Гость
Статьи
Ребенок без надзора

Ребенок без надзора

Здравствуйте,уважаемые форумчане. столкнулись мы с такой проблемой: У меня дочь 8-и лет,ходит во 2-й класс,с учебой проблем нет,тьфу-тьфу,проблема в другом! Есть у нее одноклассница,которая доставляет дискомфорт и мне и дитю моему. Девочка после школы домой не идет,она шатается по округе,выискивая тех,с кем можно погулять,завлекая всячески,в школе отвлекает,провоцирует и всячески мешает .В следствии чего,моя мадам приносит замечания в дневнике о поведении т.к.не может не ответить той. Та особа ходит по пятам до дома,стучит в двери,названивает в домофон.На данный момент она преграждает моей дочке проход в подъезд,я же ничего не могу сделать т.к нахожусь на работе. Всякий раз,когда я ее вижу- она убегает.Родители ее ничего не предпринимают,а я уже незнаю что делать.

Наталья
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть ваша дочь проявит твёрдость и не общается с ней. Я бы в соц службы обратилась, раз родители не следят и ребёнок шляется не пойми где. И другим мешает.Пусть разбираются.

Гость
#2

Увольняйтесь с работы, отводите дочь в школу сами и встречайте после уроков. Других вариантов нет.

Баба Ира
#3

Как я вас, Автор, понимаю. Прям о нас писали. "Работу" проводила со своим ребёнком: как себя вести, как отвечать, куда посылать - результат был только спустя год.

Гость
#4

Так, и ваша без надзора!

#5

Второклашка же еще совсем крошка!!! Как вы не боитесь её дну отпускать? В наше то злое-педофильно-маньячное время!!!

#6

тьфу ты " Одну"

Гость
#7

Автор,у вас ребенок тоже,по сути,без присмотра. Почему ребенок не на продленке? и девочка эта тоже? Продленка есть у вас в школе? Поговорите с учительницей,пусть оставляют эту девочку на продленку.

Гость
#8

Ну конечно у вас ребенок не виноват.Было бы даже удивительно,если бы вы обвиняли своего ребенка.Автор,так у вас ребенок тоже без надлежащего надзора.Наймите или попросите кого-то из родителей сопровождать вашу девочку до дома и научите ее не открывать дверь подружке.В школе попросите учителя посадить их в разные концы класса.Не ищите проблему на стороне.Лучше займитесь собственным ребенком.

Гость
#9

моей 8 лет.у них такой возраст,они друг другу звонят,хотят вместе гулять после школы и сваливают вину друг на друга.поверьте мне, родители той девочки тоже самое думают о вашем ребенке!!!!я сижу во втором декрете,постоянно наблюдаю за одноклассниками дочери,дети которые не хотят гулять,их никуда не заманишь,и если им неделю не отвечать на звонки,они отстают.все это мы прошли в 1 классе.я постоянно говорила дочери:я буду спрашивать с тебя,а не с твоей подруги.было трудно,тк дочка у меня очень общительная,все выдумывала,чтобы лишнего побыть с друзьями,во втором классе значительно легче,потому что все притерлись.у вас один выход,быть со своей дочерью год,внушать ей элементарные жизненные правила,либо нанимать кого то,что бы встречали ее со школы и занимались до вашего прихода.иначе она может пойти не по той дорожке

Гость
#10

Наталья, у меня сейчас возникла такая же проблема. Тоже дочь во 2-м классе. Она у меня отличница и очень общительная, я в этом году стала разрешать ей (а мы живем рядом со школой и она ходит на обед домой) приходить одной. Так вот результат - стала приходить из школы на 20 минут позже. Хотя я договаривалась - вышлаиз школы - звони. А она не звонила последнее время, а только в домофон,когда пришла уже. Выяснили - тоже такая девочка увлекает за собой лазить по округе. Вот я подвинула свои 2 работы, чтобы приводить-уводить ребенка. Сегодня пришла за ней - а та девочка давай уговаривать - пойдем гулять, то-се. Я ей сказала - у нас свои планы, и у нас сегодня кружок. Та - а во сколько у вас кружок? Я ей - какая разница, нам уроки еще делать надо. Так она говорит - можно я тогда вас до дома провожу? Я - а дома тебя не потеряют? Она - а, я одна остаюсь с 3-х лет и дома никого нету. В итоге зашла с нами в подъезд, я ее отправила по ее домашнему адресу, а мы в лифте поехали домой уроки делать. Такие вещи очень опасны - почувствует мой ребенок вкус в этих шатаниях - это ж не учиться или что-то полезное делать - тут напрягаться не надо - куда хочется, туда и идешь и что хочешь делай - и всё! Потом ничем этот вкус не перебьешь:(( у меня муж - психотерапевт, он сказал - надо своего ребенка по полной занимать и отслеживать, с кем общается.

Гость
#11

Сын в 3-ем классе, тоже есть парочка таких вот "бесхозных" ребят. В школе ттт не цепляются - мой наголову выше, на улице постоянно навязываются "пойдем гулять по району" и тд, иногда даже с сыном идем в магазин после школы "ой, мы с вами пойдем"! Сначала круглые глаза делала и спрашивала: "А как мама с папой отнесутся к тому, что с малознакомыми людьми гуляете?"(и те все равно следом шли, хоть и домой спроваживала), сейчас уже просто говорю:"Мы далеко, с нами нельзя". А вам единственный совет - найдите время поговорить с классной, все-таки не должен ваш ребенок (и его успеваемость) страдать из-за невоспитанности другого,к тому же - все что происходит в урочное время входит в компетенцию педагога. Если после беседы "та девочка" будет продолжать свои козни - смело звоните ее родителям. Удачи!

Гость
#12

Обратитесь к родителям и припугните их, что обратитесь в органы опеки, потому что реально они не следят за своим ребенком.

Когда моя дочь была в первом классе, она носила очки, а мальчишка из ее класса жил в соседнем подъезде, так вот он постоянно швырял в мою дочь снежками, грязью, песком... я говорила с его братом, с его родителями - ноль реакции. Тогда я пришла в класс, встала возле его парты, надвесилась над ним как Змей Горыныч и прошипела ему - Если ты, сво лочь, хоть раз посмеешь еще создавать проблемы моей дочери, я тебя по стене размажу !!!!

Все. после этого никаких проблем больше не было никогда.

Гость
#13
Гость

Наталья, у меня сейчас возникла такая же проблема. Тоже дочь во 2-м классе. Она у меня отличница и очень общительная, я в этом году стала разрешать ей (а мы живем рядом со школой и она ходит на обед домой) приходить одной. Так вот результат - стала приходить из школы на 20 минут позже. Хотя я договаривалась - вышлаиз школы - звони. А она не звонила последнее время, а только в домофон,когда пришла уже. Выяснили - тоже такая девочка увлекает за собой лазить по округе. Вот я подвинула свои 2 работы, чтобы приводить-уводить ребенка. Сегодня пришла за ней - а та девочка давай уговаривать - пойдем гулять, то-се. Я ей сказала - у нас свои планы, и у нас сегодня кружок. Та - а во сколько у вас кружок? Я ей - какая разница, нам уроки еще делать надо. Так она говорит - можно я тогда вас до дома провожу? Я - а дома тебя не потеряют? Она - а, я одна остаюсь с 3-х лет и дома никого нету. В итоге зашла с нами в подъезд, я ее отправила по ее домашнему адресу, а мы в лифте поехали домой уроки делать. Такие вещи очень опасны - почувствует мой ребенок вкус в этих шатаниях - это ж не учиться или что-то полезное делать - тут напрягаться не надо - куда хочется, туда и идешь и что хочешь делай - и всё! Потом ничем этот вкус не перебьешь:(( у меня муж - психотерапевт, он сказал - надо своего ребенка по полной занимать и отслеживать, с кем общается.

Плюсую. За детьми, по возможности и в меру, сегодня нужен "глаз да глаз".

Гость
#14
Гость

Сын в 3-ем классе, тоже есть парочка таких вот "бесхозных" ребят. В школе ттт не цепляются - мой наголову выше, на улице постоянно навязываются "пойдем гулять по району" и тд, иногда даже с сыном идем в магазин после школы "ой, мы с вами пойдем"! Сначала круглые глаза делала и спрашивала: "А как мама с папой отнесутся к тому, что с малознакомыми людьми гуляете?"(и те все равно следом шли, хоть и домой спроваживала), сейчас уже просто говорю:"Мы далеко, с нами нельзя". А вам единственный совет - найдите время поговорить с классной, все-таки не должен ваш ребенок (и его успеваемость) страдать из-за невоспитанности другого,к тому же - все что происходит в урочное время входит в компетенцию педагога. Если после беседы "та девочка" будет продолжать свои козни - смело звоните ее родителям. Удачи!

Вы думаете звонок родителям что то решит? у нас такая неадекватная мамаша в классе есть,обычно у таких детей ,такие и родители.

Гость
#15
Гость

Обратитесь к родителям и припугните их, что обратитесь в органы опеки, потому что реально они не следят за своим ребенком.Когда моя дочь была в первом классе, она носила очки, а мальчишка из ее класса жил в соседнем подъезде, так вот он постоянно швырял в мою дочь снежками, грязью, песком... я говорила с его братом, с его родителями - ноль реакции. Тогда я пришла в класс, встала возле его парты, надвесилась над ним как Змей Горыныч и прошипела ему - Если ты, сво лочь, хоть раз посмеешь еще создавать проблемы моей дочери, я тебя по стене размажу !!!!Все. после этого никаких проблем больше не было никогда.

Что-то вы палку перегнули с "по стене размажу"... У меня ребенку в 1-ом классе девочка самая наглая и хулиганистая однажды плюнула в лицо. У сына с речью проблемы были на тот момент - и только она одна его этим постоянно "подкалывала". После плевка, когда мой пришел домой и в слезы, на следующий дент пришла провожать его в школу, зашла в класс и спрашиваю у него (девочка была рядом) "А где тут такая-то?". И строго так, очень строго, просто посмотрела на нее. Девочка сразу поняла, о чем речь, и молча уселась за учебник. Сейчас тише воды, ниже травы! Даже дружить на днях предложила ему)

Гость
#16
Гость

Вы думаете звонок родителям что то решит? у нас такая неадекватная мамаша в классе есть,обычно у таких детей ,такие и родители.

В некоторых случаях помогает! Хотя, вы правы в том, что "яблоко от яблони не далеко падает"...

Гость
#17

Автор,во-первых,вы тоже бросаете восьмилетнего ребенка на весь день одну и она так же находится в опасности,шляясь в школу и из школы одна и по подъезду еще к тому же,так что вы мало чем лучше родителей той девочки.А что касается девочки-разговаривайте с её родителями,с самой девочкой,обращайтесь в органы опеки,говорите с учительницей.Только такие варианты.

Гость 10
#18

17, а при чем тут учительница? Она-то не может каждого ребенка до дома провожать! У нас делается просто - основная масса родителей как-то решает вопрос с провожанием-встречанием ребенка - либо сами отпрашиваются с работы, либо бабушки-тети-няни. Если ребенок ходит один - нужно написать заявление, что я такой-то разрешаю моему ребенку самому приходить и уходить из школы. Ответственностьза безопасность ребенка на пути домой беру на себя. И все. Мама той девочки у нас тоже такое заявление написала, и у нас оно есть. Так что учитель тут ни при чем. Родители считают это нормальным, иначе их дочь бы не шаталась одна, не так ли? Что толку говорить с самой девочкой? И что Вы скажете органам опеки - заявление родителей-то есть, что она может сама ходить из школы. Она же пока на учете в детской комнате милиции не состоит и правонарушений не совершила. Тут только наш родительский глаз может помочь. А насчет гулять с этой девочкой - я разрешу только в моем присутствии, чтобы я видела, чем они занимаются.

Гость
#19

Почему все молчат о продленке? А? Пусть бестолковая,бесполезная,но ребенок не шатается по улице.

