Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить 12-летней племяннице, что жизнь несправедлива?

У меня есть племянница от старшей троюродной сестры. Недавно мы виделись. Как я поняла, матери ее на дочь нет времени, так как работает на трех работах, чтобы прокормить себя и дочь. С мужем она развелась, так как он в последние годы крайне мало зарабатывает, и вся основная работа и заработок на ней. Конечно, он еле себя обеспечивает, алиментов никаких. Плюс она еще умудряется ипотеку за однушку платить. Короче мать ребенок не видит толком, бабушек поблизости нет, родственников тоже.
Так вот, недавно они в гости приезжали, на недельку в Питер, поселились в бюджетном хостеле. И племянница начала жаловаться мне, что ей мать айфон не покупает. а у ее одноклассниц есть айфоны, что ей мать не покупает адидасовские кроссовки, а у ее подружек всякие фирменные шмотки есть. Жалуется мне, что у нее отца нет, а у ее одноклассниц семьи полные и живут хорошо. Жалуется мне, что ходит в вокальную студию, но ее ни на какие концерты не пускают. а ее коллег по студии везде выставляют выступать. Жалуется мне, что не смогла победить в одном конкурсе красоты "Мисс школа", а победила другая, у которой с ее слов, сказанными с обидой "есть полная семья и отец зарабатывает". Я спросила ее, типа мать с тобой на эти темы не разговаривает. И она ответила, что толком мать не видит. так как ей ипотеку платить, работает на 3 работах с утра допоздна. Я ей объяснила, что "ну, ты понимаешь, жизнь несправедлива. одним все, другим ничего. Бог неравномерно распределяет блага". И она еще сильнее расстроилась. Не знаю теперь, правильно и я сделала, что так ответила ей. Просто у меня вообще нет опыта общения с детьми.

Лера
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заведи козу (С)

Гость
#2

Надо было добавить что вырастешь выучишься найдёшь хорошую работу и купишь себе шмотки айфон и что там ещё хочет. А то прям «одним все другим ничего» вы такая добрая 😳

Джи
#3

Ну а что вы ей могли еще сказать? Это так и есть. Еще нужно было сказать, что летом можно поискать подработку что б матери помочь и заработать себе на карманные расходы. Я начала подрабатывать в 13 лет, жили бедно а просить у матери деньги было стыдно. И нормально, никто не умер. Это прививает ответственность и самостоятельность.

Лера
#4
Гость

Надо было добавить что вырастешь выучишься найдёшь хорошую работу и купишь себе шмотки айфон и что там ещё хочет. А то прям «одним все другим ничего» вы такая добрая 😳

да я просто я сама в детстве много лишена была, от того и создалось мнение о жизни как таковой, что одним все, другими ничего. И теперь по неосторожности свои комплексы и обиды проерирую на других.

Лера
#5
Джи

Ну а что вы ей могли еще сказать? Это так и есть. Еще нужно было сказать, что летом можно поискать подработку что б матери помочь и заработать себе на карманные расходы. Я начала подрабатывать в 13 лет, жили бедно а просить у матери деньги было стыдно. И нормально, никто не умер. Это прививает ответственность и самостоятельность.

Они обе из мелкого городка, население там около 80 тысяч человек, детей на работу не берут.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#6
Лера

И племянница начала жаловаться мне, что ей мать айфон не покупает. а у ее одноклассниц есть айфоны, что ей мать не покупает адидасовские кроссовки, а у ее подружек всякие фирменные шмотки есть

.
Ахаха. Вы совсем не разбираетесь в 12 летних тетках и в племянниках.
.
Она же не жаловалась, она клянчила.
.
Объяснить блин. Ахахахаа!!!
.
_

Гость
#7

Про бога только зря, девочка, видать расстроилась, что ее родственница из верующих или испугалась, что заставите ее молиться.
Но в принципе все правильно сказали, но кардинально повлиять на ее мировоззрение вы никак не сможете,т. .к. вы ей седьмая вода на киселе и видитесь вы, понятно, редко.

Лера
#8
Гость

Надо было добавить что вырастешь выучишься найдёшь хорошую работу и купишь себе шмотки айфон и что там ещё хочет. А то прям «одним все другим ничего» вы такая добрая 😳

Это я ей предожила, но она сказала, что пыталась летом устроиться промоутером, но там у них строго от 18 лет. Еще хотела устроиться мороженое продавать, сказали ей, типа подрасти сначала. Мать толком не видит, она угроханная с работы приходит. Видела ее, ей 32, и она будто на 45 выглядит.

Гость
#10
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

. Она же не жаловалась, она клянчила. . Объяснить блин. Ахахахаа!!! . _

Да, уж, может и такой оборот быть. Даже, возможно, с наущения матери она сироту казанскую вам лепила и вываливала перед вами список требований, чтобы вы ей покупали дорогие подарки и помогали деньгами на всякие поездки в хоре и на косметику.

Лера
#12
Гость

Про бога только зря, девочка, видать расстроилась, что ее родственница из верующих или испугалась, что заставите ее молиться. Но в принципе все правильно сказали, но кардинально повлиять на ее мировоззрение вы никак не сможете,т. .к. вы ей седьмая вода на киселе и видитесь вы, понятно, редко.

Да. они на неделю в Питер погостить приезжали. поселились в хостеле, то ли в гостинице бюджетной. Мать тусоваться пошла, видать мужика искать. Но так и не нашла за неделю пребывания в Питере. Дочь в комнате сидела, я в гостях была, потом мать пришла. Вот она и жаловалась. Причем ладно бы жаловалась, она с такой ненавистью рассказывала о своих одноклассницах. как одну ненавидит. как другую презирает. На вокальной студии ненавидит девочек, которых везде петь приглашают на мероприятия города. А ее никуда не приглашают, и рассказывала, как она их ненавидит всех, учителей вокальной студии ненавидит, которые ее на концерты не продвигают. Жаловалась на то. что ее на подработки летом не взяли, что там официально с 18, но двух мальчиков с 13 взяли флаеры раздавать. А ей отказали.

Гость
#13

Зачем такое говорить ребенку, Автор?
Ей поддержка нужна, лучше бы сказали, что она сможет добиться всего чего пожелает, несмотря на обстоятельства и трудности. Что ей нужно много работать над собой, терпение и труд все перетрут. И что вы в нее верите.

Лера
#14
Гость

Да, уж, может и такой оборот быть. Даже, возможно, с наущения матери она сироту казанскую вам лепила и вываливала перед вами список требований, чтобы вы ей покупали дорогие подарки и помогали деньгами на всякие поездки в хоре и на косметику.

Нет. ее мать наоборот постоянно на дочь психует, при мне даже психовала, потом спать легла, жаловалась, что мучается с ребенком, что завистливая такая растет. Хотела ей сказать, типа нафига рожало тогда, если дать ребенку ниче не может, но не сказала, дабы не обидеть.

Лера
#15
Гость

Зачем такое говорить ребенку, Автор? Ей поддержка нужна, лучше бы сказали, что она сможет добиться всего чего пожелает, несмотря на обстоятельства и трудности. Что ей нужно много работать над собой, терпение и труд все перетрут. И что вы в нее верите.

Да вот не подумала как-то, Просто свои мысли и мнение ей сказала, я же именно так считаю о жизни.

Гость
#16
Лера

Да вот не подумала как-то, Просто свои мысли и мнение ей сказала, я же именно так считаю о жизни.

Не топите человечка в безнадеге.

Лера
#17
Гость

Не топите человечка в безнадеге.

Да, они уже итак уехали. Просто в контакте пишет мне и продолжает жаловаться на свою жизнь, пишет что жить не хочет. Хочу уже ее матери переписку эту показать, а то боюсь чего-то за ребенка.

Гость
#18
Гость

Зачем такое говорить ребенку, Автор? Ей поддержка нужна, лучше бы сказали, что она сможет добиться всего чего пожелает, несмотря на обстоятельства и трудности. Что ей нужно много работать над собой, терпение и труд все перетрут. И что вы в нее верите.

Ну да, ну да, конечно, лучше обмануть, рассказав, что она сможет всего добиться, чтобы ребенок отстал и больше ни о чем не спрашивал и не лез со своими глупостями. Ничего она не добьется, нет у нее стартового капитала, в наше время деньги решают все, а она будет только всю жизнь ныть, что у других даже уксус слаще, завидовать и сплетничать.

Лера
#19
Гость

Ну да, ну да, конечно, лучше обмануть, рассказав, что она сможет всего добиться, чтобы ребенок отстал и больше ни о чем не спрашивал и не лез со своими глупостями. Ничего она не добьется, нет у нее стартового капитала, в наше время деньги решают все, а она будет только всю жизнь ныть, что у других даже уксус слаще, завидовать и сплетничать.

А что делать, если ее дочь пишет мне в контакте в сообщения о том, что не хочет жить. что устала от бедности, что ее бесят счастливые люди. Показать матери переписку, или промолчать лучше?

Лили
#20
Гость

Ну да, ну да, конечно, лучше обмануть, рассказав, что она сможет всего добиться, чтобы ребенок отстал и больше ни о чем не спрашивал и не лез со своими глупостями. Ничего она не добьется, нет у нее стартового капитала, в наше время деньги решают все, а она будет только всю жизнь ныть, что у других даже уксус слаще, завидовать и сплетничать.

А вы кто чтобы решать, добьется она чего-то или нет? Ленивая, завистливая неудачница

Ель Сибирская
#21

Сама скоро всё поймёт я как раз с первой несправедливостью в жизни в 12-13 лет и столкнулась где то примерно.((((((

Гость
#22
Лера

она с такой ненавистью рассказывала о своих одноклассницах. как одну ненавидит. как другую презирает. На вокальной студии ненавидит девочек, которых везде петь приглашают на мероприятия города. А ее никуда не приглашают, и рассказывала, как она их ненавидит всех, учителей вокальной студии ненавидит, которые ее на концерты не продвигают. Жаловалась на то. что ее на подработки летом не взяли, что там официально с 18, но двух мальчиков с 13 взяли флаеры раздавать. А ей отказали.

Маленький злобный завистливый человек, сама из себя ничего не представляющая. Что из нее вырастет, если у нее в детстве такая злоба и ненависть. Хотя, скорее всего, это начало какого то психического заболевания.

Camozlo
#23

Никак не объяснить , капиталистическую систему где ты если не рождаешься в семье капиталиста то не получишь никаких благ , тупым не объяснить . Будут кивать на сложную жинь , бога , чего угодно кроме САМУ СИСТЕМУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЛАГ .

Ляля
#24

Скажите пусть переведется в школу по-проще и ничего другого не надо говорить.

Гормон роста
#25

Любви не хватает девчонке. Поэтому и чувствует себя обиженной и несчастной.

Гость
#26
Лера

Да, они уже итак уехали. Просто в контакте пишет мне и продолжает жаловаться на свою жизнь, пишет что жить не хочет. Хочу уже ее матери переписку эту показать, а то боюсь чего-то за ребенка.

Наваливай гуще!

Гость
#27
Лера

Да. они на неделю в Питер погостить приезжали. поселились в хостеле, то ли в гостинице бюджетной. Мать тусоваться пошла, видать мужика искать. Но так и не нашла за неделю пребывания в Питере. Дочь в комнате сидела, я в гостях была, потом мать пришла. Вот она и жаловалась. Причем ладно бы жаловалась, она с такой ненавистью рассказывала о своих одноклассницах. как одну ненавидит. как другую презирает. На вокальной студии ненавидит девочек, которых везде петь приглашают на мероприятия города. А ее никуда не приглашают, и рассказывала, как она их ненавидит всех, учителей вокальной студии ненавидит, которые ее на концерты не продвигают. Жаловалась на то. что ее на подработки летом не взяли, что там официально с 18, но двух мальчиков с 13 взяли флаеры раздавать. А ей отказали.

Ты в гостях в хостеле у них была? А сама верно под мостом живешь?

Гость
#28
Лера

Да, они уже итак уехали. Просто в контакте пишет мне и продолжает жаловаться на свою жизнь, пишет что жить не хочет. Хочу уже ее матери переписку эту показать, а то боюсь чего-то за ребенка.

Ну вы уже наверное к какому то решению пришли... Не обрывайте с ней диалог, пусть выговориться, накипело у нее. Хорошо, что разговор этот с вами, а не с чужим человеком. И маме ее надо дружить с дочкой.

Автор
#29

Предложите ей в 18 лет пойти в эскорт. Заработает нормально, сразу все купит себе. Я серьезно.

Гость
#30

А ненависть к более преуспевшим людям от безнадеги тоже.

Лера
#31
Гость

Ты в гостях в хостеле у них была? А сама верно под мостом живешь?

На съеме живу, но пригласить их некуда было, так как комнату снимаю. Потому они меня и позвали. Они тоже комнату снимали, но в бюджетном хостеле. Либо это гостиница. я не разбираюсь, так как ничего подобного никогда не снимала. Потому что никуда не ездила.

Лера
#32
Автор

Предложите ей в 18 лет пойти в эскорт. Заработает нормально, сразу все купит себе. Я серьезно.

Эти я только оскорблю ее и ее мать.

Лера
#33
Гормон роста

Любви не хватает девчонке. Поэтому и чувствует себя обиженной и несчастной.

Я пыталась ее матери намекнуть на это, но мать ее начала отнекиваться, типа сама она в бедности росла, ничего, выжила, и дочь не обломается. Я в шоке с ее слов.

Лера
#34
Гость

Маленький злобный завистливый человек, сама из себя ничего не представляющая. Что из нее вырастет, если у нее в детстве такая злоба и ненависть. Хотя, скорее всего, это начало какого то психического заболевания.

Ну, девочку можно понять. Чего вы такая злая-то? Может нормальная потом будет. переходный возраст это.

Лера
#35
Ляля

Скажите пусть переведется в школу по-проще и ничего другого не надо говорить.

Она учиться вроде в обычной школе, в общеобразовательной. и как я поняла из разговора с ее матерью, там в основном простые дети учатся, но девочка завидует именно обеспеченным, а также успешным талантливым сверстницам. Даже мальчишкам завидует, какому-то скрипачу завидует. который на всероссийских конкурсах гран при занимает.

Лера
#36
Гость

Ну вы уже наверное к какому то решению пришли... Не обрывайте с ней диалог, пусть выговориться, накипело у нее. Хорошо, что разговор этот с вами, а не с чужим человеком. И маме ее надо дружить с дочкой.

Я и не обрываю с ней диалог, общаюсь по возможности. Предложила ей всеми силами уйти с головой в учебу, чтобы поступить в хороший вуз в большом городе, где больше возможностей будет. Но ей покоя не дают лавры своих сверстниц, которые поют и танцуют. места занимают в конкурсах. Я ей советую учиться в школе хорошо и поступать на нормальную профессию. Но она петь хочет, говорит. Что ей на это посоветовать?

Кира
#37

Девочка завистница. Я тоже была в такой ситуации. И робко все терпела,читала книги,шила сама. Да было обидно,но я старалась не парится. Любила природу, друзей.
Вздыхала конечно, но думала,ай зачем мне эти деньги и так ведь хорошо. Как то легко было,хотя хотелось.
А в 30 замуж вышла,за парня хорошего. Он карьерист был и циник. Мне сказал,ты неземная какая то,чудесная. Ну и в итоге богато мы живем теперь. У меня все есть. Но я по прежнему хочу сказать Не в деньгах счастье.
Поэтому девочка автора все таки излишне завидует.

Ин на
#38

Мать девочке подарила красоту, судя по всему, плюс самооценку дала неслабую, раз дитё в конкурсе красоты пошло участвовать? Это уже большой капитал, между прочим, пусть маме будет благодарна за внешность. Вот на этом и сделайте акцент, утешая ребенка. А маме напишите, чтобы сходила с пакетом к руководителю студии, попросила за дочь. Не думаю, что она такая бездарная, что испортит городское мероприятие. Там выступают обычно любые дети.

Лера
#39
Ин на

Мать девочке подарила красоту, судя по всему, плюс самооценку дала неслабую, раз дитё в конкурсе красоты пошло участвовать? Это уже большой капитал, между прочим, пусть маме будет благодарна за внешность. Вот на этом и сделайте акцент, утешая ребенка. А маме напишите, чтобы сходила с пакетом к руководителю студии, попросила за дочь. Не думаю, что она такая бездарная, что испортит городское мероприятие. Там выступают обычно любые дети.

Ну, не знаю. Внешность у нее, без обид, обыкновенная, стройненькая, но она ребенок еще, на лицо вот обычная. Мать сама не красавица, дочь внешне на нее похожа. А вот самооценка у нее наверное неслабая, раз рвется на подобные мероприятия, где участвуют реальные красотки. И наоборот жаловалась мне, что над не насмехаются одноклассницы, что та лезет на такие конкурсы, хоть и в рамках школы. Жалуется мне на то, что ею никто не восхищается, не говорит комплименты как другим девочкам. Я ей посоветовала, может попробовать себя в другом поискать, на что она истерично писала "кап логом" сообщения, что она хочет именно петь на сцене и получать комплименты по поводу внешности от всех. Мне реально жалко ее что-то стало. В 12 лет мысли о суициде из-за невозможности иметь ей то, что другим достается от природы.

Лера
#40
Кира

Девочка завистница. Я тоже была в такой ситуации. И робко все терпела,читала книги,шила сама. Да было обидно,но я старалась не парится. Любила природу, друзей. Вздыхала конечно, но думала,ай зачем мне эти деньги и так ведь хорошо. Как то легко было,хотя хотелось. А в 30 замуж вышла,за парня хорошего. Он карьерист был и циник. Мне сказал,ты неземная какая то,чудесная. Ну и в итоге богато мы живем теперь. У меня все есть. Но я по прежнему хочу сказать Не в деньгах счастье. Поэтому девочка автора все таки излишне завидует.

Первый раз когда я видела ребенка, ей было лет 9, она уже тогда завистливая была и постоянно ревела из-за того, что у других девочек волосы покрасивее да куклы получше, полная семья и так далее. Сейчас она не дерется вроде, но еще сильнее завидует. А мать считает. что это типа "подрастковое", потом "пройдет само", хот явно девочка сильнее завидовать стала. Вплоть до ненависти. Раньше она просто плакала и жаловалась.

Гость
#41
Лера

Я и не обрываю с ней диалог, общаюсь по возможности. Предложила ей всеми силами уйти с головой в учебу, чтобы поступить в хороший вуз в большом городе, где больше возможностей будет. Но ей покоя не дают лавры своих сверстниц, которые поют и танцуют. места занимают в конкурсах. Я ей советую учиться в школе хорошо и поступать на нормальную профессию. Но она петь хочет, говорит. Что ей на это посоветовать?

Петь, танцевать, если это ей важно, но это может и не оказаться источником денег. А чтобы все- таки было на что кушать, приобрести 2 или более профессиональных навыков, которые помогут зарабатывать, если с пением не выгорит. Потому что захочется и вкусняшек,и обновок, и машину и т. Д.

Гость
#42

Чужое восхищение и комплименты это часто ложь.

Лера
#43
Гость

Петь, танцевать, если это ей важно, но это может и не оказаться источником денег. А чтобы все- таки было на что кушать, приобрести 2 или более профессиональных навыков, которые помогут зарабатывать, если с пением не выгорит. Потому что захочется и вкусняшек,и обновок, и машину и т. Д.

Я ей объясняю это, говорю, что пение и танцы может как хобби оставить и заниматься этим в свободное от работы время. Но ее обижают мои слова. Как быть?

Гость
#44
Лера

Я ей объясняю это, говорю, что пение и танцы может как хобби оставить и заниматься этим в свободное от работы время. Но ее обижают мои слова. Как быть?

Обида т. К. Ваши и не только ваши слова она считает за намек, что она бездарна в танцах и пении, что не справится. Что вы не верите в нее и не воспринимаете всерьез. Оставьте танцы во главе стола, а профы для стабильной добычи денег препод несите как побочку. Причем не обязательно традиционные " Девочковые", любое, что понравится. Я серьезно. Только дайте ее эмоциям улечься.

Гость
#45
Кира

Девочка завистница. Я тоже была в такой ситуации. И робко все терпела,читала книги,шила сама. Да было обидно,но я старалась не парится. Любила природу, друзей. Вздыхала конечно, но думала,ай зачем мне эти деньги и так ведь хорошо. Как то легко было,хотя хотелось. А в 30 замуж вышла,за парня хорошего. Он карьерист был и циник. Мне сказал,ты неземная какая то,чудесная. Ну и в итоге богато мы живем теперь. У меня все есть. Но я по прежнему хочу сказать Не в деньгах счастье. Поэтому девочка автора все таки излишне завидует.

Ладно сказки рассказывать-богатые богаты с детства,а неземными не увлекаются цыники,цыники стервами увлекаются.

Гость
#46

Девочка возможно не хочет приложить усилий,чтобы развить таланты,а сидеть и ныть много ума не надо.

Ева
#47
Лера

Да. они на неделю в Питер погостить приезжали. поселились в хостеле, то ли в гостинице бюджетной. Мать тусоваться пошла, видать мужика искать. Но так и не нашла за неделю пребывания в Питере. Дочь в комнате сидела, я в гостях была, потом мать пришла. Вот она и жаловалась. Причем ладно бы жаловалась, она с такой ненавистью рассказывала о своих одноклассницах. как одну ненавидит. как другую презирает. На вокальной студии ненавидит девочек, которых везде петь приглашают на мероприятия города. А ее никуда не приглашают, и рассказывала, как она их ненавидит всех, учителей вокальной студии ненавидит, которые ее на концерты не продвигают. Жаловалась на то. что ее на подработки летом не взяли, что там официально с 18, но двух мальчиков с 13 взяли флаеры раздавать. А ей отказали.

А вот такой ненавистнице и будут отказывать - кому надо продвигать или брать на работу комок ненависти и зависти?!

Гость
#48

У меня дети с 12 лет работают на даче,устраивала рядом кафе мыть посуду.Если что то ребенок хочет можно помочь заработает добавить и купить .У меня трое своих и двое приемных у них мамы умерли.Поэтому пока живы можно все исправить так надо сказать ребенку.Через Терни к Звёздам.

Гость
#49

Прально. Мать умрет, квартира достанется ей. Не у всех такие матери!! Большинству по х на детей

Гость
#50
Гость

Девочка возможно не хочет приложить усилий,чтобы развить таланты,а сидеть и ныть много ума не надо.

Она как бы не просила себе перед рождением не полную семью.