Гость
Статьи
Вы покупали всё …

Вы покупали всё необходимое для младенца во время беременности или уже после родов?

Когда вы покупали коляску, кроватку, вещи и прочее для новорожденного: заранее или уже после родов? Все родственники твердят, что нельзя покупать приданое малышу пока он не родился, а я считаю, это все бред и хочу с седьмого месяца начать покупать всё необходимое, так как после родов я не смогу, а муж может купить то, что мне не понравится... Как вы считаете, как будет правильнее? Как делали вы?
И еще практичный вопрос: вы покупали такие вещи как коляску, кроватку с рук или всё только новое? Те, кто может себе позволить не экономить и покупать все самое навороченное без ущерба семейным финансам, просьба не отвечать.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Кроватку и коляску покупали новые, пеленальный столик с шуфлядками, типа комодика - б/у. Одежду 50/50, что-то новое, что-то подружки отдали.

Гость
#3

после родов,даже одеялко и всё новое. Коляску недели через две.

Гость
#4

Коляску подарила свекровь. Коляска мне не нравилась. Кроватку отдала сестра. Кроватка очень удачная была. Комоды, шкафы, ванночку и ходунки купили мы с мужем за пару неделю до родов.. Одежду для новорожденного покупала во время беременности сама, именно то, что я хочу и то, что мне нравится и будет удобно использовать. В суеверия глупые не верю. Ребенок родился в срок и здоровым. Покупка вещей заранее никак отрицательно не сказалась. И мне было спокойно, что все для ре готово и мне всем этим пользоваться будет комфортно.

А после рождения ребенка, вы планируете сразу из роддома двинуть по магазинам? В те три часа между кормлениями бегать закупаться? Ну и детскую обустраивают и готовят до рождения, а не после.

Гость
#5

Автор, расскажу как было у меня.
Первая беременность, ничего нельзя покупать, стричься и т.д. Итог - выкидыш в 11 недель.
Вторая беременность - послала всех к лешему. С первых месяцев если вдруг что то ну ооочень глянулось - покупала. В 30 недель уже окончательно все собрала. Купила кроватку, муж ее собрал. Купила все вещи ребенку, памперсы. Единственное что не купила - коляску. Долго выбирала, размышляла что хочу. Собрала 2 сумки: в одну все что надо мне в роддоме после родов, вторую на выписку. В 38,5 недель родила прекрасно сына.
Вещи никакие не хранила, раздала все.
Третья беременность. Точно так же стриглась, все покупала с первых недель. И к 30 неделям все уже было готово, даже коляска новая на балконе стояла. Дочка родилась.

Гость
#6

Конечно до. После родов и расчесаться некогда, не то что по магазинам шляться.

Гость
#7

Автор, я понимаю что вы взволнованы, но подумайте сами. Раньше магазинов не было, денег у населения, кстати, тоже. Беременная женщина сама всю беременность шила и вязала "приданное" младенцу из того что было доступно. (Это в задиточных семьях)
Бедные крестьянские семьи не шили не потому что нельзя, а потому что ткань стоила очень дорого. Таким богатым гардеробом, как у нас с вами сейчас, тогда люди не обладали. вам сложно это представить, но когда кто то умирал, его старые обноски за счастье почитали принять как наследство.
Когда в семье рождался младенец, женщина отрывала нижнюю юбку и в эту ткань младенца заворачивали. Вот так вот.
А люльки мужчины сами делали, ближе к родам.

Гость
#8

Вы на последних месяцах можете угодить на сохранение, как было у меня. И вообще, мои последние на гололед пришлись (роды в середине февраля). Покупала заранее кроватку, комод, постельное, аптечку и что-то из вещей. Коляски и какие-то вещи отдала сестра.

Таня
#10
Гость

Коляску подарила свекровь. Коляска мне не нравилась. Кроватку отдала сестра. Кроватка очень удачная была. Комоды, шкафы, ванночку и ходунки купили мы с мужем за пару неделю до родов.. Одежду для новорожденного покупала во время беременности сама, именно то, что я хочу и то, что мне нравится и будет удобно использовать. В суеверия глупые не верю. Ребенок родился в срок и здоровым. Покупка вещей заранее никак отрицательно не сказалась. И мне было спокойно, что все для ре готово и мне всем этим пользоваться будет комфортно.А после рождения ребенка, вы планируете сразу из роддома двинуть по магазинам? В те три часа между кормлениями бегать закупаться? Ну и детскую обустраивают и готовят до рождения, а не после.

млин, все для РЕ готово...Это кто - РЕ?

Опять гость 5 и 7
#11

Автор, главное не забудьте сумки собрать себе в роддом и ребенку на выписку.
Потому что когда родите у родни будет такое состояние что они будут туго соображать что в нужно. А вам понадобятся одноразовые послеродовые трусы, прокладки послеоперационные, бепантен мазь, младенцу памперсы для новорожденных, ватные палочки с ограничителем, влажные салфетки, детский крем для тела.
Сумка на выписку - сами подготовьте то, в чем хотите видеть ребенка на выписке.

Гость
#12

Знала,что родить должна на новогодние праздники и поэтому прекрасно понимала,что магазины будут закрыты, к тому же муж особо не заморачивается красиво или нет,купил бы лишь бы взять. Поэтому покупать все начали за месяц до родов, очень много вещей отдали друзья. Ребенок родился здоровым

Гость
#13
Опять гость 5 и 7

Автор, главное не забудьте сумки собрать себе в роддом и ребенку на выписку. Потому что когда родите у родни будет такое состояние что они будут туго соображать что в нужно.

Угу, попросила антицарапки, а он носочки притащил...

Гость
#14

Все эти суеверия и приводят к тому, что будущая мамочка сама себя накручивает, а как известно, чего боишься, то, скорее всего и случится. Так что затаривайся всем, пока время есть и ничего не бойся!

Гость
#15

купила до родов только необходимое в первую неделю. Остальное я покупала после. Не потому что суеверная, а просто для детей очень много всего, а нужно ли это еще не понимаешь.
А дальше кто как. У меня ребенок был постоянно в подгузниках, соответственно ползунков 20 штук не нужно было. Из одежды удобнее всего оказались слипы, я их купила на каждый возраст по несколько штук. Коляску тоже в первую неделю после родов купили, определиться не могла.
Еще была куплена куча детской косметики, в итоге для всего было масло Веледа (я уже тут писала, я просто в восторге от него, снимает за несколько часов все покраснения) (поэтому присыпки, бепантены, крема под подгузник оказались не нужны).
Поэтому я за то, чтобы покупать все основное после родов, когда уже понимаешь как тебе удобнее.

Гость
#17

Всё новое! А если чей то ребенок болел и осталась зараза? Или клопы и пыль!

Опять гость 5 и 7
#18
Гость

Угу, попросила антицарапки, а он носочки притащил...

))))))) смешно конечно, но носочки тоже можно на руки одеть ))))))))

гость
#19
Гость

Конечно до. После родов и расчесаться некогда, не то что по магазинам шляться.

а почему вам некогда расчесаться? не пугайте автора,это тодько ваша беда что не можете грамотно распоряжаться временем!

Гость
#20

Была уже эта тема, слово в слово.

Гость
#21

я покупала за 4 мес до родов если не раньшеа
знакомые и родные твердили то же что и вам,бред
список составляла сама,сама все выбирала, устала даже от этого
в итоге когда родила была рада что дома почти все есть, потому что в магазин теперь выйти совсем не просто с ребенком! даже если поедешь куда с малышом невозможно шопиться как раньше, а только в ближайшиймагазин с конкретной целью и все очень быстро.

Гость
#22

Все после родов.

Гость
#23

я покупала все новое, потому что на ух не переношу все б.у.
сама не представляю как можно надеть чужую одежду, спать на чужом постельном белье и пр, даже если это родственник, что уж говорить онезнакомых людях
а тут для ребенка!
и еще меня ну очень прикалываютлюди, которые на авито продают использованные вещи за 15,30 тыс и тд. пусть даже хорошейфирмы
вот скажите, неужели кто-то имея 20 тыс в кармане позарится на б.у. вещь, если такая же новая скажем стоит 22.
а еще смешно читать форумы, где обсуждаются вещи разных фирм, да те же коляски обсерают, а потом оказывается, что они сто раз уже б.у., неудивительно что испоганились

Гость
#24
Гость

Всё новое! А если чей то ребенок болел и осталась зараза? Или клопы и пыль!

да-да. и у вич-инфицированных и у гепатитных дети рождаются, все правильно

Гость
#25

и не бойтесь купить то, чем не будете пользоваться.
поверьте, все что продается для детей - сделано во благо человека и все может пригодиться.

мама подростка
#26

Я покупала где-то с четвёртого месяца беременности, к моменту родов было куплено абсолютно всё. Но у меня и выхода не было другого. машины в семье не было, интернета тогда тоже не было. Доверить мужу самостоятельную покупку коляски, кроватки даже в голову не пришло, да он бы, наверно, и побоялся без меня покупать. После родов выбраться из дома возможности не было вообще. Но я не суеверная, поэтому вопросом покупать - не покупать не мучилась.

Гость
#27
Гость

Конечно до. После родов и расчесаться некогда, не то что по магазинам шляться.

Гость
#28
Гость

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Клочок туалетной бумаги
#29

Сейчас меня закидают тапками))
Не купила ни одной вещи до родов, вообще ни одной. Родным и близким строго-настрого запретила дарить детские вещички до родов. Суеверная. Полностью положилась на вкус мужа и мамы, тети, свекрови. Благо, они меня не подвели)) все прекрасно купили, обустроили детскую с цветами и шариками.
Сейчас же не советское время. У нас 2 магазина крупных под боком, проблем с выбором и наличием товара не возникло)

Гость
#30
Гость

я покупала все новое, потому что на ух не переношу все б.у.сама не представляю как можно надеть чужую одежду, спать на чужом постельном белье и пр,

Прикольно. Везде на отдых свое постельное белье берете?
Или не путешествуете?

Гость
#31
Опять гость 5 и 7

))))))) смешно конечно, но носочки тоже можно на руки одеть ))))))))

И пришлось )))

Гость
#32
Клочок туалетной бумаги

Сейчас меня закидают тапками)) Не купила ни одной вещи до родов, вообще ни одной. Родным и близким строго-настрого запретила дарить детские вещички до родов. Суеверная. Полностью положилась на вкус мужа и мамы, тети, свекрови. Благо, они меня не подвели)) все прекрасно купили, обустроили детскую с цветами и шариками.Сейчас же не советское время. У нас 2 магазина крупных под боком, проблем с выбором и наличием товара не возникло)

Какие это могут быть суеверия, если раньше женщины беременные саи все шили и вязали?
У меня коллега тоже пеживала, всю беременность ничего не покупала. Ее можно понять. 32 года, первый ребенок, до него 6 лет лечилась. И что? Во время родов ее ребенок умер. Трагедия была жуткая.
Через год она забеременела второй раз и сама сказала - будь как будет. Мы все 7 месяцев до декрета клали ей на стол симпатичные презенты - пинеточки умильные, пустышки, чепчик малюсенький. Она сама что то подкупала что бы себя побаловать. Кроватку купила еще до декрета и ремонт сделала переоборудовав компьютерную в детскую. И представьте, отличную дочку родила.
У нее другаяв итоге теория. К первому ребенку ничего не было готово, как будто его не ждали и он ушел. Второй понял что его ждали и он родился.
У кого какие фобии.

Гость
#33

Не покупала почти ничего, кроме пары комплектов пеленок - собиралась после выхода в декрет заняться этим конкретно, с 7 месяцев. А тут так оказалось неожиданно, что родила в 7 месяцев. А дома конь не валялся! Пока сына выхаживали, меня уже выписали, сама восстановилась сразу же, а он был еще слабенький - тут-то мы с родными и носились как ужаленные, даже больше они, чем я! То в больницу к ребенку, то закупать вещи. Когда его выписали, у нас уже все было приготовлено. Так что тут не угадаешь, когда удобнее закупаться.

Наталья
#34
Гость

Автор, я понимаю что вы взволнованы, но подумайте сами. Раньше магазинов не было, денег у населения, кстати, тоже. Беременная женщина сама всю беременность шила и вязала "приданное" младенцу из того что было доступно. (Это в задиточных семьях) Бедные крестьянские семьи не шили не потому что нельзя, а потому что ткань стоила очень дорого. Таким богатым гардеробом, как у нас с вами сейчас, тогда люди не обладали. вам сложно это представить, но когда кто то умирал, его старые обноски за счастье почитали принять как наследство. Когда в семье рождался младенец, женщина отрывала нижнюю юбку и в эту ткань младенца заворачивали. Вот так вот. А люльки мужчины сами делали, ближе к родам.

Даже не обязательно так далеко во времени ходить))) Я была беременной в 1991 году, когда в дефиците было практически все, так что все, что начиная с первых месяцев беременности попадалось на глаза мне или моим родителям - все с радостью тут же покупалось. Это про пеленки-распашонки и т.п. Помню как я была горда, отхватив в "Детском мире" игрушку - резиновую лягушку)))
Кроватку вроде бы купили уже ближе к родам, подержанную, коляску примерно тогда же, новую.

Гость
#35

бред это все. суеверия какие то. я и все мои родные и друзья покупали все заранее, все стирали и гладили, кроватка собрана стояла. выбирали с мужем - то что нравится нам. это 100% бред. Кстати, раньше, женщины всю беременность вязали для ребёнка одежду!!!! я даже со своей бабушкой разговаривала об этом. купить было негде шили из простыней, и вязали тёплые вещи.

Гость
#36
Гость

Всё новое! А если чей то ребенок болел и осталась зараза? Или клопы и пыль!

если осталась, то та которая дохнет от банального стирального порошка и при температуре до 90, а на п0м0ечных складах и у персонала (продавцов, производителей, транспортёров) может быть и то, что не ***** даже при автоклавировании, либо замораживании до минус 40.
при посещении детской поликлиники ребёнок может схватить и больше, равно как и от педиатра, патронажной сестры, и в роддоме, открывшемся с помывки более недели назад.

Автор
#37
Гость

Была уже эта тема, слово в слово.

Я не видела. Такие темы будут всегда, пока женщины способны рожать))

Клочок туалетной бумаги
#38
Гость

Какие это могут быть суеверия, если раньше женщины беременные саи все шили и вязали?У меня коллега тоже пеживала, всю беременность ничего не покупала. Ее можно понять. 32 года, первый ребенок, до него 6 лет лечилась. И что? Во время родов ее ребенок умер. Трагедия была жуткая.Через год она забеременела второй раз и сама сказала - будь как будет. Мы все 7 месяцев до декрета клали ей на стол симпатичные презенты - пинеточки умильные, пустышки, чепчик малюсенький. Она сама что то подкупала что бы себя побаловать. Кроватку купила еще до декрета и ремонт сделала переоборудовав компьютерную в детскую. И представьте, отличную дочку родила.У нее другаяв итоге теория. К первому ребенку ничего не было готово, как будто его не ждали и он ушел. Второй понял что его ждали и он родился.У кого какие фобии.

Фобии...может и фобии...
Про то, что обидится, если не ждут, не думаю....))
Сейчас же не СССР)) все под рукой)
Я и не призываю, просто про себя рассказываю)

гость
#39

да покупали все и готовили заранее, где-то с 7-8 месяца. В роддом только три сменных комплекта одежек надо было взять + пеленки (выстиранное и поглаженное). как иначе? только заранее.

Ася
#40

Я покупала все заранее, понравиться вещь приобретала ))).К 30 неделям почти все было куплено , кроме коляски.Ничего не предвещало, как вдруг мне стало плохо , блевала .Мой врач сказал , что отравилась посоветовала 10 таблеток активированного угля.Полежав дома около 2суток мне стало хуже , стал болеть живот, температуры не было.Вызвала скорую и меня увезли , там мне резко стало хуже поднялась высокая температура , резко заболел живот(стала кричать от боли).Пришел хирург и поставил диагноз аппендицит.Дальше все как во сне помню сделали кардиограмму и положили на стол(оказывается у меня он уже лопнул ).После операции ребенок опустился вниз , шейка матки открылась и пошло все к преждевременным родам .Меня увезли обратно в роддом , поставили уколы, капельницу .Я месяц почти ничего не ела , лежала , очень болел живот.Когда выписали мне даже самой было никак одеть ботинки.Ясно дело , что вынашивала до конца срока очень тяжело , сидела дома.Потом родила в 39 недель красивую девченку))).Муж в это время был в армии , только мама которая не понимает даже , что мне нужно.Вообщем рада была очень , что купила все заранее)))

гость
#41

я после родов месяц с кровати не могла встать,жалею,что послушалась таких же родственников,в итоге мама все покупала,на свой вкус

Гость
#42

Да уж, бред - не то слово. Конечно покупать все самой и заранее, и слать всех мракобесных родственничков. Неужели кто-то еще на подобную ерунду ведется?!

Гость
#43
Клочок туалетной бумаги

Сейчас меня закидают тапками)) Не купила ни одной вещи до родов, вообще ни одной. Родным и близким строго-настрого запретила дарить детские вещички до родов. Суеверная. Полностью положилась на вкус мужа и мамы, тети, свекрови. Благо, они меня не подвели)) все прекрасно купили, обустроили детскую с цветами и шариками.Сейчас же не советское время. У нас 2 магазина крупных под боком, проблем с выбором и наличием товара не возникло)

Первый тапок пошел.

Гость
#44
гость

я после родов месяц с кровати не могла встать,жалею,что послушалась таких же родственников,в итоге мама все покупала,на свой вкус

Люди, а вот что вас заставляет идти на поводу ваших не слишком умных родственников, мне интересно? Нежелание с ними спорить, или тайные сомнения, а вдруг они правы - что?

Гость
#45
Гость

У нее другаяв итоге теория. К первому ребенку ничего не было готово, как будто его не ждали и он ушел. Второй понял что его ждали и он родился.У кого какие фобии.

А ведь и правда...
И тем более непонятно мракобесие, если раньше наши предки все для будущих детей шили и вязали.

Льдинка
#46

Все заранее покупали, начали ещё не зная пол будущего ребёнка)
Все покупали новое, но среднее по цене - коляска и стульчик для кормления Инглезина и тд.
Можно, кнч, все было бы выбрать, а муж бы купил, пока я была бы роддоме, но я представила себе это "счастье" - коляски нужного цвета бы не оказалось и после родов мне нащванивал и записывал муж какого цвета покупать коляску и тд. Потом бы заспамил меня фотками купленных вещей.

Гость
#47

Ничего не покупала.
Все выбрала, разложила по корзинам 2-3 интернет-магазинов и составила подробную аннотацию. Муж все купил и собрал за 3 дня пока я была в роддоме.
Как ни странно после родов у нас с ним было время не то что расчесаться, мы даже в героев играли (живем отдельно ото всех родителей), времени не стало после ребенкиного месяца. Но это уже совсем другая история.

Наталья
#48

Сначала не хотела заранее, но месяцев с 7 начала покупать по немногу и поняла, что кроме меня никто нужное потом не выберет. Ребенок первый, опыта не было, читала на форумах советы опытных мам и не ошиблась. Коляску, кроватку и одежду до полгода купила. В декрете все перестирала, перегладила. А муж даже а роддом умудрился не то привезти, хотя пакеты уже были собраны, и кроватку собирал, даже матрац из чехла не вытащил. Сын висел на груди и орал круглые сутки, я чашку чая выпить не могла и в душ над 5 минут отбежать. потом понадобился мобиль на кроватку, автокресло, слинг заказывала по интернету с ним на руках. кроватку и коляску брали с рук в состоянии новых, после мы их и продали недорого. вещи 50/50 если покупала б.у. комбезы то в идеальном состоянии. не жалею что деньги сэкономила. надо за массаж платить, к врачу хорошему Платно сходить и на памперсы немало улетает.

Гость
#49

Обязательно покупать заранее, когда родится ребенок вы же не пойдете по магазинам хватать инфекцию. А кто лучше вас может знать что купит малышу и какого цвета. А если вы еще и верующий православный человек, вы должны знать, что суеверие-это суетная вера, вера не наша, а языческая,основанная на вещизме и различных обрядах противоречащих православной вере.

Lucky Ducky
#50

Бред, конечно, представьте, как ваш муж за 3 дня что вы в роддоме будете, будет носиться с выпученными шарами и .опой в мыле, покупая всё необходимое. Я 2 недели закупалась, перед этим еще ездили с мужем, смотрели-сравнивали что есть в нашем городе, часть вещей у частников купила (кто сам возит новые вещи, получилось в 1.5-2 раза дешевле, чем то же самое в магазинах). А еще ж это всё перестирать-перегладить надо. Это очень приятные хлопоты, не лишайте себя удовольствия, да и кто лучше выберет для малыша, чем мама? Тем более, в основном ребенком заниматься будете вы, поэтому вещи должны быть удобны именно для вас, а то потом будете таскать нефункциональную коляску, купленную мужем, и психовать, пытаясь натянуть грудничку кофточку через голову, которую он даже держать пока не умеет.