Гость
Статьи
Детский жд манеж и …

Детский жд манеж и пассажир с верхней полки

Такая ситуация сегодня мной наблюдалась. В плацкарте на нижних полках ехали пожилая дама и молодая девушка с ребенком лет 3-4. На верхних я и еще одна взрослая ( от 40 до 50 лет) женщина.
Так вот, молодая мама установила детский защитный манеж, ну такую сетку .Конечно сетка заняла всю нижнюю полку и пассажирке сверху сесть просто некуда. Ну это ладно, ржд разъяснил, что какое место купил на том и сиди. Но! Крепления детского защитного манежа проходят через верхнюю полку и сами пластиковые крепежные детали, а их аж 6 штук оказываются под спиной и ногами пассажира с верхней полки. Та само собой сказала, что спать ей так неудобно. Мамаша настаивала, что та ничего не будет чувствовать и так она всегда ездит. В итоге убрали крепления из под спины, мамаша как то прицепила к железной защитной штуке, но остальные остались крепления. Конфликт без скандала был.
Кто прав? Я в данном случае на стороне женщины с верхней полки. Крепления точно ощутимы и для взрослой спины будут конечно мешать.
Права ли женщина с верхней, настаивающая на том, чтобы крепления убрали?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Просто примеряю на себя такую ситуацию. Спина болит, а тут еще крепления, которые через матрас будут очень ощутимы. Мне бы так спать не хотелось.
Но вроде и позицию мамаши, которая ребенку своему удобно делает, я в какой то степени понимаю. Хотя в нашем случае пассажиркам верхних полок не то чтобы посидеть немного на нижних, а и постоять было негде, т.к весь проход завалили сумками пассажирки нижних полок, ну и плюс заняли весь стол. Благо ехать была одна ночь.
Тема ни в коем разе не для ругачки и не против детей. Но своя то спина дороже. Если пассажир с нижней по мнению ржд полностью распоряжается нижней полкой, то пассажир с верхней может не разрешить крепить за свою полку манеж, и не спать на креплениях?

Гость
#2

Могла бы и без манежа в поезде обойтись. А так полквартиры еще бы захватила ( стульчик, горшок, ванночку )

я гость
#3

Зачем 4х летнему ребенку манеж?

Автор
#4

Это специальный манеж для жд перевозок, типа защитной сетки, которая крпится через верхнюю и нижнюю полки.
Размышляю и не нахожу ответа. Получается, что или ребенку неудобно, точнее маме, которой за ним внимательней следить придется. Или пассажиру с верхней полки спать на твердых штуках ( 6 точно было, а может и больше). Конечно мамаша сразу сказала, что нужно войти в ее положение, она с ребенком. Та женщина с верхней тоже сказала, что и в ее можно войти положение у нее спина болит.

Автор
#5

Причем молодому парню или девушке может и правда все равно на чем спать, вон некоторые сутками в поезде спят. Но и у молодых спины бывают больными.
Но как то все таки слишком эгоистичное приспособление. Пассажир с верхней свою спину должен получается в жертву принести удобствам мамы и малыша? А если возражает, то "не входит в положение мамы с ребенком".

Гость
#6

Что там за крепления такие?:))))))) Трубы металлические что ли?
Небось обычные плоские ремни. Тем более под ногами.
Обе не правы и обе вредины. Ребенку 3-4 лет уж точно манеж не нужен, это маразм. Спать на одном месте с таким взрослым ребенкам тоже абсурд, брала б 2 места.
Вторая 40-50 лет просто капризничала. Ей же убрали ремни под спиной, что еще не так?:))

Гость
#7
Автор

Причем молодому парню или девушке может и правда все равно на чем спать, вон некоторые сутками в поезде спят. Но и у молодых спины бывают больными. Но как то все таки слишком эгоистичное приспособление. Пассажир с верхней свою спину должен получается в жертву принести удобствам мамы и малыша? А если возражает, то "не входит в положение мамы с ребенком".

надо было просто поменяться местами)))
Даму со спиной вниз, а дом на курьих ножках городить сверху.

Автор
#8

Там пластиковые штуки, через которые продевается ремень. Довольно твердые, я пробовала и я бы точно их чувствовала.Из под спины убрали только после возражений . Причем мамаша настаивала, что мешать не будут, а женщина с верхней сказала, что если будут, то она просто их отстегнет и все. Тогда мамаша убрала из под спины.
Юридически пассажир верхней полки может не позволить крепить к своему месту что либо? Ведь пассажир с нижней теперь может не дать сесть на свою полку, что в данном случае и было сделано, сесть просто было некуда, но при этом крепления к верхней изначально без спроса были прицеплены. И возражение было встречено с крайним удивлением.
Ребенок не большой, но мог бы и без манежа, но с манежем маме конечно удобнее, он в сетке сидит и все никуда не свалится и ей отойти можно.

