Гость
Статьи
Магистратура за …

Магистратура за границей: да или нет

Уважаемые форумчане, хочу посоветоваться. Поддержали бы желание своего ребенка окончить магистратуру за границей? Пожалуйста, по возможности, аргументируйте своё мнение. Вопрос мне праздный, дочь учится на ин.язе, теоретически возможно в дальнейшем такое решение. Не уверена, при всех на первый взгляд очевидных плюсах. Примеры родственников, уехавших за лучшей жизнью в Европу и Австралию: обычная жизнь, такая же была бы и здесь, но от родных за тридевять земель, те же проблемы, как и у всех; как говорится, хорошо там где нас нет. Я бы не хотела, как моя сестра, в итоге мотаться к дочери/внукам через полмира, зачем? С другой стороны, хорошо мир повидать ей, пока молодая. Короче, с благодарностью приму любые мнения, а если и опытом поделиться кто-то сможет, двойная признательность!

Опрос
Отправили бы своего ребенка обучаться за границу?
Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть возможность, надо ехать. Вас же и будет дочь потом винить, что вы запретили. Из России свалить- мечта каждого человека. И не за русского Ваню- *** замуж выйдет зато.

Гость
#2

Если есть какое то желание работать потом там, а может даже и здесь используя язык..это же прекрасно... Конечно, затраты на обучение и все остальное весьма существенны. Но это будет ее опыт, не ваш.

Гость
#3
Гость

Если есть какое то желание работать потом там, а может даже и здесь используя язык..это же прекрасно... Конечно, затраты на обучение и все остальное весьма существенны. Но это будет ее опыт, не ваш.

Здесь язык знает каждая, только работы нету. Но и там тоже нету. Само по себе знание языка - еще не профессия. Нужно конкретизировать карьерный план, а не просто так ехать.

Гость
#4

Да, может там живут так же как и в России, но там гораздо стабильней и спокойней. Практически никто не хочет возвращаться обратно, даже если за границей приходится больше трудиться ради нормального уровня жизни.
Если у дочери есть такая возможность, то обязательно надо ее использовать.

Olka
#5

Оталкивайтесь от своих финансовых возможностей. Любой молодой человек конечно хочет уехать заграницу учиться, но надо понимать какой результат вы ждёте от этой учёбы и потраченных денег

Гость
#6
Гость

Если есть возможность, надо ехать. Вас же и будет дочь потом винить, что вы запретили. Из России свалить- мечта каждого человека. И не за русского Ваню- *** замуж выйдет зато.

Свалить - мечта маникюрши из Усть-Пердюйска с 9-ю классами. Слово-то какое - "свалить"! Как кучку дерь_ма. Чав Джон на пособии вас больше устроит?

Гость
#7
Гость

Если есть возможность, надо ехать. Вас же и будет дочь потом винить, что вы запретили. Из России свалить- мечта каждого человека. И не за русского Ваню- *** замуж выйдет зато.

Ну я ж и писала. Вот племянница моя. Уехала в Австралию. Замуж вышла за англичанина, так и живут в Австралии, и его родители тоже. Мужик как мужик, ничем особенным от наших не отличается. Готовит, правда, но он по образованию повар, а работает не по специальности. Работа у него то есть, то нет. Она, правда, слава богу, работает в университете экономистом. Ну, и здесь бы так работала. Жилья своего нет, снимают всю жизнь. Как и все практически в Европе, США и пр. Сестра с мужем очень не молоды, так и мотаются без конца в эту Австралию, вечно смена климата туда-сюда, часовых поясов, вся жизнь на колесах. А что делать, единственная дочь и внучка. Брат в Германии с семьёй. Хорошо зарабатывают. Всё строятся и строятся, из кредитов не вылезают. Ну, и здесь то же самое было бы, только давно построились бы уже, и расплатились, там все дико дорого. Сами врачи, тетка вот, мать брата, в итоге без медстраховки осталась, последние ее дни в клинике брату, в итоге, обойшлись в 1500 евро/сутки, не меньше 2 недель, а то и больше она лежала. Сколько теперь рассчитываться... В общем, нигде медом не намазано, а там русским в разы сложнее ещё.

Гость
#8
Гость

Здесь язык знает каждая, только работы нету. Но и там тоже нету. Само по себе знание языка - еще не профессия. Нужно конкретизировать карьерный план, а не просто так ехать.

Вот с этим согласна. И вот думаю, как его конкретизировать. Умнее вообще мечта открыть свой ресторан или бар. Плюс мы живём сами в туррегионе. То есть, теоретически она со своим английским могла бы, наверное, как-то подвигаться в гостиничном бизнесе, а изучать типа менеджмента в гостиничном и ресторанном деле? Но блииин. Это такая тяжёлая сфера(. Куда спокойнее преподавание, мне кажется?

Гость
#9
Гость

Вот с этим согласна. И вот думаю, как его конкретизировать. Умнее вообще мечта открыть свой ресторан или бар. Плюс мы живём сами в туррегионе. То есть, теоретически она со своим английским могла бы, наверное, как-то подвигаться в гостиничном бизнесе, а изучать типа менеджмента в гостиничном и ресторанном деле? Но блииин. Это такая тяжёлая сфера(. Куда спокойнее преподавание, мне кажется?

* у неё, говорю, вообще мечта... )) Т9, так его)

Эксперт по шкурам
#10

Заграница - это уважение к другому человеку, достойная зарплата, работающие законы, предсказуемое будущее, низкие ставки по кредиту. Жизнь на колёсах - это увлекающе и интересно. Когда ты гражданин Австралии, к примеру, для тебя весь мир открыт. Это возможность достойно прожить свою жизнь.

meadowlark
#11

Жизнь в развитых странах не такая же как в России, а лучше, более стабильная. Вот вы говорите, что родственники в Германии все в кредитах, а в России давно бы выплатили всё. НО вы не можете этого знать, в России им может и начать строиться было бы не на что. Мы до 2017 г. жили в России, один ребёнок, у обоих высшее образование, оба работали, но на нормальную жизнь заработать не могли. Понятно, что "не могли" понятие относительное, в 2016 доход на семью был порядка 210-220 тыс, своего жилья не было, так как не тянули ипотеку. Переехав в США, через два с небольшим года мы смогли взять в ипотеку жильё, площадью 180 м, при этом наш уровень жизни не упал, а стал немного выше, чем был в России. В США мы переехали только ради будущего сына. Сейчас он здесь учится в университете, и я знаю совершенно точно, что он будет жить лучше, чем жил бы на Родине. В России у многих знакомых дети учились за рубежом, вернулась домой только одна девочка, все остальные остались и все они хорошо устроились.
Понятно, что не хочется жить за тридевять земель от ребёнка, но не нужно позволять собственным эмоциям (эгоизму) ограничивать возможности детей.
И последнее. Просто ин.яз - это не образование, работу особо с этим не найти. Вашему ребёнку для поступления в магистратуру надо выбрать какую-то профессию (major). Даже живя в России, имея образование только ин.яз без какой либо ещё профессии, очень трудно найти работу.

Гость
#12
meadowlark

Жизнь в развитых странах не такая же как в России, а лучше, более стабильная. Вот вы говорите, что родственники в Германии все в кредитах, а в России давно бы выплатили всё. НО вы не можете этого знать, в России им может и начать строиться было бы не на что. Мы до 2017 г. жили в России, один ребёнок, у обоих высшее образование, оба работали, но на нормальную жизнь заработать не могли. Понятно, что "не могли" понятие относительное, в 2016 доход на семью был порядка 210-220 тыс, своего жилья не было, так как не тянули ипотеку. Переехав в США, через два с небольшим года мы смогли взять в ипотеку жильё, площадью 180 м, при этом наш уровень жизни не упал, а стал немного выше, чем был в России. В США мы переехали только ради будущего сына. Сейчас он здесь учится в университете, и я знаю совершенно точно, что он будет жить лучше, чем жил бы на Родине. В России у многих знакомых дети учились за рубежом, вернулась домой только одна девочка, все остальные остались и все они хорошо устроились.
Понятно, что не хочется жить за тридевять земель от ребёнка, но не нужно позволять собственным эмоциям (эгоизму) ограничивать возможности детей.
И последнее. Просто ин.яз - это не образование, работу особо с этим не найти. Вашему ребёнку для поступления в магистратуру надо выбрать какую-то профессию (major). Даже живя в России, имея образование только ин.яз без какой либо ещё профессии, очень трудно найти работу.

Спасибо большое за подробный ответ, да, конечно, нужна специализация, пока вот думаем какая.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: