Гость
Статьи
Дочь натворила дел на …

Дочь натворила дел на семейном празднике

У нас в семье был праздник. Пригласили дедушек, бабушек, друзей мужа - семейную пару. Наша дочь, 14 лет, была категорически против того, чтобы мы отмечали дома. Она хотела, видите ли, своих друзей пригласить, окончание учебного года отметить. Мы до последнего думали, что пойдем в кафе, а потом решили дома. И она взорвалась, что ее вечеринка не удастся. Ладно, я понимаю, подростковый период. Всячески старалась до нее донести свое мнение, предлагала денег на кафе ей с подругами дать.
Перед праздником она поутихла, от кафе отказалась, даже готовить мне стала помогать. Пирожки были на ней. И что произошло за столом? В каждом пирожке оказался клочок бумажки с записью неприятного содержания, вроде "ты такая злая от воздержания", "чего морду перекосило?", "ты завтра помрешь"... Досталось и бабушкам, и друзьям, и нам с мужем.
Не знаю, как отойти от всего этого. Всегда хвалила другим дочь, мол, учится хорошо, не курит и т.п. А она такое устроила, что даже не знаю, что хуже - чтобы она курила тайком, или вот такое. Перед гостями извинились, тем более, все свои. Кто-то даже посмеялся. Но мне, как матери, неприятно.

Светлана
65 ответов
Последний — Перейти
я
#1

Она конечно,перегнула,но вы подорвали её планы своими метаниями каые-дом,а значит,и её доверие.

Внучка
#2

принять её мнение, признать взрослеющей, но при этом полностью перевести её на самообслуживание - стирка, уборка, готовка по очереди
взрослость имеет две стороны

Света
#3

Ага, а гости, конечно, надкусывали пирожок, руками из рОта вытаскивали бумажки все в слюнях, разворачивали их и читали...
Интересно, какими чернилами она писала, если текст сохранился?
Менее туппую разводку слабо было придумать?

#4

брехня

Ballet slipper
#5

Креативная девочка. Я бы посмеялась.

Гормон роста
#6

а праздник-то какой был у вас? Отпустили бы ребенка в кафе - ей не интересны эти семейные посиделки

Гормон роста
#7

Просто праздник - это когда душа радуется, а не тогда, когда все сидят за одним столом

Гость
#8

Как я ненавижу когда соседи отмечают каждый праздник дома постоянно голдят это ужас просто.Громко смеются орут,в одно время стали на гормошке играть,потом музыку включают.Я всегда думаю про них они живут подо мной неужели им в кафе не хотелось бы отметить.Там ведь и поорать можно другим не мешая.За границей такого тупи//зма нет как у нас.Сейчас уже и не модно дома сидеть.Это еще при СССР люди так праздновали в прошлом веке.

Гость
#9

враки
голимая брехня

Гость
#10

и мне интересно на чем эти записки писались - обычная бумага размякла бы в пирожке

Гость
#11

Колхозники с пирогами. Так вам и надо. Фу

Soho
#12

В 14 лет надо друзей и подруг звать на др, мои с 5 лет делали отдельные столы для взрослых и детей.
Заставить готовить пирожки в др это наказание.
Дочь оторва конечно, я б отпи...ла за такое неуважение.

Лето 👀
#13

Молодец,девочка,с юмором) А нечего было идти против ее желания) Я бы тоже злилась, если бы родители испортили праздник) Но,к счастью,всегда были и есть праздники по моему вкусу. С детьми надо советоваться.

Автор
#14
Света

Ага, а гости, конечно, надкусывали пирожок, руками из рОта вытаскивали бумажки все в слюнях, разворачивали их и читали...
Интересно, какими чернилами она писала, если текст сохранился?
Менее туппую разводку слабо было придумать?

вы знаете, дочь додумалась скотчем каждую бумажку обклеить. у подростков мозги тоже работают

Автор
#15
Soho

В 14 лет надо друзей и подруг звать на др, мои с 5 лет делали отдельные столы для взрослых и детей.
Заставить готовить пирожки в др это наказание.
Дочь оторва конечно, я б отпи...ла за такое неуважение.

Да не День Рождения это был! Она хотела отметить всего лишь окончание учебного года

Гость
#16

Ну а что вы хотели?
1. Вы пообещали кафе, потом обломали ("Мы до последнего думали, что пойдем в кафе, а потом решили дома")
2. В 14 лет, конечно, совсем не хочется видеть нафталин ("Пригласили дедушек, бабушек, друзей мужа - семейную пару. Наша дочь, 14 лет, была категорически против того, чтобы мы отмечали дома. Она хотела, видите ли, своих друзей пригласить"), что это нудная, но обязанность, начинают понимать позже. Мне, правда, непонятно, если это праздник дочки, то при чем тут друзья мужа. Вы себе пьянку устраиваете или праздник для дочери?
Но самое главное - не обещайте, если не можете что-то выполнить. Это касается вообще всех.

Гость
#17
Автор

Менее туппую разводку слабо было придумать?
вы знаете, дочь додумалась скотчем каждую бумажку обклеить. у подростков мозги тоже работают

а вы хоть раз пробовали скотч отдирать, если он со скотчем же склеен? нет? конечно не пробовали, потому что разводка. Хрен отдерешь его

Зима
#18
Гость

а вы хоть раз пробовали скотч отдирать, если он со скотчем же склеен? нет? конечно не пробовали, потому что разводка. Хрен отдерешь его

я представила - каждую бумажку обмотать скочем - что сложного-то?
По теме - соглашусь выше - дочке этот "нафталин" видеть не хотелось. Хотелось посидеть с друзьями-сверстниками. А маме хотелось потрындеть со своими за счет дочки - ну за счет праздника дочки. Дочка обиделась.
МОя мама тоже поступила "мудро". Наш близкий родственник сильно болел и она сказала, что "Давай ты не будешь др отмечать и никого звать - сама видишь, какое состояние у меня, денег мало - много на лечение уходит". Я поняла. Мама пригласила человек 8 СВОИХ знакомых на мой ДР. Потом "объясняла", что "это те люди, которые очень мне помогают с больным родственником - я их пригласила отблагодарить, а не на твой др" (((
Все, кстати, подарили мне подарки, поднимали тосты на мой ДР.
Вот так мамы удачно делают - за счет детей - но на детей по фиг, зато себе приятно сделали ((

клавка
#19
Гость

Автор
Менее туппую разводку слабо было придумать?
вы знаете, дочь додумалась скотчем каждую бумажку обклеить. у подростков мозги тоже работают
а вы хоть раз пробовали скотч отдирать, если он со скотчем же склеен? нет? конечно не пробовали, потому что разводка. Хрен отдерешь его

да *** .. че там отдирать ... прозрачный скотч с 2 сторон...

Гость
#20

Девка свинья. Я бы обиделась, если бы моя такое вытворила и строго наказала. Никаких вечеринок вообще!

Гость
#21

Похвалить за креативность и дать ремня за хамство.

Зима
#22
Гость

Похвалить за креативность и дать ремня за хамство.

с ремнем соглашусь - девка перехамила, конечно. Но извиниться надо за то, что испортили дочке праздник, отметив ЕЕ праздник так, как хочется вам, а не ей.
По сути - примазались к ее празднику и устроили себе посиделки. На дочкины желания сpali.

Автор
#23
Гость

Автор
Менее туппую разводку слабо было придумать?
вы знаете, дочь додумалась скотчем каждую бумажку обклеить. у подростков мозги тоже работают
а вы хоть раз пробовали скотч отдирать, если он со скотчем же склеен? нет? конечно не пробовали, потому что разводка. Хрен отдерешь его

Откуда отдирать? Зачем? Простые бумажки с текстом, с двух сторон обклеенные прозрачным скотчем. И причем тут бумажки? Я спрашивала, как мне теперь в глаза друзьям мужа смотреть. Да и свекровь со свекром будут думать, что плохо дочь воспитываю. Ладно, мои родители, они все поймут. Совет хотела получить, как на дочь повлиять, чтоб такое не вытворяла больше.

Автор
#24
Зима

с ремнем соглашусь - девка перехамила, конечно. Но извиниться надо за то, что испортили дочке праздник, отметив ЕЕ праздник так, как хочется вам, а не ей.
По сути - примазались к ее празднику и устроили себе посиделки. На дочкины желания сpali.

Да с чего вы взяли все, что это был ЕЕ праздник? Мы отмечали свой праздник, дочери он касается постольку поскольку... А она хотела в этот же день устроить свою вечеринку в честь конца учебного года. я предлагала устроить вечеринку в кафе. А дома мы тихо-мирно посидели бы, старшее поколение. А она такое вытворила - и от кафе отказалась, и нам праздник испортила!

Гормон роста
#25
Автор

Да не День Рождения это был! Она хотела отметить всего лишь окончание учебного года

это был ее праздник, а не ваш - со всей родней и друзьями мужа (они тут вообще причем?) Вы ее праздник задвинули и навязали свой. Ей приятнее было бы с подружками по мороженому съесть на скамейке, чем все эти посиделки

Гость
#26

Я в шоке от комментариев. Мне 26 и я ни разу не праздновала ДР. Вот обидно да?!
Но теперь всем детям у которых было ДР не по их сценарию нужно закатывать истерики?! А что вы носитесь с этим ДР. Что в этом такого?!
Она не просто испортила праздник. Она оскорбила родных. Мать. Отца. Бабушек. Дедушек. Вы считаете это нормально сказать/ написать своей матери что она злая от воздержания?! С каких это пор можно вообще такого говорит людям. Да ещё так хамить м матери. ?! А. Если вам дочь такое заявила. Вы бы что сказали?! Она унизила родных и оскорбила их. Дело не в гостях. Фиг с ними. Лично унизила бабушку, дедушку.
Ей до сих пор не стыдно?

Гость
#27
Гормон роста

это был ее праздник, а не ваш - со всей родней и друзьями мужа (они тут вообще причем?) Вы ее праздник задвинули и навязали свой. Ей приятнее было бы с подружками по мороженому съесть на скамейке, чем все эти посиделки

Может ей стоило б их всех замочить к х.-ам. А?

Гость
#28

Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?

Мира
#29
Гость

Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?

Вы считаете для такого поступка может быть оправдание. Могла б свой протест показать по другому. А то как деньги брать у бабушек то первая 100%

Гость
#30
Мира


Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?

Вы считаете для такого поступка может быть оправдание. Могла б свой протест показать по другому. А то как деньги брать у бабушек то первая 100%

Я ничего не считаю. Просто задала вопрос автору. Если родители поступают подло по отношению к собственному ребенку, то чего от этого ребенка ждать? Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. В этой ситуации дочь, как смогла отзеркалила отношение родителей к ней.
Другое дело было бы, если бы ей изначально не разрешили, а она канючила и мстила в ответ.

Автор
#31
Гость

Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?

Мы предполагали, ничего не утверждалось. Вы же знаете, что детям скажешь "я подумаю", "может быть", а они уже уверены, что все будет так, как они захотят

Зима
#32
Мира

Гость
Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?
Вы считаете для такого поступка может быть оправдание. Могла б свой протест показать по другому. А то как деньги брать у бабушек то первая 100%

бабушки всегда деньги пихают - попробуй откажись - обидятся.
Оправдания поступка дочки не вижу, да. Но и не вижу , как можно объяснить ваш поступок - на дочкин празждник забили - устроили свой.

Автор
#33
Гость

Я в шоке от комментариев. Мне 26 и я ни разу не праздновала ДР. Вот обидно да?!
Но теперь всем детям у которых было ДР не по их сценарию нужно закатывать истерики?! А что вы носитесь с этим ДР. Что в этом такого?!
Она не просто испортила праздник. Она оскорбила родных. Мать. Отца. Бабушек. Дедушек. Вы считаете это нормально сказать/ написать своей матери что она злая от воздержания?! С каких это пор можно вообще такого говорит людям. Да ещё так хамить м матери. ?! А. Если вам дочь такое заявила. Вы бы что сказали?! Она унизила родных и оскорбила их. Дело не в гостях. Фиг с ними. Лично унизила бабушку, дедушку.
Ей до сих пор не стыдно?

Она не понимает, что это серьезный проступок. Пошутила, и что тут такого? Да и вообще, говорит, что не подумала, на эмоциях

Автор
#34
Зима

МираГость
Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?
Вы считаете для такого поступка может быть оправдание. Могла б свой протест показать по другому. А то как деньги брать у бабушек то первая 100%
бабушки всегда деньги пихают - попробуй откажись - обидятся.
Оправдания поступка дочки не вижу, да. Но и не вижу , как можно объяснить ваш поступок - на дочкин празждник забили - устроили свой.

Ее праздник она могла отметить и в другой день. А наш мы не могли - это была дата, понимаете? И почему-то никто не замечает, что дочери было предложена оплата кафе

Гость
#35
Автор

ЗимаМираГость
Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?
Вы считаете для такого поступка может быть оправдание. Могла б свой протест показать по другому. А то как деньги брать у бабушек то первая 100%
бабушки всегда деньги пихают - попробуй откажись - обидятся.
Оправдания поступка дочки не вижу, да. Но и не вижу , как можно объяснить ваш поступок - на дочкин празждник забили - устроили свой.
Ее праздник она могла отметить и в другой день. А наш мы не могли - это была дата, понимаете? И почему-то никто не замечает, что дочери было предложена оплата кафе

А зачем вы изначально создали такую ситуацию, раз у вас дата? Надо было сразу говорить, что в этот день нельзя и выбирать другой. Мое мнение - вы друг друга стоите. Дочь лишь ваше отражение.

Гриб
#36

Ну вы нacpали на жизнь и планы дочери - она нacpaла на вас. Все в балансе.
.
Ни один ребенок еще не сделал ни одного плохого поступка, который не основывался бы на перенимании соответствующего у родителей

Автор
#37
Гость

АвторЗимаМираГость
Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?
Вы считаете для такого поступка может быть оправдание. Могла б свой протест показать по другому. А то как деньги брать у бабушек то первая 100%
бабушки всегда деньги пихают - попробуй откажись - обидятся.
Оправдания поступка дочки не вижу, да. Но и не вижу , как можно объяснить ваш поступок - на дочкин празждник забили - устроили свой.
Ее праздник она могла отметить и в другой день. А наш мы не могли - это была дата, понимаете? И почему-то никто не замечает, что дочери было предложена оплата кафе
А зачем вы изначально создали такую ситуацию, раз у вас дата? Надо было сразу говорить, что в этот день нельзя и выбирать другой. Мое мнение - вы друг друга стоите. Дочь лишь ваше отражение.

Так день был назначен точно! Просто мы думали, что пойдем в кафе, а дочери в этот же день приспичило устраивать вечеринку, потому что квартира была бы свободна! А мы передумали и квартиру заняли, а ее думали в кафе отправить, то есть поменять все местами, а она отказалась от кафе и такое устроила. Как вы не понимаете?

Гость
#38
Автор

АвторЗимаМираГость
Вы разрешили дочери устроить праздник дома с друзьями. Потом, когда она уже всех позвала, вы передумали и отказали ей. Так получается в итоге?
Вы считаете для такого поступка может быть оправдание. Могла б свой протест показать по другому. А то как деньги брать у бабушек то первая 100%
бабушки всегда деньги пихают - попробуй откажись - обидятся.
Оправдания поступка дочки не вижу, да. Но и не вижу , как можно объяснить ваш поступок - на дочкин празждник забили - устроили свой.
Ее праздник она могла отметить и в другой день. А наш мы не могли - это была дата, понимаете? И почему-то никто не замечает, что дочери было предложена оплата кафе
А зачем вы изначально создали такую ситуацию, раз у вас дата? Надо было сразу говорить, что в этот день нельзя и выбирать другой. Мое мнение - вы друг друга стоите. Дочь лишь ваше отражение.

Так день был назначен точно! Просто мы думали, что пойдем в кафе, а дочери в этот же день приспичило устраивать вечеринку, потому что квартира была бы свободна! А мы передумали и квартиру заняли, а ее думали в кафе отправить, то есть поменять все местами, а она отказалась от кафе и такое устроила. Как вы не понимаете?

Т.е. вы обговорили заранее, что, возможно, ей придется отмечать в кафе и она на это согласилась, а потом передумала? Тогда за ее проступок следует наказать.

Гриб
#39
Автор

Ее праздник она могла отметить и в другой день.

А вы поговорили с ней, предупредили об этом? Нет, вы тупо на не нacpaли, поставили перед фактом. Вы привыкли, что ребенок - ваша игрушка, личная вещь. Это проблема любой бабы, она не видит в своем ребенке будущего взрослого человека, а лишь свою игрушку.
.
Ей 14, завтра будет 15, 16, она станет взрослой. А вы будете старой. И на вас она будет cpaть и ставить перед фактом. Готовьтесь к этому.
И уже это не изменить. 14 лет - все уже заложено четко. Родителями.

гость
#40

ааап стол надо было приложить лохудру, что она потом вам выкинет? Ножами кидать будет в гостей или зад показывать?))))

Гость
#41

Вообще-то за такие дела ремнём наказывают.

гостьюшко
#42

Я бы со стыда сгорела бы. упустили вы дочу в воспитании. если хотите вырастить из нее нормального человека, то надо хорошееенечко ремнем по шоппе . ей предложили денег на кафе, а она и себе отказалась, и вас опозорила. и так хитро, как лиса "помогла с пирожками". в таком случае, на словах не получилось договориться только ремень, чтобы сидеть не могла. а гости молодцы , дипломатично поступили, посмеялись, а сами о вас мнение выстроили.

гостьюшко
#43
Автор

Я в шоке от комментариев. Мне 26 и я ни разу не праздновала ДР. Вот обидно да?!
Но теперь всем детям у которых было ДР не по их сценарию нужно закатывать истерики?! А что вы носитесь с этим ДР. Что в этом такого?!
Она не просто испортила праздник. Она оскорбила родных. Мать. Отца. Бабушек. Дедушек. Вы считаете это нормально сказать/ написать своей матери что она злая от воздержания?! С каких это пор можно вообще такого говорит людям. Да ещё так хамить м матери. ?! А. Если вам дочь такое заявила. Вы бы что сказали?! Она унизила родных и оскорбила их. Дело не в гостях. Фиг с ними. Лично унизила бабушку, дедушку.
Ей до сих пор не стыдно?

Она не понимает, что это серьезный проступок. Пошутила, и что тут такого? Да и вообще, говорит, что не подумала, на эмоциях
в этом и беда, воспитания ноль, такие вещи уж понимать пора. она просто знает, что ей за это ничего не будет, вот и вьет из вас веревки и ни во что не ставит.

гость
#44
гостьюшко

Я бы со стыда сгорела бы. упустили вы дочу в воспитании. если хотите вырастить из нее нормального человека, то надо хорошееенечко ремнем по шоппе . ей предложили денег на кафе, а она и себе отказалась, и вас опозорила. и так хитро, как лиса "помогла с пирожками". в таком случае, на словах не получилось договориться только ремень, чтобы сидеть не могла. а гости молодцы , дипломатично поступили, посмеялись, а сами о вас мнение выстроили.

ага и потом всем насплетничали какая у вас дитачка хамка, короче репутацию она себе испортила, а заодно и вам. Злые языки под эту дудку и курево приплетут и про бл***ство не забудут, в итоге на все окрестные дворы и школу сложится такое мнение.

Автор
#46
Гость

Т.е. вы обговорили заранее, что, возможно, ей придется отмечать в кафе и она на это согласилась, а потом передумала? Тогда за ее проступок следует наказать.

на кафе она не согласилась сразу. сначала дулась, потом помирились вроде, сказала, что можно и забить на ее праздник, что не будут встречаться, стала пирожки печь. и вот что вышло.

Гость
#47

Как больно было вашей дочери, если она решилась на такой ответ. Почему вы совершенно не думаете о ее чувствах?

Гость
#48

ну какие такие планы дочери, которые были нарушены? это не ее др, не для нее звали родственников. Конец учебного года в 14 лет - ну офигеть какая дата, это можно отметить просто в компании друзей, без кафешек с застольем. Сам поступок - свинский, но причина понятна - переходный возраст, желание высказать свое я, эмоции скачут. За поступок наказать серьезно, чтобы запомнила - лишить какого-нить бонуса, деньги не выдавать. Уважение к людям, близким родственникам нужно воспитывать, и раньше конечно, но пока не поздно - раз и навсегда дать понять, что оскорблять людей нельзя, тем более пожилых. Очевидно, что девочка сильно балованная, родители ей по ее просьбе кафешки обещают, а она еще и отказывается, выкидывая номера, не нужно было потакать настолько, отмечать по кафешкам с друзьями что-либо будет после 18, остальные случаи таких торжеств - как редкий бонус от родителей, чтобы ценила и ждала с благодарностью, а не клянчила и раскидывалась. Никто из родителей ее ничем не обижал, ничего не портил, не нужно делать из мухи слона. Это не ее др обломали или выпускной, не готовились к ее празднику, а в последний момент отменили просто из-за нехочу, это она начала диктовать условия свои, как бы повернуть торжество в сторону ее выгоды, а когда не вышло - отомстила назло всем. И уж в 14 лет все она прекрасно понимает, что сделала и за что ее накажут, не нужно дебила из нее делать. Разницу между "обиделась, высказала свое фи" и "оскорбила бессовестно людей" даже 7-летка прекрасно почувствует, а если такая недалекая, что не понимает - надо значит так наказать, чтобы выучила-таки простую истину и поняла.

гостьюшко
#49

беги в следующую тему "своей дочурки".

Гость
#50

Вы все перекрутили! Девочка не хотела никаких отмечаний в кафе - вот что автор пишет: "на кафе она не согласилась сразу. сначала дулась, потом помирились вроде, сказала, что можно и забить на ее праздник..."
Вроде помирились- это как? Девочка поняла и смирилась, что на нее всем плевать?

Дальше у вас стоит "Конец учебного года в 14 лет - ну офигеть какая дата, это можно отметить просто в компании друзей, без кафешек с застольем.

Так девочка и не хотела никакого кафешного застолья, а дома хотела отметить с друзьями- и это вполне естественно.
По вашему получается, она достаточно взрослая, чтобы сознательно отказаться от своего законного праздника, а ведь очень многие отмечают конец учебного года. А вот родители, наверное, недостаточно взрослые, они свой праздник на недельку перенести не могут, им надо обязательно топнуть ножкой и настоять на своем в таком случае. А то, что дочка обидеться может- им это абсолютно неважно.