Автор
#9
Гость

надо было просто поменяться местами))) Даму со спиной вниз, а дом на курьих ножках городить сверху.

Когда мамаша предложила войти в ее положение и что ничего не мешает, пассажирка с верхней ей и сказала "тогда вы на этом и спите". Ну конечно никто с ребенком на верхнюю не полезет и предложение об обмене услышано не было.

Гость
#10
Автор

Юридически пассажир верхней полки может не позволить крепить к своему месту что либо? .

Естественно:)))))) Вопрос ваш странный))) Человек имеет свое место, он за него заплатил и пользуется.

Гость
#11

Мало ли что кто захочет нагородить? пусть городит на своем месте, а то она так и палатку поставит и биогоршок в купе

Автор
#12

Аргумент мамаши, что это специальный манеж для перевозки детей на жд транспорте. То есть вроде как эту городуху специально для вагонных полок сделали. И что его использовать не запрещено. И она всегда так ездит и никто не возражал.
Получается нюанс только в согласии или не согласии пассажира с верхней полки?
Или может есть какие то правила перевозки детей в таких штуках и пассажиры вынуждены с этим мириться?

я гость
#13

Да блин, Обьясните мне, зачем ЭТО 4х летнему ребенку с мамой на нижней полке.

Гость
#14

А мамаша где все это время сидела? внутри манежа,за сеткой?
Или стояла в проходе, как Нина из темы про поезд?

Злобный Пупсик
#15

Ну, детка в клетке внизу а мамань полезла б наверх и сама спала бы на тех крепежах. И скандала никакого и дите видно. Но тут получается, типа я вам на моей полке посидеть не дам, но и на вашей спокойно полежать не дам. На месте пассажира со второй полки, я бы не разрешила использовать для крепления мою полку. Собственный комфорт важнее чем всех мам и их отпрысков вместе взятых, совесть не замучает однозначно

Гость
#16
Автор

Аргумент мамаши, что это специальный манеж для перевозки детей на жд транспорте. То есть вроде как эту городуху специально для вагонных полок сделали. И что его использовать не запрещено. И она всегда так ездит и никто не возражал. Получается нюанс только в согласии или не согласии пассажира с верхней полки? Или может есть какие то правила перевозки детей в таких штуках и пассажиры вынуждены с этим мириться?

Такие штуки не входят в услуги ржд, мамаша их приобрела самостоятельно на левом сайте. При чем тут место постороннего человека вообще непонятно. Она могла и забор установить перед входной дверью купе с аргументом "раньшениктоневозражал". И что? Теперь вот возражают, пусть убирает.

Гость
#17
я гость

Да блин, Обьясните мне, зачем ЭТО 4х летнему ребенку с мамой на нижней полке.

ЭТо скорее нужно тем, кто сексится в вагоне))) ИМ нужнее))))

Гость
#18
Автор

Аргумент мамаши, что это специальный манеж для перевозки детей на жд транспорте. То есть вроде как эту городуху специально для вагонных полок сделали. И что его использовать не запрещено. И она всегда так ездит и никто не возражал.

У меня есть шапочка с двумя пивными банками по бокам и вентилятором на макушке. Это специально сделано от обезвоживания и перегрева. Спасибо, напомнили, я сегодня иду в театр, надену. И пусть только кто-нибудь возразит!!!

Автор
#19

Она сетку защитную поставила со стороны прохода, ребенок спал головой к проходу,закрытый в сетку, а сама сидела за столом, там было не закрыто. Т.е пассажирке сверху присесть было вообще некуда, мамашины ноги были в проходе, на ее же сумках. Вагон плацкартный.
Я тоже считаю, что мамаше нужно было 2 места брать ну или купе. Иначе от нее слишком много неудобств всем. Причем она искренне считала, что в ее положение должны войти, т.к. она едет с ребенком.
Мамаша на открытый конфликт не шла, убрав крепеж из под спины вроде условно договорились, но обе стороны остались недовольны. Но, если бы мамаша ехала с папашей, то она вела бы себя намного смелее и той женщине никто бы не уступил. Папаша провожал, первая фраза была "освободите полку и уберите сумку", женщина сверху пришла раньше и поставила на тот момент свою сумку под стол ну и сама сидела на нижней полке.

Автор
#20

Если бы ехать долго, то реально был бы конфликт. Все стороны пошли на миниуступки просто потому, что ехать одну только ночь.

Гость
#21
Автор

Она сетку защитную поставила со стороны прохода, ребенок спал головой к проходу,закрытый в сетку, а сама сидела за столом, там было не закрыто. Т.е пассажирке сверху присесть было вообще некуда, мамашины ноги были в проходе, на ее же сумках. Вагон плацкартный. Я тоже считаю, что мамаше нужно было 2 места брать ну или купе. Иначе от нее слишком много неудобств всем. Причем она искренне считала, что в ее положение должны войти, т.к. она едет с ребенком. Мамаша на открытый конфликт не шла, убрав крепеж из под спины вроде условно договорились, но обе стороны остались недовольны. Но, если бы мамаша ехала с папашей, то она вела бы себя намного смелее и той женщине никто бы не уступил. Папаша провожал, первая фраза была "освободите полку и уберите сумку", женщина сверху пришла раньше и поставила на тот момент свою сумку под стол ну и сама сидела на нижней полке.

Ну, насчет сумки и освободить место папаша был прав.
Так же была права женщина просившая освободить от ремней ЕЁ место.

Гостья
#22

Да такую мамаше не грех по щам втащить за такое!
Во-первых потащила малыша в плацкарте (представляю какое там было "веселье" от 4-хлетки). Во-вторых создала неудобства ВСЕМ, кто ехал в том купе. Ну за в-третьих отдельных лещей заслужила. За включение яжежматери безо всяких предупреждений можно включать свою обратку.
P.S. Если что, то я не "злобная" чайлдфри. У меня есть дети. И они тоже были такими же малышами совсем недавно. Но ужасно не терплю яжежматерей. Каждый раз такой зарвавшейся мамаше говорю, чтобы не вынуждала меня включать свою яжежмать. Иначе мало никому не покажется. И всегда это китайское предупреждение срабатывает.

Автор
#23

На удивленье ребенок то и не мешал никому. Он немного вечером поверещал и заснул и утром спал. Я вышла на одну станцию раньше, ребенок еще спокойно спал. Суеты больше от мамаши, она его то специальной водой поила, то мультики сажала смотреть, то игрушки достала, пока он еще спал. Причем сама и ноутбук на стол поставила и волосы плойкой сидела крутила. Она еще и пассажирке со второго нижнего места сказала, чтобы та ставила свои кружки только на свою половину стола. И с удивлением смотрела, когда я свою чашку с чаем на стол ненадолго поставила. Видимо считала стол собственностью пассажиров с нижних полок.
Неприятный осадок остался. Ты или на креплениях спи или детоненавистник.

#24

не позволила бы. мне плевать на комфорт чужих детей. сама мать двух сыновец, но считаю, что моим детям никто ничего не должен, а также, не должны терпеть дискомфорт из-за моих детей.
если куда ехали поездом-выкупали все купе. и нам удобно, и посторонним людям. позаботиться о комфорте и безопасности ребенка-обязанность ТОЛЬКО его родителей, другие люди никакой ответственности за чужого ребенка не несут.

Гость
#25
Гость

Такие штуки не входят в услуги ржд, мамаша их приобрела самостоятельно на левом сайте. При чем тут место постороннего человека вообще непонятно. Она могла и забор установить перед входной дверью купе с аргументом "раньшениктоневозражал". И что? Теперь вот возражают, пусть убирает.

Здравствуйте. Вообще-то жд манеж входит в услуги ржд. Если он Вам нужен, то вы за две недели на сайте ржд его заказываете, и Вам его доставят либо к вагону , либо отдадут проводнику. Стоит эта услуга 3 тыс.

Гость
#26
я гость

Зачем 4х летнему ребенку манеж?

Здравствуйте. Затем, чтобы ребёнок не упал, и чтобы можно было например спокойно сходить в туалет ночью и не переживать , что твой ребёнок может упасть.

Татьяна
#27
GRAND💖

не позволила бы. мне плевать на комфорт чужих детей. сама мать двух сыновец, но считаю, что моим детям никто ничего не должен, а также, не должны терпеть дискомфорт из-за моих детей. если куда ехали поездом-выкупали все купе. и нам удобно, и посторонним людям. позаботиться о комфорте и безопасности ребенка-обязанность ТОЛЬКО его родителей, другие люди никакой ответственности за чужого ребенка не несут.

Татьяна
#28

однажды я ехала из Сочи в Нижний Новгород(2 ночи) на верхней полке,подо мной был такой манеж. Крепления ощущала,на вторую ночь попросила убрать,так скандал дошел до начальника поезда,который убеждал меня в том,что я не права. Спорить было бесполезно,но я не уступила.В итоге на меня обозлился весь вагон.При этом я такого про себя наслушалась))) В итоге мне предложили перейти на свободное нижнее место в этом же вагоне,и было мне счастье!

Гость
#29

И правильно сделали, что настояли. Я бы и ночью пошла выяснять. Полка куплена верхняя, чужих вещей на ней быть не должно. У самой дети, и когда встал вопрос о таком же манеже, выкупила верхнее место, тем более детский билет в разы дешевле. Для чего манеж? Чтоб ребенок не упал ночью и чтобы днем, когда мама в туалет вышла, не убежал в коридор, где все с кипятком ходят.
А вообще первый раз слышу, чтоб стол пополам делился или не пускали на нижнее место верхнего пассажира. Ездила по 4-6 раз в год много лет. Всегда алгоритм такой: утром верхний смотрит, если нижний пассажир встал и можно поесть, идет с кружкой за кипятком, ставит на столик, его спрашивают мол есть собрались? Тот да, или вот чай остынет. Пропускают к столу, ест. Потом уходит мыть посуду, место за столом опять занимает нижний пассажир. Зачастую верхний посидит на полке, все поговорят. Либо нижний сразу ложится, дескать нечего сидеть. За обедом и ужином также. Плюс-минус везде так.

Гость
#30

Я бы попыталась все решить мирным договором. То есть мамочка разрешает мне днем сидеть на нижней полке, а на ночь я ей разрешаю крепить манеж для ребенка.
Иначе не получится. Я бы катерически отказалась от того, чтобы мне в спину врезалась какая-то дрянь.

Гость
#31

У нас тоже такие манежи, я сама неженка и поверьте, они не чувствуются) их под матрацем просто провести и все. А как-то мне неохота было, я провела поверх, и застелила одеялом, спала поверки даже так не чувствовалось ничего. Тетка просто вредничала.

Гость
#32
Гость

У нас тоже такие манежи, я сама неженка и поверьте, они не чувствуются) их под матрацем просто провести и все. А как-то мне неохота было, я провела поверх, и застелила одеялом, спала поверки даже так не чувствовалось ничего. Тетка просто вредничала.

Тетка правильно вредничала. Совесть надо иметь. Я понимаю, что в России если купил билет - то на этом месте и поедешь. Но у нас такие "штучки" не пройдут. Владелец нижней полки не имеет права до 21 часа занимать ее единолично. Разве что если по просьбе. Можно сказать допустим, что ребенку с 13 до 15 часов надо спать. Но весь день никто на нижней полке не имеет права валяться (она делится на двух пассажиров до вечера).
Мамаша - бессовестная. Это надо же заставить 50-летнюю женщину валяться на верху и наживать себе остеохондрозные боли!
Я бы своей "соседке" такого отношения не простила никогда. И обратилась бы к проводнице.
Но повторяю для непонятливых: я не из России, у нас другие правила проезда в поездах.

Гость
#33
я гость

Зачем 4х летнему ребенку манеж?

За шкафом, зачем зачем? Да за тем чтоб ребёнок с полки не упал когда спать будет, сразу видно что своих детей нет, или жаба давит купить себе такую отличную вещь, а тем кто едет сверху извините но какую купили полку на той и едьте, не дома можно и потерпеть.

Гость
#34

Принцесса на горошине!!!

Гость
#35

Специально посмотрела на фото манежа (при желании тоже можете посмотреть в интернете). Пластиковые крепёжные детали НЕ проходят через матрац верхней полки, проходит только тесьма, а пластиковые крепежи находятся сбоку. Поэтому, дама в верхней полки ну, никак их не могла чувствовать своей спиной. тем более их и сдвинуть никак нельзя, потому что пришиты накрепко. Что то тут мутно, однако.

Гость
#36
Автор

Это специальный манеж для жд перевозок, типа защитной сетки, которая крпится через верхнюю и нижнюю полки.
Размышляю и не нахожу ответа. Получается, что или ребенку неудобно, точнее маме, которой за ним внимательней следить придется. Или пассажиру с верхней полки спать на твердых штуках ( 6 точно было, а может и больше). Конечно мамаша сразу сказала, что нужно войти в ее положение, она с ребенком. Та женщина с верхней тоже сказала, что и в ее можно войти положение у нее спина болит.

Так не надо ремни пускать по верх матраса, их можно пропустить по полке под матрасом. И всё

Гость
#37

Нужно ремни с креплением пропускать не по верх матраса верхней полки, а под ним, а сверху положить матрас. В чем проблема?

Гость
#38

Я бы послала яжемать и ничего не позволила бы крепить к своей полке из принципа, билеты сейчас дорогие и хочется ехать в комфорте. Второе: если бы крепления отстегнулись случайно и ребёнок бы упал ночью, кто был бы виноват? Тоже женщина сверху? Поэтому бы и не дала ничего крепить. И к слову, я сама ездила с ребенком вальтом, в wc - с ним вместе, край-можно обратиться к проводнику присмотреть, но напрягать других пассажиров -нет.

Гость
#39
Гостья

Да такую мамаше не грех по щам втащить за такое!
Во-первых потащила малыша в плацкарте (представляю какое там было "веселье" от 4-хлетки). Во-вторых создала неудобства ВСЕМ, кто ехал в том купе. Ну за в-третьих отдельных лещей заслужила. За включение яжежматери безо всяких предупреждений можно включать свою обратку.
P.S. Если что, то я не "злобная" чайлдфри. У меня есть дети. И они тоже были такими же малышами совсем недавно. Но ужасно не терплю яжежматерей. Каждый раз такой зарвавшейся мамаше говорю, чтобы не вынуждала меня включать свою яжежмать. Иначе мало никому не покажется. И всегда это китайское предупреждение срабатывает.

А вы подумайте на досуге что не всегда есть купе и тд. По некоторым направлением ТОЛЬКО ПЛАЦКАРТ. к примеру я бы и рада поехать в купе, хоть все 4 места выкупила бы, но их нет. Тоже головой то своей думайте, прежде чем лещей раздавать. Едут в плацкарте нк потомучто хотят всем неудобства создать, а потомучто другой возможности нет. Раздули то.

Гость
#40
Гость

Тетка правильно вредничала. Совесть надо иметь. Я понимаю, что в России если купил билет - то на этом месте и поедешь. Но у нас такие "штучки" не пройдут. Владелец нижней полки не имеет права до 21 часа занимать ее единолично. Разве что если по просьбе. Можно сказать допустим, что ребенку с 13 до 15 часов надо спать. Но весь день никто на нижней полке не имеет права валяться (она делится на двух пассажиров до вечера).
Мамаша - бессовестная. Это надо же заставить 50-летнюю женщину валяться на верху и наживать себе остеохондрозные боли!
Я бы своей "соседке" такого отношения не простила никогда. И обратилась бы к проводнице.
Но повторяю для непонятливых: я не из России, у нас другие правила проезда в поездах.

Вы че несете? Место закрепляется за пассажиром и оплачивается полной стоимостью. Владелец верхней полки имеет полной право зарпетить крепить ремни манежа, а владелец верхней полки имеет полное право занять ее и не разрешать никому даже посидеть ни на час ни вечером ни утром. "Они не могут сидеть на нижней полке, если владелец билета сам это не разрешит. Потребовать и сослаться на дискомфорт и правила не получится. Даже если дорога занимает трое суток, на верхней полке едет ребенок, пожилой человек или беременная женщина, требовать от соседей уступить место нельзя. Просить можно, требовать — нет.". Такие правила в России! Нифига вы наглая...

#41

Я правильно поняла, что мама ребёнка всю ночь сидела возле манежа и спала сидя?

#42
Гость

Специально посмотрела на фото манежа (при желании тоже можете посмотреть в интернете). Пластиковые крепёжные детали НЕ проходят через матрац верхней полки, проходит только тесьма, а пластиковые крепежи находятся сбоку. Поэтому, дама в верхней полки ну, никак их не могла чувствовать своей спиной. тем более их и сдвинуть никак нельзя, потому что пришиты накрепко. Что то тут мутно, однако.

Я тоже погуглила и пришла к такому же выводу, что не могут эти крепежи ощущаться.

Гость
#43
Мышильда

Я тоже погуглила и пришла к такому же выводу, что не могут эти крепежи ощущаться.

Очень даже могут.

Гость
#44
Гость

Могла бы и без манежа в поезде обойтись. А так полквартиры еще бы захватила ( стульчик, горшок, ванночку )

Я до 5 лет с сыном ездила с таким манежем, крепления располагала так, чтобы они были не на полке, а по бокам, там всё легко регулируется и под матрасом получается тонкая полоска ремешка, клторая не ощущается.. А с манежем ехать намного удобнее, можно хотябы спать нормалтно и не бояться, что ребёнок свалится, ходить за водой и в туалет... Девушка не права в том, что не отрегулировала ремешки...

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: