Гость
Статьи
Бакалавриат или …

Бакалавриат или магистратура?

Здравствуйте! В этом году оканчиваю университет (бакалавриат), юриспруденция. Сразу оговорю, что университет государственный, далеко не шарага, достаточно высоко котируется в стране (не МГУ, конечно, но все равно очень и очень приличный вуз). В ходе обучения поняла, что это не мое и работать по специальности я не хочу. Сейчас мучаюсь, не зная, идти ли в магистратуру, т.к. часто слышу, что бакалавриата недостаточно, если хочешь нормально жить. Еще и на руководящие должности гос.службы без диплома магистра не возьмут (но я в любом случае не намерена связывать свою жизнь с гос.службой). Хочется найти работу, с которой можно было бы достойно жить (именно жить, а не выживать). На яхты и Мальдивы не претендую, но жить хочется на достойном уровне: позволять себе периодически отдых за границей, не экономить на лекарствах, если, не дай бог, они понадобятся, и тому подобное. Хотелось бы узнать, насколько в современных реалиях это осуществимо с дипломом бакалавра. И стоит ли тратить еще 2 года на магистратуру, оправдает ли она эти двухлетние затраты времени и сил, или и с дипломом бакалавра можно устроиться на хорошую работу и прилично жить. Может быть, у кого-то из форумчан есть реальные примеры, на которых можно проиллюстрировать жизнь людей с дипломом бакалавра или магистра. Буду очень признательна :)

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
#1

какие-то глупости вам говорят, что без магистратуры жить нельзя. если она практиконаправленная, то еще можно думать. но во многих профессиях только практика на работе дадут вам какие-то плоды

Гость
#2

Так и после бакалавра и после магистратуры вы будете на одни и те же вакансии претендовать без опыта...

Гость
#3

с вашей профессией без хороших знакомств никуда, никакая магистратура дело не исправит, все равно начинать придется с копеечных должностей

Гость
#4

Если есть возможность - закончите магистратуру лучше сейчас.
Примеров из жизни нет, но, однажды проводила собеседования (HR+я, к кому в подчинение предпологался человек). Так вот, "бакалавры", даже имеющие небольшой опыт, воспринимались как кто-то "недоученный".
Возможно, потому что я заканчивала университет ещё тогда, когда были только специалисты + магистры...Возможно, со временем, бакалавриат будет восприниматься как полноценное оброзование...

Гость
#5

Пфф. ОбрОзование))) Так. Срочно нужна функция - редактировать комментарий))

Ну не суть) Смысл вы поняли.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: