Гость
Статьи
Зависит ли ночной сон …

Зависит ли ночной сон от дневного у грудничка

Здравствуйте
Мамочки, подскажите по своему опыту, пробовали ли вы увеличивать количество ночного сна у грудничка, уменьшая дневной сон?
Дочке 3 мес. Последние 3 дня стала просыпаться в 4-5 утра. Я в ужасе, не могу понять причину. Может быть, днём высыпается? Она спит только на улице на прогулке, но может проспать 4-5 часов - спит столько сколько гуляем. Больше не спит дома, дремлет на груди по 20-30 минут 2-3 раза в день. Но 5 часов дневного сна наверное нормально для 3-***** месячного ребёнка?
Кто пробовал регулировать, поделитесь опытом. Отбирать дневной сон тоже не хочется, больше то не спит днём.
Я слышала, что нет зависимости .

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

позже ложить спать попробуйте

Гость
#2

автор, у детей периодически такие "сбои" бывают. Потом режим сам поменяется. У нас дети то в 6 вставали, потом - в 9. Позже кладите спать, да. Ребенок ночью должен спать минимум 9-10 часов в таком возрасте. Докормите перед сном

Гость
#3

О!! Опять грудничек!! Оля, твоя тема?!

Гость
#4
Гость

О!! Опять грудничек!! Оля, твоя тема?!

Там вроде мальчик был

.гость
#3

мой сын целый год втавал в пять утра. Через год стал просыпаться в семь

Гость
#6

Ну как Вы регулировать будете?Будить?Такую маленькую ещё нельзя будить.

Автор
#7
Гость

Ну как Вы регулировать будете?Будить?Такую маленькую ещё нельзя будить.

Раньше возвращаться с прогулки . Она сразу просыпается как возвращаемся

Автор
#8
Гость

О!! Опять грудничек!! Оля, твоя тема?!

Нет :)

Автор
#9
Гость

О!! Опять грудничек!! Оля, твоя тема?!

Нет

Автор
#10
Гость

автор, у детей периодически такие "сбои" бывают. Потом режим сам поменяется. У нас дети то в 6 вставали, потом - в 9. Позже кладите спать, да. Ребенок ночью должен спать минимум 9-10 часов в таком возрасте. Докормите перед сном

Я всегда кормлю перед сном. А позже это во сколько? Везде читала, что в 20.30-21 это нормально, таких маленьких позже не стоит класть, но мы ещё и засыпаем на груди по часу, засыпает она по факту только к 22.

Гость
#5

Сделайте 2 прогулки.Утром в часов 10 выходите гулять,пусть спит.И после обеда в часа 3 на прогулку,тоже пусть пару часов спит.Разделите один дневной сон на 2 раза по 2 часа.
А так вам повезло еще.Мой сын никогда не спал на прогулке и не любил лежать в коляске.Ручной парень.До года режим менялся постоянно.Нормально спать по ночам до 8 утра я стала только в 2 года сына.Терпите режим у детей нестабильный

Гость
#11

зачем вы гуляете по 4-5 часов вам нечего делать? двух часов за глаза хватит

Автор
#13
Гость

Сделайте 2 прогулки.Утром в часов 10 выходите гулять,пусть спит.И после обеда в часа 3 на прогулку,тоже пусть пару часов спит.Разделите один дневной сон на 2 раза по 2 часа.А так вам повезло еще.Мой сын никогда не спал на прогулке и не любил лежать в коляске.Ручной парень.До года режим менялся постоянно.Нормально спать по ночам до 8 утра я стала только в 2 года сына.Терпите режим у детей нестабильный

Ну а у меня дочь наоборот не спит днём нигде кроме как на улице .

Автор
#12
Гость

зачем вы гуляете по 4-5 часов вам нечего делать? двух часов за глаза хватит

Потому что она не спит иначе кроме как на прогулке, а 2 часа дневного сна для неё очень мало

Гость
#14
Автор

Потому что она не спит иначе кроме как на прогулке, а 2 часа дневного сна для неё очень мало

жаль 4-5 часов в день убивать на прогулку!
попробуйте другие варианты спать на балконе?
если гулять два часа в день может быть ночью дольше будет спать.

Гость
#16

Плин как вам повезло! Моя в 3 мес днем не спит вообще, кроме одного сна утром когда гуляем, это часа два. Вторую прогулку она не потерпит. Остальное время она хочет быть у меня на руках. А ночью ложится спать в 9, в 5 подъем всегда, хорошо если не в 4 и 3:(( я бы на вашем месте попробовала меньше гулять днем, например 2 раза по 2 часа, и посмотрела бы, как поведет себя

Гость
#17

что значит не спит дома- значит надо приучить, в таком возрасте они легко переучиваются. 3 мес. ребенок должен ложиться спать каждый раз после 1,5 часов бодрствания, т ***** в среднем до 4-***** раз по 1,5-2 часа (в идеале, обычно пару длинных снов, пару коротких), а не один раз по 5 часов. Тогда выходите гулять по нескольку раз за день, укладывайте на балконе, открывайте в спальне окно пока не переучили еще.

Автор
#15
Гость

что значит не спит дома- значит надо приучить, в таком возрасте они легко переучиваются. 3 мес. ребенок должен ложиться спать каждый раз после 1,5 часов бодрствания, т ***** в среднем до 4-***** раз по 1,5-2 часа (в идеале, обычно пару длинных снов, пару коротких), а не один раз по 5 часов. Тогда выходите гулять по нескольку раз за день, укладывайте на балконе, открывайте в спальне окно пока не переучили еще.

Я бы с удовольствием переучила, а как? Она дремлет на груди, как только грудь убираешь или сама наелась - дома открывает глаза, все. Как приучить?

Автор
#19
Гость

жаль 4-5 часов в день убивать на прогулку!
попробуйте другие варианты спать на балконе?
если гулять два часа в день может быть ночью дольше будет спать.

Гуляем или на улице или на балконе, два раза пробовали класть , не укладывается второй раз. На балконе спит хуже, часто приходится укачивать .

любовь высокая
#20

Попробуйте купать ребенка как можно позднее вечером,а потом хорошенечко прокормить. также помогает пеленание правда,нашему малышу 2 месяца.если в 5 утра заворочается, то попробуйте сразу же прокормить,не включая свет. А вообще мы с нашим малышом гуляем с утра до вечера с небольшим перерывом.спит очень хорошо ночью и днём немного. если днём много спит,то ни чего страшного: ночью также.А вот если днём не давать спать,то к вечеру уже сильно капризничать и спит плохо

Анастасия
#21

У меня малыш почти 4 месяца. Уже как месяц или даже больше засыпает вечером около 22:00-23:00, а просыпается в промежутке 7:00-9:00. Иногда, очень редко бывает среди ночи или в 05:00, 06:00 дабы покушать.
Малыш у меня вообще очень спокойный, плачет, когда кушать хочет или на ручки.
Днём, когда гуляет обычно спит. Может и на протяжении дня после бутылочки заснуть на несколько часов.
Мне кажется, что важно и режим, но больше зависит от темперамент ребёнка!!
Скажу честно, нам с мужем с сыном очень повезло. Тьфу-тьфу