Гость
#20

Мы в детстве и уроки делать успевали, и по улицам побегать с друзьями - было прекрасное детство, это 90-е годы, выросли все без проблем! Кружки я терпеть не могла, родители не заставляли, за что им огромное спасибо! Сейчас время другое и тем более нельзя тотально контролировать ребенка и его запугивать, иначе всю жизнь потом за ручку водить придется

Гость
#21

что значит - не знаете? жесткий выговор родичам ее, ибо хитромудрый подкат к ее родичам же - что вам ближе из этих маневров?? и проблему решите легко

Гость
#22
Гость

Вы думаете звонок родителям что то решит? у нас такая неадекватная мамаша в классе есть,обычно у таких детей ,такие и родители.

разговор полюбому решит всё.... разговаривать нужно с позици "мы крутые , вы никто, мы можем всё, отстаньте от ребенка..." Но грамотно, в рамках закона должен быть разговор.

Гость
#23

20, вот именно - время другое. Я в детстве во двор выходила гулять - и в 50 м от детской площадки не было наркоманов. Сейчас гуляем с ребенком в детском парке - в перелеске наркоманы, средь бела дня, никого не стесняясь, принимают свои дозы. Куча шприцов валяется. В парке один мальчик лет 9 повалялся недавно на наших глазах в осенних листьях ... укололся таким шприцем. А что там было? Гепатит? ВИЧ? Или просто куча инфекций? Я вот лично в 90-е годы ходила на кружки -серьезно занималась танцами + школа иностранного языка, была при деле и с головой дружила. А вот те, кто гулял, где хотел, с 14 лет спали с мальчиками и делали аборты. И не надо говорить, что это не так. Окружение человека влияет на него, и очень сильно. Так что позаботиться о достойном окружении для своего ребенка - наша прямая обязанность. А заботиться о девочке, маме которой все равно, где она шляндается после школы - извините, мне некогда абсолютно. И ввязываться в это я не буду. Еще и крайний будешь,если начнешь выступать.

Гость
#24

У меня, кстати, 2 работы - основная и подработка. И все равно располагаю свой график так, чтобы самой встречать из школы и водить на кружки. Береженого Бог бережет

Гость
#25
Гость

Автор,во-первых,вы тоже бросаете восьмилетнего ребенка на весь день одну и она так же находится в опасности,шляясь в школу и из школы одна и по подъезду еще к тому же,так что вы мало чем лучше родителей той девочки.А что касается девочки-разговаривайте с её родителями,с самой девочкой,обращайтесь в органы опеки,говорите с учительницей.Только такие варианты.

Я работаю до 16 ,соответственно она не находится одна весь день.У нас крошечный город,криминал практически отсутствует.Двор спокойный,соседи-душки.

Гость
#26
Гость

Почему все молчат о продленке? А? Пусть бестолковая,бесполезная,но ребенок не шатается по улице.

У нас нет продленки.

Гость
#27

Я автор. Поясняю: Родители девочке не авторитет,караулит когда мы уходим на работу и долбится в двери,плевать ей,что никто не открывает.Учитель беседовал с мамой,результата нет. Все бы ничего,но девчонка опасна. Толкнула мою под качели,в следствии чего у нас травма носа,довольно серьезная.Доказательств небыло,вердикт- случайность.Запугнуть не могу-убегает,уши надрать-совесть и человечность не позволит.Моя общаться с ней не хочет,желает только чтоб та прекратила преследования.

Гость
#28
Гость 10

17, а при чем тут учительница? Она-то не может каждого ребенка до дома провожать! У нас делается просто - основная масса родителей как-то решает вопрос с провожанием-встречанием ребенка - либо сами отпрашиваются с работы, либо бабушки-тети-няни. Если ребенок ходит один - нужно написать заявление, что я такой-то разрешаю моему ребенку самому приходить и уходить из школы. Ответственностьза безопасность ребенка на пути домой беру на себя. И все. Мама той девочки у нас тоже такое заявление написала, и у нас оно есть. Так что учитель тут ни при чем. Родители считают это нормальным, иначе их дочь бы не шаталась одна, не так ли? Что толку говорить с самой девочкой? И что Вы скажете органам опеки - заявление родителей-то есть, что она может сама ходить из школы. Она же пока на учете в детской комнате милиции не состоит и правонарушений не совершила. Тут только наш родительский глаз может помочь. А насчет гулять с этой девочкой - я разрешу только в моем присутствии, чтобы я видела, чем они занимаются.

Причем тут проаожать? Я имела ввиду чтобы учительница поговорила с девочкой.

Гость
#29

Автор,в вашем случае надо чтобы ктонибудь устрашающего вида поговорил с этой девочкой,вам муж,брат,друг,ну вообщем,какой нибудь мужик.Пусть скажет ей,что если еще раз к вашей дочери подойдет-будет с проломанной головой в кустах валяться.И не надо церимомиться с маленькой тва.рью,если она уже делает вещи,которые угрожают физическому здоровью вашей дочери,то может пойти ещё дальше и вы можите очень сильно пожалеть о своем бездействии.

Гость
#30
Гость

Автор,в вашем случае надо чтобы ктонибудь устрашающего вида поговорил с этой девочкой,вам муж,брат,друг,ну вообщем,какой нибудь мужик.Пусть скажет ей,что если еще раз к вашей дочери подойдет-будет с проломанной головой в кустах валяться.И не надо церимомиться с маленькой тва.рью,если она уже делает вещи,которые угрожают физическому здоровью вашей дочери,то может пойти ещё дальше и вы можите очень сильно пожалеть о своем бездействии.

мне кажется это правильно,только что будет если родители той девочки напишут заявление об угрозе,ведь сейчас такие все умные?

Гость
#31

пусть докажут,что угрозы были.

Гость
#32
Гость

У нас нет продленки.

Продленки нет,домофонов нет. Ну пусть ваш ребенок к соседям-душкам идет и сидит там,ждет вас.

Гость
#33
Гость

Продленки нет,домофонов нет. Ну пусть ваш ребенок к соседям-душкам идет и сидит там,ждет вас.

Есть домофон. Он как-то ей поможет?

Гость
#34

А вы не знали, что мир несовершеннен и не все могут за себя постоять?
Многие ломаются в результате и даже кончают жизнь самоубийством. Каким же надо быть недалеким человеком, чтобы в наше время плодить себе подобных и заставлять их мучиться.
Ничего вы сделать не сможете , не получится все время ее ограждать. Ведь это должно быть всем понятно.

Гость
#35

И, конечно, про школу -это круто: нарожать и потом требовать, чтоб учитель каждого воспитывал.
Как такой совет можно давать? То есть учительница и после школы должна следить за всеми, не пьют ли они или клей нюхают? И вообще чем занимаются?

Гость 10
#36

Люди, вы чего такие злые? Я вообще в шоке. Наслать тут какого-то мужика предлагают поговорить с ребенком, припугнуть, родителям поугрожать ... а нормальных вариантов не рассматриваете? Не "ограждать от всего", а вместе с ребенком наблюдать,объяснять и делать выводы, не ссориться со всеми подряд, а учиться иметь свое мнение и твердо его говорить, при этом людей не унижая?

Гость
#37
Гость 10

Люди, вы чего такие злые? Я вообще в шоке. Наслать тут какого-то мужика предлагают поговорить с ребенком, припугнуть, родителям поугрожать ... а нормальных вариантов не рассматриваете? Не "ограждать от всего", а вместе с ребенком наблюдать,объяснять и делать выводы, не ссориться со всеми подряд, а учиться иметь свое мнение и твердо его говорить, при этом людей не унижая?

Так у Автора времени нет на все это. Она ж написала: сделать ребенка недолго, а вот заниматься с ним, когда он в подобные ситуации попадет - на это времени нет.
А чего там объяснять? Как вы с гопником на улице договариваться собираетесь?

Ольга
#38

[Ерунда. Я провожала и встречала и в школу и на тренировку. И уроки делали вместе как советовали учителя. А в итоге, ребенок без моего присутствия ничего не хочет делать. Да и для побед тренер должна быть всегда рядом. Вот так. Я думаю надо ребенку давать больше самостоятельности, но при этом конечно быть внимательным к его поведени.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: