Гость
Статьи
Почему вы родили …

Почему вы родили второго ребенка?

Вопрос тем, у кого есть второй ребенок. Неужели вам сново захотелось всех этих хлопот, нервов, ночных недосыпаний и т.д? Просто я хочу понять почему люди рожают во второй раз? Я лично уже не хочу НИ ЗА ЧТО! Но все-таки интересно как на это идут другие.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Горсть
#1

Понимаешь, что все это временно

КаБэТэ
#2

Можете мне не верить, но с обоими детьми я с их второго месяца спала все ночи. Я вообще не понимаю, что такого особо сложного с младенцами.

А родила, так как мы с мужем так захотели. Сейчас о третьем думаем

????
#3

пока нет второго,но очень хочу только боюсь родов,а не хлопот.

Гость
#4

Мы не хотели 6 лет второго ребенка. Просто не было внутренней потребности, желания. А потом захотели .И скоро рожу. Будем также спать с ребенком первый год, носить на руках и отвечать на все потребности . Я ничуть не пожалела, что с первым так делали.

Гость
#5

Я хотела сына.И точно знала,чувствовала,что это будет он.Так и случилось.

Jaroslavna
#6

По той же причине, что и первого - захотелось!

Гость
#7

родила трех. и материнство как таковое нравится, и дети! за трудности эти хлопоты вообще не считаю.

гость 1
#8

Сейчас хочу второго,на трудности пофиг. У вас наверно малыш совсем кроха. Моему уже 6 лет ,безумно хотим карапуза.

гость
#9

я родила второго недавно. Дети - это очень интересно. Про бессонные ночи - ну сплю сейчас чуть меньше, но недосыпа как такого нет. Плюс у меня помощница-свекровь, старшего заберет-приведет-отведет, с малышом погуляет два-три раза в неделю. Скоро по чуть-чуть работать начну.

Гость
#10

Лично у меня не было никаких кошмаров, потому что было очень много помощников, плюс муж, который всегда помогал во всем, то есть ребенок приносил минимум хлопот. Наверное, поэтому я жду сейчас третьего)

Гость
#11

А почему вы родили первого? Вы не знали что с детьми хлопоты и недосыпания?

гостья
#12
КаБэТэ

Можете мне не верить, но с обоими детьми я с их второго месяца спала все ночи. Я вообще не понимаю, что такого особо сложного с младенцами.

А родила, так как мы с мужем так захотели. Сейчас о третьем думаем

вот он вам и отмстит!

КаБэТэ
#13
гостья

КаБэТэМожете мне не верить, но с обоими детьми я с их второго месяца спала все ночи. Я вообще не понимаю, что такого особо сложного с младенцами.

А родила, так как мы с мужем так захотели. Сейчас о третьем думаемвот он вам и отмстит!

За что?

Гость
#14

У 4-х знакомых семей, за последние год-два решившихся на второго, одним из главных мотивов было- снизить выплаты по ипотеке, закрыв часть ее маткапиталом

Автор
#15

А есть тут такие, кому было очень тяжело с первым, особо и помощников не было, и муж не особо помогал, а все равно захотели второго? Мне кажется это просто нереальным, как можно пережив все тяготы сознательно к ним же вернуться, ну не понимаю хоть убей.

Автор
#16
????

пока нет второго,но очень хочу только боюсь родов,а не хлопот.

Хотите чего именно? Носить постоянно на руках, ущемлять свои потребности, недосыпать, не спать и переживать когда болеет, терпеть капризы, стоять буквой "зю" когда учится ходить? Разве такое можно хотеть?

Гость
#17
Автор

А есть тут такие, кому было очень тяжело с первым, особо и помощников не было, и муж не особо помогал, а все равно захотели второго? Мне кажется это просто нереальным, как можно пережив все тяготы сознательно к ним же вернуться, ну не понимаю хоть убей.

Есть такие. Жду второго. Не решилась на аборт. Сначала переживала, а теперь рада очень. Теперь я точно знаю, что нужно делать с ребенком, а что нет. С первым все наощупь, как слепой котенок, никто не помогал и не подсказывал. Но теперь такого не будет, никаких ГВ и укачиваний, бутылочка и соска в зубы, да и первому уже 4 года, хоть бутылочку поднесет и развлечет мелкого, когда тот подрастет.

Гость
#18

Считаю, что решилась на второго сознательно, так как, если бы не думала об этом, то предохранялась бы тщательнее.

Гость
#19
Автор

А есть тут такие, кому было очень тяжело с первым, особо и помощников не было, и муж не особо помогал, а все равно захотели второго? Мне кажется это просто нереальным, как можно пережив все тяготы сознательно к ним же вернуться, ну не понимаю хоть убей.

Я такая. Когда первый пошел в детский сад, видимо, мне стало нефиг делать. А реально - трудности первых месяцев как то подзабылись, и мы с мужем радостно занялись вторым. Беременность случилась с первого цикла, я не ожидала, думала, еще отдохну, пока планируем. А вместе с беременностью вернулась и реальность... Начался токсикоз, больницы, капельницы. Вот тут меня накрыло. Я отчетливо вспомнила и роды, было кесарево,отходняк после него, ГВ, жуткий недосып, потом когда ребенок начал болеть, температура под сорок, скорые...В общем, отчетливо осознала что меня ждет. Сейчас пятый месяц, живот растет, а я чувствую себя загнанной в угол, депрессняк. Все это еще острее ощущается потому, что я знаю, что меня ждет. В первую беременность была неизвестность (все равно, пока на своей шкуре не испытаешь, до конца не понимаешь как это - роды, потом с младецем), а сейчас полная опа.

Гость
#20
Гость

Есть такие. Жду второго. Не решилась на аборт. Сначала переживала, а теперь рада очень. Теперь я точно знаю, что нужно делать с ребенком, а что нет. С первым все наощупь, как слепой котенок, никто не помогал и не подсказывал. Но теперь такого не будет, никаких ГВ и укачиваний, бутылочка и соска в зубы, да и первому уже 4 года, хоть бутылочку поднесет и развлечет мелкого, когда тот подрастет.

Кстати, тоже. Танцев с бубнами устраивать больше не буду, постараюсь обустроить быт с младенцем так, чтобы максимально облегчить себе жизнь. ГВ по минимуму (если вообще буду) И няню найду, пусть в материальный ущерб себе, но чтобы у меня была еще какая то жизнь, помимо бесконечного ухода за младенцем и домашних забот.

Гость
#21
КаБэТэ

Можете мне не верить, но с обоими детьми я с их второго месяца спала все ночи. Я вообще не понимаю, что такого особо сложного с младенцами.

А родила, так как мы с мужем так захотели. Сейчас о третьем думаем

Вы не кормили ночами?у меня подруга так же, она вообще не понимала бесконечных ночных кормлений. Хотя ребенок родился маловесный, но она как то сразу так наладила ГВ, что он у нее ел на ночь, и потом через 6 часов. Наедался, кстати, и вес набирал прилично. Но она вообще такая...не замороченная мама, может поэтому у нее все легко прошло, и она меня искренне не понимала, чего я так мечусь с ребенком.

Зимняя
#22
Гость

Кстати, тоже. Танцев с бубнами устраивать больше не буду, постараюсь обустроить быт с младенцем так, чтобы максимально облегчить себе жизнь. ГВ по минимуму (если вообще буду) И няню найду, пусть в материальный ущерб себе, но чтобы у меня была еще какая то жизнь, помимо бесконечного ухода за младенцем и домашних забот.

Так можно ж было и не заводить второго, тогда б и жизнь своя была и няню в ущерб финансам не надо.

Автор
#23
Гость

Я такая. Когда первый пошел в детский сад, видимо, мне стало нефиг делать. А реально - трудности первых месяцев как то подзабылись, и мы с мужем радостно занялись вторым. Беременность случилась с первого цикла, я не ожидала, думала, еще отдохну, пока планируем. А вместе с беременностью вернулась и реальность... Начался токсикоз, больницы, капельницы. Вот тут меня накрыло. Я отчетливо вспомнила и роды, было кесарево,отходняк после него, ГВ, жуткий недосып, потом когда ребенок начал болеть, температура под сорок, скорые...В общем, отчетливо осознала что меня ждет. Сейчас пятый месяц, живот растет, а я чувствую себя загнанной в угол, депрессняк. Все это еще острее ощущается потому, что я знаю, что меня ждет. В первую беременность была неизвестность (все равно, пока на своей шкуре не испытаешь, до конца не понимаешь как это - роды, потом с младецем), а сейчас полная опа.

Сочувствую вам.

Гость
#24
Гость

Кстати, тоже. Танцев с бубнами устраивать больше не буду, постараюсь обустроить быт с младенцем так, чтобы максимально облегчить себе жизнь. ГВ по минимуму (если вообще буду) И няню найду, пусть в материальный ущерб себе, но чтобы у меня была еще какая то жизнь, помимо бесконечного ухода за младенцем и домашних забот.

вот и я тоже подумываю о няне, а ещё знакомые подсказали про детское кресло-качалку. У них ребенок на смеси, поест, а потом часа 2 спокойно катается в этом кресле или спит. У мамочки руки развязаны и на все хватает времени. Хотя и говорят что не все дети эти кресла воспринимают, но буду надеяться, что прокатит. Первый ребенок до полугода вообще с рук и с груди не слазил, просто тихий ужас, думала выйду из окна.

мамаВадима
#25

Автор, не поверите, все знакомые спешно рожают по второму, но первые уже в садике- школе. Спрашиваю, зачем, улыбаются мудро, говорят: " Подрастет-поймешь"...Кресло детское, и правда, очень выручало, честно: сначала просто спал в нем, потом рассматривал игрушки, потом трогал и в рот тянул. Кочевал со мной по квартире в нем, и руки свободны и человек маленький делом занят важным! Ну и кормить начинала тоже на нем, так и малышу удобнее, и еда по назначению попадает.

Авокадо
#26

Я тоже не решилась на аборт, но была в тихом ужасе в начале беременности, мне казалось что мы теперь будем голодать и все деньги будут уходить на детей )) Удивительно, но вышло наоборот, денег (ттт) стало больше, чем было. Насчет недосыпов и прочего, так это только первые полгода, дальше проще. А как здорово, когда дети разных полов - они такие непохожие, с каждым по-своему интересно. У моих разница 2 года, помощников особенных нет, няням не доверяю (очень наслышана от знакомых - бьют детей, воруют деньги, пьют...), так что не скажу мне самой легко....но стараюсь отвлекаться, как уложу детей, а не хвататься за швабру или утюг :) И если есть возможность, хоть раз в неделю по выходным, встретиться с подругами.

Рина
#27

Сама мама 2х деток, не понимаю матерей тюлених, которые вечно скулят о гв. Ребенок не прищепка, молокоотсос форева. Да и толку, от молока синюшного нет и не будет. Не промывайте мозг, молодым девочкам и по себе не судите всех. Сейчас столько товаров и средств, чтобы маме жизнь счастливую подарить. А один фиг, ноют и ноют... Рожала я своих деток для жизни. И как эгоизм, свое бессмертие. Я буду жить, в глазах своих потомков.

Яна
#28

Тоже как и автор не очень понимаю тех, кто рожает второго. Мне кажется,что люди просто не знают, что можно жить по другому. Ни в коем случае не скажу,что ребенок не дарит радости,но и лишает многого. Наверное это эгоизм, но да, ребенок лишил меня некоторых радостей бездетной жизни. Возможно они потом вернутся,когда малыш подрастет, но ведь роди я второго, эти радости могут (и скорей всего ) не вернуться, ну или очень-очень отодвинутся во времени.

Яна
#29
Рина

Сама мама 2х деток, не понимаю матерей тюлених, которые вечно скулят о гв. Ребенок не прищепка, молокоотсос форева. Да и толку, от молока синюшного нет и не будет. Не промывайте мозг, молодым девочкам и по себе не судите всех. Сейчас столько товаров и средств, чтобы маме жизнь счастливую подарить. А один фиг, ноют и ноют... Рожала я своих деток для жизни. И как эгоизм, свое бессмертие. Я буду жить, в глазах своих потомков.

Опять же " я буду жить в глазах своих потомков" это некий самообман, отвлекающий маневр, на мой взгляд. Зачем жить в чьих то глазах или что-то там, если можно жить СВОЕЙ жизнью здесь и сейчас. Не чужой жизнью, а своей. Ведь жизнь то у человека своя и она одна. И в ней именно СВОИ радости, свои желания,свои хотелки и есть возможность этим хотелкам потворствовать.

Автор
#30
Яна

Опять же " я буду жить в глазах своих потомков" это некий самообман, отвлекающий маневр, на мой взгляд. Зачем жить в чьих то глазах или что-то там, если можно жить СВОЕЙ жизнью здесь и сейчас. Не чужой жизнью, а своей. Ведь жизнь то у человека своя и она одна. И в ней именно СВОИ радости, свои желания,свои хотелки и есть возможность этим хотелкам потворствовать.

Согласна с комментарием. Я лично, именно потому что хочу еще пожить своей жизнью больше не хочу рожать, так как родив одного, поняла что это такое.

Рина
#31
Яна

Опять же " я буду жить в глазах своих потомков" это некий самообман, отвлекающий маневр, на мой взгляд. Зачем жить в чьих то глазах или что-то там, если можно жить СВОЕЙ жизнью здесь и сейчас. Не чужой жизнью, а своей. Ведь жизнь то у человека своя и она одна. И в ней именно СВОИ радости, свои желания,свои хотелки и есть возможность этим хотелкам потворствовать.

Оставь же сына, юность хороня. Он встретит солнце завтрашнего дня. Если поймете, то замечательно. А если нет, то и смысла доносить не вижу)))

Яна
#32
Рина

Оставь же сына, юность хороня. Он встретит солнце завтрашнего дня. Если поймете, то замечательно. А если нет, то и смысла доносить не вижу)))

Слова,конечно, высоки и хороши. И смысл в них глубокий и замечательный, но человек мелок и эгоистичен, а может это я такая, но юность хоронить не хочется, а хочется жить и не только в молодые годы, но и в зрелые тоже и не только ради детей, и не только их интересами, а и своими тоже. А может я излишне эгоистична? Может и так, зато жизненно и невысокопарно. А красивые слова, что ж я тоже могу их произнести.

Рина
#33
Яна

Слова,конечно, высоки и хороши. И смысл в них глубокий и замечательный, но человек мелок и эгоистичен, а может это я такая, но юность хоронить не хочется, а хочется жить и не только в молодые годы, но и в зрелые тоже и не только ради детей, и не только их интересами, а и своими тоже. А может я излишне эгоистична? Может и так, зато жизненно и невысокопарно. А красивые слова, что ж я тоже могу их произнести.

Милая, так живите и радуйтесь вместе с детьми. Это не означает, что вы умерли как женщина, просто вы еще родились и как мать:). Все во благо, что не во вред:). А вот количество детей, не влияет на полноценность жизни, влияет лишь на временные поправки в графике забот. Я вот например, не понимаю тех мам, которые рожают конвеером. И не могут детям дать качественную жизнь...

Яна
#34

Смотря что вкладывать в понятие " полноценная жизнь" . Безусловно, каждый ребенок это огромный мир, вселенная, которая перед тобой открывается с рождением нового человека. Но в то же время закрываются какие то другие стороны жизни. Ну вот например, вы же не будете отрицать,что пока дети маленькие,возможность путешествий сильно ограничена,если не сказать,что сведена на нет. А лично для меня это большое ограничение, и эти поездки входят в мое понятие " полноценная жизнь" и чем больше у меня было бы детей, тем дальше эти поездки отодвигаются. А жизнь то идет и время,отпущенное человеку не бесконечно и возможности наверстать упущенное может и не представится. Поэтому я и не буду отодвигать эти свои хотелки самостоятельно.

Гость
#35

Ваш текст

Дуст
#36
Гость

У 4-х знакомых семей, за последние год-два решившихся на второго, одним из главных мотивов было- снизить выплаты по ипотеке, закрыв часть ее маткапиталом

Скорее всего - это ваши домыслы, или ваши знакомые совсем не умеют считать. Матткапитал 360 т.р. За три года декрета среднестатистическая женщина при зарплате в 15 т.р. заработает 540 т.р. А если из 360 вычесть еще прибамбасы на ребенка, и то,что его еще и содержать придется всю оставшуюся жизнь, то получится вообще один убыток. Я сама родивши второго, закрыла почти весь жилищный кредит. Но поверьте мне, это не было причиной тому, чтобы родить второго ребенка. Очень хотелось большую семью. Я бы и третьего родила, только боюсь, здоровья не хватит. Слишком поздно о детях задумываться начала. Кстати первый ребенок мне очень трудно дался - бессонные ночи, послеродовая депрессия, большая прибавка веса, расставание с отцом ребенка. В общем, полный аут. Просто к рождению второго отнеслась более ответственно. Там было все по другому, как в сказке. И сейчас я счастлива, что у меня чудесный мальчишка и девочка-принцесса.

Гость
#37
Автор

А есть тут такие, кому было очень тяжело с первым, особо и помощников не было, и муж не особо помогал, а все равно захотели второго? Мне кажется это просто нереальным, как можно пережив все тяготы сознательно к ним же вернуться, ну не понимаю хоть убей.

Это про меня написано. С первенцем прошла через все трудности практически без помощников. Депрессуха накрывала постоянно. Плакала, плакала и плакала. Тяготило больше постоянное сидение дома и То, что вся моя жизнь подчинена интересам малыша (то есть себе не принадлежу). Но, когда сынуля подрос, поняла, что ему в жизни обязательно нужен ещё один родной человек. Родила сыну братика. И сейчас понимаю, что это самое разумное решение в моей жизни. Со вторым малышом всё воспринимается намного проще и легче. Хотя, по активности он у меня не уступает первому. Зато какое наслаждение наблюдать, как они у меня друг с другом общаются! Девчонки, это непередоваемые ощущения! Правда, очень здорово! А, вообще, нужно жить по своим собственным убеждениям, прислушиваться к своим ощущениям в жизни и никого не слушать. У других людей своя жизнь.

Дуст
#38
Гость

Зато какое наслаждение наблюдать, как они у меня друг с другом общаются! Девчонки, это непередоваемые ощущения! Правда, очень здорово! А, вообще, нужно жить по своим собственным убеждениям, прислушиваться к своим ощущениям в жизни и никого не слушать. У других людей своя жизнь.

Просто для одних дети - это засранцы с липкими ручонками, а для других неиссякаемый источник любви. И хочется, чтобы этой любви было больше. И пусть первые называют эту любовь гормонами. Хотя меня все время удивляет - почему любовь к мужчине они считаю высшим чувством, а любовь к ребенку просто игрой гормонов? Когда влюбляешься в человека, хочется быть с ним все время рядом, радоваться вместе с ним его успехам, поддерживать его в неудачах, заботится о нем, и страшно-страшно переживаешь, когда он может оказаться в какой-нибудь опасности. То же самое чувствует и мать к своему ребенку (по крайней мере большинство из них). Это и есть любовь!

Яна
#39
Гость

Это про меня написано. С первенцем прошла через все трудности практически без помощников. Депрессуха накрывала постоянно. Плакала, плакала и плакала. Тяготило больше постоянное сидение дома и То, что вся моя жизнь подчинена интересам малыша (то есть себе не принадлежу). Но, когда сынуля подрос, поняла, что ему в жизни обязательно нужен ещё один родной человек. Родила сыну братика. И сейчас понимаю, что это самое разумное решение в моей жизни. Со вторым малышом всё воспринимается намного проще и легче. Хотя, по активности он у меня не уступает первому. Зато какое наслаждение наблюдать, как они у меня друг с другом общаются! Девчонки, это непередоваемые ощущения! Правда, очень здорово! А, вообще, нужно жить по своим собственным убеждениям, прислушиваться к своим ощущениям в жизни и никого не слушать. У других людей своя жизнь.

Мне очень понравился ваш пост, какой то искренний. Очень правильные слова,что прислушиваться надо именно к своим ощущениям, у других своя жизнь. От многих слышала, что сл вторым все проще и легче воспринимается, хотя говорят бывает и наоборот.

Вот у меня сейчас как раз такой период, что никак не могу полностью привыкнуть к своей новой жизни, принять ее полностью и быть АБСОЛЮТНО счастливой. Безусловно с ребенком бывают моменты полного,абсолютного,беспредельного счастья, непередаваемого, этих эмоций не испытаешь никогда если не станешь мамой, и в то же время ( если не лукавить) бывают моменты, когда мне жаль своей прошлой жизни и тех ощущений, которые в ней были, той свободы,которая была, тех возможностей и тех радостей. И я понимаю, что если сейчас еще есть шанс,что они вернуться, то если я рожу второго этот шанс становится призрачным.

Автор
#40
Яна

Мне очень понравился ваш пост, какой то искренний. Очень правильные слова,что прислушиваться надо именно к своим ощущениям, у других своя жизнь. От многих слышала, что сл вторым все проще и легче воспринимается, хотя говорят бывает и наоборот.

Вот у меня сейчас как раз такой период, что никак не могу полностью привыкнуть к своей новой жизни, принять ее полностью и быть АБСОЛЮТНО счастливой. Безусловно с ребенком бывают моменты полного,абсолютного,беспредельного счастья, непередаваемого, этих эмоций не испытаешь никогда если не станешь мамой, и в то же время ( если не лукавить) бывают моменты, когда мне жаль своей прошлой жизни и тех ощущений, которые в ней были, той свободы,которая была, тех возможностей и тех радостей. И я понимаю, что если сейчас еще есть шанс,что они вернуться, то если я рожу второго этот шанс становится призрачным.

У меня такие же ощущения.

Гость
#41

Девочки, главное, ничего не бояться и смело идти вперёд. Прошлая жизнь уже в прошлом. Мы ведь тоже меняемся и не стоим на месте. Да и ценности в жизни становятся другими с рождением деток! Всем вам удачи! Вы самые лучшие мамочки!

Мама Мустафы
#42

Скорее всего - это ваши домыслы, или ваши знакомые совсем не умеют считать. Матткапитал 360 т.р. За три года декрета среднестатистическая женщина при зарплате в 15 т.р. заработает 540 т.р. А если из 360 вычесть еще прибамбасы на ребенка, и то,что его еще и содержать придется всю оставшуюся жизнь, то получится вообще один убыток. Я сама родивши второго, закрыла почти весь жилищный кредит. Но поверьте мне, это не было причиной тому, чтобы родить второго ребенка. Очень хотелось большую семью. Я бы и третьего родила, только боюсь, здоровья не хватит. Слишком поздно о детях задумываться начала. Кстати первый ребенок мне очень трудно дался - бессонные ночи, послеродовая депрессия, большая прибавка веса, расставание с отцом ребенка. В общем, полный аут. Просто к рождению второго отнеслась более ответственно. Там было все по другому, как в сказке. И сейчас я счастлива, что у меня чудесный мальчишка и девочка-принцесса.

У меня прекрасный сын! Я очень счастлива, что он есть! Но хочу еще детей. Много не получится, наверное, а жаль (((((. Возраст... (((( Сына родила в 33,5 лет. Сейчас ему 3 исполняется. Мечтаю, чтобы у него был хотя бы один родной человек - неважно, брат или сестра... Проблема в том, что муж не особо хочет - у него от перыой жены есть дети. Денег достаточно, он всех обеспечивает. Говорит, что уже не молод (скоро 48 стукнет), может не справиться с воспитанием. Но я не теряю надежды!!!

Насчет того, что отнимает время, которое можно было бы провести в ночном клубе, или в путешествиях и т.д. (вставить нужное) - для меня это неактуально, я и раньше была домоседкой. Просто каждому свое. Помните про римского императора Диоклетиана, отказавшегося от царствования - "Видели бы вы, какую я вырастил капусту"

Гость
#43

Я и первого то не особо хотела, забеременела да родила, безмерно счастлива, о втором табу, не потому что было тяжело с первым, я не сумасшедшая мамаша оказалась,сразу как то со знамо дело подошла к младенуц будто троих воспитала, искуственник, всегда сидел в каталках, качалках со мной готовил, играл в кострюльки, словом, не досаждал мне и до сих пор, сейчас ему 2 года и очень с ним интересно, очень ласковый он и дипломатичный какой то, иногда хочетсся чтобы был еще у него дружок, чтобы вместе было веселей, представляю как бы вместе ездили отдыхали, учились, разговаривали и обсуждали все на свете, но к сожалению мат положение не даст кайфануть, придется урезать себя и их в обычных радостях, короче в деньгах вопрос

I am the happiest in the world
#44
мамаВадима

Автор, не поверите, все знакомые спешно рожают по второму, но первые уже в садике- школе. Спрашиваю, зачем, улыбаются мудро, говорят: " Подрастет-поймешь"...Кресло детское, и правда, очень выручало, честно: сначала просто спал в нем, потом рассматривал игрушки, потом трогал и в рот тянул. Кочевал со мной по квартире в нем, и руки свободны и человек маленький делом занят важным! Ну и кормить начинала тоже на нем, так и малышу удобнее, и еда по назначению попадает.

А что надо понять, когда подрастет?

Яна
#45
Автор

ЯнаМне очень понравился ваш пост, какой то искренний. Очень правильные слова,что прислушиваться надо именно к своим ощущениям, у других своя жизнь. От многих слышала, что сл вторым все проще и легче воспринимается, хотя говорят бывает и наоборот.

Вот у меня сейчас как раз такой период, что никак не могу полностью привыкнуть к своей новой жизни, принять ее полностью и быть АБСОЛЮТНО счастливой. Безусловно с ребенком бывают моменты полного,абсолютного,беспредельного счастья, непередаваемого, этих эмоций не испытаешь никогда если не станешь мамой, и в то же время ( если не лукавить) бывают моменты, когда мне жаль своей прошлой жизни и тех ощущений, которые в ней были, той свободы,которая была, тех возможностей и тех радостей. И я понимаю, что если сейчас еще есть шанс,что они вернуться, то если я рожу второго этот шанс становится призрачным.

У меня такие же ощущения.

Автор, а сколько у вас ребенку? Вот думаю, пройдут эти мысли или так и буду в прошлое возвращаться? Или со временем полносью адаптируюсь в своей новой жизни?

Автор
#46

Ребенку 2 года. И я тоже задумываюсь над тем же вопросом что и вы. Многие мне говорят "подрастет ребенок - поймешь"... "со временем все забывается". Я не забыла ничего: ни бесонных ночей, ни больниц, ни криков, НИЧЕГО. Да и сейчас жизнь не малина. Не знаю, может рано еще а потом и правда забудется, но как не пытаюсь не могу понять зачем нужно повторно обрекать себя на все, что довелось пройти. А сколько вашему?

Автор
#47
Гость

Я и первого то не особо хотела, забеременела да родила, безмерно счастлива, о втором табу, не потому что было тяжело с первым, я не сумасшедшая мамаша оказалась,сразу как то со знамо дело подошла к младенуц будто троих воспитала, искуственник, всегда сидел в каталках, качалках со мной готовил, играл в кострюльки, словом, не досаждал мне и до сих пор, сейчас ему 2 года и очень с ним интересно, очень ласковый он и дипломатичный какой то, иногда хочетсся чтобы был еще у него дружок, чтобы вместе было веселей, представляю как бы вместе ездили отдыхали, учились, разговаривали и обсуждали все на свете, но к сожалению мат положение не даст кайфануть, придется урезать себя и их в обычных радостях, короче в деньгах вопрос

Какая вы молодец, а я в какую-то панику впала, не знала что с ребенком делать, с какой стороны к нему подойти, дико боялась его крика, постоянно таскала на руках, первые полгода толком ничего не ела (банально не успевала). Наверное поэтому он у меня крикливый, капризный и ни на шаг не отпускает от себя.

#48

Ой, очень захотелось ляльку. Макушку родную и ароматную, качать, целовать, прижимать, нянчить. Захотелось снова обойти все музеи и мультики и елки. Захотелось гулять в парке за ручку. Снова в Турцию и на мини диско:)

Материальных проблем особых нет. Не миллионеры, но и деньги до зарплаты не считаем.. В образе жизни мало что изменилось. Я не хожу на работу только:)

Сыну 11 лет. Разница у детей 10 лет. Сын уже взрослый. Чаще предпочитал уже друзей во дворе. Вторая ДОЧКА. И я узнала таки, что значит НАРЯЖАТЬ:)))

Сына родили, когда нам было по 24года. В основном, все заботы о ребенке были на мне. Сейчас нам по 34. Муж совсем по- другому относится к младенцу. Приходит с работы и не спускает её с рук. Дозрел. Играет все такое, я даже и не думала, что у него в голове столько глупостей помещается:)

Конечно, в чем-то себя ограничиваешь. прежде всего в свободе выбора делать что хочешь. Но сейчас жизнь у нас проще- автомобили- автокресла- мобильность появилась даже с младенцем на руках.

Страха нет за ребенка, все спокойней.

Дочке годик.

За это время дважды летали отдыхать заграницу с детьми. Будуч

Через три недели полетим на Мальдивы. Тоже берем с собой малышку. Старшего- нет.

Так что в плане поездок- тоже не ущемили себя вроде как.

И самое главное- старший сын уже ПОМОЩНИК. Ответственный и взрослый.

В силу своей природной мягкости- нянчится, после школы сразу бежит к сестре.

Я очень рада, что у нас такая разница в возрасте между детьми.

У сына тоже много занятий- три больших тенниса, три баскетбола в неделю, физ- мат кружок. Везде вожу его сама, деть в автокресле.

забираю с тренировок- когда муж уже возвращается с работы и сидит с дочкой. Еду за сыном уже одна. Так что вроде и его ничем не ущемили.

Короче, считаю, что наступит момент когда ЗАХОЧЕТСЯ. и все возникающие трудности уже такими казаться не будут.

Юлну
#49

Мне с первой дочкой муж не особенно помогал... Условия жизни были ужасные... На памперсы не хватало. Горячей воды не было. Пеленки все руками в холодной воде стирала, и холодную воду давали по часам. Вообще, очень трудно было и морально, и материально... Муж у меня сейчас другой, дочь первая почти выросла. Квартира большая, работа стабильная, пособия все максимальные... Муж ребенка очень хотел... А я так устала пахать за последние годы, как лошадь, - первую дочь сама до 12 лет воспитала, 2 высших образования на заочке платно (за счет своих отпусков) получила, квартиру купила, обставила.... Так что те, кто декрете сейчас плачет, видимо не особенно до декрета утруждались... Это - действительно большой и счастливый отпуск....Правда, заранее надо подумать - от кого и в каких условиях рожаешь.. Младшей 8 месяцев, через месяц выхожу на работу... и как-то так грустно... Вот и закончился мой маленький праздник...

Яна
#50
Автор

Ребенку 2 года. И я тоже задумываюсь над тем же вопросом что и вы. Многие мне говорят "подрастет ребенок - поймешь"... "со временем все забывается". Я не забыла ничего: ни бесонных ночей, ни больниц, ни криков, НИЧЕГО. Да и сейчас жизнь не малина. Не знаю, может рано еще а потом и правда забудется, но как не пытаюсь не могу понять зачем нужно повторно обрекать себя на все, что довелось пройти. А сколько вашему?

Маленький еще совсем. 3 месяца.

Предыдущая тема