Гость
Статьи
Стоит ли рожать?

Стоит ли рожать?

Мне 28, мужу будет 30. У меня хорошая работа, в будущем планирую свой бизнес. Своя квартира (мама купила мне еще до брака),недавно с мужем купили хорошую машину. Со всех сторон только и слышу ПОРА ПОРА ПОРА. Муж не против но я пока думаю, и все время кажется что не встали на ноги. Муж получает чуть меньше меня, и работа не очень пока стабильная. Но он очень хороший человек. Всегда всю свою зп отдает мне в общие деньги. Как думаете стОит ли рожать при такой ситуации,

автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Можно подождать пару лет, если сомневаетесь.

Гость
#3

странный вопрос,от любимого человека всегда хочется детей. Вам не стоит рожать, занимайтесь бизнесом и любите деньги.

Гость
#4

Нет, не стоит. Вам ещё бизнес свой развить надо, все силы на него уходить будут. Вот как прочно встанете на ноги, тогда и рожайте.

Автор
#6
Гость

Можно подождать пару лет, если сомневаетесь.

В 30 лет это не старородящая?Просто я комплексую..Практически у всех знакомых дети , а то и по 2 и когда мы встречаемся постоянные вопросы- ну когда уже у вас будут??

Гость
#8
Автор

В 30 лет это не старородящая?Просто я комплексую..Практически у всех знакомых дети , а то и по 2 и когда мы встречаемся постоянные вопросы- ну когда уже у вас будут??

Вы уже и так старородящая,2 года погоды не сделают,с 25 лет старородящей считаются.

Автор
#9
Кетти

Родила. Похудела. Растяжек не было и нет и грудь как у девушки, харэ троллить. Рожайте, когда сами заходите, а потом бассейн Вам в помощь - мгновенно все уходит.

Девушки, потолстеть и похудеть -об этом вообще не задумываюсь.

Яночка
#10
Кетти

Родила. Похудела. Растяжек не было и нет и грудь как у девушки, харэ троллить. Рожайте, когда сами заходите, а потом бассейн Вам в помощь - мгновенно все уходит.

Харэ врать. Похудела она)))))))

Автор
#12
Гость

Вы уже и так старородящая,2 года погоды не сделают,с 25 лет старородящей считаются.

25??Где это написано и где это считается? Ладно 30..У меня чем ближе 30 тем психологически трудно но 25 лет точно не старородящая. Так что, в 18 рожать?

Гость
#14
Автор

25??Где это написано и где это считается? Ладно 30..У меня чем ближе 30 тем психологически трудно но 25 лет точно не старородящая. Так что, в 18 рожать?

В 11 лет как цыгане.

каа
#15
Гость

Вы уже и так старородящая,2 года погоды не сделают,с 25 лет старородящей считаются.

это у вас в совке так считалось,а сейчас 21 век, сейчас большинство нормальных людей только с 30 вообще задумываются л том,чтобы рожать.

Алена
#17
Автор

Вы уже и так старородящая,2 года погоды не сделают,с 25 лет старородящей считаются.

25??Где это написано и где это считается? Ладно 30..У меня чем ближе 30 тем психологически трудно но 25 лет точно не старородящая. Так что, в 18 рожать?

сейчас отменили этот термин так как все почти старородящие сейчас

Гость
#18
каа

это у вас в совке так считалось,а сейчас 21 век, сейчас большинство нормальных людей только с 30 вообще задумываются л том,чтобы рожать.

Вы правы и я сама так считаю и родила первую в 31. Но приготовьтесь сразу - большинство наших врачей застряло еще в совке и будете слышать бестакности постоянно типа "еще попозже не могла", "старыми рожают, а потом удивляются" и т.п. Поднимите руку высоко, резко опустите и пошлите их всех туда, где солнце не светит и рожайте, когда Вам вздумается... Имхо, но все же матери в 30-35 с головой дружат, а в 20-25 только знакомятся. А до - еще вообще в поисках местонахождения мозга. только не подумайте - молодость прекрасна, и в ее бесшабашности прелесть, но в ребенке важна еще и генетическая наследственность в плане развитости.

Автор
#19
Гость

Вы правы и я сама так считаю и родила первую в 31. Но приготовьтесь сразу - большинство наших врачей застряло еще в совке и будете слышать бестакности постоянно типа "еще попозже не могла", "старыми рожают, а потом удивляются" и т.п. Поднимите руку высоко, резко опустите и пошлите их всех туда, где солнце не светит и рожайте, когда Вам вздумается... Имхо, но все же матери в 30-35 с головой дружат, а в 20-25 только знакомятся. А до - еще вообще в поисках местонахождения мозга. только не подумайте - молодость прекрасна, и в ее бесшабашности прелесть, но в ребенке важна еще и генетическая наследственность в плане развитости.

тяжелр в 31 год рожать? говорять чем моложе тем легче..Хотя считаю этой ерунда

каа
#21

плодитесь

злая гостюша
#22

Не рожайте, и дело не в Вашем возрасте, Вы просто ещё не хотите детей, как бы не созрели. Хотели бы, поверьте на форуме не спрашивали бы. А так, по работайте осуществите свою мечту, а там может через пару лет сами захотите детей. Удачи Вам.

Гость
#23
каа

плодитесь

Зачем,на планете перенаселение,если автор не родит даж лучше будет,не рожайте.

Гость
#24
Автор

25??Где это написано и где это считается? Ладно 30..У меня чем ближе 30 тем психологически трудно но 25 лет точно не старородящая. Так что, в 18 рожать?

У меня все подруги до 22-23 уже двоих родили,я правда одного(но больше не хочу),это только на вумане к 40 раскачиваются.

Автор
#25
злая гостюша

Не рожайте, и дело не в Вашем возрасте, Вы просто ещё не хотите детей, как бы не созрели. Хотели бы, поверьте на форуме не спрашивали бы. А так, по работайте осуществите свою мечту, а там может через пару лет сами захотите детей. Удачи Вам.

Спасибо большое за совет. Понимаете , как бы хочу но отодвигаю по всяким причинам- то хочется для себя пожить,то собираюсь бизнес развивать, но в душе хочется малыша...Иногда мысли- ну все же рожают и в хуже условиях,и без своего жилья...А с другой стороны-рано. Вот и незнаю :(

Автор
#26
Гость

У меня все подруги до 22-23 уже двоих родили,я правда одного(но больше не хочу),это только на вумане к 40 раскачиваются.

Я хочу малыша но и разные НО в голове... Единственное почему хочется быстрее -не хочу быть не молодой мамой.Если даже рожу в 30 то мне будет 50 а ребенку всего 20...

Анна
#27

Рожайте, не факт еще, что быстро получится. Многие до 30 тянут, потом до 40 лечатся.

Поппи
#28
Гость

У меня все подруги до 22-23 уже двоих родили,я правда одного(но больше не хочу),это только на вумане к 40 раскачиваются.

ужас. в 22-23 уже ребенок. фу фу фу

Поппи
#29
Гость

Зачем,на планете перенаселение,если автор не родит даж лучше будет,не рожайте.

Хватит нам свою нацистскую точку зрения навязывать

Гость
#31

Автор, я тоже долго сомневалась. В 27 лет выходила замуж за любимого человека, а детей захотела через год. И то, как то больше решила плыть по течению. Забеременею-хорошо. Нет-ну и ладно. Я посему то боялась кардинальных перемен в жизни. Была своя квартира до брака, хорошая стабильная работа. И проблемы по женской части были. Нерегулярный цикл. Вооьщем, забеременела я и грянул кризис 2008. Мне 29 лет. Но ни капельки ни о чём не жалею. Жизнь наполнилась новыми красками. Кризис пережили. Декрет вспоминаю как счастливое время. Сыну 6 лет. Сейчас мне 35-ждем второго. Без детей все ваши квартиры, машины, бизнесы не принесут счастья и удовлетворения. Рожайте! Даже не сомневайтесь!

Полина
#32
Автор

тяжелр в 31 год рожать? говорять чем моложе тем легче..Хотя считаю этой ерунда

Авторитетно заявляю - тяжелее, чем в 24, скажем. Первые роды в 24, третьи в 31. Разница есть. Но! Это если есть с чем сравнивать. А если первые роды в 31, будет казаться, что так и надо

Гость
#33
Автор

25??Где это написано и где это считается? Ладно 30..У меня чем ближе 30 тем психологически трудно но 25 лет точно не старородящая. Так что, в 18 рожать?

Ну с точки зрения физиологии, самый лучший возраст для рождения первого ребёнка - 18-22, да.

Гость
#34
Гость

Вы уже и так старородящая,2 года погоды не сделают,с 25 лет старородящей считаются.

:) Только в совке могли придумать такой термин. А молодородящая - это когда? В 13, чтоб уж сразу отстреляться?:))

Гость
#36

Нужно рожать. Дети это счастье это во первых. А во вторых в вашем положении финансовом все нормально вполне, есть и те у кого хуже положение

Гость
#37

Стоит. Ребенок бизнесу не помеха. Няню наймете.

Гость
#38
Гость

Вы уже и так старородящая,2 года погоды не сделают,с 25 лет старородящей считаются.

Вы из какой деревни?

#39
Яночка

Харэ врать. Похудела она)))))))

Да я не вру. Перед беременностью раскушалась зимой, вес был 70 кг. После родов сразу - 78 кг. Через год после родов - 63 кг. Бассейн + диета и все в норме. Плюс кормила грудью, тоже калории сжигаются.

#40
Поппи

ужас. в 22-23 уже ребенок. фу фу фу

Это вам америкосы за пропаганду приплачивают? Я в 23 родила, в мои 33 дочери 10 лет будет. А я еще молодая, и с работой ок, и пойти/поехать куда хочешь можно. Я подруга в 32 родила, сейчас в 33 на смерть похожа.

Гость
#41
Гость

Автор, я тоже долго сомневалась. В 27 лет выходила замуж за любимого человека, а детей захотела через год. И то, как то больше решила плыть по течению. Забеременею-хорошо. Нет-ну и ладно. Я посему то боялась кардинальных перемен в жизни. Была своя квартира до брака, хорошая стабильная работа. И проблемы по женской части были. Нерегулярный цикл. Вооьщем, забеременела я и грянул кризис 2008. Мне 29 лет. Но ни капельки ни о чём не жалею. Жизнь наполнилась новыми красками. Кризис пережили. Декрет вспоминаю как счастливое время. Сыну 6 лет. Сейчас мне 35-ждем второго. Без детей все ваши квартиры, машины, бизнесы не принесут счастья и удовлетворения. Рожайте! Даже не сомневайтесь!

Ну какое счасть приносят дети? Сплошные проблемы.

Гость
#42
Кетти

Это вам америкосы за пропаганду приплачивают? Я в 23 родила, в мои 33 дочери 10 лет будет. А я еще молодая, и с работой ок, и пойти/поехать куда хочешь можно. Я подруга в 32 родила, сейчас в 33 на смерть похожа.

За-то у подруги молодость была, а у Вас грязные пеленки.

Автор
#43
Гость

Автор, я тоже долго сомневалась. В 27 лет выходила замуж за любимого человека, а детей захотела через год. И то, как то больше решила плыть по течению. Забеременею-хорошо. Нет-ну и ладно. Я посему то боялась кардинальных перемен в жизни. Была своя квартира до брака, хорошая стабильная работа. И проблемы по женской части были. Нерегулярный цикл. Вооьщем, забеременела я и грянул кризис 2008. Мне 29 лет. Но ни капельки ни о чём не жалею. Жизнь наполнилась новыми красками. Кризис пережили. Декрет вспоминаю как счастливое время. Сыну 6 лет. Сейчас мне 35-ждем второго. Без детей все ваши квартиры, машины, бизнесы не принесут счастья и удовлетворения. Рожайте! Даже не сомневайтесь!

Спасибо!

Автор
#44
Гость

Нужно рожать. Дети это счастье это во первых. А во вторых в вашем положении финансовом все нормально вполне, есть и те у кого хуже положение

мне мама это постоянно повторяет... У меня уже мысли что после родов я должна вернуться буду к работе.Я могу работать дома. Но не угадаешь то завалы то пустые дни. Это вообще реально так?Или у меня сумасшедшие мысли...

Гость
#45

Не загадывайте ничего наперед. Решайте проблемы по мере поступления. Родите-там уже видно будет: рваться на работу или посвятить себя малышке какое то время. Знаю многих девочку-карьеристок, у которых мировозрение и принципе после рождения ребенка поменялись сильно. Работа отодвинулась на второе/ третье место. Мягче стали. Многие о вторых сразу подумывают и жалеют, что раньше не родили. Потому что уже за 30 и возраст поджимает. Финансовых трудностей не бойтесь. У вас на самом деле фундамент есть. И все время при планировании будет что то останавливать и пугать. Будет казаться, ну вот чуточку попозже, накопим на это, купим то и можно беременеть. Не будет идеального времени, что вот сейчас хорошо. Это нормально. Это как река, в него надо просто войти и она закрутит тебя в свой водоворот :)))

Гость
#46
Яночка

Харэ врать. Похудела она)))))))

Я после родов за полгода похудела на 18 кг

Гость
#47

Автор, а вы сама ребенка хотите? Чувствуете, что вам именно этого для полного счастья не хватает? Потянуть, потянете. Вопрос - насколько лично вам и вашему мужу оно надо? Все эти выступления на тему - пора, часы тикают, все есть - спокойно пропускайте мимо ушей. Рожать - растить, проблемы разгребать не им, многочисленным советчикам. Ребенок это деньги, время, нервы, здоровье, удар по отношениям в паре, изменение не всегда в лучшую сторону привычного уровня жизни. Оправданы все эти проблемы могут быть только одним - любовью, горячим желанием быть матерью и внутренним ощущением, что дети - ваш вариант счастья. Если этого нет, то увы - дело себя не оправдает.
У меня вот в 37 лет (15 лет удачно замужем, все здоровы, любим друг-друга, без жилищных, материальных и прочих проблем) желания родить ребенка никогда не возникало. Просто не мое. Охов-ахов со всех сторон всегда было много. Но я обычно просто знаю, чего хочу.

Гость
#48

Тут видно, что автор хочет ребёнка. Так что рожайте.

Штучка
#49

Я считаю, что не стоит рожать, когда возникают подобного рода вопросы. Ребенок должен быть желанным.

человек узи
#50
каа

это у вас в совке так считалось,а сейчас 21 век, сейчас большинство нормальных людей только с 30 вообще задумываются л том,чтобы рожать.

То есть те, кто родил до 30 ненормальные? Сейчас мамашек с 27 считают старородящими. 21 век или 22 , а здоровье у людей с возрастом пока только убавляется. Вот как- то так. И прибавлять его пока не научились.