Гость
Статьи
кормление грудью и …

кормление грудью и соска

Мамочки, кто кормит грудью, скажите, даете ли вы своему ребенку соску (пустышку)?
Моему ребенку еще нет 10 дней. Но он постоянно просит грудь. Даже когда не голоден.
Я дала ему соску-не сразу, но он стал ее сосать. Сразу успокоился, начал засыпать.
Потом я начала читать разные статьи, что ребенку на ГВ соску давать нельзя. Они могут потом путать грудь и соску, хуже есть, меньше прибавлять в весе. Молоко может из за этого к двум месяцам уйти.
У кого-нибудь есть опыт долгого кормления грудью и использования при этом соски?

Аня
19 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Для начала поздравляю Вас с малышом))) у меня мама родила нас 10, 7 кормила грудью и давала пустышку, мои сестра старшие детей тоже кормили грудью и пустышкой... Я тоже кормлю по сей день грудью (10 мес), с роддома вышла сразу дала пустышку и от груди не отказалась и засыпала сразу!!!))) знаю что лучше только грудью кормить не прикармливать к смесям тогда может отказаться от груди так как для сосание соски с едой силы сосания ненужны молочко с соски само бежит!!! Удачи Вам;))

Гость
#2

С пустышкой легче, но трудно отучать и молока меньше вырабатывается. Если потерпеть несколько месяцев, чаще прикладывать, лучше пустышку не давать. Моему 6 мес., я рада что на стала давать, молока больше, чем с первыми, не надо с сосками возиться, мыть, с собой брать и т. д.

Гость
#3

Мой ребенок сразу же выплюнул соску, и больше не брал, я очень рада!!! Часто прикладывала к груди, и все было хорошо! И прикус сформировался правильно! Не давайте соску ни когда!!!!!!!!!

Гость
#3

Мой ребенок сразу же выплюнул соску, и больше не брал, я очень рада!!! Часто прикладывала к груди, и все было хорошо! И прикус сформировался правильно! Не давайте соску ни когда!!!!!!!!!

Гость
#5

Странно, что Вы не в курсе, что малыш грудь использует не только для получения питания. сосание груди для него еще и успокоение, и способ помочь себе заснуть, и много чего еще. Поэтому не следует давать пустышку, если малыш хочет пососать грудь не с целью получения еды. Сосание помогает выработке молока, ибо с налаживанием лактации ( у Вас пока еще этого нет, пока у Вас приливы), молоко станет вырабатываться именно в ответ на сосание. А если Вы его будете заменять пустышкой, молока станет меньше и потом молоко пропадет.

Гость
#6

Я вот не давала соску, начитавшись статей всяких, до сих пор жалею. Ребенку год, а мы засыпаем с сиськой и просыпаемся 10 раз за ночь

Гость
#7

У всех по-разному. Тут уж как повезет

Гость
#8

Аня, давайте пустышку без сомнений! Лучше, конечно, месяцев с трех, но, если сыночек и сейчас не отказывается, то пусть так и будет! ВСЕ знакомые ребятишки и на ГВ и с пустышкой, вообще без проблем. И с прикусом все хорошо! Опять же, в присутственных местах проще, не надо постоянно сиську доставать, дал пустышку - ребенок спокоен и счастлив!) Не слушайте "нацистов" ГВ, которым лишь бы потрепаться и заклеймить всех, типа, "плохая мать"))) Лучшая мать - отдохнувшая мать! Моей дочке полтора года, консультанты по ГВ в один голос твердили: "НЕТ- пустышке!" Сдуру послушала.... Доча начала сосать палец и сосет до сих пор. Причем она по-прежнему на ГВ. Вот, где могут быть реальные проблемы с отучением и прикусом! Не допускайте такой ситуации, слушайте себя и чувствуйте своего ребенка! Когда сын реально захочет кушать, вы это поймете. А быть "бутылкой" на ножках никому не советую))

Гость
#9

А почему нельзя пустышку-то? Если ребенок наелся, но беспокоит что-то другое. Прекрасно можно сочетать и грудь, и пустышку! Знаю по опыту моей мамы, выкормившей примерно до года с небольшим (около года и 2-3мес) грудью и кроме того иногда дававшей пустышку, многие знакомые делают так же! Правда, сама я грудью своего ребенка почти не кормила, не вышло, почти с с рождения на смесях, но давала ему и бутылочку с молочком, и пустышку!

Jaroslavna
#10

Автор, ну это вы уже на свой страх и риск давайте. Я думаю, что если у вас ГВ идёт без проблем, то можно попробовать. Но ещё не факт, что ребёнок соску возьмёт. Я сама сначала не давала, т.к. у нас ГВ вначале с проблемами шло. Выждала положенные шесть недель для установления кормления, а потом какие бы я соски не покупала, как бы изощрялась (а мне очень хотелось), ребёнок напрочь отказывался. Эстет. Не хотел резину бездушную грызть.

Штучка
#11

Все сугубо индивидуально. Лично я считаю, что до 3 месяцев включительно пустышку давать не нужно для становления лактации. Предлагать грудь по каждому требованию - да-да-да! Только так можно наладить ГВ без проблем. Далее смотрите по ребенку. У некоторых сосательный рефлекс очень сильный, как у моей дочери, которая несмотря на постоянное сосание груди, пристрастилась сосать большой палец. Пришлось в 4-5 месяцев насильно практически подсаживать ее на пустышку и убирать этот злосчастный палец, сосание которого гораздо хуже сосания пустышки. Только к году мы окончательно перебороли привычку сосать палец, с которой некоторые борятся по 2-5-7 лет (((( поэтому если вы обнаружите у ребенка 2,5-3 месяцев навязчивое сосание одного и того же пальца, сопровождающееся самоусыплением, то советую сразу подумать о пустышке и не закреплять этот условный рефлекс.
У моих подруг многие дети росли без пустышки, на ГВ и не сосали пальцы. Повезло ))))

Штучка
#12

И да, после 2-3 месяцев ребенок уже не путает грудь и пустышку. Это своистаенно детям до 2 месяцев

Штучка
#13
Штучка

И да, после 2-3 месяцев ребенок уже не путает грудь и пустышку. Это своистаенно детям до 2 месяцев

И последнее, пустышку лично я давала на прогулочный сон в коляске, месяцев с 8-9 стала давать на ночной сон вместо груди после плотного ужина - дочь с жтого времени начала спать всю ночь без ночной еды и питья. Сейчас она сама берет пустышку, когда устала, хочет спать или нервничает.

Рина
#14

Автор, детки все разные и рецепта един.нет... Мои любят трескать, а не кушать))). Я кормлю грудью, сцеживаю молоко(бутылочка автоматом) и соска для сладкого сна. Всеядные у меня карапузы). А книжки, журналы, советы это дело не плохое, но ребёнок сам решает, что ему лучше. Прислушивайтесь к своему сердцу))).

Nata
#15

соску не давала, росли без нее совсем. да, на груди висел ребенок постоянно, мелкий же совсем, это нормально.

Nata
#16

у меня оба ребенка соску не брали совсем, отворачивались, а когда стали руками двигать осмысленно, то просто ее рукой вытаскивали и выкидывали. так что я и не стала настаивать. без соски прекрасно росли.

Гость
#17

Ребенку нужно реализовывать сосательный рефлекс, поэтому виснет на титьке постоянно, хотя есть не хочет. Именно для облегчения нашей женской доли как раз и придумали пустышки. Странно, что вы начитались лишь о вреде сосок, а о вреде постоянного висения на титьке не удосужились... Обоих детей отучала от соски ровно 2 дня... Хотя если есть куча свободного времени, можно соску и грудью заменить...

Гость
#18

Во первых поздравляю с таким прекрасным событием!!!!Ничего страшного в этом нет,просто сначала покормите,а потом соска.выше правильно писали,это у них рефлекс и если грудь не убрать,то честное слово он может несколько часов так на ней висеть))) вспоминаю свои первые кормления))) но у меня пустышку вообще не брал,выплевывал) а у сёстры вторая уже отлично с пустышкой себя чувствует.

Гость
#19

Оспидя, опять какие-то новые веяния! Чем же так страшна соска?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: