Гость
Статьи
Как выжить без помощи …

Как выжить без помощи мужа? ??

Всем привет.Дочке 4 месяца,а я уже выбиваюсь из сил.Муж работает с 7 до 16+несколько дней в неделю учеба до 9.В эти дни я его не трогаю,понимаю его как он устает.Но от него понимания в ответ нет.В дни без учебы или в выходные все дела для него в тягость. Погулять с коляской,сменить памперс,покорить итп.Да он может забрать дочку пока я в ванне,но этом все.Остальные все действия только через скандал.А когда наступает вечер/ночь и нужно укачивать ребенка... то ужас...Да я понимаю что он хочет выспаться, но я то тоже не железная,хочеься хоть вечером лечь нормально, про ночь не говорю уже-корлю грудью,всеравно встаю.Плюс еще весь дом на мне.Ребенок в основном спит днем в коляске,дома плохо.Когда не спит,то надо развлекать,а то одна дольше 20 минут не просидит.Муж особо по дому не помогает,чтото заставить делать-только через ор.Получается в его понимании-он приходит с работы,максимум часик посидит с дочкой,а потом копьютеры и прочие развлечения и так 7 дней в неделю.Надоело уже ((Поделитесь,как у вы с мужем распределяете уход за ребенком так сказать чтобы всем было более менее?А то пока у нас получается или скандалим или все мирно и я 23 в сутки готовлю /убираюсь/мою попу/кормлю/стираю итп зато муж отдохнувший.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
456
#1

В дни работы + учебы муж может и вправду никакой приходить. А вот в графике с 7 до 16 не вижу ничего страшного, вполне может 2-3 часа еще с ребенком позаниматься. На выходных так тем более.

Гость
#2

Муж за комп, даёте ему ребёнка со словами "дорогой, раз ты сейчас свободен, то посиди с ребёнком, мне помыться нужно, постирать, посуду помыть и так далее" занимайтесь этими делами при нем. А когда его нет, чуть ребёнок уснул, сами спать ложитесь. Используйте любую возможность для дневного сна, а то вы так не выдержите долго.

Гость
#3

Друг для друга вы одинаковы и совместный быт и воспитание ребенка должно распределяться одинаково. Чем он лучше вас, что может позволить себе досуг в то время, когда вы не знаете за что хвастаться? Если он не хочет вам помогать по мере Вашей необходимости то распределите обязанности. Полы помыть, пропылесосить, пыль вытереть, стирку заправить, развестись и погладить не составит труда. Он хочет видеть с собой счастливую жену и спокойного ребенка или невростеничку с беспокойным ребенком? Он может этого не понимать, но вы должны заботиться о себе и о ребенке.

автор
#4
Гость

Муж за комп, даёте ему ребёнка со словами "дорогой, раз ты сейчас свободен, то посиди с ребёнком, мне помыться нужно, постирать, посуду помыть и так далее" занимайтесь этими делами при нем. А когда его нет, чуть ребёнок уснул, сами спать ложитесь. Используйте любую возможность для дневного сна, а то вы так не выдержите долго.

Стараюсь отдыхать когда ребенок спит,но такое бывает крайне редко (на неделе ну раза 2 от силы по 1-2 часа.Засыпает тоже дочка поздно в 22-23 часа.

автор
#5
Гость

Друг для друга вы одинаковы и совместный быт и воспитание ребенка должно распределяться одинаково. Чем он лучше вас, что может позволить себе досуг в то время, когда вы не знаете за что хвастаться? Если он не хочет вам помогать по мере Вашей необходимости то распределите обязанности. Полы помыть, пропылесосить, пыль вытереть, стирку заправить, развестись и погладить не составит труда. Он хочет видеть с собой счастливую жену и спокойного ребенка или невростеничку с беспокойным ребенком? Он может этого не понимать, но вы должны заботиться о себе и о ребенке.

Старались распределять,но муж любитель откладывать дела на потом.В итоге приходится 10 раз напоминать-он злиться начинает.Или когда всаоминает сам -уже поздно и он устал.И так по кругу.
Он оперирунт тем мол он в 5-6 встает,а я мол типо сплю дольше.Хотя встаю по 2 раза кормить ночью и еще и укачиваю по часу вечером.Хотя когда по выходным я его заставляю укладывать/качать/кормить он двлуется как тяжело. У него какието двойные стандарты. Те ему тяжело,а мне нет.

Гость
#6
автор

Стараюсь отдыхать когда ребенок спит,но такое бывает крайне редко (на неделе ну раза 2 от силы по 1-2 часа.Засыпает тоже дочка поздно в 22-23 часа.

У мужа вашего хороший график. Ужин может приготовить, на вечернюю прогулку с ребенком выйти. Просто правильно подавайте, без претензий. Вас всего-то трое, не надо так зацикливаться. Мой до 9-10 работает, редкие выходные, в болезни и здравии всегда одна была с ребенком. Нервничала - ребенку передавалось. Сделала режим для ребенка, стало легче.

автор
#7
Гость

Друг для друга вы одинаковы и совместный быт и воспитание ребенка должно распределяться одинаково. Чем он лучше вас, что может позволить себе досуг в то время, когда вы не знаете за что хвастаться? Если он не хочет вам помогать по мере Вашей необходимости то распределите обязанности. Полы помыть, пропылесосить, пыль вытереть, стирку заправить, развестись и погладить не составит труда. Он хочет видеть с собой счастливую жену и спокойного ребенка или невростеничку с беспокойным ребенком? Он может этого не понимать, но вы должны заботиться о себе и о ребенке.

Я не знаю как до него донести что обязательности надо рпспределять поровну! =((((((

автор
#8
Гость


Стараюсь отдыхать когда ребенок спит,но такое бывает крайне редко (на неделе ну раза 2 от силы по 1-2 часа.Засыпает тоже дочка поздно в 22-23 часа.

У мужа вашего хороший график. Ужин может приготовить, на вечернюю прогулку с ребенком выйти. Просто правильно подавайте, без претензий. Вас всего-то трое, не надо так зацикливаться. Мой до 9-10 работает, редкие выходные, в болезни и здравии всегда одна была с ребенком. Нервничала - ребенку передавалось. Сделала режим для ребенка, стало легче.

Насчет режима отдельная тема.Я примерно вычтроила ребенку режим,но муж почти всегда отказывается ему следовать.То передача по телеку,то еще какието не особо важные дела и получается что или слетает весь режим(соответственно отражается на поведении ребенка ) и я опять беру все в свои руки -те все делаю сама-гуляю,кормлю итп.

автор
#9
Гость


Стараюсь отдыхать когда ребенок спит,но такое бывает крайне редко (на неделе ну раза 2 от силы по 1-2 часа.Засыпает тоже дочка поздно в 22-23 часа.

У мужа вашего хороший график. Ужин может приготовить, на вечернюю прогулку с ребенком выйти. Просто правильно подавайте, без претензий. Вас всего-то трое, не надо так зацикливаться. Мой до 9-10 работает, редкие выходные, в болезни и здравии всегда одна была с ребенком. Нервничала - ребенку передавалось. Сделала режим для ребенка, стало легче.

Плюс еще после работы мы устаем и гулять не хотим.Пинками выгонять приходится.Честно говоря надоело.Изза этого тоже скандалим.

Гость
#10
автор

Стараюсь отдыхать когда ребенок спит,но такое бывает крайне редко (на неделе ну раза 2 от силы по 1-2 часа.Засыпает тоже дочка поздно в 22-23 часа.

Ну днём-то ребёнок должен спать. Вот и вы спите с ним. Однозначно, все дела бросить и спать!

автор
#11

Я пыталась без претензий подавать,просить,объяснять, но в ответ слышу"мне нужно отдыхать,мне нужно личное время, все же как то справояются и ты справишься, ты себя жалеешь,а меня нет"В итоге живем в полном сраче,с горой не стиранной одежды (начал предьявлять почему нет чистой одежды ) и максимум одним блюдом в холодильнике.

автор
#12
Гость


Стараюсь отдыхать когда ребенок спит,но такое бывает крайне редко (на неделе ну раза 2 от силы по 1-2 часа.Засыпает тоже дочка поздно в 22-23 часа.

Ну днём-то ребёнок должен спать. Вот и вы спите с ним. Однозначно, все дела бросить и спать!
Где спать?На улице на лавке с коляской?Ребенок дома практически не спит.Дай бог пару раз в неделю по 1-2 часа максимум.

Гость
#13

Прогибаетесь, вот и получаете по заслугам. учитесь держать свои границы. Если вы устали, уважайте себя, возьмите и отдохните. Не нужно пытаться "выслужить" непомерными нагрузками у супруга уважение, такое поведение наоборот, подкрепит в вашем муже безответственность. Без ссор конечно, мягко, но твердо внедряйте в вашу семейную жизнь Ваш сценарий.

верона
#14

у нас дочке тоже 4 мес.график такой- ночью с 22 я с ней до утра,как она проснется- обычно это 7.30,раньше муж у меня ее спящую в 6 забирал,но сейчас сдвинули,тк смысла нет,она все равно спит до 7.30
так вот- с 7.30 до его ухода на работу в 10 она с ним,я сплю.днем,когда она спит- спит на улице в коляске,у нас свой дом- я ничего не делаю! готовлю/убираю или при нем,или когда она в прыгунках/ на игровом коврике.
вечером муж приезжает в 7-8 и тусит с ней до 22,я отдыхаю,иногда показательно убираю/ готовлю))

автор
#15
Гость

Прогибаетесь, вот и получаете по заслугам. учитесь держать свои границы. Если вы устали, уважайте себя, возьмите и отдохните. Не нужно пытаться "выслужить" непомерными нагрузками у супруга уважение, такое поведение наоборот, подкрепит в вашем муже безответственность. Без ссор конечно, мягко, но твердо внедряйте в вашу семейную жизнь Ваш сценарий.

Всмысле прогибаюсь?Где?В чем?

автор
#16
верона

у нас дочке тоже 4 мес.график такой- ночью с 22 я с ней до утра,как она проснется- обычно это 7.30,раньше муж у меня ее спящую в 6 забирал,но сейчас сдвинули,тк смысла нет,она все равно спит до 7.30
так вот- с 7.30 до его ухода на работу в 10 она с ним,я сплю.днем,когда она спит- спит на улице в коляске,у нас свой дом- я ничего не делаю! готовлю/убираю или при нем,или когда она в прыгунках/ на игровом коврике.
вечером муж приезжает в 7-8 и тусит с ней до 22,я отдыхаю,иногда показательно убираю/ готовлю))

Мой так забирать ее не может.Мы пытались договариваться что ночью она на мне и он высыпается,но днем по 5 часов он сидеть с ней не может тк ему НУЖНО ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ (((((

Гость
#17

Автор, я с первым ребенком тоже так уставала, грудь просил каждые два часа, т.е. ночью я вставала несколько раз, укачивала постоянно. От усталости в обморок падала. Муж практически не помогал, работал много. Все прошло. Сын уже студент, спортом занимается, очень хороший парень.
У вас тоже все будет хорошо. Дети - это нелегкий труд.

автор
#18
Гость

Прогибаетесь, вот и получаете по заслугам. учитесь держать свои границы. Если вы устали, уважайте себя, возьмите и отдохните. Не нужно пытаться "выслужить" непомерными нагрузками у супруга уважение, такое поведение наоборот, подкрепит в вашем муже безответственность. Без ссор конечно, мягко, но твердо внедряйте в вашу семейную жизнь Ваш сценарий.

У вас точно нет детей тк не понимаете что отдых рядом с орущем ребенок-это н отдых.

автор
#19
Гость

Автор, я с первым ребенком тоже так уставала, грудь просил каждые два часа, т.е. ночью я вставала несколько раз, укачивала постоянно. От усталости в обморок падала. Муж практически не помогал, работал много. Все прошло. Сын уже студент, спортом занимается, очень хороший парень.
У вас тоже все будет хорошо. Дети - это нелегкий труд.

Я понимаю что не легкий труд,но всетки зачали то мы вдвоем.Бесит меня он,обидно мне очень,усталось уже убивает (

автор
#20

И иуж то у меня не сутками пашет.Я понимаю бы по 12 часов работал.Так нет.Приходя домой в 5 он смертельно устал (

456
#21

А до появления ребенка он много по дому делал?

автор
#22
456

А до появления ребенка он много по дому делал?

Неособо.Но естественно это не так чувсвовалось тк я не так уставала и на это были силы.Осовная работа по дому была на мне.

Гость
#23
автор

У вас точно нет детей тк не понимаете что отдых рядом с орущем ребенок-это н отдых.

Автор, у меня 4 детей). И именно по тому, что муж даёт отдыхать мне, иначе бы не решилась на такое количество деток. С первым реьеелком было том в том как к вас, за исключением, что все же с ребёнком он охотно взаимодействовал с самого начала, но по отношению ко мне позволял вот так расслаблчться. Но я вовремя сориентировалась, да и муж адекватно отреагировал, по этому нашли некий баланс).

Гость
#24

А под "прогибаться" я имела в виду, терпеть поведение мужа которое вас огорчает. Вы хотите совершенно нормальных вещей, и кто как не ваш мужчина должен вас поддержать и защитить от ваши тягот? Не потакайте его внутреннему инфантилу, лучше поднимите свою собственноручно самооценку и все получится. Вы оба приобретёте от этого. Есть масса решений как можно развернуть вашу текущую ситуацию, главное условие - ваше реальное желание:)

Гостья
#25

У меня была такая ситуация. Когда мой малыш был малышом)), муж по вынужденным обстоятельствам устроился на работу в другом городе. Так вот 5 дней его не было, а приезжал только на выходные. У меня в это время старшая дочка пошла в 1 класс, и помимо ляльки, еще была первоклашка, с которой нужно было заниматься. На выходных муж приезжал, вываливал кучу грязной одежды, требовал еды, и приговаривал, что у него выходные, он всю неделю работал и хочет отдыхать, и спокойно садился за комп играть, несмотря на мои слезы, уговоры помочь, и скандалы.
Потом я немного переосмыслила это дело в таком ключе. Все неделю я же справляюсь сама, так почему я не справляюсь в выходные? Потому что просто бесит этот человек, который своим видом показывает, что он такой царек, его обслужи, накорми, а он поотдыхает в это время. Просто обида.
Я оставила его в покое. Сама все делала, но и к нему не подходила. Стала прохладно относиться, он что то спрашивает, а я только брошу: какая тебе разница, у тебя отдельная жизнь, отдыхай дорогой.
Вы знаете, я заметила, уже и на других примерах своей долгой семейной жизни. Что когда не выносить мужику мозг, не скандалишь и не трогаешь. У него от этой странной тишины начинает шевелиться совесть!
Мне помогло, муж начал таки помогать, потому что ему хотелось со мной общаться и я вывела его из привычной, так сказать, обстановки, а это стресс для нежного мужского организма.
Попробуйте, это не занимает много времени. От силы несколько дней

Гость
#26

Всем привет.Дочке 4 месяца,а я уже выбиваюсь из сил.Муж работает с 7 до 16+несколько дней в неделю учеба до 9.В эти дни я его не трогаю,понимаю его как он устает.Но от него понимания в ответ нет.В дни без учебы или в выходные все дела для него в тягость. Погулять с коляской,сменить памперс,покорить итп.Да он может забрать дочку пока я в ванне,но этом все.Остальные все действия только через скандал.А когда наступает вечер/ночь и нужно укачивать ребенка... то ужас...Да я понимаю что он хочет выспаться, но я то тоже не железная,хочеься хоть вечером лечь нормально, про ночь не говорю уже-корлю грудью,всеравно встаю.Плюс еще весь дом на мне.Ребенок в основном спит днем в коляске,дома плохо.Когда не спит,то надо развлекать,а то одна дольше 20 минут не просидит.Муж особо по дому не помогает,чтото заставить делать-только через ор.Получается в его понимании-он приходит с работы,максимум часик посидит с дочкой,а потом копьютеры и прочие развлечения и так 7 дней в неделю.Надоело уже ((Поделитесь,как у вы с мужем распределяете уход за ребенком так сказать чтобы всем было более менее?А то пока у нас получается или скандалим или все мирно и я 23 в сутки готовлю /убираюсь/мою попу/кормлю/стираю итп зато муж отдохнувший.

_
Пязду сдай в аренду

Герда
#27

Автор, я вам сочувствую очень. Моей почти 3 месяца. Одной тяжело. У меня муж помогает, но он работает до фига, поздно приходит и в выходные часто вызывают. Помогать- то помогает, но все равно, я чувствую, считает, что я не особо устаю и зря жалуюсь.
Что посоветовать вам,не знаю. Стимулируйте мужа чем-то, что для него важно. Пришел с работы, холодильник пустой, договариваетесь: вот ты сидишь 2 часа с ребенком, зато я готовлю ужин и обед на завтра. Или рубашки глажу. Не сидишь с ребенком, тогда ни ужина, ни рубашек.
Личное время ему нужно.... У мамы с ребенком личного времени НЕТ ВООБЩЕ.
Пробуйте еще ребятенка занять электронными качелями, чтобы немного освободить себе руки.
Может кто-то из родственников гулять с коляской? Еще вариант кого-то нанять для ежедневных прогулок на 2-3 часа в день. Соседку из дома или кого-то в мамских группах в контакте.

Гость
#28

Чтоооо? Вам сложно нажать пару кнопок на стиральной машине?
У вас сейчас самое нормальное время, пока ребёнок ходить не начал, вы просто не умеете распределять время и привлекать мужа. За один час можно приготовить многое, всего один час, я недавно писала пока была на голове масляная маска на час, я приготовила за это время суп, фаршированные перцы и закусочный кабачковый торт. Встали утром пораньше, потратили час и всё готово, тем более можно сделать какие-то заготовки с вечера, приготовить фарш, пусть настаивается, зажарку. В выходные вместе с мужем сделайте заготовки на неделю, купите продукты.
Мой муж очень много работал и работет, у нас было заведено так, вечером есть папин час, полтора, которое он проводил с детьми и сам купал ребёнка, всё.
Он работал без выходных и дом и ребёнок были на мне и это не было проблемой. Утром готовила на день, в это время можно закинуть бельё в стиралку, я целый день свободна была, ну ещё максимум час в перерывах пока ребёнок лежит спокойно, успевала, пропылесосить, пол протереть, гладила рядом с кроваткой, главное ласково говорить в это время, петь мелодичные песни, я учила испанские слова.
У вас нет чёткого режима, поэтому всё кувырком. Выделите себе время когда вы будете готовить еду или делать заготовки, пусть это будет одно и тоже время ежедневно, какие-то блюда готовьте на 2 дня. Откладывая готовку, готовя урывками, получается что вы уже растрачиваете энергию, вам ещё потовить, а энергия потрачена на мысли об этом. Потратьте время на составление меню, список продуктов, чтобы не забивать голову на неделе. Это можно сделать гуляя с ребёнком, присели на лавочку, пока ребёнок в коляске, открыли блокнот и всё записали, это один единственный раз в неделю, естественно перед этим спросить мужа о его ближайших предпочтениях. Пока ребёнок не начал ходить, ползать это самое золотое время, можно отдыхать сколько угодно.

Гость
#29

Такое ощущение, что вы просто не любите ничего делать, не получаете удовольствие ни от готовки, ни от чистоты в доме, ни от ребёнка. Для вас всё это в тягость, а когда в тягость, когда вы занимаетесь этим по обязанности, а не по любви, то и силы вас покидают. Вставая к плите, нарезая продукты, смешивая и пр. я получала удовольствие от процесса, убираясь тоже удовольствие, видеть, какая свежесть, удовольствие от чистого белья, от занятий на фитболе, от чтения и прослушивания книг, удовольствие от замены памперса, от чистой и сухой попки малыша, от его улыбки. Это всё такое же удовольствие, как и от красивого маникюра, от увлажнения и питания тела ароматным маслом или кремом, от красивой одежды, от возможности поваляться на кровати, потянуться, улыбнуться, прикрыть глаза и подремать.
На то, то делается с любовью, даются силы и как бонус удовольствие и хорошее настроение.
Автор, вы давно улыбались? Смеялись от души? Любовались природой, замечали небо, наслаждаетесь гуляя с ребёнком осенним воздухом, листвой? Ребёнок это дополнительная радость в жизни, а не помеха чувствовать себя счастливой. Я просто уверена, что вы к домашним делам, как к тягостной обязанности относитесь, что вы зациклены на том, что вам не удаётся нормально поспать не прерывая сон и чем больше вас это будет тяготить, тем беспокойнее будет ребёнок. Что делают мамочки, когда ребёнок закапризничал? Начинают, переживать, жалеть, раздражаться и испытывать массу ненужных эмоций на которые уходит их сила, их психическая энергия, а потом истощение психики.

Гость
#30
Гость

Такое ощущение, что вы просто не любите ничего делать, не получаете удовольствие ни от готовки, ни от чистоты в доме, ни от ребёнка. Для вас всё это в тягость, а когда в тягость, когда вы занимаетесь этим по обязанности, а не по любви, то и силы вас покидают.

Представьте себе, большинство женщин не получают удовольствие от домашней рутины. Редко кому действительно нравится ежедневно заниматься обслуживающим трудом.

Ирина
#31

Я в такой же ситуации сама воспитала дочь (ей уже 16 лет), но на второго ребенка не решилась. Зачем мужа напрягать, если он с первым ребенком не хотел сидеть, значит и со вторым заниматься ему будет в тягость. Но он и сам больше не просил. Пришла к мысли, что дочь я родила для себя (т.е. даже если бы была не замужем родила все равно бы), очень хотела ребенка, муж кстати тоже. Стало легче и зачем заставлять человека, если он этого не хочет и не тянется сам к ребенку.