Гость
Статьи
Вопрос для умных и …

Вопрос для умных и разбирающихся

Может кто сталкивался или знает? Могу ли я в судебном порядке выделить долю в совместной приватизированной 3 - комнатной квартире, если там прописан мой совершенолетний ребенок (он не участвовал в приватизации) Собственники - мать, я и родной брат.

Ирина Васильевна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете написать на него дарственую

Гость
#2

Свою долю выделить, то есть сделать квартиру по сути коммуналкой, насколько мне известно можно. Хотя сейчас это труднее чем было раньше, если другие собственники являются кровными родственниками.

Гость
#3

Подарите ему часть своей доли! Оформите дарственную.

Гость
#4

если вы собственник доли в квартире, то можете ее выделить в судебном порядке- имеете все права, и даже неважно, что ваш сын там прописан.

афтор
#5
Гость

Можете написать на него дарственую

Нет суть вопроса в другом. он в другом городе и не собственник, Могу ли я без него выделить долю свою от других собственников - матери и брата?

Гость
#6
Гость

если вы собственник доли в квартире, то можете ее выделить в судебном порядке- имеете все права, и даже неважно, что ваш сын там прописан.

Спасибо. Тоесть его не обязательно мне выписывать?

Гость
#7
Гость

Подарите ему часть своей доли! Оформите дарственную.

когда придет время, он сам по наследству все получит. не нужно в таком деле торопиться- ситуации бывают разные у родителей с детьми.

Гость
#8
Гость

если вы собственник доли в квартире, то можете ее выделить в судебном порядке- имеете все права, и даже неважно, что ваш сын там прописан.

Извините, за еще один вопрос. А продать эту долю я смогу без его согласия? и нужно мне его будет выписывать, если в квартире есть собственник - это его бабушка.

Гость
#9
Гость

Спасибо. Тоесть его не обязательно мне выписывать?

думаю, выписка или прописка сына к вашей доли и ее выделению отношение прямого не имеет. но насчет этого точно не скажу...

а вообще, если там есть ваша площадь- имеете полное право ею пользоваться- жить там, продавать ее- и суд вам вашу долю должен выделить. .

Гость
#10
Гость

думаю, выписка или прописка сына к вашей доли и ее выделению отношение прямого не имеет. но насчет этого точно не скажу... а вообще, если там есть ваша площадь- имеете полное право ею пользоваться- жить там, продавать ее- и суд вам вашу долю должен выделить. .

да- добавлю насчет прописки сына. вы, как собственник доли, можете прописывать на свою долю членов вашей семьи.

Гость
#11
Гость

Извините, за еще один вопрос. А продать эту долю я смогу без его согласия? и нужно мне его будет выписывать, если в квартире есть собственник - это его бабушка.

Без согласия сына свою долю Вы продать можете. Но в первую очередь Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю другим собственникам, и только после их отказа можете продавать третьим лицам.

Гость
#12
Гость

Извините, за еще один вопрос. А продать эту долю я смогу без его согласия? и нужно мне его будет выписывать, если в квартире есть собственник - это его бабушка.

вы исключительно САМИ распоряжаетесь своей долей, никто вам не указ в этом, тем более сын- он не имеет никаких прав на вашу долю.. а вот другие собственники имеют ПЕРВО право, чтобы выкупить вашу долю, то есть вы ОБЯЗАНЫ сначала предложить ИМ выкупить вашу долю, а если будет отказ с их стороны- тогда уже кому угодно продавать можете. но предлагать им нужно , оформив это письменно и отказ от них - тоже должен быть письменный, тут точно процедуру вам не подскажу,но инфа есть в интернете как это делается. у меня было нечто подобное, но до отказа содольщиков не дошло- между нами сделка состоялась.

Гость
#13
Гость

вы исключительно САМИ распоряжаетесь своей долей, никто вам не указ в этом, тем более сын- он не имеет никаких прав на вашу долю.. а вот другие собственники имеют ПЕРВО право, чтобы выкупить вашу долю, то есть вы ОБЯЗАНЫ сначала предложить ИМ выкупить вашу долю, а если будет отказ с их стороны- тогда уже кому угодно продавать можете. но предлагать им нужно , оформив это письменно и отказ от них - тоже должен быть письменный, тут точно процедуру вам не подскажу,но инфа есть в интернете как это делается. у меня было нечто подобное, но до отказа содольщиков не дошло- между нами сделка состоялась.

извините, а содольщики ваши купили за ту цену которую вы первоначально озвучили или пришлось ее снижать?

афтор
#14
Гость

вы исключительно САМИ распоряжаетесь своей долей, никто вам не указ в этом, тем более сын- он не имеет никаких прав на вашу долю.. а вот другие собственники имеют ПЕРВО право, чтобы выкупить вашу долю, то есть вы ОБЯЗАНЫ сначала предложить ИМ выкупить вашу долю, а если будет отказ с их стороны- тогда уже кому угодно продавать можете. но предлагать им нужно , оформив это письменно и отказ от них - тоже должен быть письменный, тут точно процедуру вам не подскажу,но инфа есть в интернете как это делается. у меня было нечто подобное, но до отказа содольщиков не дошло- между нами сделка состоялась.

Спасибо вам за помощь, все понятно объяснили

Гость
#15
Гость

извините, а содольщики ваши купили за ту цену которую вы первоначально озвучили или пришлось ее снижать?

в нашем случае - я выкупила долю, у меня три четверти было, у них- одна четверть. цена была взята как одна четвертая оценки всей квартиры - по официальной оценке. по такой цене и состоялась сделка.. они остались довольны, искать им покупателя было бы невыгодно, не нашли бы. ну или гораздо дешевле продали бы. и мне такой исход был не нужен...

Гость
#16
афтор

Спасибо вам за помощь, все понятно объяснили

удачи вам в будущем) ох, бывает очень нелегко решать фин. вопросы с родней..(((

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: