава. меня- Бэлла. Владислав встречала в жизни, Бэлл нет.

У нас в подъезде живет. Препротивная *****)))

МаняПулятор
#23

это было слово с т а р у ш к а)))

Гость
#24

не ну в вашем случае не нужно называть Александрой! с отчеством не то будет совсем.
т .е у вас муж Александр Александрович??
и дочь тоже будет Александра Александровна?
Омг
лучше Анна

Гость
#25

Назовите Пернилла. Нормальное шведское имя

#26

меня никогда Дунькой не называли,всегда Дарья,Дашенька,Дашулечка

Касма
#27
МаняПулятор

это было слово с т а р у ш к а)))

Ну, до старушки мне ещё далеко. Надеюсь, что лет через сорок не стану препротивной))))

Гость
#28

У меня муж тоже Сан Саныч, и тоже предлагал назвать Александром, но, к счастью, сошлись на Андрее. Знаю, чтоесть Михайлов Михаил Михайлович, и отец и дед Михаилы, и сына тоже Мишей назвал, вот где есть.

Гость
#29

Классное имя Евгения. Подумайте.

Гость
#30

Александра - красивое, величественное, "царское" имя. Дашка - колхоз, босоногая дородная крестьянка с коромыслом. Но я бы вообще искала что-то третье, ни на Саше, ни на Даше свет клином не сошелся.

Гость
#31
Ирис

Во у людей проблемы. Целые баталии. Сашу стопудово будут звать Шурой или того хуже Шуркой. Или Санькой. .

В окружении 5 знакомых девочек-Саш, никто никогда не называл ни одну Шуркой или Саней, что за бред городите.

Гость
#32

зачем вам вся семья сан санычей то

Гость
#33
Гость

В окружении 5 знакомых девочек-Саш, никто никогда не называл ни одну Шуркой или Саней, что за бред городите.

Я называю Санями. Шурами редко, брата младшего называю как раз Санькой или Шурой. И все его называют так в родне.

Гость
#34

Кстати, автор, наш Санька как раз Сан Саныч, а Сашей назвал дочку его старший брат. Тоже концентрация Саш, все живут прекрасно. И фамилии одинаковые.

Гость
#35

а я бы дочку Танечкой назвала

Анастасия
#36

все Саши пацанки, Даши колхоз

Анастасия
#37
Заюша-пони лошадка

сходите в загс и запишите как хотите

+1000500

МаняПулятор
#38
Касма

Ну, до старушки мне ещё далеко. Надеюсь, что лет через сорок не стану препротивной))))

А почему Вас звездочками не запикали?

Гость
#39

у меня есть знакомая Владислава, ее отца зовут Владислав и брата тоже. всегда считала эту семейку ненормальной

Гость
#40
Надюшка

Доброго времени суток!
Ситуация, ну бредовейшая!!!! Во время беременности как-то вопрос об имени не поднимался, так как из за расположения плода и пуповины, никак не могли узреть пол малыша. Родилась дочь. Муж, Александр Александрович, на пару со свекровью (свекру как-то фиолетово, лишь бы не Дездемоной, говорит :)), хотят назвать Сашей!!!! Опять Саша! Я не против этого имени, оно красивое, благородное, но концентрация Саш в семье и так зашкаливает!!! На мою "Дарью" реакция была - "И кем она будет с таким именем? Дунькой?". Не верила в такую ересь, но всё ж решили попробовать, как отреагирует малышка на имя Саша и Даша. На Дашу. Но тутменя обвинили, что будучи беременной я её Дашей называла, вот и реагирует, хотя я и не думала этим тогда заниматься, пола то не знали)
Вообщем, кто чем сможет, подскажите 1) Как разубедить упрямцев или 2) предложите созвучное имя к отчеству, либо созвучное и именем Александра, ну, или 3) предложите мне какую настойку, типа Персена, чтобы перестать так драмматизировать эту ситуёвину))

На должность креативного директора вашего мужа никогда не возьмут...

Гость
#41

К отчеству Александровна имя Дарья как-то... Грубовато, что ли... Но и Александра Александровна - уж больно по мужски. Вашему супругу подходит больше.) Наталья, Ирина, Марина, Мария, Ксения, Анна...

Гость
#42
Автор

И не говорите! Я даже не думала, что всё будет настолько))) Ну брякнул муж, когда я была беременная, что будет Сашка, я похихикала и забыла, а теперь...Но Евгению возьму на заметку) У меня одна знакомая, Женечка, ну такая лапочка))))

Я евгения александровна,мне нравится.муж александр евгеньевич.нормальное емя.Я б дочку Сашей назвала но тоже перебор-муж,папа-саши этого хватит

Гость
#43

Я бы согласилась с мужем) имя Александра -очень красивое. Отчества вообще скоро отомрут, обращение по имени и на вы - отлично. А советы "иди в ЗАГС и назови, как считаешь нужным"... Какие же бы глупые и несчастные дамы.

Гость
#44

Кстати про Даши - колхоз. Дарья от Дарий. Имя персидского происхождения, его носили несколько персидских царей.
А ваши имена, Автор, все здоровские. Когда выбор между Александрой и Дарьей тут уж Лидии или Татьяне не место) меня Кира зовут;)

#45

Где-то читала про такую ситуацию,там жена сказала:фамилия и отчество и так твои.дай хоть имя мне выбрать =)попробуйте,мож поможет =)

Автор
#46

Всё, убедила)) Называем Евгенией)) Но при условии, что второй малыш, как надумаем рожать, будет Сашкой)

айшан
#47

назовите Никита сейчас так модно

Без проблем
#48

Автор, во-первых, Александра может и лучше Дарьи, но сочетание длинного имени с длинным отчеством хреново звучит. На отчество Александровна, нужно что-то покороче. Во-вторых, может вы и не верите в приметы, но, нельзя называть троих в семье одним именем. Иначе один их них быстро уйдет. А потом вырастет девочка и будете сашкать на всех в семье, не айс это)))

Без проблем
#49

Одна моя знакомая, у которой родился сын совсем недавно, ему меньше месяца, назвала его Марселем. Я откровенно немного притухла) Но там отчество Альбертович и фамилия такая армянская сочетается вроде,вообще, как сказал один мой знакомый на вопрос, как же будут зваться твои внуки с таким мудреным отчеством, ответил - это проблемы не наши, а моего сына уже. Хоть плачь, хоть смейся, ей Богу.

Без проблем
#50

Ну у меня однокурсница - Елена Альбертовна уже много лет. Нормально так звучит))