Гость
Статьи
Сын разбил телефон …

Сын разбил телефон однокласснице

Здравствуйте.
Сыну 9 лет. Недавно позвонила мама одной его одноклассницы и стала требовать, чтобы мы оплатили починку айфона ее дочери. Я, не понимая про что она говорит, спросила про это сына. Он ответил, что его одноклассница со своими подружками задиралась к нему и он со злости выбил ее телефон из рук. Посмотрели цену починки айфонов и поняли, что это очень дорого для нашей семьи.
Что делать? Одноклассница сама виновата, а полностью оплатить мы, возможно, не сможем.

Злата
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А это ваши проблемы, что вы не сможете. Одноклассница его вещи не портила, надо учить ребёнка держать себя в руках, одноклассница задиралась - пусть сын бы начал задираться в ответ, портить имущество нельзя

Домохозяйка
#2

Платить. А сын энное количество времени пусть побудет без вкусняшек, карманных денег и тд
Иначе как он поймет ценность деньгам, что вещи стоят денег, что чужое имущество портить нельзя?

Гость
#3

Варианты развития событий:
Жди повестки в суд
Бери кредит и выплачивай без суда.
Забей, может ничего и не будет

Гость
#4

че это сразу она сама виновата?

Гость
#5

Передайте маме одноклассницы--девятилетнему ребёнку не стоит покупать дорогие телефоны, все может произойти, дети дерутся, бодаются, плюются и вы не обязаны нести ответственность, тем более оплачивать поломку. В следующий раз утопят этот телефон-- и что вам предложат, купить новый? Забить.

Гость
#6
Гость

Передайте маме одноклассницы--девятилетнему ребёнку не стоит покупать дорогие телефоны, все может произойти, дети дерутся, бодаются, плюются и вы не обязаны нести ответственность, тем более оплачивать поломку. В следующий раз утопят этот телефон-- и что вам предложат, купить новый? Забить.

А так же не стоит носить одежду, не стоит покупать авто и т.п. ведь чейто ребенок может это все попортить.

Гость
#7

Началось "сама виновата". Виноват ваш сын. У него был большой спектр вариантов реакции, но он предпочёл выбить телефон из рук девочки и разбить его.
Оплатите ремонт, договаривайтесь с родителями по частям. А сына учите владеть собой.

Гость
#8
Злата

Здравствуйте.
Сыну 9 лет. Недавно позвонила мама одной его одноклассницы и стала требовать, чтобы мы оплатили починку айфона ее дочери. Я, не понимая про что она говорит, спросила про это сына. Он ответил, что его одноклассница со своими подружками задиралась к нему и он со злости выбил ее телефон из рук. Посмотрели цену починки айфонов и поняли, что это очень дорого для нашей семьи.
Что делать? Одноклассница сама виновата, а полностью оплатить мы, возможно, не сможем.

У сына в классе был подобный случай, у девочки очень дорогой телефон, кто-то задел ее из мальчишек она уронила его. Родители пытались стрясти деньги, но не получилось. Не фик дорогущие телефоны в школу давать пусть дома ими пользуются

#9

Оплатить. Без вариантов.

Гость
#10

Думаю, нужно разобраться в ситуации всем вместе и понять, на чьей стороне правда. Если выяснится, что виноваты оба, то затраты подсчитать и поделить поравну.

Гость
#11

Если дело происходило в школе, отвественность несет учебное заведение. ч.3 ст.1073 ГК РФ. Если не докажут, что произошло не по их вине. А это, как я понимаю, сложно.)
Посылайте в школу.

Гость
#12
Гость

У сына в классе был подобный случай, у девочки очень дорогой телефон, кто-то задел ее из мальчишек она уронила его. Родители пытались стрясти деньги, но не получилось. Не фик дорогущие телефоны в школу давать пусть дома ими пользуются

Ну вы кукурузу с пальцем не сравнивайте, одно дело случайно задеть и выронить, совсем другое - в конфликте сделать специально. Тем более у автора мальчик, которого с детства нужно учить нести ответственность за свои поступки.

Гость
#13
Гость

У сына в классе был подобный случай, у девочки очень дорогой телефон, кто-то задел ее из мальчишек она уронила его. Родители пытались стрясти деньги, но не получилось. Не фик дорогущие телефоны в школу давать пусть дома ими пользуются

Вот и я про то же. А меня минусуют. Машины приписали, шмотки. Не стыдно? Лучше бы детям книги купили, в театры водили, музеи. А нет! Телефоны крутые которые самим уже не нужны, так как новые приобрели - детям отдают и после требуют - Чини!

Гость
#14
Гость

Ну вы кукурузу с пальцем не сравнивайте, одно дело случайно задеть и выронить, совсем другое - в конфликте сделать специально. Тем более у автора мальчик, которого с детства нужно учить нести ответственность за свои поступки.

В школе может быть всякое, на то они и дети. Если родители дали в школу дорогую вещь пусть сами и отвечают. Нас учитель сразу в первом классе предупредил за ваше золото (у многих крестики с брюликами) и дорогие телефоны ответственности не несем.

Гость
#15
Гость

Вот и я про то же. А меня минусуют. Машины приписали, шмотки. Не стыдно? Лучше бы детям книги купили, в театры водили, музеи. А нет! Телефоны крутые которые самим уже не нужны, так как новые приобрели - детям отдают и после требуют - Чини!

Если вам чей-то ребёнок в вашем дорогом авто стекло разобьёт, что скажете сами себе? - сами виноваты, нужно было потратиться на третье образование и ездить на семёрке всю жизнь?

Гость
#16
Гость

Если вам чей-то ребёнок в вашем дорогом авто стекло разобьёт, что скажете сами себе? - сами виноваты, нужно было потратиться на третье образование и ездить на семёрке всю жизнь?

При чем здесь ваша машина? Мы обсуждаем стены школы! Странная вы однако, приплели чёрт знает что.

Гость
#17
Гость

При чем здесь ваша машина? Мы обсуждаем стены школы! Странная вы однако, приплели чёрт знает что.

Я вам секрет открою - дети везде, они не только в школе, и испортить чужое имущество могут когда угодно и где угодно. Их нужно учить вести себя по-человечески в первую очередь, а уж потом пенять на то, что кто-то кому-то зря дорогие вещи покупает.

Гость
#18
Гость

Если дело происходило в школе, отвественность несет учебное заведение. ч.3 ст.1073 ГК РФ. Если не докажут, что произошло не по их вине. А это, как я понимаю, сложно.)
Посылайте в школу.

Пишы короче "пук!".

Гость
#19

вы обязаны возместить ущерб.

Жри что дают
#20

А где доказательства ?? улики, записи с видеокамер? А вообще то, надо наказывать пиZдючку, пусть ходит без гаджита, раз любит булингом заниматься

Гость
#21

Ничего не плати!Это расплата этой шкуре за травлю!Пусть ещё скажут спасибо,что сын ей в морду не дал!Скажи,что это расплата за моральный ущерб!Это бы мне маньяк предъявы предъявлял,что он ко мне полез,а я ему ножичек сломала!

Аннушка
#22

Вариантов было несколько-рассказать учительнице, ответить девочке словами. Но ваш сын выбрал выбить из рук телефон. Неважно что ребенок носит его в школу, никто не имеет права указывать что ребенку можно носить а что нет если учитель не против. Я бы заставила отремонтировать. Еще и за свои деньги если есть накопления. Или если их нет лишить плюшек всяких на месяц. Умнее будет. И будет знать что нельзя такого делать. Он же принципиально бил по руке с телефоном я так понимаю. Не дернул за косичку, не толкнул....

Аннушка
#23
Гость

У сына в классе был подобный случай, у девочки очень дорогой телефон, кто-то задел ее из мальчишек она уронила его. Родители пытались стрясти деньги, но не получилось. Не фик дорогущие телефоны в школу давать пусть дома ими пользуются

Одно дело задел, а другое намеренно выбил.

Гость
#24

Да, я бы не парилась. Объяснила бы родительнице, что вы не несёте ответственность за то, что происходит в школе.
---
"Если вред причинен малолетним до 14 лет в тот период, когда ребенок находился под надзором школы, ответственность за вред должна нести школа, а не родители малолетнего (до 14 лет) причинителя вреда.'" (с)
---
Счастливы они не будут, но принять придётся. Или пусть судятся со школой для начала. Думаете они будут портить отношения со школой? Врядли.
p.s.: а так, какой айфон в школе? С ума посходили. Они бы ещё её бриллиантами увешали и по хрустальной вазе в каждую руку дали.

#25

Я думаю стоит съездить на радио рынок , так как поменять экран сейчас стоит копейки !
Может ваш бюджет ну очень мал , понимаю , тогда сына оставить без подарка на Новый год и лишний раз дать понять ему , что силой - проблему не решить ...
Для начала она девочка , махать в ее сторону руками только после того , когда она леща дала ...а если махаться , то уж точно не по телефону !

Как было у нас : класснуха забирала телефоны на период уроков , давала на перемене , чтобы позвонить , не более !Когда все выросли, то такое требование пропало )

А ругать родителей за дорогие вещи - глупо ! Если у них есть возможность купить ребёнку дорогой телефон , а у вас нет - то это только ваши проблемы !

Ваша задача научить ребёнка нормально реагировать и вести себя в обществе !

Гость
#26
Гость

Ничего не плати!Это расплата этой шкуре за травлю!Пусть ещё скажут спасибо,что сын ей в морду не дал!Скажи,что это расплата за моральный ущерб!Это бы мне маньяк предъявы предъявлял,что он ко мне полез,а я ему ножичек сломала!

Солидарна с вами. Не известно при каких обстоятельствах был разбит телефон. Девчонка по-видимому насмехалась над парнем и при этом возможно фоткала его, парнишка не выдержал и отбросил телефон. Дети не все рассказывают родителям, автору надо разобраться во всем и не паниковать, сына не наказывать.

Гость
#27
Аннушка

Одно дело задел, а другое намеренно выбил.

Видимо имеется причина этому намеренью.

Аннушка
#28
Гость

Солидарна с вами. Не известно при каких обстоятельствах был разбит телефон. Девчонка по-видимому насмехалась над парнем и при этом возможно фоткала его, парнишка не выдержал и отбросил телефон. Дети не все рассказывают родителям, автору надо разобраться во всем и не паниковать, сына не наказывать.

Ну со слов автора трудно понять. Написала что задирались а он выбил.
У соседки та же исторя в школе была, только с мальчиком. Ее сын играл в телефон сидя у стенки с ребятами на перемене. Одноклассник то ли позавидовал, то ли еще что и выбил ногой из рук телефон, разбил стекло. Мама написала родителям, они поговорили с сыном, утром встретились в школе каждый со своей мамой пришел, расспросили детей с учителем, дети подтвердили что один просто сидел а второй ударил. Так как замену стекла на телефон не нашли, модель не ходовая, то купили новый.

Жри что дают
#29
Гость

Солидарна с вами. Не известно при каких обстоятельствах был разбит телефон. Девчонка по-видимому насмехалась над парнем и при этом возможно фоткала его, парнишка не выдержал и отбросил телефон. Дети не все рассказывают родителям, автору надо разобраться во всем и не паниковать, сына не наказывать.

Да скорее всего гнобила эта суччка как раз за то, что бедный и без айфона, надо было ей ещё и по морде съездить вдогонку, раз родители воспитание прощелкали

Аннушка
#30
Гость

Видимо имеется причина этому намеренью.

Согласна. Но со слов автора можно только догадываться что значит задирала. Если обозвалась-обозвать в ответ, пожаловаться учителю. Даже сли снимали без его желания надо было пойти и сказать учителю. Или предупредить-не уберешь телефон-я его разобью.
Не знаю правильно ли это но я сына учу сначала говорить учителю, потом предупреждать а потом бить в нос. Но так только с мальчиками:) Пока проблем минимум. Его никто не трогает ибо знает схему, а он сам по себе не задира.

Гость
#31

"В соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ
если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора."' (с)
---
Надзор завершается только тогда, когда ребёнок полностью покидает территорию школы. Всё, что происходит в школе, обязана оплачивать школа.

Гость
#32

9-ий ребёнок не может отвечать за свои действия и не важно, специально он разбил или нет. Ответственность несёт школа, по закону. Всё. Дальше не о чем спорить.

Аннушка
#33
Гость

9-ий ребёнок не может отвечать за свои действия и не важно, специально он разбил или нет. Ответственность несёт школа, по закону. Всё. Дальше не о чем спорить.

9-летний ребенок при нормальном воспитании вполне может отвечать за определенный набор-не красть, не бить, не трогать чужого, не издеваться над слабым. Если ребенок к 9 годам этого не понимает это проблемы воспитания.

Гость
#34
Аннушка

9-летний ребенок при нормальном воспитании вполне может отвечать за определенный набор-не красть, не бить, не трогать чужого, не издеваться над слабым. Если ребенок к 9 годам этого не понимает это проблемы воспитания.

Не путайте понятия и закон. По закону - не может. Пусть судятся со школой, которая не смогла обеспечить должный надзор.

Гость
#35

Всё эти наезды с разбитыми телефонами до 14 лет - чистейший развод родителей. Начиная с того, что телефон уже мог быть разбит, заканчивая отсутствием доказательств и сомнительными ситуациями. Где находятся преподаватели младших классов в этот момент, можно только догадываться.

Аннушка
#36
Гость

Не путайте понятия и закон. По закону - не может. Пусть судятся со школой, которая не смогла обеспечить должный надзор.

Если бы вашему ребенку разбили телефон вы вряд ли взывали бы к закону а требовали бы с родителей оплатить ущерб. От школы вы бы ничего не добились. Вам бы ответили нечего носить дорогие вещи и что они отвечают за жизнь и здоровье а не за телефоны и прочие вещи не имеющие отношения к учебному процессу.
Пусть автор не наказывает сына если тот окажется неправ, это ее личное дело. Просто почуяв безнаказанность что можно портить и бить чужие вещи в классе пятом будет ходить к участковому.

Аннушка
#37
Гость

Всё эти наезды с разбитыми телефонами до 14 лет - чистейший развод родителей. Начиная с того, что телефон уже мог быть разбит, заканчивая отсутствием доказательств и сомнительными ситуациями. Где находятся преподаватели младших классов в этот момент, можно только догадываться.

Надо на собрании первом в году сразу предупреждать что за игрушки и телефоны которые дети приносят в школу учителя и директор ответственности не несут.

Гость
#38

И так, любителям айфонов на будущее. Есть защитные стёкла, есть чехлы, в которых айфоны не бьются. Надеюсь, если на телефон хватило, на чехол найдётся!
---
Ещё лучше сразу покупать детям небьющиеся и водонепроницаемые телефоны. Они даже дешевле айфонов. Зато все будут спокойны.

Гость
#40
Аннушка

Если бы вашему ребенку разбили телефон вы вряд ли взывали бы к закону а требовали бы с родителей оплатить ущерб. От школы вы бы ничего не добились. Вам бы ответили нечего носить дорогие вещи и что они отвечают за жизнь и здоровье а не за телефоны и прочие вещи не имеющие отношения к учебному процессу. Пусть автор не наказывает сына если тот окажется неправ, это ее личное дело. Просто почуяв безнаказанность что можно портить и бить чужие вещи в классе пятом будет ходить к участковому.

Никогда бы не купила айфон ребёнку. Зачем??? Есть небьющиеся и водонепроницаемые телефоны.
---
Все эти разбитые вещи, кроме стресса для окружающих детей, приносят вред вашему ребёнку! Зачем травмировать своих детей??? Это же сейчас самая большая проблема в школе, телефоны бьют все! Сами дети, их одноклассники, потом они валят друг на друга. Дети должны спокойно учиться, а не участвовать в телефонных разборках.

#41
Гость

Никогда бы не купила айфон ребёнку. Зачем??? Есть небьющиеся и водонепроницаемые телефоны.
---
Все эти разбитые вещи, кроме стресса для окружающих детей, приносят вред вашему ребёнку! Зачем травмировать своих детей??? Это же сейчас самая большая проблема в школе, телефоны бьют все! Сами дети, их одноклассники, потом они валят друг на друга. Дети должны спокойно учиться, а не участвовать в телефонных разборках.

Как бы грустно не было , но если ваш ребёнок как-то будет выделяться в классе - его будут гнобить ... Школа Российкая - хуже тюрьмы !
Когда мы учились , да , были бедные и богатые - гнобили только за обношенную одежду ...а сейчас учится моя сестра и если ты не такой, как все - тебе хана!
Что значит не такой : нет своего канала , нет Инстаграмма , нет телефона айфона , нет эпл Вотч , гироскутер или как там он называется и прочее .....

Когда мы росли - было проще ...есть один велик во дворе на Всех , катаются все )так же и со снегокатом и всем было пофиг)
А сейчас попробуй что-то не иметь , как другие - создадут чат в вотсап /вк одноклассники и буду стебать тебя ....издеваться ...снимать на видео , а позже и в унитаз головой окунут !

Поэтому свои там : я считаю , я хочу - может запихнуть куда подальше ! Когда вы увидите , что ваш ребёнок страдает - побежите как миленькая покупать айфон !

Гость
#42

Интересно, а владелица данного айфона может доказать, что он не имел каких-то повреждений до данного падения.

Фиговый какой-то телефон. У меня Самсунг последние 2 года в оболочке и противоударной пленкой на экране, падал, к сожалению, неоднократно, однако же работает и не имеет внешних повреждений.

Магра
#43

Шлите на х. В стенах школы за детей несёт ответственность школа. Вот чисто принципиально платить бы не стала.

Секси Котенок
#44

Разумеется оплатить. И объяснить сыну, что нужно контролировать себя. Что значит со злости?? Он не имел право это делать.

мари
#45

Я педагог по образованию. Совет. Идите в школу и выясняйте,била ли вашего сына девочка или просто словесно приставала. Если била,а он отбивался,то сын не виноват,не платите. Если она его просто словами цепляла,а он ударил-платите. Так будет справедливо.

Гость
#46

Факт порчи чужого телефона вашим сыном имел место, есть свидетели. Неважно дорого вам чинить телефон или нет, вы обязаны это сделать. За порчу несовершеннолетним сыном чужого имущества по закону несете ответственность вы. Я б на месте мамы девочки подала в суд. Выиграть это суд 100%. После чего вы жадная мамашка оплатите не только починку аппарата, но и судебные издержки. А сына надо учить отвечать девочкам не ломая их вещи. Словом можно больше ударить, чем телефоном, а главное бесплатно!

Не автор
#47

Когда люди пишут - не покупайте детям дорогие телефоны, тогда и машины дорогие покупать нельзя, потому что нету денег выплачивать за бампер майбаха!
Если сын разбил, то финансово вы несете ответственоость, а как он на себе ее прочувствует - будет без телефона, компа, сладостей и прочего это уже ваше решение.
Если окно в школе разобьет тоже не будете платить? Не фиг окна ставить, дорого вам?

Гость
#48

Оплатите хотя бы часть. Может у них тоже нет возможностей оплатить. Чем вы лучше?

Марина А.
#49

Раз нет возможности оплатить ремонт, надо учить ребенка бережно относиться к чужим вещам. Если есть такая возможность, тоже.
Надо оплатить. За счёт денег, что приготовили на подарок сыну на НГ. И учите его решать конфликты диалогом.
Как вариант -можете прийти с извинениями, пригласить ту девочку вместе с мамой в цирк, верёвочный парк, куда-то ещё. Дети пока вместе развлекаются, помирятся, а вы предложите оплатить половину, например. Вот прямо с собой и принесете эту сумму. Я бы при условии нормального доброжелательного общения и примирения детей согласилась бы на компенсацию части ущерба, мой-то тоже, получается, за своими вещами не следил, справедливо будет пополам ответственность разделить.
Но именно при условии примирения, а не вставания в позу "а ваш первый начал, а на фига вы ему вообще такой дорогой телефон купили, а у нас денег нет". Такие разговоры-прямой путь в суд.

Гость
#50
Марина А.

Раз нет возможности оплатить ремонт, надо учить ребенка бережно относиться к чужим вещам. Если есть такая возможность, тоже.
Надо оплатить. За счёт денег, что приготовили на подарок сыну на НГ. И учите его решать конфликты диалогом.
Как вариант -можете прийти с извинениями, пригласить ту девочку вместе с мамой в цирк, верёвочный парк, куда-то ещё. Дети пока вместе развлекаются, помирятся, а вы предложите оплатить половину, например. Вот прямо с собой и принесете эту сумму. Я бы при условии нормального доброжелательного общения и примирения детей согласилась бы на компенсацию части ущерба, мой-то тоже, получается, за своими вещами не следил, справедливо будет пополам ответственность разделить.
Но именно при условии примирения, а не вставания в позу "а ваш первый начал, а на фига вы ему вообще такой дорогой телефон купили, а у нас денег нет". Такие разговоры-прямой путь в суд.

А что будет в суде. Ответственность за детей и причиненный ими ущерб несёт учреждение, где дети пребывают. И это естественно. Так как родители в этот момент не имели возможности контролировать действия ребенка. Воспитание здесь только моральный аспект. Оплатить половину автор может исключительно по доброй воле и ни как иначе.

Робот
#51

девочек надо бить начиная со школы