Гость
Статьи
Вы бы хотели …

Вы бы хотели вундеркинда?

Так это странно: все родители малышей стремятся их чуть ли не с пеленок отчаянно развивать - я только и слышу от своих подруг-мамочек бесконечные рассказы про необходимость раннего развития детей. Но когда я их спрашиваю "Вы бы хотели вундеркинда в семье? Хотели бы чтоб ребенок был гений?", все как один отвечают -" Ни за что!" Как же так? Зачем тогда развивать кроху, старательно выискивать в нем таланты (а некоторые мамашки это делают так остервенело, что диву даешься прям)??? Если в итоге все равно все считают, что гениальность отнюдь не облегчит жизнь ребенку, а скорее даже наоборот......

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

Гении это исключение, их мало. А таланты развивать нужно, чтобы было проще потом реализовать себя на том поприще, где ты наиболее успешен. Вундеркинд - это крайность так же как и идиот (только в другую сторону). А матери просто хотят развитых, успешных детей вырасти, это другое.

Гость
#2

Вундеркинда нет,а развитого ребёнка -да)это разные вещи.Но насильно определенные навыки и умения не привьёшь.Я вот дочь на танцы водила-толку ноль.а потом на карете сама захотела(бросила танцы),бежит на тренировку,одна из лучших!!!Так же было с чтением,не хотела читать,а когда начала ей давать книги с приключениями-не оторвать.Меньше ошибок по русскому языку,отлично пишет сочинения и изложения!

Гость
#3

Да, жизнь не облегчит, так как вундеркинд делает, что ему хочется.

Гость
#4

Нет. Психика расшатанная. Я за крепкие нервы , здоровое сердце, спокойную жизнь.

Рина
#5

Автор, вы сами себе противоречите...подменяя понятия.
Развивать детей нужно и делать упор именно на том, что нужно ребёнку...а не маме! Да и торопить время не стоит, а то зазубрят с крохой в течении 2 лет пропис.истины, которые более старший ребёнок усвоит за два занятия по 20 минут. Крайностей слишком много, а детство одно))). Его нельзя лишать...

#6

Нет,я бы не хотела вундеркинда. Половина из них плохо кончает .(спиваются,употребляют наркотики,пускаются во все тяжкие). Другая половина становятся обычными людьми,сознательно закапывая в себе всю гениальность. А иногда и на шее родителей продолжают сидеть. Будущее впрочем у них не очень.

Горгона Б
#7

Вундеркиндами и гениями рождаются, а гармонично развитыми личностями с разносторонними интересами становятся. Это, собственно, что я хочу для своих детей.

Гость
#8

Хотела бы.
Дети у меня и так умные. Старший - медалист, КМС по шахматам. Средний чуть не дотянул до медали, прекрасно рисует. Младшая - отличница, спортсменка, лидер класса. Причём, всё им даётся легко, никто не мучился с уроками.
Но если б были гениями - было бы тоже интересно).

#9

развивать деток - это хорошее дело, но когда ребенок-вундеркинд - это тяжело для ребенка в первую очередь. Представьте,если он развивается на много быстрее остальных, если закончит школу раньше, поступит в универ еще совсем юным, то у него с однокурсниками будут совсем разные интересы,ему в этом обществе будет не комфортно. Знаю живые примеры таким ситуациям

Гость
#10

нет, я хочу нормального ребенка, а все эти вундеркинды со странностями)

Гость
#11

Занимаются от мамского перфекционизма и избытка энергии. С появлением второго ребенка порывы чего-то развивать обычно сходят на нет, и может быть благодаря этому вторые дети часто сообразительнее, спокойнее, красивее, здоровее и вообще удачнее задерганных старших.

Мнение
#12

Вундеркиндом сделать нельзя, как бы ты его не развивал! Это или дано природой, или нет. А развивать необходимо и правильно. Пусть ребенок или пробует все по чуть-чуть, если каких-то ярких способностей к одному делу, или развивает то, что есть.
Ну грубо говоря - ребенок красиво рисует с детства и его картинки сильно отличаются от большинства - почему бы не развивать? Пусть умеет рисовать! Потом помимо основной профессии тогда сможет сделать себе хобби, которое может даже деньги приносить будет!
Или что плохого в том, чтобы знания закладывать с более раннего возраста? Ну пусть он уже в 3 года знает, что земля круглая - вундеркиндом он от этого не знает, а лишнем это знание никак не будет =)

Гость
#13

Не, я не вынесу ноши вундеркинда:) И я лично против раннего развития, двуязычности (не вспомню модное слово, как оно называется), чего там еще. Вообще считаю, что "поднажать" нужно классе в 9, а до этого достаточно просто хорошо учиться. Очень важно прививать ребенку бытовую, житейскую смекалку.
Спорт - по возможности (я лично - ненавижу). Язык - только на уровне разговора, никаких высших на эту тему. А там посмотрим.

Гость
#14

Они бывают разные. Есть варианты, когда вундеркинд проявляет супер-способности только до определенного возраста, потом- как будто "завод кончился", человек резко возвращается в обычное состояние. В школе, где я учился, было 2 таких вундера, мальчик и девочка, возраст отличался года на три. Это начало 1990 годов. Так вот- до выпуска из школы они действительно были резко выделяющимися на фоне буквально всей школы. Но как только начался ВУЗ- оба "скисли", с разницей примерно в один курс. Чем объяснить- не знаю, но приходилось читать о подобном феномене- ВРЕМЕННОМ проявлении "вундеркиндства", если так можно сказать. А так- ребята были хорошие, без понтов и заносчивости

Гость
#15

Делайте с детьми что хотите, но к 20 годам сформируется Личность. И как она себя поведет в Социуме одному Богу известно. Много случаев, что дети были талантливы, а к 20-30г наркоманы или алкаши и т.п. Просто потому что устали тянуться к планке.
Обстоятельства так сложились и еще что...
Из примеров: моя двою. сестра - гимнастка в детстве, отличница, язык всегда подвешен был. Но после 16-18 любовь, разочарование, первая подвернувшаяся работа, а дальше по накатанной - спилась к 40 годам. + гены. Отец жутко пил у них.
Еще пример. Мой одноклассник. Хорошо учился, умненький, закончил колледж, а дальше затянуло в компании и подсел на игровые автоматы. Родителям кв. пришлось продавать, чтобы покрыть его долги. Зациклился на легких деньгам и все. Глаза безумные. Жуть.
В общем, есть случаи и не единичные.

#16

Конечно, надо развивать ребенка с детства, но без фанатизма. Хочу поделиться своей историей.
Ребенок у меня не вундеркинд. Все пятерки кроме математики. Учиться она в 3 классе, постоянно учительница вызывала по поводу математики, намекала мне, что переведёт ее из гимназического в базовый класс. Пришлось нанять репетитора, но толку от нее, как от ***** молока, только деньги на ветер. Решила попробовать отдать ее на ментальную арифметику. На курсы Amakids. Думала не справиться, т.к. еще ходит на гимнастику, после первого занятия начала мне «ныть», что не успевает, делать домашнее задание, но я не повелась на ее очередное «нытье». И настояла, чтобы она ходила на курсы. Ходим уже четвертый месяц. Из нашей тройки по математике, мы сразу перескочили на твердую пятерочку. В магазине сдачи считает лучше кассового аппарата. Теперь сама, с радостью бежит на курсы. Учителя молодцы, весь материал преподносят в игровой форме, и домашнее задание проверяют онлайн, легко все усваивается. Курсы конечно не дешёвые, но это оказалось того стоит. Если знала бы, отдала ее раньше, на ментальную арифметику в Amakids, у них, оказывается, по всей России такие курсы имеются.
Поэтому девочки, я считаю заниматься надо ребенком, с раннего возраста, отдавайте детей в кружки, на спорт, различные курсы, а не вспоминайте тогда, когда уже поздно. Это ваш ребенок, и вы несете за него ответственность, а не «гости» с форума. Не жалейте на них времени, не отмахивайтесь, когда они еще маленькие, не говорите - отстань, не мешай, замолчи, иди лучше мультики смотри. Находите время отвечать на все вопросы. Дайте им направления в учебе, и тогда они вырастут замечательными людьми.

Гость
#17

Наверное они имели в виду общее развитие =) Нет ничего плохого в том, что бы найти особенности и наклонности своего ребенка.
А в том, что они не хотят именно "вундеркинда", нет ничего такого. Многие дети-гении страдают от своих умственных способностях(по крайней мере я так прочитала в этой статье https://nauka.club/obshchestvoznanie/chem-proslavilis-deti-vunderkindy.html )